Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Все у вас будет хорошо. Даже не переживайте. Я когда забеременела вторым малышом, у меня даже мыслей сначала не было как этого малыша воспримет Полинка (ей 6 лет). поначалу она говорила что малыш нам не нужен. Я стала объяснять что ее любить меньше не стану. А потом, когда я была на 5 месяце беременности и животик стал рости, дочка сама уже всем рассказывала что у нас там сестренка. Когда я лежала в роддоме, они приходили с бабушкой. Я им Аришку в окошко показывала, мужу на телефон фотки скидывала. А когда нас выписывали они приехали все вместе. Вот вам мой совет. Если быть честной, я вычитала его в книге и это сработало: когда вас будут выписывать, пусть второго малыша возьмет папа, а вы с распростертыми объятиями должны встретить своего первенца. И как всегда в этот день приезжают бабушки, дедушки и привозят подарки. Попросите их привезти подарки не только малышу, но и старшему ребенку. Ведь он же ребенок. Не создавайте чувство ревности. Я так вот все и сделала. Теперь пожинаю результат. Старшая дочка, как только мы идем в магазин или на рынок, первым делом выбирает не себе что то, а малышке. Себя она ставит на второе место. Дома стараюсь из Полины делать не няньку, а помощницу. Она ведь не обязана смотреть за сестрой. Мы рожаем детей для себя. Не забывайте об этом. А то как у моей сестры трое детей. И как то старшая ее дочка, Настена, мне по секрету сказала: " т. Лена не хочу я иметь детей, они меня уже достали". Вот так и бывает. А по поводу садика...... Не торопитесь снимать малыша. ему там все равно лучше будет. Там общение, разнообразие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
КАК полюбить второго, если вся любовь отдана первому?! Всю вторую долгожданную запланированную беременность уговаривала себя любить НОВОГО малыша, все думала - не получится. А когда дочку увидела, поняла, что глууупая я..... :bkeh:

 

Правда, мне все равно порой стыдно перед сыном, ему ДЕЙСТВИТЕЛЬНО меньше достается маминых сил и внимания, а требуем теперь с него несравнимо больше.


аналогично, но мы с бабушкой живем-и любви стало вдвое больше! :chmook: А еще я стараюсь пока кормлю младшую-читать старшей книжку или играть в игрушки, разрешала старшей залезать к младшей в кроватку-пока я рядом и вместе с ней лежать(но она в кроватке спала недолго-спит с нами в общей!) так они вместе как залягут под одно одеяло))) :histeric::beb-d: Я вобще очень стимулировала любовь старшей к младшей а младшей к старшей! и у мя это вышло-теперь такие подруги-фиг разорвешь)) Я старшей пока маленькой было где-то месяц два и т.д. уже сразу говорила:Мне Аня потихоньку на ушко сказала: Я так Дашу люблю, так скучаю по ней, моя любимая Даша, сестренка моя и т.д. Положи ей ручку на животик-видиш как ей нравиться что ТЫ так делаеш! Даша принеси памперс, а хочеш ей спинку помыть или животик, кремом ее будеш мазать?Вобщем играли в дочки матери с ней вместе))Я все делала чтобы дочери очень понравилась сестренка! смотри как она на тебя похожа, такая же добрая маленькая как Даша! а потом Ане тоже самое излагала когда та подрасла)) Иди Дашу обними) поцелуй Дашу) обнимитесь_ой какие дочи мои)))Маленькие девчонки)) И теперь у мя старшая всегда говорит:Смотри мама все девчонки кушаем))) или Все девчонки гуляют, Все девчонки то, все девчонки сё...))) Все вместе)) вместе игрушки собирать-чтобы не обидно было-вместе купаться в ванну(прям засовываю их вдвоем на коврики антискользящие месяцев с 5-6! И внимание обеим получается и любовь) Любиш их двоих в целостности а не раздельно))) Одним большим целым дочиным комком таким)) собираеш их в охапку и любишь)))
Я тоже очень боялась не любить младшую или наоборот не любить старшую...Как я могу любить двух одновременно, этож меньше сил и внимания старшей...Но если делать все вместе(купаться, играть, двоим одновременно читать одну книгу и т.д. и пока маленький спит(а он много спит) можно уделять внимание старшему побольше-чтобы привыкал полегче))) Удачи))

 

только не надо старшего поприкать:ты большой ты старший и т.д. А то будет все наоборот-у нас так было: старшая вдруг начала писаться, лезть на руки-раньше не лезла, просить соски бутылки сисю и т.д. Я маленькая я очень маленькая!!! теперь они у меня обе маленькие)) и все нормализовалось-я сказала:Да ты моя малышка) но ты не сосеш соску а делаеш тото и тото, а Аня не умеет этого делать-и тогда старшая загордилась:Аня этого не умеет а я умею)) :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто:
поздравляю!!! :happ:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так уж получается, что как только появляется в семье новорожденный, старший ребенок сразу становится взрослее 

3740971[/snapback]


+1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наш гоша оч любит полинку и всех на улице от нее отгоняет - это моя сестренка и дома все время подбегает целует ее или говорит чстото типа - где наши маленькие ножки или ну что маленький зас...чик или поросеночек. просит оставить ее с ним поиграть. купаем их вместе чуть ли не с рождения. внушения делаю с самой беременности. времени конечно меньше уделяю да и стоже к нему, но соблюдапю ритуалы например укладываю его сама с книжками поцелуями и тд. все время говорю что люблю обоих но он как старший должен нам помогать защищать и тд. стараемся привлечь к помощи например принести памперс или выкинуть и тд все время говорю ему вот сейчас она подрастет и вы сможете играть вместе. он оч этого ждет. играем вдогонялки и прятки. она бегает за ним у нас на руках конечно. но оба хохочут и оч любят эти игры.
я думаю многое от воспитания зависит и главное от мамы. так что всем удачи в этом трудном деле.
нам удалось пересадить гошу на унитаз. под предлогом что горшок теперь полине отдадим и он согласился а до этого ни в какую. в гостях ходит а дома только горшок подавай ему.
я вместе с ним покупала приданое полинке одежки там и тд он тоже выбирал для нее. оч удобно для этого мазеркеа. да и вешалки потом пригодятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
аналогично, но мы с бабушкой живем-и любви стало вдвое больше! :chmook: А еще я стараюсь пока кормлю младшую-читать старшей книжку или играть в игрушки, разрешала старшей залезать к младшей в кроватку-пока я рядом и вместе с ней лежать(но она в кроватке спала недолго-спит с нами в общей!) так они вместе как залягут под одно одеяло))) :histeric:  :beb-d: Я вобще очень стимулировала любовь старшей к младшей а младшей к старшей! и у мя это вышло-теперь такие подруги-фиг разорвешь)) Я старшей пока маленькой было где-то месяц два и т.д. уже сразу говорила:Мне Аня потихоньку на ушко сказала: Я так Дашу люблю, так скучаю по ней, моя любимая Даша, сестренка моя и т.д. Положи ей ручку на животик-видиш как ей нравиться что ТЫ так делаеш! Даша принеси памперс, а хочеш ей спинку помыть или животик, кремом ее будеш мазать?Вобщем играли в дочки матери с ней вместе))Я все делала чтобы дочери очень понравилась сестренка! смотри как она на тебя похожа, такая же добрая маленькая как Даша! а потом Ане тоже самое излагала когда та подрасла)) Иди Дашу обними) поцелуй Дашу) обнимитесь_ой какие дочи мои)))Маленькие девчонки)) И теперь у мя старшая всегда говорит:Смотри мама все девчонки кушаем))) или Все девчонки гуляют, Все девчонки то, все девчонки сё...))) Все вместе)) вместе игрушки собирать-чтобы не обидно было-вместе купаться в ванну(прям засовываю их вдвоем на коврики антискользящие месяцев с 5-6! И внимание обеим получается и любовь) Любиш их двоих в целостности а не раздельно))) Одним большим целым дочиным комком таким)) собираеш их в охапку и любишь)))
Я тоже очень боялась не любить младшую или наоборот не любить старшую...Как я могу любить двух одновременно, этож меньше сил и внимания старшей...Но если делать все вместе(купаться, играть, двоим одновременно читать одну книгу и т.д. и пока маленький спит(а он много спит) можно уделять внимание старшему побольше-чтобы привыкал полегче))) Удачи))

 

только не надо старшего поприкать:ты большой ты старший и т.д. А то будет все наоборот-у нас так было: старшая вдруг начала писаться, лезть на руки-раньше не лезла, просить соски бутылки сисю и т.д. Я маленькая я очень маленькая!!! теперь они у меня обе маленькие)) и все нормализовалось-я сказала:Да ты моя малышка) но ты не сосеш соску а делаеш тото и тото, а Аня не умеет этого делать-и тогда старшая загордилась:Аня этого не умеет а я умею)) :parrdon:

3791776[/snapback]


:clap: согласна абсолютно. надо стимулировать любовь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да я боюсь больше болячек малявочке натаскать с сада, у нас как-раз роды и поступление в сад одновременно получаются. и водить некому будет и адаптация придеться как раз на 1-4 месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно тоже 5 копеек вставлю? :aiaiai:

 

Тоже сначала боялась, что не смогу второго любить также как первого. После рождения - боялась, что много внимания второму(люблю его тоже безумно), но первому ласки не достаёт. Ещё боялась, что между двумя - ревность постоянно будет....Прочитала где-то умную фразу "мама на троих не делится":D ....Вобщем подумываю реализовать план "пойти за третьим" :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да я боюсь больше болячек малявочке натаскать с сада, у нас как-раз роды и поступление в сад одновременно получаются. и водить некому будет и адаптация придеться как раз на 1-4 месяц.

3819316[/snapback]

 

Да вам конечно лучше пойти в следующем сентябре, в этом вы еще маленькие и потом действительно адаптация не самый легкий период!!! Мой старший пошел в садик, когда младшему был год, и первый период они дружно болели, причему у старшего просто насморк, а младший с температурой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с полосочками!!!
Насчет любви к детям хочу сказать: любви не бывает мало, ее хватит на всех детей!!!! :blu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насчет любви к детям хочу сказать: любви не бывает мало, ее хватит на всех детей!!!!

Точно! Как одну свечу зажигаешь от другой, и огонёк ни первой ни второй не умаляется, так и любовь...Думаешь, что в твоём сердце не хватит любви для следующего ребёнка, но с его приходом в этот мир понимаешь, что любишь его не меньше :nazvet: ....
Представляете сколько любви у многодеточек :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×