Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Mokko*

Список Вещей В Роддом

Рекомендуемые сообщения

Список вещей в роддом (мой личный опыт):

 

В родильное отделение (при поступлении в роддом) надо взять:

 

•паспорт;
•обменную карту;
•полис обязательного медицинского страхования;
•контракт на роды, если вы рожаете платно;
•тапочки (не пушистые, любые моющиеся);
•мобильный телефон (если разрешат врачи);
•халат;
•бутылку минеральной воды (если разрешат врачи).

 

В послеродовое отделение (в палату) для мамы надо взять:

 

•прокладки гигиенические (ночные или специальные послеродовые), 2-3 пачки;
•одноразовые трусы (не менее 7 штук);
•хлопчатобумажные трусики;
•пелёнки (для подкладывания на осмотрах и прочее);
•крем против трещин на сосках;
•предметы туалета (туалетная бумага, зубная паста, зубная щетка, гель для умывания, ватные палочки, ватные подушечки, тоник для лица, крем для лица, крем для век, расческа, резинки для волос, шампунь, бальзам для волос, жидкое антибактериальное мыло, гель для душа, мочалка, крем для тела, гигиеническая помада, крем для рук, бритвенный станок, крем после бритья, пилочка для ногтей, маникюрные ножницы, кусачки для ногтей);
•халат;
•пижама или ночная рубашка (в роддоме выдают свои, но если вам удобно пользоваться своми, то можно взять из дома);
•полотенца;
•хлопковые носочки (4-5 пар);
•тапочки (моющиеся);
•бюстгальтер для кормления (1-2 штуки);
•послеродовой бандаж;
•упаковка одноразовых вкладышей для бюстгальтера;
•необходимая посуда (стакан, чашка, ложки (чайная и столовая), нож, тарелка и т.п.);
•питьевая вода;
•мусорные пакеты и пакет для грязного белья;
•фен (не обязательно, но я взяла, потому что у меня длинные волосы и долго сохнут);
•плеер и кассеты к нему;
•книга или журналы для чтения;
•мобильный телефон, зарядное устройство к нему или телефонная карточка;
•бумага и ручка, чтобы писать записки или дневники.

 

В послеродовое отделение (в палату) для малыша надо взять:

 

•одноразовые подгузники для новорождённых (1-2 пачки);
•крем под подгузник;
•салфетки влажные или масляные;
•пустышка для новорождённого (в роддоме есть, но лучше свои иметь);
•одежда для малыша (если он будет находиться с Вами и если в роддоме разрешают использовать свою одежду для малыша – надо уточнить заранее): 4-5 хлопчатобумажных
комбинезонов 56 размера, 2-3 теплых кофточки;
маленькую трикотажную шапочку; носочки и тонкие варежки; пелёнки.

 

Вещи для выписки из родильного дома для мамы и малыша:

 

• косметика (тональный крем, спонжик, пудра, румяна, кисточки, тушь для ресниц, тени для век, карандаш для глаз, карандаш для губ, губная помада, точилка для карандашей, лак для ногтей, средство для снятия лака без ацетона);
•послеродовой бандаж;
• нижнее бёльё и колготки;
•удобная обувь;
•одежда (должна быть просторной и не мала, возможно пригодится та, в которой Вы ходили во время беременности;
•одноразовые прокладки;
•одежда на выписку для малыша (нижняя кофточка или распашонка хлопчатобумажная со швами наружу; комбинезончик хлопчатобумажный, махровый или шерстяной; антицарапательные рукавички; шапочка; носочки; конверт или тёплое одеяло или тёплый комбинезон для улицы);
•детское автомобильное кресло (для новорождённых) или люлька от коляски;
•одноразовые подгузники.

 

p.s. хочется ещё раз напомнить, что это лично мой список и здесь всё, что я брала сама в роддом и всё это мне пригодилось. Кому-то что-то из этого списка может не понадобиться, или же, наоборот, захочется добавить что-то своё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта тема очень хорошая , но она уже поднималась и обсуждалась в этом разделе под названием " тревожный чемоданчик".

 

Если повториться , то вот МОЙ СПИСОК необходимых вещей в роддоме.

 

А из списка Мокки* я не пойму одного - зачем нужна пустышка для новорождённого? Ведь малыш должен получать по требованию только грудь и ценнейшее молозиво . И малыш и мама ддолжны сейчас учиться грудному вскармливанию , привыкать к друг другу.
В разделе конференции "мама , папа , я родился" можно подробно прочитать тему "ПУСТЫШКА , ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лилу

не пойму одного - зачем нужна пустышка для новорождённого? Ведь малыш должен получать по требованию только грудь и ценнейшее молозиво . И малыш и мама ддолжны сейчас учиться грудному вскармливанию , привыкать к друг другу.

Лилу, я специально написала p.s. к моему списку, чтобы не возникало споров. Я пустышку использовала, поэтому и внесла её в список. О вреде или пользе пустышки можно говорить вечно, но для этого существуют другие топики. Я написала то, что использовала я, а уж каждый сам для себя дополнит или уберёт что-то лишнее из этого списка. :zdrya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×