Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
YaYa*

Детские Книжки Для Самых Маленьких

Рекомендуемые сообщения

Питаю нежную любовь к книгам. Просто трепетную... Хотелось бы и малышонку, кторый родится через 2 месяца привить подобную страсть. Думаю, любовь к книгам не самое худшее, что можно привить. :)

 

так как я в америке, то покупать русские книжки здесь дорого и выбор ограничен. Родители едут в гости в июле, хочу им заказать книжек для малышонка. Посоветуйте какие именно. Не просто "а вот такие тряпочные" или "а вот эта серия неплохая". Мне конкретные книжки или писателей. Особенно интересует подлинность текста, потому что эти "свободные трактования" Буратино, Чипполино, Золушки и Золотого ключика меня просто убили наповал. Возможно, вспомните какого-то писателя. Пока у меня есть сборник Чуковского и Маршака. И четыре маленьких картонных книжки про щенка Бимку. :(

 

В голову приходит пока только Агния Барто. Что ещё? Остер? Или новые писатели/поэты. Спасайте. В он-лайн магазины ходила - разбегаются глаза, а пощупать не могу. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне нравится серия книг для детей "Любимые стихи"
Там и Чуковский и Барто и Заходер.... и картинки очень хорошие со зверюшками там Издательство РОСМЭН

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я покупала Пете книжки из картона - серия Читаем с мамой, кажется.Очень удобно - толстые страницы, порвать практически невозможно и картинки хорошие - крупные и красочные.Сказки - Репка, Колобок, Теремок и пр, стихи - Чуковский, Сутеев, Барто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще есть аналогичная серия Умный малыш. Толстые странички, картинки и т.д. книжки тематические (для мальчиков\девочек, про животных и т.д.) тоже Росмэн. это для самых маленьких (мы с 3 месяцев "читаем")

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже книги изд-ва РОСМЭН, Агния Барто, Борис Заходер, у этого же изд-ва серия "Любимые стихи" (там сборник разных авторов),все очень красочные, ребенок с удовольствием их листает (иногда грызет) и разглядывает. :) Еще есть сказки Андерсена, "Большая книга русских сказок для самых маленьких" (изд-во ЭКСМО).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы любим читать и смотреть "Муха-цокотуха", "Телефон" и т.п. в основном нравиться слушать стихи.А книжки удобны с толстыми страничками, их невозможно порвать, а потом их активно будут мусолить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы порекомендовала начинать с народных сказок. До года, да и собственно неограниченно дальше-самый идеальный вариант. Курочка Ряба, колобок, Теремок, Репка, волк и козлятаЛиса и заяц, гуси-лебеди и т.д. Я в центральном детском мире в Москве покупала целую подборку на картоне твердом. Там и картинки крупные, яркие, красивые очень!
Мне кажется, для совсем маленького еще хорошо пойдут пестушки, потешки, приговорки разные народные. они тоже есть и в интернете и в хорошем оформлении в продаже.
А перечисленное вами - ближе к году, полутора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6. Список литературы для детей от 0 до 2 лет:
Любые книги с «правильными» иллюстрациями, моющиеся либо из плотного картона
Серия «Моя первая книжка»: «Это я»; «Животные»; «Машина»; «Счет»; «Слова»; «Ферма»
Серия «Мишутка»: «Приятного аппетита»; «Что надеть»; «Любимые игрушки»; «Веселый денек»; С. Козлов. «Я на солнышке лежу»
Серия «Уроки малышам»: «Твои игрушки»; «Считалочка»; «Все поет»; «Давай поиграем»
Серия «Топотушки»: Р. Сеф. «Кто на кого похож»
Серия «Для самых маленьких»: «Сказки в стихах» ( А. Барто, Б. Заходер, В. Берестов, К. Чуковский, Э. Успенский, И. Токмакова)
«Репка» русская народная сказка в обработке А. Толстого
«Снегурочка и лиса» русская народная сказка из сборника А.Н. Афанасьева
«Теремок»
В.А. Степанов. «Как живете? Что жуете?»
Б. Заходер. «Песенки Винни-Пуха»

 

7. Список литературы для детей от 2-х до 4-х лет
«Золотая книга для детей» «Репка». Русская народная сказка в обработке К. Ушинского, рис. С. Бордюга и Н. Трепенок
«Колобок». Русская народная сказка в обработке К. Ушинского, рис. А. Савченко
«Петушек и бобовое зернышко». Русская народная сказка в обр. О.Капицы. рис. М. Рудаченко
С. Маршак. «Детки в клетке», рис. С. Бордюга и Н. Трепенок
В. Сутеев. «Цыпленок и утенок»; «Под грибом»
Л.Толстой «Три Медведя», рис. С. Бордюга и Н. Трепенок
С. Михалков .»Упрямый лягушонок», рис. В. Сутеева
С. Михалков. «Мой щенок», рис. В. Сутеева
С. Маршак. «Сказка о глупом мышонке
С. Маршак. «Сказка об умном мышонке», рис. С. Бордюга и Н. Трепенок
К. Чуковский. «Телефон», рис. В.Канашевича
«Гуси-Лебеди». Русская народная сказка в обр. Л. Елисеевой
К. Чуковский. «Муха-цокотуха», рис. В. Конашевича
К. Чуковский. «Тараканище», рис. В. Конашевича
К. Чуковский. «Крокодил», рис. В. Сутеев
В. Сутеев. «Дядя Миша», рис. В. Сутеев
Б. Заходер. «Мишка-Топтыжка», рис. Г. Бедарева
А.С. Пушкин. «Лукоморье»
И.А. Ищук. Читаем по картинкам
В.Н. Косыгина. «Тру-ля-ля», Артикуляционная гимнастика
С. Маршак. «Веселый счет»

 

8. Список литературы для детей от 3-х до 6 лет
К вышеперечисленным произведениям прибавляются:
«Красная Шапочка», пересказ Л. Кузнецова, рис. Т. Вульфа
«Три поросенка», пер. М. Тарловского, рис. Т. Вульфа
«Кот в сапогах» пер. Л. Яхнина, рис. Т. Вульфа
«Золушка», перевод А. Ганзен, рис. Т. Вульфа
«Спящая Красавица», пересказ Л. Яхнина, рис. Т. Вульфа
«Оловянный солдатик», пересказ С. Летовой, рис. Т. Вульфа
«Русалочка», перевод А. Ганзен, рис. Т. Вульфа
«Огниво», пересказ Л. Кузнецова, рис. Т. Вульфа
«Новогодняя сказка», изд-во "Самовар",1996 год.

 

По материалам журнала «Мама и Малыш» (Александра Морозова, дошкольный педагог, Ирина Александрова, филолог, преподаватель высшей категории)

 

Это, конечно, ориентировочный список, но мне в общем нравится.
У меня есть и рекомендации, как читать, как заинтересовать, но файл дов. объемный. Если заявки будут-то выложу, хорошо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас самая любимая книжка - "Песенка Чиполлино" Маршака :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы очень любим книжки-задвижки с коротенькими стишками

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×