Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Да, я за все это благодарна городу и не считаю, что это халява и мне должно быть стыдно пользоваться этими льготами.

4153125[/snapback]


Господи, да я конкретно не имела Вас ввиду! Мы ведь беседуем, правда? Ну что, разве нет у нас таких мамаш,о которых я говорила?
Да слава Богу, что все же есть случаи, когда льготы идут по назначению, а не кому ни попадя!

 

ну а как гос. чиновники могут определить, по наст. нуждающаяся мама или нет без бумажек?

4153125[/snapback]


а это уже проблемы чиновничей машины. Это между прочим их работа, и им за это деньги платят (и не копейки + возможность махинаций). Организовывает же тотальный контроль за рубежом? Пусть девочки из той же Америки скажут - что будет с их "псевдольготником" которого поймают на незаконном пользовании льготами и пособиями? И там не раз в год проверяют (а не делают вид) кто, кем и за сколько работает, где и в каких условиях живет и т.д. Предположу, что и там присутствует все же доля умельцев, устроившихся за счет государства, но уверена - она намного меньше, чем доля наших халявщиков.
Но это одна сторона луны. Конечно, чиновники должны не только разработать механизм выдачи и контроля за выдачей льгот и т.п., но и получателям этих государственных дотаций тоже должны быть не чужды понятия совесть, достоинство, порядочность..... ведь как говорят "тысяча человек в Думе придумывает законы, а весь народ придумывает как их обходить". Если менталитет и порядочность человека позволяет протянуть руку за бесплатной коробкой детского питания для своего ребенка, которого кормят разве что не птичьим молоком, и при этом он не задумывается что возможно именно эта пачка не оставила бы голодным перед сном конкретного малыша у нуждающейся мамы - то увы, одни чиновники тут не помогут... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И в школе где я работаю - берут деньги на все... ну ладно - забор вокруг школы новый ставили за счет города. А остальные капризы - за ваши деньги.

4153311[/snapback]


так это не капризы..школу не приняли в августе..сказали до нояюря испарвить..не приняи в частности наш класс из-за освещения и всё наше ркыло из-за туалета..
просто полазив по нормативным докам и по фигн докам( я к ним имею неофицальый доступ..так получилось..) увидела..что убрщица должна и в лкассе мыть..и туалет у нас оказываться "сделали" 2 года назад и окна должен был вставить город ещё 3 года назад..но деньги ушли.. исейчас делают всё родители..т.к. по бумагам окна СТОЯТ..
и сейчас нам сделали пбоеле дорогим питание в школе..т.к посавили супер современные кухни и мол деньги за оборудование надо отбить с обедов..
народ на продлёнке взвыл..
просто когда ты однавстаёшь в классе и говоришь "что за ерунда..цифры и документы не сходяться?" на тебя смотрят как на умалишённую..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а это уже проблемы чиновничей машины. Это между прочим их работа, и им за это деньги платят (и не копейки + возможность махинаций). Организовывает же тотальный контроль за рубежом? Пусть девочки из той же Америки скажут - что будет с их "псевдольготником" которого поймают на незаконном пользовании льготами и пособиями? И там не раз в год проверяют (а не делают вид) кто, кем и за сколько работает, где и в каких условиях живет и т.д. Предположу, что и там присутствует все же доля умельцев, устроившихся за счет государства, но уверена - она намного меньше, чем доля наших халявщиков.

4153342[/snapback]


согласна..
у нас в самом незавидном положении снова оказались военные..т.к. для них етперь нет общаг как таковых..только служебное жильё которого на всех не хватает..они снимают по тем же ценам что и я.у них естественно белая зарплата ..с них дерут за все кружки по полной и тд и тп..ещё и нет возможности подработать- караеться законом..
и при этом не уволиться.. у меня однокласник послевыплат всего и вся осталчь с 3 тыс в кормане..а детке его в первый клас идти в следдующем году, в сад деть ни ходил ни дня, чичас ходит в подготовишку..в сад ен ходил т.к. до 5 лет у них несколько раз в разных городах рвалась очередь на сад.. приехал по переводу этим летом вот на родину служить..места естетвенно в саду нет..жена не работает..посомтрел на меня с нашим первым класом..говорит буду по суду увольняться..или путьс хоть какую-то конуру дают..т..к 80% запралты отдал за съем
а ему не дают..т.к. у енго жена в Кёнике прописана..в личной беседе посоветовали жить у тёщи с тестем..в однушке..впятером :banzai:
вот это уже не нормальная ситуация..
если я ещё могу клоуном попрыгатьи на тот же кружок заработать..заработав летом много отложить что бы снимать жильё зимой..то ему вообще вилы..и никуда и никак

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тать**,
Надо вставать и говорить. И писать в соответствующие органы. Писать в Москву, наконец. Существуют же службы контролирующие местных "контролеров"?
Это просто так терпеть нельзя.
Это, прости, рассчитано на лохов. Мне ребенок просто запрещал сдавать на охрану в школе. И я не сдавала. Потому что она должна быть эффективной и дотируемой. А в его школе ничего подобного не было.

 

Если все время позволять себя бить, то вечно будешь жертвой.

 

А документик не можешь прислать про уборщицу? ссылку или скан...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну что, разве нет у нас таких мамаш,о которых я говорила?

Как-то явно они мне не попадались. Многие родив 3-го ребенка понятия не имеют о каких-то льготах, хотя не супербогатые. Просто рожают и все. Другие богатые ими не интересуются, потому что для них это просто смешно.
Пусть девочки из той же Америки скажут - что будет с их "псевдольготником" которого поймают на незаконном пользовании льготами и пособиями? И там не раз в год проверяют (а не делают вид) кто, кем и за сколько работает, где и в каких условиях живет и т.д.

Я про это впервые слышу. Про наличие каких-то льгот в Америке и про проверки. Очень интересная тема.

 

а это уже проблемы чиновничей машины

"тысяча человек в Думе придумывает законы, а весь народ придумывает как их обходить

вот собственно и ответ. ПОка у нас есть белая, серая и черная зарплата, трудно будет отделить льготников от псевдольготников.
Если менталитет и порядочность человека позволяет протянуть руку за бесплатной коробкой детского питания для своего ребенка, которого кормят разве что не птичьим молоком, и при этом он не задумывается что возможно именно эта пачка не оставила бы голодным перед сном конкретного малыша у нуждающейся мамы - то увы, одни чиновники тут не помогут...

Молоко в МОскве выдают например всем детям до 2-х лет. Если кто-то от своего отказывается, то это не значит, что другому дадут больше. Просто меньше закажут на заводе. Т.е не заказывают одним за счет других. И даже если все, кто не в ущерб себе может его покупать, дружно от него откажутся, больше малоимущим его не выдадут. :(
Есть в конце концов центры социальной помощи, в которых выдают продуктовые наборы и одежду, и даже бытовую технику, если семья уж сильно малоимущая. Есть социальные отделы в управах, они тоже помощью занимаются. Так что если уж очень захотеть, материальную помощь получить можно. Не думаю, что кому-то благополучному придет в голову прийти в этот центр за одеждой... даже мне почему-то не приходит....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19.08.1987 N 63-М «О порядке определения убираемой площади в общеобразовательных школах и установления должностей сторожей» и до сих пор не пересматривались. Так в образовательных учреждениях 1 ставка уборщика служебных помещений устанавливается в расчете на 500 кв. м. При этом речь идет об уборке пола, уборка стен и окон в этот норматив не входит и оплачивается дополнительно на основании соглашения с работодателем. Оплату можно устанавливаться в соответствии со ст.60.2. ТК РФ как дополнительный объем работы.

т.е в норматив уборщицы не входят толкьо стены, окна и подокойники..
http://www.mosedu.ru/ru/manager/documents/
http://www.educom.ru/ru/documents/
здесь хорошая подборка нормативных документов..
а в своём городе..я "залезла" в комп начальника образования( тк. у кладывала туда сценарий) и там как раз был его приказ..о тм что не должны!!т.к. денег на уборщиц из бюджета дали достаточно что бы заполнить все ставки!!!
эта просто тема перетекает из года в год..
и кстати в старших класса х дети не должны сами мыть клас!!! это нарушение закона..
и деньги в школе должны быть все чеез кассу..даже на ОХРАНУ -которая ДА идёт как наёмная организация.. просто я тут по оказии народ тероризирую...хотите от меня сйенарий и игровую програму.. делитесь инфой блин :banzai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотя правда, на наш взгляд, в другом. На всех «прямых линиях» образовательные чиновники объясняют: по закону брать с родителей деньги можно только на охрану. Все остальное должен обеспечивать бюджет. То есть охрана - единственный ЗАКОННЫЙ способ залезть школьным начальникам в наш кошелек.

Считаем. Средняя стоимость охраны школы сотрудниками ЧОПа - 13 - 15 тысяч рублей в месяц. В обычной столичной школе минимум 500 учеников. В среднем (судя по звонкам читателей) собирают в месяц с родителей по 500 рублей «на охрану». И кто не раскошелится на безопасность собственного чада? Пусть в состоянии отстегнуть рубли не все. Все равно получаем 500 х 400 = 200 тысяч рублей. Не сходится!

это из комсомолки..пргосто уже ради прикола гуглю..
По поводу школьных поборов Игорь Литвененко обратился с запросом в прокуратуру. Юристы  ему объяснили:  собирать с родителей на охрану - незаконно, нарушаются сразу два федеральных закона и Гражданский кодекс. Мало того, оказывается, правительству Москвы уже указывали устранить нарушения. И еще: секьюрити из частных фирм вообще не несут ответственности за безопасность детей! Они обязаны только следить за сохранностью школьного имущества. Не верится? Откройте статью 11 Федерального закона «О частной детективной и охранной деятельности в РФ».

а вот по такой схеме мы платим за школу

В конце 90-х в столице появились первые благотворительные фонды помощи образовательным учреждениям. Это негосударственная альтернатива тех самых чиновничьих централизованных бухгалтерий. Фонд открывает для школы счет в банке. Родители не несут наличку педагогам, а перечисляют деньги безналом на этот счет. Далее директор приходит в фонд и просит выделить такую-то сумму на такие-то цели. Выстраивается стройная, а главное, прозрачная система. Директор не может проконтролировать, кто сколько денег перевел, а значит, не может надавить на неплательщиков через их детей.

Но Департамент образования к таким фондам относится, мягко говоря, прохладно. Еще бы: какие-то странные люди стригут деньги с родителей. 

- Мы не имеем права зарабатывать деньги, - оправдывается перед департаментом генеральный директор фонда «Просвещение» Ирина ФРОЛОВА. - У нас некоммерческая организация. Нам нужны деньги только на расходные материалы, на зарплату сотрудникам. Поэтому мы удерживаем 3 процента от суммы пожертвований, хотя имеем право брать все 20. Но департамент неприступен и периодически трясет фонды проверками.

просто с компа нашего начальника образования не буду уж тащить инфу..будет свинством..но если сам даст то выложу..ну я очень попрошу..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Молоко в МОскве выдают например всем детям до 2-х лет. Если кто-то от своего отказывается, то это не значит, что другому дадут больше. Просто меньше закажут на заводе. Т.е не заказывают одним за счет других. И даже если все, кто не в ущерб себе может его покупать, дружно от него откажутся, больше малоимущим его не выдадут. 
Есть в конце концов центры социальной помощи, в которых выдают продуктовые наборы и одежду, и даже бытовую технику, если семья уж сильно малоимущая. Есть социальные отделы в управах, они тоже помощью занимаются. Так что если уж очень захотеть, материальную помощь получить можно. Не думаю, что кому-то благополучному придет в голову прийти в этот центр за одеждой... даже мне почему-то не приходит....

4153525[/snapback]


ну что могу сказать.... за МКАДом тоже есть жизнь :???: И там как-то все отличается от того, что Вы описали. Ни тотального молока бесплатного (представьте справку об уровне доходов), ни центров социальной помощи с бесплатными благами. Кста, что-то такое есть на соседней улице, я с кумой (ординатором с маленьким ребенком. Ординатор вообще не человек - он УЖЕ не студент, но ЕЩЕ не врач :eek: ) заходила. Видела там кучки тряпья - наверное это и есть бесплатная помощь вещами... только думаю это люди отдали свое, а гос-во тут вовсе ни при чем...
Я про это впервые слышу. Про наличие каких-то льгот в Америке и про проверки. Очень интересная тема.

4153525[/snapback]


насколько я разбираюсь просто за границей это может называться иначе - пособия, социалка и т.д. не суть важно. А как организовано - надо наших зарубежных конфушниц попросить рассказать :yess:

 

Многие родив 3-го ребенка понятия не имеют о каких-то льготах, хотя не супербогатые. Просто рожают и все

4153525[/snapback]


тяжко с финансами бывает не только многодетным

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
просто полазив по нормативным докам и по фигн докам( я к ним имею неофицальый доступ..так получилось..) увидела..что убрщица должна и в лкассе мыть..и туалет у нас оказываться "сделали" 2 года назад и окна должен был вставить город ещё 3 года назад..но деньги ушли.. исейчас делают всё родители..т.к. по бумагам окна СТОЯТ..

Тать, а нельзя анонимно проверку вызвать? Дескать пусть проверят, есть окна или нет? Или и наверху все "подмазано"???
У нас так с партами было. Учительница весной на род. собрании сказала, что их надо сделать повыше, т.к 4 класс. а парты маленькие. А потом при разбирательстве выяснилось, что всей школе парты поменяли, кроме младших классов. Не хватило денег. Потому что когда их раздавали, наша директор "вовремя не подсуетилась" и нам уже денег не хватило. :blink:
У нас учительница убирается в классе, поэтому мы ей платим за уборку - 50 р. в месяц.... на здоровье...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тать, а нельзя анонимно проверку вызвать? Дескать пусть проверят, есть окна или нет? Или и наверху все "подмазано"???

4153570[/snapback]


да какая анониманя проверка..Силанов был в наше й школе..и думаю ен совсем безгалзый..видел что всего в 4 х класах окна стоят..которые этим леьтом вставили родители первокласников..средняя кшола говорят послала по матери

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ндя.
В Пашином садике заведующая сказала, что в 2010 году во всей МОскве должны поменять окна в детских учреждениях, поэтому окна будем только заклеивать. Посмотрим, что в четверг скажут в Томином.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если поставить вот это:
рядом с вот этим:
значит ли это что таки все же государство неплохо заботится о мамах нынешних и желающих таковыми стать? Ну, по крайней мере в Москве? :pod-tches:

 

А вообще Вы процитировали только одно из явлений, которые меня бесят. А они взаимосвязаны. Ответственная работящая мать (многодетная или нет - не суть важно) но по какой либо причине попавшая в сложную финансовую долговременную ситуацию не может оформить себе льготы, потому что как правило и ситуация эта у нее вызвана или отсутствием прописки по месту жительства, или с документами засада, или муж денежный "де-юро есть", а де факто - и след простыл и т.д.... и мамка не сдает дитя в ДР, а мечется до последнего ообивая чиновничьи порги по сотому кругу. В тоже время не особо нуждающаяся, но сведующая в льготах и бойкая другая мамаша у которой "подходит анкета" оформляет себе субсидии, молочки, компенсации, бесплатный садик и т.д. и т.п., хотя за многое на самом деле вполне может позволить себе заплатить.
Вот это мне не просто непонятно - извините - противно. Просто любит наш народ сладкое слово "халява"

4152996[/snapback]

 


Маш, тут надо как-то требования ужесточать, а не ругать "халявщицу", которая получает то. что ей положено. Меня вот бесят вопросы типа:"Почему у тебя ребёнок в школе питается бесплатно, ты что, не можешь заплатить за обед"? Могу, но не считаю нужным. Я найду, на что ещё деньги потратить. Надо жёстче подойти к определению категории льготников, но если уж человек подпадает под получение льготы, не надо его попрекать тем, что он ею пользуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

QUOTE(Notabene**** @ Вторник, 30 Сентября 2008, 13:56)
ну а как гос. чиновники могут определить, по наст. нуждающаяся мама или нет без бумажек?

 

 

 

 

 

а это уже проблемы чиновничей машины. Это между прочим их работа, и им за это деньги платят

 

Если вы не подадите подтверждения своих слов о том, что мы нуждаетесь в льготах и имеете на них право (те самые бумажки), то никто просто не узнает даже о вашем желании их иметь.

У нас учительница убирается в классе, поэтому мы ей платим за уборку - 50 р. в месяц.... на здоровье

 

Это сильно!

 

В Пашином садике заведующая сказала, что в 2010 году во всей МОскве должны поменять окна в детских учреждениях, поэтому окна будем только заклеивать. Посмотрим, что в четверг скажут в Томином

 

Мы в Северном Тушино - нам уже частично заменили. :dmrsisn:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кошачий крик**,
и я о том же. Я считаю, что льготы оформляют только те, кому они нужны. Не 100% людей, попадающих под эти льготы, их оформляют. Многим просто претит сидение в очередях и выпрашивание причитающихся. Им действительно проще заплатить, чем ежемесячно терять время на выписку рецептов на молоко и таскание за молоком на молочку в определенные часы.
Даже моего мужа убивает необходимость регулярно ходить за молоком до Пашиной школы, все равно удобнее покупать его в магазине в удобные тебе часы. НО мои дети пьют его в неимоверных количествах, поэтому ходим по утрам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
аш, тут надо как-то требования ужесточать, а не ругать "халявщицу", которая получает то. что ей положено. Меня вот бесят вопросы типа:"Почему у тебя ребёнок в школе питается бесплатно, ты что, не можешь заплатить за обед"? Могу, но не считаю нужным. Я найду, на что ещё деньги потратить. Надо жёстче подойти к определению категории льготников, но если уж человек подпадает под получение льготы, не надо его попрекать тем, что он ею пользуется.

4153787[/snapback]


Лен, ну неужели ты даже меня не поняла??? тогда мне надо всерьез задуматься над правильностью формулирования своих мыслей :pod-tches:
Я НЕ завидую - я НЕ понимаю халявщиков. И презираю их - вот таки да :???: А ты разве халявщица? Твои доходы, траты и условия жизни сама знаешь из-за чего разве означают что ты халявщица? Или семья Notabene**** имеет такие траты и доходы, как среднестатистическая семья и 1-2 детьми?
Ну что ж вы все на себя примеряете?... блин, как оправдываетесь :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×