Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Тукка

Самовыражение Достойно Уважения

Рекомендуемые сообщения

в 10 лет я попросила маму покрасить мне челку в розовый или фиолетовый цвет (не помню, кто из кумиров детства в 1989 был крашен подобным образом, но хотелось очень). мама челку мне покрасила. перьями: розовый/фиолетовый/потом снова розовый. в сочетании со школьной формой, пионерским галстуком, членством в совете дружины и белым бантиком на макушке выглядело офигительно.даже родителей в школу вызывали:) уж не знаю, что им там мама сказала, но потом ходила я месяца 2 с такой челкой и никто не приставал.
щастья были полные штаны (штаны кстати, тоже были офигительные - расписанные разными пошлостями бананы чуть ниже колена:)

 

потом полегчало. причем полегчало так надолго, что в след. раз красить волосы я уже стала лет в 19. на полтона светлее естественных:)

 


с одеждой тоже полегчало надолго - до 16. потом был недолгий этап косух, фенек и тусовок на арбате, который благополучно сменился перелезанием в нормальную одежду и надеванием кожаного барахла только на эпохальные концерты...хотя и на них потом все чаще лазила в деловом костюме и на шпильках - после работы:)

 


так вот. интересно, кто как в свое время самовыражался и самоутверждался..
и как на это дело родители реагировали (я уверена, что запрети мне мама тогда челку выкрасить, затянулся бы у меня период протеста куда надольше, чем 2 месяца)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
(я уверена, что запрети мне мама тогда челку выкрасить, затянулся бы у меня период протеста куда надольше, чем 2 месяца)...

 

 

На примере своей балбесистой юности соглашусь с этим высказыванием. Все мои желания относительно собственной внешности, что уши проколоть, что нос, что на лысо побриться, первое время, вызывали в моей маме ужас и немой вопрос: откуда у моего ребенка ТАКАЯ дурь в голове?! Хотя потом она все равно соглашалась. Когда я попросила ее проколоть себе уши в 10 лет, мама считала что очень рано. И вообще запретила мне даже об этом думать до 18 лет. Но потом она передумала и в 11 мне уши прокололи.
После чего я поняла, что не мытьем, так катанием своего я добьюсь. После чего я вообще с родителями советоваться перестала. И делала с собой всякие экстримы. Хотя у меня острая фаза прошла быстро, видимо потому что моя мама быстро с этим смирилась, и только когда случались уж очень, по ее мнению, тяжкие обострения (типа на лысо побриться, или ногти в черный цвет красить, или носить "неприличную" одежду), она скептически на меня смотрела и вздыхала про себя.
Еще некоторую роль сыграла среда, школа, где вобщем это было не особо принято.

 

Вот я сейчас сижу и думаю, придет ко мне моя дочка лет в 16, скажет, например: "Мама, хочу сиськи силиконовые, нужно только твое согласие". Я не знаю, соглашусь ли я, это все-таки не сережки :dumka:
Вобщем, где та грань самовыражения, за которую нельзя ребенка пускать? Или ее вообще нет?
Если мальчик 7-ми лет просит ухо проколоть, то это нормально? А если он пупок проколоть попросит, или половой орган? Как быть с таким самовыражением?

Изменено пользователем Риша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В юности надо экспериментировать с внешностью, пока не найдешь свой стиль, методом проб и ошибок и моя мама это понимала.

Изменено пользователем ШурШа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не могу сказать что как то страдала моя мама от моего самовыражения. не было вроде такого. понмю когда отменили форму стала ходить в ооочень коротких юбках ( ноги позволяют) училка ругалась на меня и периодически высказывала все моей маме ( она тож училка ) мама никак не реагировала а я как ходила так и ходила... вот вроде и все. уши проколили лет в 14. мама предложила а я согласилась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама самовыражалась (через наряды) лет в 15, а старший сын вот у меня сейчас уже пытается (через крутой мобильник и серьгу в ухе) :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо прокол ушей, больной вопрос для родителей :smi1: Я свою тоже лет с 10 просила просила, в итоге в 11.5 лет уши, наконец-то, прокололи :smi1: Еще мне мама не разрешала стричься. Всю свою школьную жизнь просила ее сделать мне на голове КАРЭ :isterica: На что мама говорила ТЕБЕ НЕ ПОЙДЕТ" :isterica: В итоге, когда пришла мамина подруга-парикмахер, я уговорила маму, чтобы она разрешила меня "подровнять", как тока мама вышла, я попросила подровнять мои длинные волосы до попы, аккурат до шеи :smi1::smi1::smi1: У мамы был удар.
Еще вспомнила, была одно время мода на "стоячие челки". Класс это был.......8 или 9. Сейчас вспоминаю себя стаким хаером, смешно до слез, а тогда битва за челку шла не на жизнь, а на смерть. Мама орала " Одень шапку, чтобы лоб закрывала", а я орала НЕТ, прическа испортится :smi1:
В плане шмоток, то в школе я выделялась зелеными, точнее салатовыми джинсами. Тогда еще и обычных то ни у кого не было, а мне отец из загранки привез зеленые. Так же первая одела лосины (так вроде они назывались). Помню мама первый раз когда ЭТО увидела, сказала отцу, типа снова тебе брак подсунулись, где "носки" от колготок, почему обрезанные то :smi1::smi1::smi1::smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже были и уши все в сережках, и косуха, и почти лысая голова :smi1: и даже муж с длинными волосами! :smi1::smi1: Вобщем-то родители достаточно спокойно относились к моим выкрутасам. ( наверное понимали, что связываться и запрещать мне что-либо бесполезно!) Я в то время думала, что своим детям буду разрешать все, ан нет... :???: Хотя и стараюсь быть прогрессивной мамашкой, но многие вещи меня просто бесят! :ranting: Только теперь я понимаю, как тяжело быть мамой подростка! <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня выгнали один раз у уроков, за очень красивые лосины черные в ярко розовых с блестками бабочках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вобщем, где та грань самовыражения, за которую нельзя ребенка пускать? Или ее вообще нет?

есть, то что опасно или навсегда (татуировки, шрамирование, модификация тела) пока тулово не выростит это делать нельзя . Если у Арины станет вопрос, я отведу ее к другу татуировшику и он наглядно ей покажет что быдет если сделать тату до того как выростешь :) хотя скорее всего не придется, это и так у нее на виду :)
волосы - пусть касит, уши колит и тд и тп

 

Если мальчик 7-ми лет просит ухо проколоть, то это нормально? А если он пупок проколоть попросит, или половой орган? Как быть с таким самовыражением?

нормально это только про половой орган надо сказать, что за время пути собачка могет подрости, вот когда подростет пусть колет не тебе же на это смотреть :) Хотя я сомневаюсь, что кто то из подростков спросит у мамы разрешение на "проколоть половой орган:)))))

 


Началось с того, что я подстриглась, потом сделала себе ирокез шмот тоже носила вызывающий, а сейчас я любительница спокойного стиля, по крайней мере не такого вызывающего как раньше. всем надо переболеть и всему свое время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я в то время думала, что своим детям буду разрешать все, ан нет...  Хотя и стараюсь быть прогрессивной мамашкой, но многие вещи меня просто бесят!  Только теперь я понимаю, как тяжело быть мамой подростка! 

 

Как то мой муж уверял меня, что все будет разрешать своему ребенку и не понимает что взрослые так на внешний вид детей реагируют, я ему привела простой пример: проходит н-ое количество лет выростает его сын (тогда я привела пример сына) и у них модно что бы мужчина ходил в юбке и красился, вед все может случится, и как он будет на это реагирывать . ответ вы сами понимаете какой был. так что я не зареаюсь, и боюсь даже представить что может быть модно через 10 лет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню себя в 13 лет. Стою я перед зеркалом, пытаюсь провести прямую линию стрелок и аккуратно накрасить ресницы. Мамина подруга сидит рядом, пьет кофе и, увидев это безобразие, возмущается: "Ира, как ты можешь, зачем ты ей разрешаешь краситься, она ведь еще ребенок?!!!" А мама ей говорит:"Я не хочу, чтобы моя дочь красилась за углом или как твоя, дрожит от страха, прибежит к нам перед школой, накрасится, а потом после школы прибежит, умоется". Мне тогда очень понравилось как мама ее на место поставила. Вот только когда мне что-то нехорошее приходило в голову, мама холодно говорила:"твоя жизнь- в твоих руках". На меня 100% действовало, сразу глупости вылетали с головы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня родители в принципе ни в чем особоникогда не ограничивали, видимо поэтому самовыражение дальше зеленых волос, косух и недолгого этапа сомнительных тусовок особо и не зашкаливало... :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я наверное неправильная какая-то.. :) но мне никогда не хотелось особо самовыражаться вот таким вот способом. в детстве не хотелось. а сейчас после родов, с ребенком, хочется :)) выразить протест против материнства что ли.. мне всего 20 лет, и такое чувство что если я не сделаю синее мелирование на башке то юность так и пройдет.. незаметно.. тоже мне мамашка.. :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой.........
насчет челок и нарядов меня особо не колбасило.
Я самовыражалась другим способом.
Я, круглая отличница, пианитска-активистка дружила исключительно со школными хулиганами. Компания была офигетельная: я одна и 6 мальчишек, три рокера и три просто охламона.
Как это выглядело со стороны? наверное жутко и для мамы в том числе.
Но она смирилась.
Все за исключением одного уже спокойные, семейные люди, которые работают, за детями в садик ходят и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодаря вам, вспомнила, что и у меня были лосины. Такого ядрёного, кислотного розового цвета. Помню, что они даже не линяли при стирке. Так вот, носила я их с черной юбкой, на которой был узор "огурцы" белого цвета и джемпер голубой. А к голубому джемперу я подкрашивала веки голубыми тенями, губы соответсвенно ярко розовые. А, и еще (какой кошмар), у меня не было туши и я, расплавив помаду под настольной лампой, обмакивала ресницы, помада остывала и я смотрела на мир розовыми ресницами. Народ в метро чумел и отворачивался, наверное, чтоб посмеяться. Я как вспомню, мне аж стыдно становится. :red-tsch:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×