Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Чтобы мне не ставили в упрёк опишу состояние класса, в котором предложили сделать ремонт. Потолок- в хорошем состоянии (был бы в отличном, если бы не было небольших разводов от протечки в углу). Окна требуют покраски ( неперекошены и непобиты). Линолеум целый, только немного продавлен под весом парт. Стены можно было бы только покрасить. Дверь хорошая, немного облупилась краска с дверного проёма и коробки. Мойка тоже хорошая.
ПРИЧЁМ ТУТ

Обучаться, безусловно, можно и в землянке и в подвале. Правда комфортности детям от нахождения в треснувших стенах, с разорванным и пригнанным гвоздями к полу линолеумом, занозистых стульев и кривых парт не прибавится.

Прошлым летом мы с мужем и ещё одним папой делали в садике ремонт спальни. Сами и потолками занимались и материалы закупать ездили , красили стены, батареи ( другие родители покрасили окна, поклеили обои, сшили покрывала на кровати). Так там действительно сыпались потолки, на стенах был грибок, насквозь треснула стена. Я сама замазывала дыры алебастром, шпаклевала и запенивала. Но в школе нас явно разводили на деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала всю тему с самого начала, что вообще редко бывает, но тут что-то так интересно помотреть, насколько все по-разному в разных школах даже Москвы, не говоря уже о школах разных городов.
О своем опыте сбора и сдачи денег что хочу сказать.
1. Школа старшего сына. У нас собирают на нужды класса 2тыс на весь год (в 1 классе 3 тыс), сюда входят подарки детям на все праздники, подарки учителям на все праздники, покупка воды в класс, если нужно и всяких других штук, земля для цветов и сами цветы, некоторые поездки, если деньги остаются. Еще купили в класс телевизор, они смотрят там фильмы по окуржающему миру, и обогреватели на откючения отопления. Я считаю, что наши сборы денег - это нормально. На ремонт, уборку мы не сдаем. Ремонт там сделан хороший, в прошлом году в класс купили новую доску с подсветкой, в 1 классе купили новые парты - это все за счет школы. Сейчас у них проблема с туалетами на некоторых этажах, но родителей не просят сдавать на них деньги, обещают отремонтировать за счет школы. Еще мы покупаем на свои деньги учебники, но это тоже было общим решением всех родителей, в других классах - где родители не захотели покупать, учебники не покупают, берут школьные. Еще у школы есть счет, но который родители могут по квитанции в банке ежемесячно оплачивать 200 р, но это добровольно: кто хочет и может - тот платит. С уборкой класса у нас так: полы моет каждый день уборщица школы, раз в неделю кто-то из родителей класса приходит, чтобы вымыть парты, подоконники ну и все такое. За год получается 1-2 раза.
2. Сын младший в садике. На собрании заведующая объявила: У нас детский сад всегда хорошо финансировался, за исключением этого года. Но пока мы пользуемся прошлыми запасами. У нас все есть, нам ничего от вас не нужно, кроме сотрудничества в воспитании детей.
Вывод у меня такой - я всегда стараюсь выбирать места, где администрация работает настолько хорошо. что сама может обеспечить ремонты, необходимое оборудование, хороше кадры и все необходимое. Я думаю, что в Москве уж точно у директоров и заведующих есть возможность сделать ремонт, купить мебель и игрушки за счет бюджета, чем-то привлечь или удержать качественных спецмалистов. А если они этого не могут - зачем платить деньги за их неумение или нежелание выполнять свою работу.
Выпускной к этому не относится, и в садике, и в шоле буду сдавать на выпускной деньги, но обсуждаться это все будет на собрании со всеми родителями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет, ну конечно, я тоже считаю, что если всё в порядке, делать ремонт не нужно. У нас в классе была ситуация такая, типа как у Вас в садике - поэтому пришлось делать ремонт. Прчем, хоть и собрали по 3000 тысячи, сами тоже и шторы подшивали, окна и батареи красили... У нас в классе всего 19 человек. Ещё 1-2 человека не сдали - вот и получилось не так уж много - еле еле хватило.
Прошлым летом мы с мужем и ещё одним папой делали в садике ремонт спальни. Сами и потолками занимались и материалы закупать ездили , красили стены, батареи ( другие родители покрасили окна, поклеили обои, сшили покрывала на кровати). Так там действительно сыпались потолки, на стенах был грибок, насквозь треснула стена. Я сама замазывала дыры алебастром, шпаклевала и запенивала.
А вот не надо было! Подождали бы комиссии - она бы сад не приняла и миллионерша директор садика от страха перед ней (перед комиссией) быстренько бы отдала свои захапанные мильЁны на ремонт :D :D :D.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я думаю, что в Москве уж точно у директоров и заведующих есть возможность сделать ремонт, купить мебель и игрушки за счет бюджета, чем-то привлечь или удержать качественных спецмалистов. А если они этого не могут - зачем платить деньги за их неумение или нежелание выполнять свою работу.
Поросто не всегда мнение о ненадлежащем состоянии классов и мебели совпадает у администрации школы и родителей. И доводы о том, что о стулья дети рвут одежду не прокатывают - сидеть же можно - не сломанные - значит хорошие. Зачем раковина в классе? - в туалете руки помоют, зачем линолеум новый? - порвался этот - подклеили и нормально - а то, что дети спотыкаются и падают, так нефига бегать - под ноги смотреть надо! И так во всем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Redkitty**,
Ну, это жалко тогда, что так. Об этом я как-то не думала :rolleyes: У нас как-то и заведующая и директор отслеживает состояние полов, раковин и тд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в нашем случае нам выдали парту, неновую, но не сказать, что она вусмерть расцарапана.. ну есть небольшие царапины, но мне кажется это не смертельно. А стул, если он рвет одежду, все же стоит намного дешевле парты...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну в нашем случае нам выдали парту, неновую, но не сказать, что она вусмерть расцарапана.. ну есть небольшие царапины, но мне кажется это не смертельно. А стул, если он рвет одежду, все же стоит намного дешевле парты...
Конечно дешевле, а можно ещё из дома стул принести - это вообще бесплатно :). Варианты о покупке просто стульев не рассматривались - половина парт тоже не ахти какие были. Да к тому же решили купить парты и стулья с регулируемой высотой. У деток у всех рост разный - высоким за низкими партами неудобно было сидеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и стулья с регулируемой высотой

такие тоже есть?
У нас прошлой весной (это был еще 3-й класс) учительница подняла вопрос о замене парт либо о каком-то их подъеме - то есть нанимании плотника, чтобы подставил какие-нибудь брусочки. Насколько я поняла, ничего делать не стали - смысл покупки парт на 1 год. А потом меня очень удивляет это в принципе: столько школьников ежегодно учится, и все к 4-му классу вырастают из парт настолько, что надо покупать новые? Это только в нашем классе такая проблема? А как же в старших классах? там ведь тоже все растут, и с 5 по 11 класс намного больше, чем с 1 по 4, а классы и парты для всех одни... даже если с регулировкой купить - это что, перед каждым уроком каждый ученик под себя парту настраивает :wacko: В общем мне кажется, что сейчас появилось много новых проблем, которых раньше никто не видел :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В партах и стульях ножки выдвигаются вверх на три высоты. А зачем перед каждым уроком настраивать я не поняла? У нас все сидят на определенных местах. Разве у Вас не так? У Вас дети садятся каждый урок куда захотят? И почему к 4-му классу? Мы парты покупали в первом. На 4-е года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А зачем перед каждым уроком настраивать я не поняла?

ну это я про старшие классы, например взять кабинет математики - туда же и 5-й, и 11 классы ходят в течение дня. И наверняка кому-то неудобно - низко или высоко...
А у нас в начальной школе каждый месяц детей пересаживают, чтобы угол зрения менялся.
И почему к 4-му классу?

Не знаю. Просто на родительском собрании в конце 3-го класса учительница сказала, что в классе много высоких детей и им парты малы. Вот я и думаю, а как это в принципе должно решаться. Что за бред - брусочки подставлять...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну это я про старшие классы, например взять кабинет математики - туда же и 5-й, и 11 классы ходят в течение дня. И наверняка кому-то неудобно - низко или высоко...
А у нас в начальной школе каждый месяц детей пересаживают, чтобы угол зрения менялся.
Да, у нас тоже пересаживают. Но настроить парты раз в месяц - это всё таки не такая уж проблема. А в старших парты/стулья уже высокие - если и стул высокий и парта - думаю в этом случае это не проблема, как, например, если низкие и малы.
Не знаю. Просто на родительском собрании в конце 3-го класса учительница сказала, что в классе много высоких детей и им парты малы. Вот я и думаю, а как это в принципе должно решаться. Что за бред - брусочки подставлять...
Вот что б не "подставлять брусочки" в 4-ом - и купили в первом сразу выдвижные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас прошлой весной (это был еще 3-й класс) учительница подняла вопрос о замене парт либо о каком-то их подъеме - то есть нанимании плотника, чтобы подставил какие-нибудь брусочки. Насколько я поняла, ничего делать не стали - смысл покупки парт на 1 год. А потом меня очень удивляет это в принципе: столько школьников ежегодно учится, и все к 4-му классу вырастают из парт настолько, что надо покупать новые?

 

Если ростовка парт и стульев не соблюдается, то при длительном ежедневном сидении (даже с учётом перемен) сколиоз и другие неправильности в росте и развитии костной системы обеспечены. Поэтому за этим с некоторых пор зорко следят проверяющие из СЭС и другие важные люди. Это действительно необходимо. У нас заново парты каждый год не переделывают: просто параллели меняются комплектами (парты-стулья с регулируемой ростовкой мы проходили - разваливаются и разбалтываются в 10 раз быстрее, болты теряются и всё такое).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если ростовка парт и стульев не соблюдается, то при длительном ежедневном сидении (даже с учётом перемен) сколиоз и другие неправильности в росте и развитии костной системы обеспечены

Это понятно. А как быть со старшей и средней школой? Там за одной партой в один день могут сидеть и дети от 5 класса 140 см до 11-го 210 см ростом... Как там регулировать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как быть со старшей и средней школой? Там за одной партой в один день могут сидеть и дети от 5 класса 140 см до 11-го 210 см ростом... Как там регулировать?

 

:D

 

Тут вообще что-то трудно регулировать.. У меня дочь в 6 классе ростом 170 см и она совсем не самая высокая. А выпускницы ростом с меня - 160-165. К тому же они переходят из класса в класс, а парта в разных классах чуть разные - всё ж-таки какие-то изменения. :beb:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НУ что, опять пришло время вернуться к старой темке. И так у нас новый побор -собирают на косметический ремонт класса - тадам- по 3500рэ. с лица , по скромным подсчетам это порядка 100000 со всех. Меня вчера только об этом поставили в известность дамы из родительского комитета, причем. мы уже попадали на ремонт класса 5 лет назад в начальной школе. Платить ну очень не хочется, потому что ощущаю себя в данной истории-просто верблюдом, коим быть не в какой мере не хочется. Позвонила в департатмент образования, но к сожалению без моих личных данных они ничего сделать не смогут. Честно-я побоялась их оставить, все таки ребенку еще учиться в этом классе и в этой школе. Что делать? У меняпрям все мозги уже "раком" встали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×