Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

что то я в тему в эту раньше не заглядывала, теперь буду заходить, всем привет у меня сыну 7 лет не говорит ничего только слоги

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Жени вчера появилось новое слово "кокаи" - кофе, сегодня "на" - дает бабушке платочек и говорит на! На днях появилось слово "тяи" - чай. В день по слову получается.

 

Вобщем за 1 месяц и 10 дней лечения и 3 занятия с логопедом (раз в неделю) помимо того что стало улучшаться понимание речи, в активной речи появилось примерно 15 новых слов, а пассивной значительно больше, без труда выучили большой-маленький, теперь учим цвета, это труднее.

 

Как думаете был бы такой прогресс при алалии? Или алалики труднее обучаются?
Пока нет возможности пройти обследование, пытаюсь как-то сама понять...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как думаете был бы такой прогресс при алалии?

На вопрос я не отвечу т.к. не знаю ,но главное , что прогресс есть ТТТ, а это главное.
Дальнейших успехов вам!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина МН,
Спсибо! Главное чтобы слова в обиходе оставались! По крайней мере чай и кофе использовал уже не раз...

 

Блин, как же я надеюсь! :aiaiai: Прям крылья вырастают когда вижу даже самы мизерный прогресс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мама Артемки*, я именно так и занималась, кубиков Зайцева у нас до сих пор не купить, от руки рисовала-писала, позже купила логопедический букварь-теперь младшего по нему читать учу. Но в основном ищу идеи и готовлю урок на альбомных листах (когда покрупнее лучше).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина МН,
Не, у нас проблемы и с пониманием и с поведением еще.
Ну говорит немного....может слов 100. фразы начали появлятся, а счас опять перестал пользоваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама Артемки, я тоже слышала про такую методику: от чтения к речи.

 

Бобра, а у вас прямо час сидит? :confus: Или все же делает паузы, физкультминутки? Спросила у нашего логопеда сегодня, она говорит, это жутко много, ведь даже в 1 классе урок 45 минут, и то с физкультпаузой. Наш занимается 45 минут, и то когда выходит, минут 15 еще бегает просто- разгрузиться. :D

 

А наш все никак не понимает, как говорить по телефону. Выдает обычно монолог: "Привет! Как дела? Хорошо? Ну пока!" На вопросы не реагирует и собеседника на выслушивает. <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как думаете был бы такой прогресс при алалии? Или алалики труднее обучаются?
Пока нет возможности пройти обследование, пытаюсь как-то сама понять...

ну если моторная или сенсо-моторная, то может...
а если сенсорная, то они намного труднее обучаются.
А вы МРТ делали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mышун, а пусть первый звонит :D . Или порепетировать с игрушечными телефонами-переговаривайтесь из разных комнат)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бобра, а у вас прямо час сидит?

Дак у них всё занятие в форме игры! Уроки в школе это совсем другое, там именно учат. А Женька на занятиях мишку с мышкой кормит, чаем поит, матрешками играет, в тот раз они удочкой с магнитом рыбок ловили больших и маленьких. Его же никто не застявляет столько заниматься. Как только он начинает отвлекаться, ерзать, занятия тут же прекращаются. Логопед перед тем как начать заниматься предупреждала нас что обычно первые занятия 10-15 минут, а у нас получилось 40. Если ребенку интересно пусть занимается!

 

а если сенсорная, то они намного труднее обучаются.
А вы МРТ делали?

Не моторная и не сенсо-моторная это точно. Предполагали именно сенсорную, но я, чесно говоря, уже начинаю очень сомневаться! Обследований пока не делали, в центре ремонт, переезд, негде вобщем! Надеюсь скоро получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лохматуха, из соседних комнат порепетируем, а первым начинать пробовали- то же самое.

 

Бобра, а, понятно, у нас просто с самого начала уроки как в школе были, вот и подумала, что тяжело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет девочки!Мой IP забанили :???: Пишу вам с соседского.Эх соскучилась я по вам.Надеюсь,скоро вернусь обратно :essss:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет девочки!Мой IP забанили :???: Пишу вам с соседского.Эх соскучилась я по вам.Надеюсь,скоро вернусь обратно,а тостолько всего интересного пропустила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бобра, а, понятно, у нас просто с самого начала уроки как в школе были, вот и подумала, что тяжело.

Не, это бы мое чудо выдержало минут 10. У нас все игра, игра, игра... И каждый раз новая игра, новые сказки, сохраняются только действия (например, накорми, напои, дай мне то, дай мне это и т.д.) примерно по 3 сказки за занятие. У нас сейчас цель не столько научить его говорить, сколько научить речь понимать, потому что без понимания добиваться речи бесполезно. Сейчас понимание примерно на 70%, как сказала логопед. Например, просишь его дай мне медведя, он может дать что угодно. Он понимает, что надо что-то дать, а вот что не понимает. Это конечно не всегда и сейчас уже все реже.

 

ledenez,
Возвращайся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а как вы занимаетесь развитием речи дома с детишками?
какие пособия используете?
давайте делиться интересной литературой и опытом :)

 

Меня заинтересовала книга Агранович З.Е. "Сборник домашних заданий в помощь логопедам и родителям для продоления лексико-грамматического недоразвития речи у дошкольников с ОНР" (СПб: "Детство-пресс", 2002, 128 стр.) - может у кого есть такая-поделитсь мнением.
Еще понравилась книга Ромены Августовой "Говори, ты это можешь!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×