Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

У нас не самая запущенная ситуация, поэтому я просто по тетрадкам занимаюсь: "7 гномов" и "Умные книжки", в каждой серии несколько тетрадок со своим направлением на каждый возраст.

 

Ledenez, возвращайся! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тетрадка "Детский час"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас речи вообще нет, и желания заниматься тоже. Поэтому пролазию с другой стороны - четко называю все предметы, попавшие в поле интереса, вот по мармеладу цвета закрепляем, собираюсь попробовать заниматься по фотографиям, потому что по картинкам он не занимается - он их не воспринимает. Ну, привлекаю к домашним делам потихоньку, научила выбрасывать мусор в ведро (но слушается через раз). У меня задача иного плана - тупое повторение будет без толку, моя задача - ловить моменты интереса или привязывать все, что его интересует к занятиям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нАВ ПЕРВОМ ЭТАПЕ-пели гласные, книг не было -рисовала все сама, брала методички по возрастным нормам для детского сада. Все пособия самодельные))) карточки-рассказики-на каждое предложение рисунок. А позже -инет, и и все что только находила. Сейчас тоже школа 7 гномов, и хороши книжки типа комиксов-простенькие)). Сына интересовала только техника-вот от туда и плясали. Так же ловлю интерес и развиваемся в данном направлении. А сейчас то в магазинах в больших городах есть абсолютно все, и альбомы с предметными картинками (вот счастье-то). :D . Главное чтобы на полке не пылились. ААА еще журнал НАУЧИ МЕНЯ МАМА :super: . (сейчас уже переросли)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логопед первым делом сказала запасаться трафаретами, учиться застегивать пуговицы, наощупь считать мредметы в мешочказ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во, про пуговицы забыла :) Еще год назад сделала пуговичное пособие - штук 6 пуговиц разного размера с дырками и молнию. Тогда ему дала - не заинтересовался. Расстроилась что зря возилась, но этой зимой он начал активно с ним заниматься, с пособием, и сейчас время от времени берет и расстегивает-застегивает пуговицы.
Если есть деньги - можно купить такое в игрушечных отделах, если нету - сшить самим.
А еще - из рекомендаций нашего дефектолога:
маленькие волчки, которые в ладошке умещаются - очень полезно;
маленькие мячики с усиками или пупырышками, ими еще можно массаж ручек делать;
такие колечки из пружинок - ребенок их надевает на пальчики и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Moonlike,
:D точно!!!
И обязательно игры в больницу, магазин, в гости ит.д

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас опять маааленький, но прогресс, в журе писала.

 

10 идем на ПМПК :eek: Че-то я так переживаю, что они там делать с ним будут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и "Умные книжки", в каждой серии несколько тетрадок со своим направлением на каждый возраст.

Только что завазала 6 книжек этой серии с 2 до 3 лет. :parrdon: Будем теперь и по ним заниматься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лохматуха,
Вот с играми у нас вообще никак. Не понимает.
Так что у нас бывает наоборот - иду с ним в магазин и там заставляю тащить корзинку пустую, класть в нее продукты, идти к кассе. Вот только он в магазине неуправляем становится - уже не раз оставляла оплаченные покупки у охранников и бежала ловить Вика.
Или вот на кухне я готовлю, а он смотрит, самое главное - прятать соль и специи, а то он чересчур активен в этом плане.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Moonlike,
Бобра**,
Лохматуха,
Mышун,
девочки вы такие молодцы!
а вы занимаетесь со своими детками каждый день?

 

вчера наш невропатолог рассказала про книжку (название и автора к сожалению не помнит). в ней рассказано как преподнести обычную сказку с разных сторон, обыграть сказку как раз для деток у которых проблемы с речью. Девочки, может вы знаете про эту книгу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вы занимаетесь со своими детками каждый день?

Мы стараемся, но Женька не каждый день хочет заниматься, иногда он не в настроении, тогда я его не трогаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, мамочки! Нашла наконец то сайт где можно что-то узнать. У моей старшей дочери, полина 6 лет, ставят диагноз ЗПР. Давайте начну с начала нашей истории. Полина родилась с лругой группой крови и резусом. Врачи в роддоме неправильно сначала определили и принесли мне ее кормить. Я покормила и дочку мгновенно появилась желтушка. 10 дней мы пролежали в родилке, врачи сказали что ошиблись при определении группы крови и больше НИЧЕГО!!!!!! Мне было 24 года, да я и не медик и значения этому не придала. невропатолог в детской поликлинике то же ничего не сказал. где то спустя 2 месяца после родов я стала замечать странные вещи. У ребенка могла внезапно стать горячая голова, а где то через пару минут лобик становился холодным и мокрым. Я все рассказала педиатру, но нам ответили:"все нормально, ребенок формируется". Полишка в годик говорила самые элементарные вещи: мама, папа, дай, на, киса и т.д. Потом моя бабушка забила тревогу, потому что ребенок говорит мало. Я пошла к логопеду в больнице. Пришла когда дочке не было еще 3 лет. нам сказали, что все нормально, ребенок растет, умненькая (это на самом деле), начнет говорить. Хорошо. Пришли к тому же логопеду через полгода. результат иной. "Вы упустили время, вам надо ехать в Москву в специальный центр." да не могу я поехать, ребенок такой что автобус по винтику разберет. Стали ходить по частным клиникам. Везде выписывали лекарства (когитум и другие) и говорили что девочка заговорит. Полинка ходит у меня в обыкновенный детский садик, девочка на самом деле умная, все запоминает, интелектуально развита, только речь. Единственная наша проблема - речь. Начинает говорить и через слово "лили" или еще какие нибудь другие звуки. В 5 лет нам поставили диагноз (незнаю как правильно пишется) гидроцефалия. вы не поверите, но мне жить незахотелось. пять лет ходишь по врачам и пожалуйста. Хорошо, это мы пережили как то. на тот момент я была уже в разводе. Семейная жизнь не сложилась и ребенок стал главным. нам предложили перейти в специальный детский сад. мы пошл на комиссию инас вроде бы взяли. Но!!!!!! Прежде чем попасть в этот сад надо было отремонтировать капитально группу. на это с каждого родителя потребовали по 27 тыс.рублей. Где я могла достать такие деньги если зарплата у меня была 7 тысяч и я одна воспитываю ребенка. Да да же не это меня смутило. С нормальными детишками должны были рядом находится дети с ДЦП, психически неуравновешенные. Если честно, меня это отпугнуло. может я и неправа но дело уже сделано. В садике появился логопед и Полинка с удовольствием к нему ходит. И дома мы так же занимаемся с логопедом. Сдвиги есть. мы так же делаем массаж. поражает другое. Если бы мы начали тот же массаж до года то ребенок был бы здоров. Это слова врача в поликлинике. Так где же они были????? Они представить себе немогут какого это, когда дочка подходит с крокодильими слезами и говорит что с ней нехотят играть. Из за того что дети ее просто не понимают. Это сейчас ей 6 лет, а что будет дальше. Как я смогу ей объяснить что бы она не обращала внимание. Я пишу а у самой слезы льются. нам как то в садике предложили отдать ребенка в санаторий на три месяца без посещения родителей. естественно я пошла в больницу что бы узнать у логопеда что это за санаторий и где находится. Она так и не дала мне адрес и сказала что таким дебилам как мой ребенок и там не помогут. У меня после этих слов даже сил небыло хлопнуть дверью. Я устала если честно. Я недавно родила второго ребенка и то же девочка, Арина 2 месяца. У нас с мужем единственная надежда на нее. Надежда на то что Арина не бросит свою сестру. тяжело жить с сознанием того что второй ребенок должен будет всю свою жизнь заботится о старшей сестре. А какой другой выход? как говорят оба логопеда нормальным ребенком Полина никогда уже не будет. Может вы еще подскажете хоть что нибудь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Elena1977, по-моему, логопед перегнула палку...такой диагноз она не вправе вам поставить. найдите хорошего невропатолога и другого логопеда. с грамотным лечением и занятиями все можно исправить.
не впадайте в панику! у вас все обязательно будет хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нАВ ПЕРВОМ ЭТАПЕ-пели гласные, книг не было -рисовала все сама, брала методички по возрастным нормам для детского сада. Все пособия самодельные))) карточки-рассказики-на каждое предложение рисунок. А позже -инет, и и все что только находила. Сейчас тоже школа 7 гномов, и хороши книжки типа комиксов-простенькие)). Сына интересовала только техника-вот от туда и плясали. Так же ловлю интерес и развиваемся в данном направлении. А сейчас то в магазинах в больших городах есть абсолютно все, и альбомы с предметными картинками (вот счастье-то).  . Главное чтобы на полке не пылились. ААА еще журнал НАУЧИ МЕНЯ МАМА  . (сейчас уже переросли)

мдяааа, вы просто героическая женщина...вам уже просто в ценры развития можно идти работать...если поможет у меня в журнале с права да и вообще если журик покопаете-открытые записи там много ссылок на презентации -картинки,там и по зайцеву и по доману , можно и распечатать или с компа показывать,может поможет? а то вы скоро еще и художником станете)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×