Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Василек **

Как Пережить Смерть Родного Человека

Рекомендуемые сообщения

Алюня

Кстати вот у моей мамы, мама, т.е. моя бабушка, умерла, когда моей маме было 18 лет, и с тех пор ей лет 10 снился сон примерно аналогичного содержания: к ней приходят\прибегают и говорят примерно такое: "Нина, ты что здесь сидишь! У тебя же мать умирает!" и мама во сне неслась куда-то... и от этой муки просыпалась... даже в слезах... 10 лет! я уже родилась и помню сама как она плакала во сне и когда проснулась... и закончились эти сны только тогда когда мамин брат поставил надгробную плиту на могилу матери.. до этого там был просто железный крест.. ну такие старые может знаете..

 

Это как раз про то, что подсознательно маму "грызла" мысль, что не все сделано для ее мамы. Это сны-подсказки, которые выдает подсознание. Никакой мистики. К ним надо прислушиваться.

 


А еще .. не сочтите за ненормальность... хотя может это и ненормальность.. я люблю быть на кладбище.. меня там почему-то посещает что-то таинственное и там какая-то своеобразная атмосфера.. чем объяснить не знаю... это не радость.. это что-то просто волнующее в душе.. даже не знаю уж как объяснить чтоб меня правильно поняли.. короче меня всегда тянет на кладбище, когда я его вижу  (это наверное к Васильку.. у меня что с психикой не в порядке?  )

 

Сама знаешь, что с тобой все в порядке ;) . На кладбище все чувствуют себя особенным образом. Просто многие люди (они как раз боятся, избегают кладбищ) не могут примириться с конечностью жизни, прежде всего своей. У тебя, видимо более спокойное отношение к смерти. Ведь смерть - это очень естественный процесс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще одна важная, общая мысль:

 

:e-vet: Мы все - части своих семейных систем. В семейную систему входят все, кого только можно разместить на генеалогическом дереве. И троюродная тетка вашего мужа тоже входит в вашу семейную систему :) .

 

:e-vet: Семейная система запечатлена у каждого в душе.

 

:e-vet: В семейной системе все равны - и живые и ушедшие.

 

:e-vet: Умирая, человек остается на СВОЕМ месте в семейной системе. С этой точки зрения, умерший, дорогой вам человек продолжает жить у вас в душе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Василек!

Это НЕ САМООБМАН! Это то, о чем я как раз говорила: сделать что-то хорошее с памятью о человеке! Твоя психика сработала так, что выбрала именно учебу ТАКИМ делом.
И с учетом наличия 2 маленьких детей силы на НАСТОЯЩУЮ учебу тебе дает именно память об отце. И это очень хорошо и правильно!

Спасибо за твою поддержку и разъяснения :) знаешь, мне как-то приятно полегчало после нашего разговора. Ты меня убедила :zdrya:
Может эта боль нам во многом помогает двигаться по жизни, дает толчки :???:
Комок в горле и "накаты" практически гарантировано пройдут после того, как окончишь учебу. Уже сейчас ты умеешь почти всегда контролировать свое горе.

Надеюсь... Я, впринципе и сейчас вспоминаю папу "светлой грустью", не так как по началу просто с ума от боли можно было сойти, ну просто физически боль ощущала, но тем не менее, эти "мгновения" (накаты) никуда не уходят, правда хочу заметить, их частота поуменьшилась :) И не то чтобы мне неприятно вспоминать папу и я хочу избавиться от памяти о нем, Боже упаси! Просто ТАК вспоминать очень больно и невыносимо, поэтому психика пытается трансформировать сильную боль в светлую память, наверное. Во, уже сама тут себе психолог :crank::D
Надеюсь, будет, как ты говоришь, и я перестану "задыхаться", приезжая к нему на могилу, это истинная пытка для меня до сих пор :pcrying:
Вот даже сейчас пишу это все и плачу :devaha:
А зачем ждать? Налейте чаю, сядьте в двоем с мамой и поговорите...
"Мам, а помнишь я то-то сделала... то-то сказала... "
"Помню..."
"Мне так стыдно... теперь я понимаю как обидела тебя..."

 

И увидишь в глазах мамы свет, добро и тепло  ! И прощение  ! И не надо будет потом себя корить, что "не успела", "не сказала".


Подписываюсь под каждым словом. Я пришла к этому как раз после смерти отца, пришла к тому, что надо любить вОвремя. Так много не сказано, так за многое стыдно до боли :devaha:
Но почему то иногда настолько тяжело вот так просто сесть и пооткровенничать, хотя ведь это люди - любимые до.... жизни!

 

Василечек, спасибо, что дала возможность излить душу, мне правда сильно полегчало, спасибо тебе :l004:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В новогодние праздники умер мой любимый дедуля, мое солнышко..сегодня 9 дней. я каждый вечер плачу от сознания того, что не обниму его больше никогда, не услышу его скрипучего голоса "Дашуууутка, внууученька моя" - как он все время говорил, когда видел меня. Я наверное никогда не прощу себе что не была на его похоронах, хоть он и жил далеко, в Белорусии, а у меня грудная доча, не сказала ему как я его сильно люблю. Он только-только получил фотографии своей правнучки, а на следующий день его не стало...Может поэтому он мне ни разу еще не приснился, хотя я очень сильно этого хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янчелло** , бывают ли у тебя ЧАСТЫЕ боли в спине, в задней части шеи, задней части плечей или задней части головы?

 


Shulya, то, что плачешь - хорошо. Приснится он не сразу, а в течение 40 дней. Проси об этом. То, как ты его любишь он ЗНАЛ. Я уверена.
Не кори себя за то, что не была на похоронах. С грудным ребенком это нереально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще одна очень важная мысль:

 

Не бойтесь говорить об умершем со своими детьми.

 

Наоборот, рассказывайте какие-то интересные случаи из вашей жизни. Рассказывайте, как сильно вы любили этого человека.

 

Тогда память о человеке живет в роду и дает потомкам силу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Василек!

Янчелло** , бывают ли у тебя ЧАСТЫЕ боли в спине, в задней части шеи, задней части плечей или задней части головы?

!!!!!!! Да постоянно!!!!! И именно в тех местах, где ты описала. Ну боли не невыносимые, но томные, изматывающие, смахивающие на усталость. Я часто замечаю за собой, что как бы выгибаю спину, т.к. гудит поясница, или верх спины, ближе к шее, но особенно часто я массирую заднюю часть шеи... и как бы "корень" головы (ну то место, где шея переходит в голову :P )
А что, это как-то связано с тем, что мы обсуждаем???
Еще одна очень важная мысль:

 

Не бойтесь говорить об умершем со своими детьми.

 

Наоборот, рассказывайте какие-то интересные случаи из вашей жизни. Рассказывайте, как сильно вы любили этого человека.

 

Тогда память о человеке живет в роду и дает потомкам силу.


К великому сожалению, мой отец ушел раньше, чем моя дочь его запомнила, ей было 7,5 месяцев, а сын не застал его вовсе :(
Я Веронике показываю его на фото, говорю, что это "деда-Саша", она кивает, понимает типа, но я вижу, что она не может понять до конца, что как это он деда, а я его и не видела никогда, и почему он на фото? Она этого не говорит, но она ребенок, и на ней это просто читается <_<
Единственное, что она усвоила четко, это что "когда мама смотрит на фотографию деда-Саши, она плачет", и даже поэтому "недолюбливает" это фото :dumka:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я часто замечаю за собой, что как бы выгибаю спину, т.к. гудит поясница, или верх спины, ближе к шее, но особенно часто я массирую заднюю часть шеи... и как бы "корень" головы (ну то место, где шея переходит в голову  )
А что, это как-то связано с тем, что мы обсуждаем???

 

Думаю да, связано. Я знаю, как этому можно помочь. Если причина не соматическая - то пройдет. Если частично соматика, частично - психика, то боль уменьшится. Через несколько дней лови "личку". Пришлю тебе "рецептик". Здесь выкладывать нельзя, т.к. это персональный рецепт.

 

Про то, что детям надо рассказывать. Понятно, что дочка"недолюбливает" фото, потому что ты над ним плачешь. Но скоро это пройдет. Ты справишься, а я по-возможности помогу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю да, связано. Я знаю, как этому можно помочь. Если причина не соматическая - то пройдет. Если частично соматика, частично - психика, то боль уменьшится. Через несколько дней лови "личку". Пришлю тебе "рецептик". Здесь выкладывать нельзя, т.к. это персональный рецепт.

Спасибо, буду ждать :l004:
Про то, что детям надо рассказывать. Понятно, что дочка"недолюбливает" фото, потому что ты над ним плачешь. Но скоро это пройдет. Ты справишься, а я по-возможности помогу.

Я тебе очень благодарна :):zdrya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пока на фото мамы смотреть не могу... совсем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга+Егор

Я пока на фото мамы смотреть не могу... совсем...

 

Прошло ведь чуть больше 2 лет?

 

Оленька! Выход может быть в том, чтобы пообещать сделать что-то хорошее ради мамы.

 

Еще вот такое упражнение: каждый раз,смотря на фотографию и немного успокоившись, говори: "Дорогая мама. Я помню тебя. Память о тебе дает мне силы. Я рассказываю о тебе Егорке. Он тоже полюбит тебя."

 

Сначала делай это упражнение, просто доставая фото. Через некоторое время ты увидишь, что острой реакции уже нет. Тогда поставь фото, чтоб оно было на виду. Это будет нужно, когда Егор спросит "Кто это?", чтоб ты началал рассказывать. И чтоб этот рассказ был спокойным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Василек, милый. Прошу тебя помоги. Я не знаю, как вставить ссылку, но у меня в дневнике на последней странице написано ВСЕ. Я чувствую, что мне нужна помощь, т.к. нет никаких сил. Как не думать о том, что одна смерть тянет за собой следующие. Как помочь родителям? Тут что-то было про боли в спине. Моя мама не може стать на ноги из-за этих болей. Если не затруднит, откликнись, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже пошла в дневник :superman: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала. Ирена, прошла только неделя, и Вы находитесь в состоянии шока и неверия. Как и Ваши родители. В это время вы 9я пишу с маленькой буквы, имея в виду и Вас и Ваших родных) имеете право на ЛЮБУЮ реакцию. Апатия, оглушенность, отсутсвие сил, - все это сопровождает первый период горевания.

 

Самое важное в этот период - это оплакивать. Плачьте, если можете, не скрывайте слез, не "глотайте" их. Плачьте вместе с мамой, папой, детьми, женой брата. Это поможет травме не закрепиться и не перерасти в заболевание.

 

То, что вы все можете сейчас -это поддерживать друг друга. Не пугайтесь сейчас физиологических проявлений ("ноги не идут", возможны рвота, головные боли, боли в мышцах). В этот период это допустимо.

 

Какая-то работа с психологом сейчас будет лишней. У вас большое горе, и его надо пережить. Т.к. горе только произошло, оно застилает все вокруг, оно контролирует вас. Только через горевание человек учится жить с горем. Боль от потери со временем притупится, и уже вы будете управлять горем, а не оно вами. Но это придет позже. Сейчас горе, как река, и оно течет, должно течь.

 

На моем сайте продублирована та статья, что идет вначале этого топика: "Как пережить смерть родного человека", а также статья "Помощь детям, столкнувшимся с реальностью смерти" . Дочка брата еще мала, но и Вашим детям может понадобиться помощь.

 

Если еще есть вопросы, задавайте здесь или на личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Василек , спасибо большое. Хорошо, что в день трагедии я детям все правильно объяснила. Маленький только сказал, что Сережа скоро станит кем-то другим, и будет жить с нами. Что сегодня самый плохой день.

 

Спасибо еще раз за статьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×