Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Белена чёрная

Для Тех, У Кого Нет Особых Детей - 3

Рекомендуемые сообщения

хомимать*,
Я вот что пытаюсь понять. Тема для тех у кого больных деток нет, кто просто хочет об этом узнать и вдруг вы кричите что нафик вы сюда со своими мнениями. Вы хотите что бы вас только жалели? Только охавли ахали и сокрушались? Извините у мам здоровыхдеток голова подругому устроена. Только жалеть не умеем. Если вы хотите чтобы сокрушались, не задавайте провокационных вопросов, или переименуйте тему и варитесь в собственном соку.

 

3991544[/snapback]

 

Мария001, зачем вы хамите? Кто вам кричит-идите нафиг со своими мнениями? Где это написано?? Наоборот, все говорят о том что надо быть терпимее и понимать друг друга, но до некоторых видать плохо доходит.
Мы не хотим чтобы НАС жалели, речь была о том что вообще есть жалость, каждый же это понимает по-своему, одному кажется что жалость сродни злорадству и ему проще сделать морду кирпичом "типа не жалейте меня, у меня все круто". Кто-то понимает, что это чувство светлое, сочувствие, доброта, сопереживание.
Не надо над нами плакать, охать и сокрушаться-о чем вы вообще? Что у вас лично голова по-другому устроена, уже видно, но не надо обобщать сюда всех мам здоровых деток, многие их них несогласны с вами! То что мой ребенок болен, не делает больной МЕНЯ, и не меняет устройство моей головы. Да, стало тяжелее, да конечно появилась куча проблем, ну и что?? Все мы по сути остались такими же как и были, может быть что-то поняли для себя и получили жизненный опыт.

 

И не учите нас, как нам любить своих детей. Я люблю его, и жалею, одно не исключает другое, неужели это трудно понять! Что пытается донести "темка", как вы выразились? Я думаю-что надо быть добрее друг к другу. Терпимее. Мягче. Стараться услышать и понять другого человека, пусть он не такой как ты. Оказывается, многим это трудно. Люди живут на своей волне и даже говорят как будто сами с собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мария001, простите, но вы НЕ В ТЕМЕ 
Я понимаю вашу реакцию, вам она кажется справедливой. Вам кажется что вы поняли... Проблема в том что вы абсолютно не знаете людей о которых говорите и с кем говорите. И вас винить за это нельзя, конечно же. Я тоже временами влезаю как медведь в стекольную лавку, это нормально при такой форме общения к которой относится конфа. Но вот поверьте мне на слово (хотя меня вы тоже не знаете, так что причин для веры нет  ) - то что вы пишите об этих конкретных людях никаким местом не соответствует действительности. Если бы вы знали Белену Черную, Лешика и Шушу лично, вы бы ни-ког-да не написали этих слов. Вы читаете их посты и вообще не понимаете о чем они пишут, что переживают и почему. И я еще раз повторюсь - вашей вины в этом нет. 

3991597[/snapback]


+10000000

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, мы все таки продолжаем, но может это и к лучшему, может мы сумеем друг друга понять, я считаю, если хочешь и можешь - говорить нужно. А можно ведь сказать:" твою позицию не одобряю, но если тебе так легче и это поможет сделать жизнь твоего ребенка лучше, то только порадуюсь".

 

Не бросайте в меня помидоры, но я нашла у Лиз Бурбо определение:
ЖАЛОСТЬ
Чувство, которое делает человека восприимчивым к страданиям и несчастьям другого человека.
Иными словами, иметь жалость означает желать, чтобы страдания другого облегчились, сочувствовать ему, надеясь при этом, что тебя такая участь минует. У многих людей чувство жалости сопряжено с эмоциональной реакцией, которая вынуждает их приходить на помощь страдающему, в противном случае они чувствуют себя виноватыми. В жалости основную роль играют чувства и эмоции, тогда как в сострадании преобладает объективность.
С другой стороны, испытывать жалость к человеку означает полагать, что сам он выбраться из беды не в состоянии. Такое чувство, в сущности, никогда не помогает человеку взять себя в руки, лишь подчеркивая для него его несостоятельность. Если хочешь в этом убедиться, спроси любого инвалида, как он себя чувствует и нравится ли ему, когда его жалеют. В большинстве случаев ответ будет отрицательным.
Люди, склонные жалеть других, сами, как правило, слишком ФУЗИОННЫ и уязвимы, они очень легко принимают роли ЖЕРТВ. Когда два человека принимаются жалеть друг друга, вероятность того, что они найдут эффективные, полезные для них решения, очень невелика. Они еще сильнее завязнут в собственной жертвенной энергии, только и всего. Для того чтобы избавиться от привычки всех жалеть, но не впадать в другую крайность и не становиться безжалостным, необходимо вспоминать в таких случаях об ОТВЕТСТВЕННОСТИ. Таким путем мы приходим к СОСТРАДАНИЮ и ЭМПАТИИ по отношению к тем, кому в чем-то не повезло, и в то же время ободряем их, помогаем им взять себя в руки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мария001,
Ваш пост хоть и грубый , но справедливый ( ЭТО ТОЛЬКО МОЕ МНЕНИЕ). :blu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и вот авторы:ЛИЗ БУРБО и Мишлин Сен-Жак

 

СОСТРАДАНИЕ
Чуткость, чувствительность к страданиям других. Говоря иначе, сострадание можно определить как способность человеческого существа ощущать то, что переживает другой человек. Противоположны состраданию насилие, жестокость, злоба и безразличие.
Сострадание ощущается на уровне сердца и никогда не сопровождается ни обвинением, ни суждением. Вот пример: ты оказался свидетелем того, как мать злобно кричит на ребенка. Ты можешь почувствовать сострадание к матери, поставив себя на ее место и представляя себе ее страдание в тот момент, когда она грубо обращается со своим сыном. Даже если она потеряла контроль над собой, ты понимаешь, что на самом деле в ней говорит не злоба, а страдание. Ты не согласен с ее поведением, но ты не ОБВИНЯЕШЬ ее. Кроме того, твое сострадание может проявиться и в форме печали за ребенка, опять-таки без обвинений в чей-либо адрес. Эта печаль является следствием твоей ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сострадание ощущается на уровне сердца и никогда не сопровождается ни обвинением, ни суждением. Вот пример: ты оказался свидетелем того, как мать злобно кричит на ребенка. Ты можешь почувствовать сострадание к матери, поставив себя на ее место и представляя себе ее страдание в тот момент, когда она грубо обращается со своим сыном. Даже если она потеряла контроль над собой, ты понимаешь, что на самом деле в ней говорит не злоба, а страдание. Ты не согласен с ее поведением, но ты не ОБВИНЯЕШЬ ее. Кроме того, твое сострадание может проявиться и в форме печали за ребенка, опять-таки без обвинений в чей-либо адрес. Эта печаль является следствием твоей ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ.

3991668[/snapback]

 

Яна, мне если честно кажется, что для того что бы почувствовать весь этото спектр описанных эмоций и чувств нужно быть сверх чувствительным человеком да и еще проанализировать...Если я становлюсь свидетелем такой ситуации, то стааюсь скорее пройти мимо и забыть о ней, потому что помочь ребенку я все равно не смогу, потому что он не мой, а мать, которая злобно кричит на ребенка понять точно не смогу... Потому что далеко не все матери кричат на детей от страдания, многие - по другим причинам, я их не осуждаю, просто не понимаю...

 

Есть еще классные тесты, что-то типа шкалы чувствительности, если найду - выложу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, блин! Не хотите рассуждений не задавайте идиотских вопросов! Типа Почему мой малыш такой, это я своими грехами заслужила? Что за гребаный мазохизм?! вы ожидали, что с вами тут же сюсюкать начнут, убеждать чтт все хорошо. не пачь деточка? Что думаем то и сказали. А вы сразу плакать! блин, здесь же не психологи сидят, а обычные люди. Сначала спрашиваете, потом плачете. Блин!
А стихи как раз правильные, только задуматся не хотите, всев эмоциях какие мы несчастные. Хватит! вы так своих детишек несчастными делаете, они же чувствуют что вы из-за них страдаете. Либо любите их какие есть, либо не мучайте. Не заморачивайтесь, что вот горе такое родилось. это не так. Каждому дается испытание в меру его сил. И каждый решает сам, проходить сие испытание или на государство свалить.
Вы решили пройти и я преклоняюсь перед этим вашим выбором, но не надо на людей вызверятся только за то, что они говорят что думают, не лгут и не лицемерят. КАКОВ ВОПРОС, ТАКОВ ОТВЕТ.

Девушка побойтесь Бога,вам никогда не понять что такое особый ребенок,и говорить здесь то что вы думаете и тем более отвечать нам на ваши вопросы вообще не нужно,это вы читайте если зашли в эту тему вот и читайте мы пишем для тех у кого нет особых детей!Я в шоке просто ,хотела смолчать но не могу,какая же вы злая женщина!!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваш пост хоть и грубый , но справедливый ( ЭТО ТОЛЬКО МОЕ МНЕНИЕ).

От тебя вообще не ожидала,Аня!Ты же мать особого ребенка,хотела бы я быть такой спокойной и счастливой как ты!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, блин! Не хотите рассуждений не задавайте идиотских вопросов! Типа Почему мой малыш такой, это я своими грехами заслужила? Что за гребаный мазохизм?! вы ожидали, что с вами тут же сюсюкать начнут, убеждать чтт все хорошо. не пачь деточка? Что думаем то и сказали. А вы сразу плакать! блин, здесь же не психологи сидят, а обычные люди. Сначала спрашиваете, потом плачете. Блин! А стихи как раз правильные, только задуматся не хотите, всев эмоциях какие мы несчастные. Хватит! вы так своих детишек несчастными делаете, они же чувствуют что вы из-за них страдаете. Либо любите их какие есть, либо не мучайте. Не заморачивайтесь, что вот горе такое родилось. это не так. Каждому дается испытание в меру его сил. И каждый решает сам, проходить сие испытание или на государство свалить.

раз вы так на советы смотрю ловка:что нам делать,как любить,плакать или нет,тогда и вам советик
-Не хамить -это раз!
-И не трепаться,о том,о чем не имеете представления-два!
Умерьте свой пыл,уважаемая и достаточно уже на эту тему,ведь специально разговор перевели на другое,на нет же,заново покатилось.Вам доставляет удовольствие цеплять и нервировать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Каждому дается испытание в меру его сил

ДАЙ БОГ ЧТОБ ВАМ ТАКОЕ ИСПЫТАНИЕ НИКОГДА В ЖИЗНИ НЕ ДОСТАЛОСЬ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин , у меня уже ощущения что люди сидят и наносят друг другу ножевые ранения-раня души других, вам не жалко, не имеете сочуствия? тогда хоть попытайтесь понять если душа уже так очерствела то хоть мозгом,не раньте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

млин что за сумашествие..
брейк..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама Галя,
Ты же знаешь, что ты одна из самых моих любимых девочек здесь... :blu: Но та девочка не злая, она своим постом просто всех встряхнула, вывела из состояния, когда мы тут варимся в своем собственном соку и обсуждаем свои чувства, в то время, когда тема как раз для того, что бы могла высказаться мамы обычных детей, для того, что бы они понимали, что алгоритма поведения с мамой особого ребенка не существует, потому что кто-то хочет жалости, а кто-то енет, кто с удовольствием расскажет, а кто-то будет молчать, кто-то попросит помощи, а кто-то никогда вот и все...

 

Да, она писала гневно и грубо...

 

Но она права в том, что зачем задавать вопрос, если не хочешь слышать на него ответа или хочешь услышать только тот ответ, который тебе понравится...?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, давайте закроем тему, а? Она всё равно абсолютно не соответствует своему названию. Мария001,я не помню, чтобы кто-то из особых мам просил у вас совета или задавал вам вопросы философского характера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчет"сюсюкания"
не припомню,где и кто здесь его ожидал?А то,что поддержки хочется,дружеского плеча-да,т.к. в реальной жизни ходишь,как "без кожи",зачастую под перекрестным огнем глаз и шептания за спиной.
Только вот поддержка и сюсюкание-это разные вещи,хотя для вас видимо,все едино.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×