Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Killerova***

Анна Говальда

Рекомендуемые сообщения

Прочитала недавно несколько рассказов и роман, и прям влюбилась в эту писательницу (ну не буквально конечно :aiaiai: )... Так легко, ненавязчиво и интересно пишет о простых вещах и понятиях, что читаешь взахлеб, как какой-нибудь детектив.... "35 кило надежды" просто поразил, рассказ-повествование про одного 13-летнего мальчика, про его взаимоотношения с родными и друзьями, я в конце прям рыдала....
А от романа "Просто вместе" вообще в восторге, просто не могла оторваться..... Язык у нее очень легкий (но не примитивный), с первых же строк зачитываешься и все! :clap: По этой книге снят фильм, и хоть там играет моя любимая Одри Тоту, он меня немного разочаровал, ни в какое сравнение не идет с книгой :thumb:
В общем, всем рекомендую! :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна!

 

Сама пока прочитала только сборник рассказов дебютный "Мне бы хотелось, чтоб кто-нибудь где-нибудь меня ждал..", очень легкий и милый, и "Я ее любил/Я его любила". Пишет свежо - то, чего сейчас нет в русской беллетристике. И как-то не по-писательски что ли. Как будто она случайно опубликована вообще была - такая "с соседнего двора". И очень на мой взгляд атмосферная, чувствуется и запах кофе, и скрип дивана, и шорохи, и вздохи. Отлично читается - рекомендую абсолютно всем. Эдакое "легкое дыхание", без эстатствований, от жизни. И без гендерных заморочек - это не женская проза, а просто Лёгкая.

 

B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dusya***, абсолютно те же ощущения от писательницы! :clap: (кстати, и от кино тоже - книга лучше в разы!)
кроме этих у нас вышла еще одна - "Он меня любил, я его любила". Повесть о расставании и разводе.

 

Пишет мадам Гавальда прекрасно, на мой взгляд.
Рада встретить единомышленников :privvv:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эдакое "легкое дыхание", без эстатствований, от жизни.

соглашусь. для меня Гавальда - это пример идеального романа для отдыха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рада встретить единомышленников

:ddrrink:
А я уж подумала, что тема загнулась, никто не читал Гавальду...
Прям так и хочется, чтоб у нее поучились наши многочисленные бульварные авторы, как просто надо писать про жизнь.... Чтоб в конце не забросить в дальний угол книжку, а еще долго и долго размышлять о прочитанном....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже от нее в восторге. Особенно понравилось "35 кило надежды". Жду новинок. Никто не знает, может что уже появилось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже на днях прочитала "Просто вместе" и "Я ее любил/Я его любила". Первая книга была просто бесподобна, давно так за душу ничего не брало.
Мечтаю прочесть "35 кило надежды"
Очень талантливая автор, говорят, во Франции ею зачитываются...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прочитала ее все книги, не знаю, какая понравилась больше всего, каждая книга по-своему!
Фильм "Просто вместе" и правда в сравнение с книгой не идет, хотя мне кажется актеры неплохо подобраны!
Новых книг у нее много, но на русский не переводят ни одной почему-то.

 

Если нравится Анны Гавальда, могу еще посоветовать почитать Катрин Панколь, тоже французский автор, очень советую!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прочитала "просто вместе"
старалась читать как можно дольше, смаковала каждое слово.
на мой взгляд я еще не встречала более светлой, нежной, трогательной и как бы выразить это ощущение, более "французской" что ли книги!!
просто намбер ван во всех моих хитпарадах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала "Просто вместе"... прочитала и забыла. С Марком Леви не сравнить! Вот Леви действительно АВТОР!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕЕ сравнивают с Ульбек, не знаю, местами даже лучше..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Анны Гавальды новая книга "Утешительная партия игры в петанк", кто-нибудь уже прочитал? :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У Анны Гавальды новая книга "Утешительная партия игры в петанк", кто-нибудь уже прочитал? :D

 

нет еще, я ее пока в продаже не видела. но если увижу - обязательно куплю :rolleyes:
Обожаю Гавальду :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЕЕ сравнивают с Ульбек, не знаю, местами даже лучше..

 

С Мишелем Ульбеком??? Автором "Элементарых частиц" и "Платформы"??? Как можно сравнивать их? Это же розовые кружева с одной стороны и черный бархат с другой! :eek:
Гавальду (Просто вместе) я прочитала до конца, но читать какие-то ее другие вещи, а тем более перечитывать Просто вместе не хочется! Ооочень все предсказуемо у нее: и сюжетные линии, и психология героев. Особенно разочаровал конец - ну оставила бы открытым финал, и так понятно, что герои "жили долго и счастливо и умерли в один день". Дык нет - ложечку лишнюю сахарку в эпилоге добавила, мол, для ясности картины. А картина счастья этого притянута за уши...
Короче, не фонтан сия француженка! :sm-tomat:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У Анны Гавальды новая книга "Утешительная партия игры в петанк", кто-нибудь уже прочитал?

прочитала. И опять осталась довольна :)
"просто вместе" перечитываю каждую осень (соответствует моему настроению, как правило),
и в "утешительной партии.." - есть сюрприз тем, кому понравилось "просто вместе".

 

У меня настолько разные интресы в литературе, и Гавальда - одна из многих хороших авторов. Даже не буду ни с кем спорить, т.к. каждый выбирает для себя и кино и музыку, и живопись.. И, конечно, литературу :)
И получает удовольствие от того, что ему близко в данный момент. Вот и всё.

 

Короче, не фонтан сия француженка

И я стараюсь не быть такой категоричной ни к кому, лучше высказаться только о той вещи, которую прочитал. Так, на мой взгляд, будет объективнее, если в субъективном восприятиии такое вообще возможно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×