Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Тать***

Мифы Про Грудное Вскармливание-2

Рекомендуемые сообщения

Как пишет мой любимый дохтур Комаровский (хотя про ГВ на самом деле он пишет не очень), неважно, что делает мать для выработки молока.

 

Если мама пьет лактогонный чай и получает от этого удовольствие, у нее вырабатывается "гормон счастья" эндорфин, который способствует, в свою очередь, выработке пролактина, ответственного за молоко. :)

 

Если маме категорически не нравится этот чай, но она мужественно его заваривает и пьет через силу (или что-то еще там настаивает, толчет, жует), при этом она получает удовольствие от самой себя, что вот такая она молодец, делает все, даже не очень приятное, но идущее на пользу ее ребенка. Связь та же - от этих приносящих удовлетворение мыслей вырабатывается эндорфин, а за ним и пролактин. :)

 

Ежели мамочка совершенно ничего не делает специально для своей лактации, но при этом чувствует свою абсолютную уверенность в том, что ГВ ей под силу, она и от этого получает удовольствие => эндорфин => пролактин. :)

 

(не цитирую дословно, вольный пересказ, так сказать)

 

Собственно, это в который уже раз доказывает, что материнское молоко вырабатывается у нее "в голове" :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ой, может это я наивная такая, но я была всегда уверена, что важность ГВ понимают все

4353419[/snapback]


к сожалению, это далеко не так. кто-то идет по пути наименьшего сопротивления и при первой проблеме, найдя повод, переходит на ИВ. примеры девочки не раз приводили (не молочная и т.д.).
По поводу подбора смеси, иногда врачи сами не владеют достаточной информацией о смесях и производителях, потому что их сейчас очень много и не все следят за тенеденцями, как и многие не владеют новой информацией о ГВ

4353419[/snapback]


а это проблемы врачей и их компетенции. если они не владеют информацией, это не значит, что мы должны срочно становится специалистами в области медицины и мама должна выполнять работу ЗА врача. не владеет один врач-придется обратится к другому...
ни один врач не может гарантировать 100% удачного подбора смеси, потому что никто не знает подойдет она ребенку или нет

4353419[/snapback]


смесь должна даваться ребенку под контролем врача, если она не подходит, то в зависимости от того ПОЧЕМУ не подходит, врач должен предложить другую...
не знает к какому врачу обратится

4353419[/snapback]


если проблемы у ребенка - к педиатору, с грудью - к своему гинекологу.
Я не сторонник ГВ любой ценой.

4353419[/snapback]


никто об этом и не говорит. просто начали с того, что о ГВ очень мало наглядной информации и конечно же нет рекламы, в отличие от реклам смесей и яркой, навязчивой информации о них. хотя должно быть НАОБОРОТ, ну или по крайней мере хоть пополам. и на плакатах со смесями (как на пачках сигарет или рекламах лекарств) должно быть написано - обращайтесь к врачу. ЭТОГО же нигде НЕТ. т.е. подразумевается, что мама сама спокойно принимает решение переходить на смесь или нет, и сама ее выбирает. я против этого...
Для того, чтоб это понять нужно представить на минутку тот страх, который исптывает молодая мама, которая понимает, что что-то идет не так с ее ГВ и не видит выход

4353419[/snapback]


не вижу причин для паники. есть те врачи, с которыми мама общается с самого начала беременности, потом в роддоме и в десткой поликлинике. есть информация в инете, вокруг рожавшие подруги, мамы, консультанты по ГВ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежели мамочка совершенно ничего не делает специально для своей лактации, но при этом чувствует свою абсолютную уверенность в том, что ГВ ей под силу, она и от этого получает удовольствие => эндорфин => пролактин.

4353555[/snapback]


я вот точно знала, что у меня не будет проблем с молоком -поэтому смогла перейти с ИВ на полное ГВ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, миф или не миф? говорят, что с приходом месячных в период, когда кормишь грудью, молоко изменяет свой вкус и ребенок может отказаться от груди????? меня вот тут просто внезапно посетили эти красные гости... и стало как-то не по себе.... я их и не ждала, грудью кормлю активно, по ночам тоже через каждые два часа..... думала на годик про них забуду.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с первенцем пришли на 9 мес после родов..аормились до 14 мес..отлучались далеко не по этой причине..
со вторым так и не дождалась..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Feola,
Может изменить, а может и нет. Не волнуйтесь понапрасну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, миф или не миф? говорят, что с приходом месячных в период, когда кормишь грудью, молоко изменяет свой вкус и ребенок может отказаться от груди????? меня вот тут просто внезапно посетили эти красные гости... и стало как-то не по себе.... я их и не ждала, грудью кормлю активно, по ночам тоже через каждые два часа..... думала на годик про них забуду.....

4354682[/snapback]


у меня только недавно пришли, но ребенок сове поведение у груди не изменил. видимо его все устраивает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, часто ребенок перед месячными становится более капризным и плаксивым. Это объясняется тем, что несколько меняется гормональный состав молочка, и детки (особенно девочки) переживают нечто вроде мини-ПМС, частенько в этот период молочные железки малышей тоже как бы припухают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

напишу еще один случай, который меня потряс до глубины души!!! сегодня приезжал знакомый мужа, у него жена недавно родила ребенка. к ним сразу приехала ее мама - акушерка. так вот бедная девочка (это я о жене друга) сцеживается после каждого кормления и мажет соски зеленкой!!!! я в шоке.. ну ладно про сцеживания, моя мама тоже мне мозги с этим прокомпасировала... но зачем же зеленка????? это у малыша весь рот зеленый!!! да и не вкусная же эта гадость!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, еще лет 10 назад мазать соски зеленко было принято во многих роддомах в обязательном порядке.
Моя сестра рассказывала, как только уносили детей после кормления, приходила медсестра с большим бутылем зеленки, все задирали ночнушки и она шла и всех подряд мазала... мазала...
По идее, это спасает от заносимой в трещины инфекции... Только вот трещины - усугубляет... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
напишу еще один случай, который меня потряс до глубины души!!! сегодня приезжал знакомый мужа, у него жена недавно родила ребенка. к ним сразу приехала ее мама - акушерка. так вот бедная девочка (это я о жене друга) сцеживается после каждого кормления и мажет соски зеленкой!!!! я в шоке.. ну ладно про сцеживания, моя мама тоже мне мозги с этим прокомпасировала... но зачем же зеленка????? это у малыша весь рот зеленый!!! да и не вкусная же эта гадость!!!!

4355661[/snapback]


в роддомах зеленка - это понятоно. пытаются хоть как-то инфекций-молочниц избежать. НО ДОМА ТО ЗАЧЕМ?! застрелится просто.. бедная... вот тут уж действительно горе от ума.. не будь мама акушеркой, никто б даже не додумался такое делать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никто об этом и не говорит. просто начали с того, что о ГВ очень мало наглядной информации и конечно же нет рекламы, в отличие от реклам смесей и яркой, навязчивой информации о них. хотя должно быть НАОБОРОТ, ну или по крайней мере хоть пополам. и на плакатах со смесями (как на пачках сигарет или рекламах лекарств) должно быть написано - обращайтесь к врачу. ЭТОГО  же нигде НЕТ. т.е. подразумевается, что мама сама спокойно принимает решение переходить на смесь или нет, и сама ее выбирает. я против этого...

 

4353973[/snapback]



На пачке со смесью любого нашего или зарубежгного производителя в Украине написно большими буквами, что ГРУДНОЕ МОЛОКО ЯВЛЯЕТСЯ САМЫМ ЛУЧШИМ ПИТАНИЕМ ДЛЯ ВАШЕГО РЕБЕНКА. А так же, что перед использованием смеси, ее дозировок и т.д. нужно проконсультироваться с врачом.
Информации о ГВ я получила очень много еще до родов из буклетов в ЖК, от врача наблюдавшего беременность, в роддоме и т.д.
Наверное у нас в Киеве просто акция какая-то, а может и нет, не знаю. Да, вопросы конечно есть, но реально ГВ консультанты работают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnaSni,
похоже у вас с этим сиутация лучше чем в Москве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГРУДНОЕ МОЛОКО ЯВЛЯЕТСЯ САМЫМ ЛУЧШИМ ПИТАНИЕМ ДЛЯ ВАШЕГО РЕБЕНКА.

а они обязаны это писать в соответствии с кодексом заменителей грудного молока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AnnaSni,
похоже у вас с этим сиутация лучше чем в Москве

4355974[/snapback]


Я еще и небеременная знала, что лучше грудного молока ничего нет, просто поинтересовалась этим вопросом у знакомых, которые рожали. В ЖК и в интернете полно инфы про ГВ. Да что далеко ходить, моя свекровь и моя мама, и бабушка, все они знали, что ГВ - это самое лучшее. Просто надо самой интересоваться)) :flower4:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×