Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Если анализировать, то я выбираю реалистичные акварели с множеством деталей. :shuffle: Это плохо, такая вот односторонность? Надо срочно расширяться? Жажду примеры! :worthy: На данном этапе текст нас не интересует, мы картинки рассматриваем. Читать мне не позволяют, сейчас прокатывает (и то редко!) только обсуждение картинок. Так что я могу запросто заказывать книги и на англ, если их нет в переводе.
И ссылочки на образовательные серии! :worthy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если говорить в общем о моих амбициях в языковом плане, то их нет. :aiaiai: Я крайне реалистична и понимаю что в шведской среде наделить детей русскими характером/языком/культурой будет невероятно сложно и, в какой-то степени, опасно. :umn: Себя считаю космополитом с русскими корнями, надеюсь что дети вырастут такими же, но сознаю что именно шведская культура станет для них отправной точкой.
Программа минимум - хочу чтобы дети понимали "кухонный" русский. Считаю, что это им позволит (при желании) легко выучить язык в сознательном возрасте. То есть насильно заставлять общаться со мной на русском я не буду! Программа максимум - сделать доступным русский образ мышления, свободу ассоциаций, абсурдность мысли. :rolleyes:
Сейчас я говорю с детьми на русском, вроде уже втянулась, хотя в начале было очень непривычно и я часто отмалчивалась. Но когда муж дома, я смешиваю языки в срашную кучу. :( Часто сбиваюсь на шведский. Иногда (редко!) могу и в одном предложении намешать, применяю странные склонения/спряжения, не всегда могу сообразить как обозвать что-то на русском. Но я стараюсь! Причем муж к русскому в общении с детьми относится без энтузиазма, временами жалуется что ничего не понимает. Эмоционально он против, но интеллектуально понимает что обделять детей преступно.

 

Если честно, меня напрягает то, что пассивный словарный запас на русском у нас развивается гораздо быстрее шведского. Все таки отец проводит с детьми ограниченное время, да и разговаривает меньше меня, хоть он и вербальный по своей сути, любит язык, пишет неплохую прозу (вернее писал :D ). Из-за этого у меня появилось желание начать говорить с детьми день на русском, день на шведском. Ведь именно запас слов шведского будет определять успеваемость детей в школе. :vertag: И я по опыту знаю что сада/школы тут недостаточно, словарный запас на прямую зависит от стараний семьи мамы. Пока что борюсь как могу сама с собой, но СОМНЕВАЮСЬ. :cryyy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если честно, меня напрягает то, что пассивный словарный запас на русском у нас развивается гораздо быстрее шведского. Все таки отец проводит с детьми ограниченное время, да и разговаривает меньше меня, хоть он и вербальный по своей сути, любит язык, пишет неплохую прозу (вернее писал  ). Из-за этого у меня появилось желание начать говорить с детьми день на русском, день на шведском. Ведь именно запас слов шведского будет определять успеваемость детей в школе.  И я по опыту знаю что сада/школы тут недостаточно, словарный запас на прямую зависит от стараний семьи мамы. Пока что борюсь как могу сама с собой, но СОМНЕВАЮСЬ.

 

Не бойся. Только они активно выйдут в коллектив ( сад и тд) шведский вытеснит все с дикой скоростью.
Да и папа поддержит-расширит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если говорить в общем о моих амбициях в языковом плане, то их нет.  :aiaiai: Я крайне реалистична и понимаю что в шведской среде наделить детей русскими характером/языком/культурой будет невероятно сложно и, в какой-то степени, опасно.  :umn: Себя считаю космополитом с русскими корнями, надеюсь что дети вырастут такими же, но сознаю что именно шведская культура станет для них отправной точкой.
Программа минимум - хочу чтобы дети понимали "кухонный" русский. Считаю, что это им позволит (при желании) легко выучить язык в сознательном возрасте. То есть насильно заставлять общаться со мной на русском я не буду! Программа максимум - сделать доступным русский образ мышления, свободу ассоциаций, абсурдность мысли.  :rolleyes:
Сейчас я говорю с детьми на русском, вроде уже втянулась, хотя в начале было очень непривычно и я часто отмалчивалась.  Но когда муж дома, я смешиваю языки в срашную кучу. :( Часто сбиваюсь на шведский. Иногда (редко!) могу и в одном предложении намешать, применяю странные склонения/спряжения, не всегда могу сообразить как обозвать что-то на русском. Но я стараюсь! Причем муж к русскому в общении с детьми относится без энтузиазма, временами жалуется что ничего не понимает. Эмоционально он против, но интеллектуально понимает что обделять детей преступно.

 

Если честно, меня напрягает то, что пассивный словарный запас на русском у нас развивается гораздо быстрее шведского. Все таки отец проводит с детьми ограниченное время, да и разговаривает меньше меня, хоть он и вербальный по своей сути, любит язык, пишет неплохую прозу (вернее писал  :D ). Из-за этого у меня появилось желание начать говорить с детьми день на русском, день на шведском. Ведь именно запас слов шведского будет определять успеваемость детей в школе.  :vertag: И я по опыту знаю что сада/школы тут недостаточно, словарный запас на прямую зависит от стараний семьи мамы. Пока что борюсь как могу сама с собой, но СОМНЕВАЮСЬ.  :cryyy:

3817655[/snapback]

 

:ddrrink: И кто бы сомневался? То что ты им покупаешь - это не все реализм, успокойся, любимая. Я б тебе показала реализм, мать их за ногу, но у меня сканер к счастью сломан. Меня корейцы просили нарисовать маленькому Брайлю ( ему было три года) ручьи крови из глаз когда он себя шилом того, отбилась тем что по тексту к нему пришел врач через месяц и сообщил что инфекция перекинулась на здоровый глаз и привет. Поверили. И между прочим это рисовалось для школьной образовательной серии , 4 класс :eek: А звонили эти уроды из Сеула в 4 наших утра :fieee: , каждый день!!! И трахали моСК такими деталями. Жуть просто.

 

Я думаю, дАрАгАя, что ты должна говорить по-русски, при муже можно что-то по-русски, там где все должны понять по-шведски. Не нужно детей путать! К тому же тут есть такая загвоздка - по-русски ты говоришь отлично, по шведски - очень хорошо, но с ошибками (даже если стараешься. ИМХО - не стоит давать детям неправильные модели. Уж поверь на практике нашей, у нас в семье только няня говорит по-испански и то с ужасающим парагвайским акцентом. Валерия болтает как 7-летка , словарный запас огромный, произношение местное. Я в 16 лет два месяца прогостила в северной Калифорнии, вернулась с бегдым английским и первые дни было странно шевелить языком (чисто физически) по-русски, а в школе на уроке украинского меня свернуло на инглиш, и все подумали обо мне весьма нехорошо, а я между тем жутко напугалась. Я и так украинки боялась, а тут еще и такой "вызов". Так что давай детям твое лучшее, пока берут. :flower4:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в 16 лет два месяца прогостила в северной Калифорнии, вернулась с бегдым английским

 

надо же, бывают талантливые люди :worthy: Я тут 9 лет и английский.. оставляет много чего желать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
надо же, бывают талантливые люди  :worthy:  Я тут 9 лет и английский.. оставляет много чего желать.

3817934[/snapback]


:foool: Тебе было ж не шеШнадцать! Я тут 15 лет и шведский тоже... оставляет желать лучшего. И это уже пожизнено, к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня корейцы просили нарисовать маленькому Брайлю ( ему было три года) ручьи крови из глаз когда он себя шилом того, отбилась тем что по тексту к нему пришел врач через месяц и сообщил что инфекция перекинулась на здоровый глаз и привет. Поверили.

3817932[/snapback]


Жуть какая :eek: Вот именно такие вещи я и не покупаю.
Еще у шведов очень приняты книжки где дети ругаются, на собак, на родителей. Что-то вроде "дура, собака". Вроде как злость должна быть приемлимой, ребенкины чувства надо поддерживать. Я поддержу с удовольствием в обычной жизни, я считаю что малышня имеет право на злость. Но читать мне об этом не хочется! :tongue:

 

ДАрАгАя, :D а где конкретные примеры? Дайте мне листу, чего купить детям! У нас ДР на носу, игрушки покупать не хочу, так как толку от них ноль. На данный момент у нас самые любимые игрухи это машинки за 100рэ и швабра. :uxaxa:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если анализировать, то я выбираю реалистичные акварели с множеством деталей.  Это плохо, такая вот односторонность? Надо срочно расширяться? Жажду примеры!  На данном этапе текст нас не интересует, мы картинки рассматриваем. Читать мне не позволяют, сейчас прокатывает (и то редко!) только обсуждение картинок. Так что я могу запросто заказывать книги и на англ, если их нет в переводе.
И ссылочки на образовательные серии! 

если тебе русскоязычные развивалки нужны-покопай тут http://www.9954444.ru/forum/viewtopic.php?...ce910485b818a49
если не слушают попробуй читать книги где есть песенки-стишки,обычно в исполнении мамы масяки любят это дело-ритмично и любимый голос
знаешь тут родной язык называют айдинкиели-мамин язык и на первых порах он конечно доминирует, а потом будет доминировать язык страны проживания,так всегда бывает, все наоборот плачутся что дети понимают по русски все, а говорить не хотят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
надо же, бывают талантливые люди :worthy: Я тут 9 лет и английский.. оставляет много чего желать.

3817934[/snapback]


Тебе было ж не шеШнадцать! Я тут 15 лет и шведский тоже... оставляет желать лучшего. И это уже пожизнено, к сожалению.

 

3818291[/snapback]


:friends: У меня и дня не проходит, чтоб не было стыдно за какой-ньть очередной ляп. :badd: И сомневаюсь, что в 16 лет было бы иначе...
Как говорит одна моя знакомая: русский уже потеряла, а английский так и не нашла :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:friends: У меня и дня не проходит, чтоб не было стыдно за какой-ньть очередной ляп. :badd: И сомневаюсь, что в 16 лет было бы иначе...
Как говорит одна моя знакомая: русский уже потеряла, а английский так и не нашла :smexx:

3820203[/snapback]

 

Мне кажется дело в возрасте+ на Украине ведь двуязычие - мозги привыкают к этому. Я сейчас тоже ляпы делаю когда с родительницами на английском общаюсь - а что сделаешь если в голове каша и в нужный момент иногда вместо одного слова вылазит совсем другое и на другом языке. Но вообще я легко учу языки. А вот муж мой в Киеве умудрялся учить местных посольских киевлян где что и по чем доставать, на каком рынке и у какой бабки. Общался "твоя - моя понимай", но ведь общался! Вот это по-моему подвиГ!Так что если он это проделывал в свои сорок, то юные умы явно в более выгодном положении.

 

ДАрАгАя,  а где конкретные примеры? Дайте мне листу, чего купить детям! У нас ДР на носу, игрушки покупать не хочу, так как толку от них ноль. На данный момент у нас самые любимые игрухи это машинки за 100рэ и швабра.

 

Мать, я тебе не помошник - я русские книжечки покупаю мало и советовать мне нечего. А в развивалки я не верю (можешь кидаться) Я противник раннего развития :???: и сторонник своевременного. Я скорее люблю создавать культурную среду ( прям как для успешного роста бактерий). Если тебе нужен список хороших издательств в Европе - это запросто - найдешь переводы и всех делов. :flower4: Только я ночью все смогу, если совсем не свалюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в основном такие же предпочтения, что касается иллюстраций, как и у Яны.
Но в последнее время запала на книжки, подобные вот этой.

 

51BG82RPAQL._SL500_.jpg

 

Прокопенка, (позор, даже имени не знаю) :aiaiai:
Что это за техника такая? :mascha:
Просто не могу оторваться, ТАК нравится! :aiaiai:

 

эта же книжка на амазоне

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Из-за этого у меня появилось желание начать говорить с детьми день на русском, день на шведском.

3817655[/snapback]


Некорректная параллель, но...
У нас есть друзья (здесь, но русскоязычные), которые собираются уезжать обратно в Россию. И они позволили сыну (6 лет) говорить дома на английском (типа чтоб язык не забыл впоследствии). Всё, за месяц у ребёнка русский улетучился. :fieee: Даже если хочет что-то сказать, получается ужасно. Раньше я его более-менее понимала, теперь почти нет. :fieee:

 

Ведь именно запас слов шведского будет определять успеваемость детей в школе. :vertag: И я по опыту знаю что сада/школы тут недостаточно, словарный запас на прямую зависит от стараний семьи мамы.

3817655[/snapback]


Ян, а почему сада/школы недостаточно? :pod-tches:
Наверное, от типа языка многое зависит, шведский с английским не сравним, но вот у меня много примеров, когда в не-англоязычных семьях дети становятся лучшими в классе именно по английскому. (там дети уже очень сильно подрощенные, так что можно делать выводы)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что вы наделали :worthy: Сижу на книжном сайти и ЖАДНИЧАЮ :smexx:
А ведь муж только через месяц поедет в Россию ( и пойди не найдет всего вкусного )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куська*, дорогая, жадничай прилюдно! :vertag: А то я сегодня час провела в книжной лавке и вышла с пустыми руками. :crank:

 

Nюшка**, ого, какая книженция! А какая она на ощупь? Впечатление будто 3Д. Хочу! :super:

 

Ян, а почему сада/школы недостаточно?

3820684[/snapback]


Ну я просто исхожу из собственного опыта. Сравнивая себя и подруг из более образованных семей. Школа у нас была одна, успеваемость схожая, а запас слов у меня был явно меньше. И если кто вдруг засомневался - это не я такая дура, это подруги у меня гениальные! :isterica:

 

Хотелось бы дать детям больше чем шведская школа, так как средний школьный уровень тут никакой. Я лет 10 назад писала общенациональный тест для поступления в вузы (то есть примерно после пяти лет в стране) и набрала 34 слова из 40, а среднестатистический швед набирает 20 с половиной! :thumb: Не хочу чтобы мои дети равнялись среднестатистическому шведу, по крайней мере в этой области! :tongue:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ого, какая книженция! А какая она на ощупь? Впечатление будто 3Д. Хочу! :super:

3820985[/snapback]


На ощупь приятная. :smexx: Такое ощущение, будто это картинки, вылепленные из пластиллина или чего-то подобного. Я реально не могла оторваться.

 

и набрала 34 слова из 40, а среднестатистический швед набирает 20 с половиной! :thumb: Не хочу чтобы мои дети равнялись среднестатистическому шведу, по крайней мере в этой области! :tongue:

 

3820985[/snapback]


Думаю, дело не в языке, а в общей культуре семьи. :morgalik: Твои дети в любом случае не будут среднестатистическими шведами, потому что у них неравнодушные несреднестатистические родители. :bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×