Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
ostrov*

Когда Вы Начали Давать Прикорм И Какой?

Сколько месяцев было Вашиму малышу, когда начали вводить прикорм?  

160 голосов

  1. 1. ??????? ??????? ???? ?????? ??????, ????? ?????? ??????? ????????

    • 1 ?????
      2
    • 2 ??????
      1
    • 3 ??????
      8
    • 4 ??????
      36
    • 5 ???????
      35
    • 6 ???????
      42
    • 7 ???????
      6
    • 8 ???????
      0
    • 9 ???????
      0
    • ?????? ???????
      1


Рекомендуемые сообщения

из-за введения соков стул не нормализуется, т.к. в соках, особенно очищенных, не содержится клетчатка, которая как раз и помогает кишечнику. а если бы у мам, практикующих ГВ была информация о том, что ребенок на ГВ может иметь стул раз в 4 дня, им бы было проще. а так они вроде бы оправдывают свое стремление показать, как рано их ребенок стал есть "как взрослый". мой педиатр считает, что в соках вообще нет никакой пользы, ни для детей ни для взрослых, особенно в магазинных. отсутсвие клетчатки, меньшее содержание витаминов и большая концентрация сахара - больше ничего. уж лучше компоты варить...

1452737[/snapback]

 

Хочу добавить про соки- продвинутые педиатры рекомендуют давать их когда ребенок уже ест мясо,рыбу и тд - так как содержатся необходимые ферменты для пищеварения..Также я читала статью,что в цивилизованных странах - соки не советуют давать детям примерно до года..Может привезти к расстройствам системы пищеварения,гастриту..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Честно говоря, я в ауте от этой статистики. :eek:  Несмотря на современные рекомендации ВОЗ, большинство мам, даже те, у кого детки на ГВ, на этом сайте, начинают прикорм гораздо раньше 6 месяцев, да еще и с соков :eek:

1435025[/snapback]


ну не все дети одинаковые. имхо плюс минус 2 недели это вполне нормально. особенно если начинать прикорм с легких овощей а не агресивных соков.
короче я за начало в 5.5-6.5 месяцев

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну не все дети одинаковые. имхо плюс минус 2 недели это вполне нормально. особенно если начинать прикорм с легких овощей а не агресивных соков.
короче я за начало в 5.5-6.5 месяцев

1460206[/snapback]


Тут я с Вами полностью согласна :yess: Все малыши разные. Не на таблицы в книжках надо смотреть, а на ребенка. Признаки готовности к прикорму (пищевой интерес, угасание выталкивающего рефлекса языка и др.) у кого-то появляются уже в 5,5 месяцев, у кого-то только в 7. Но в 3-4 этого не бывает никогда. :nonoo: Какой бы индивидуальстью ребенка ни прикрывались родители, прикорм в столь раннем возрасте - их прихоть, а не потребность ребенка. Никто из детей не может быть готов к ходьбе к полутора месяцам. И никто не может быть готов к перевариванию прикорма к трем месяцам. Индивидуальность индивидуальностью, но физиологию никто не отменял. :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но в 3-4 этого не бывает никогда.  Какой бы индивидуальстью ребенка ни прикрывались родители, прикорм в столь раннем возрасте - их прихоть, а не потребность ребенка. Никто из детей не может быть готов к ходьбе к полутора месяцам. И никто не может быть готов к перевариванию прикорма к трем месяцам. Индивидуальность индивидуальностью, но физиологию никто не отменял. 

1461048[/snapback]

 

согласна полностью. :worthy:
спасибо, что заступилась :friends:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какой бы индивидуальстью ребенка ни прикрывались родители, прикорм в столь раннем возрасте - их прихоть, а не потребность ребенка. 

1461048[/snapback]


Лично у меня ввод прикорма в 4мес. был прихотью не моей, а педиатора и невропатолога... Ни одна нормальная мамочка никогда не навредит, и не сделает своему ребенку плохого. И такие вот высказывания звучат как оскорбление!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лично у меня ввод прикорма в 4мес. был  прихотью не моей, а педиатора и невропатолога...

1462272[/snapback]


И кто в итоге в ответе за здоровье малыша? Мама должна, простите, подумать, прежде чем кидаться выполнять распоряжения постороннего человека - врача.
Мне не понятны мотивы мам, которые вводят прикорм раньше 5,5 месяцев. Для искусственников прикорм иногда оправдан с 4х мес., там желудочек ребенка и так напряжен с младенчества, плюс потенциальный риск недостатка витаминов и микроминералов, но изводить и мучить малыша на ГВ без необходимости - ЗАЧЕМ??? :nonoo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёлька,

Мама должна, простите, подумать,

Зачем же так грубо?
Откуда вы знаете, может LALI, на ИВ, или рахит был или еще какая-нибудь веская причина... врачи ведь не все :foool: , ввод раннего прикорма тоже может быть необходим

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксати соки не являются основным прикормом. Прикорм - это блюдо, которым постепенно заменяют целое кормление (овощи, каши и т.д.), а это у нас с 5,5 мес. Почему лично я согласилась ввести сок - уже отвечала выше. И никаких изводов и мучений, а наоборот. По теме топика все сказала и в осуждениях - не нуждаемся. Бабасики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, особенно старожилы этого форума, ну не надоело вам копья ломать по поводу прикорма?! Итак уже понятно, что не существует двух схем прикорма "моя" и "неправильная". Спектр "правильных" схем прикорма велик и разнообразен. И любую схему надо подбирать с педиатром, а не по каким-то сомнительным статейкам в интернете и советам других мамочек, которые к педиатрии, обычно, имеют весьма отдаленное отношение.

 

Пищеварительная система ребенка готова к перевариванию иной пищи, чем грудное молоко или смесь, к 3-4 месяцам, именно в этот срок начинают вырабатываться необходимые ферменты. Про выталкивающий рефлекс, он может угаснуть как и в два месяца, так и не угаснуть до года - здесь вообще диапазон очень широк. Есть дети, со сниженным от рождения уровнем рефлексов, у них вообще выталкивающий рефлекс может не проявится. Это же не значит, что его надо прикармливать с рождения?

 

Это голые научные факты. А срок ввода прикорма должен расчитываться индивидуально.

 

Например, если бы я начала Киру прикармливать по пищевому интересу, мне бы пришлось бы это сделать чуть ли не в 2 месяца, т. к. только она научилась фокусировать хоть на чем то взгляд, этот взгляд был сфокусирован только на еде :)

 

С другой стороны, среди моих знакомых есть совем помешанная на новомодных идеях мамашка, которая до года все ждала этого самого пресловутого пищевого интереса, так и не дождалась толком, т. к. ребенок вообще с рождения был довольно пассивен. Теперь здоровье мальчика оставляет желать лучшего :(

 

Поэтому во всем надо подходить индивидуально, и не метаться из одной крайности в другую. Сейчас модно одно, через десять лет докажут, что модное сейчас крайне вредно. А назад, как известно, уже ничего не вернешь.

 

В своих суждениях насчет прикорма надо быть всегда очень осторожными, то что подошло вашему ребенку ни в коей мере не может считаться догмой и навязываться всем другим детям. Еще раз призываю всех к толерантности и лояльности взглядов! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы начали прикорм где-то за неделю до 7 месяцев - деть стал буквально вырывать еду и, простите, не есть, а жрать, вполне продуктивно шуруя ложкой, т.е. руководя маминой рукой... До этого момента где-то с 5,5 месяцев требовал присутствия на каждой трапезе и пробовал микропорции всего, что ели родители.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ксати соки не являются основным прикормом. Прикорм - это блюдо, которым постепенно заменяют целое кормление

1463316[/snapback]


Прикормом называется любая пища, которую получает ребенок, кроме грудного молока или его заменителей.

 

Именно такое определение можно найти в любом учебнике педиатрии или диетологии.

 


И любую схему надо подбирать с педиатром, а не по каким-то сомнительным статейкам в интернете и советам других мамочек, которые к педиатрии, обычно, имеют весьма отдаленное отношение.

1463517[/snapback]


В том-то и дело, что речь одет о рекомендациях ВОЗ и Минздрава, а не "сомнительных статейках из инета" :???: Там сидят люди, имеющии к педиатрии самое непосредственное отношение, а отнюдь не "мамочки".

 

 

 

Пищеварительная система ребенка готова к перевариванию иной пищи, чем грудное молоко или смесь, к 3-4 месяцам, именно в этот срок начинают вырабатываться необходимые ферменты. Про выталкивающий рефлекс, он может угаснуть как и в два месяца, так и не угаснуть до года - здесь вообще диапазон очень широк. Есть дети, со сниженным от рождения уровнем рефлексов, у них вообще выталкивающий рефлекс может не проявится. Это же не значит, что его надо прикармливать с рождения?

 

Это голые научные факты. А срок ввода прикорма должен расчитываться индивидуально.

1463517[/snapback]


Можжно ссылочку на источник информации?
А то получается опять же просто "мамочкины рассказы"

 

Например, если бы я начала Киру прикармливать по пищевому интересу, мне бы пришлось бы это сделать чуть ли не в 2 месяца, т. к. только она научилась фокусировать хоть на чем то взгляд, этот взгляд был сфокусирован только на еде

1463517[/snapback]


Фокусирование взгляда на еде - это не проявление пищевого интереса. Пищевой интерес - это активный интерес, когда ребенок направленно тянется к еде, хватает кусочек и напрявляет в рот.

 

 

 

Питание в любом случае д.б. сбалансированно и адаптировано к потребностям ребенка, вот цитата из рекоменадций ВОЗ относителньо питания детей раннего возраста:

 

КОГДА СЛЕДУЕТ ВВОДИТЬ ПРИКОРМ?
Оптимальный возраст введения пищи переходного периода можно определить путем сравнения преимуществ и недостатков различных сроков.
Следует оценить, в какой степени грудное молоко может обеспечить достаточное количество энергии и пищевых веществ для поддержания роста и предупреждения дефицитов, а также каков риск заболеваемости,особенно инфекционными и аллергическими болезнями,от потребления зараженных продуктов питания и "чужеродных " пищевых белков. К другим важным соображениям относятся физиологическое развитие и зрелость, различные показатели развития, которые указывают на готовность грудного ребенка принимать пищу, и факторы, связанные с матерью, такие, как пищевой статус, влияние уменьшения сосания груди на фертильность матери и ее способность ухаживать за ребенком, а также существующие принципы и методы ухода за детьми раннего возраста (глава 9).
Слишком раннее начало введения прикорма имеет своиопасности,потому что:
грудное молоко может быть вытеснено пищей для прикорма, и это приведет к уменьшению выработки грудного молока, а значит и к риску недостаточного потребления ребенком энергии и пищевых веществ;
грудные дети подвергаются воздействию болезнетворных микробов, присутствующих в продуктах питания и жидкостях, которые могут быть заражены,и тем самым увеличивают риск диспептических заболеваний и,следовательно, недостаточности питания;
угроза диспептических заболеваний и пищевых аллергий увеличивается вследствие незрелости кишечника, и из-за этого возрастает риск недостаточности питания;
к матерям быстрее возвращается фертильность, так как снижение сосания груди уменьшает период,в течение которого подавляется овуляция.

 

Проблемы возникают также и в том случае, когда прикорм вводится слишком поздно,потому что:

 

недостаточное поступление энергии и пищевых веществ от одного грудного молока может привести к задержке роста и недостаточности питания;
вследствие неспособности грудного молока удовлетворять потребности ребенка могут развиться дефициты микронутриентов, особенно железа и цинка;
может быть не обеспечено оптимальное развитие двигательных навыков, таких, как жевание, и положительное восприятие ребенком нового вкуса и структуры пищи. Поэтому вводить прикорм нужно в свое время, на соответствующих этапах развития.

 

и Вот еще такое:

 

Сохраняется много разногласий по поводу того, когда именно начинать введение прикорма. И хотя все согласны, что оптимальный возраст является индивидуальным для каждого конкретного ребенка,вопрос о том, рекомендовать ли введение прикорма в возрасте "от 4 до 6 месяцев " или "примерно в 6 месяцев ", остается открытым. Следует пояснить, что "6 месяцев " определяется как конец первых шести месяцев жизни ребенка, когда ему исполняется 26 недель, а не начало шестого месяца, т.е. 21 -22 недели. Точно так же "4 месяца " относится к концу,а не к началу четвертого месяца жизни. Существует практически всеобщее согласие в том,что не следует начинать введение прикорма до наступления возраста 4 месяцев и задерживать его до возраста старше 6 месяцев. В резолюциях Всемирной ассамблеи здравоохранения 1990 и 1992 гг. рекомендуется "4 -6 месяцев ", тогда как в резолюции 1994 г. рекомендация гласит "примерно в 6 месяцев "

 


А вот выдержки из документа минздрава "РУКОВОДСТВО ПО ЗДОРОВОМУ ПИТАНИЮ ГРУДНЫХ ДЕТЕЙ И ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА ДЛЯ СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА":

 

Введение прикорма – это кормление грудных детей продуктами и жидкостями в дополнение к грудному молоку.
Грудное молоко  в течение всего периода введения прикорма должно оставаться главным видом пищи, потребляемого грудным ребенком и обеспечивать половину или одну треть суммарного потребления энергии.

 

Основные правила успешного введения прикорма

 

Рекомендуйте маме:
·вводить прикорм не ранее 6-ти месячного возраста.· выбрать наиболее подходящее  в течение дня время для введения прикорма ( когда ребенок наиболее расположен или голоден).      Предпочтительна первая половина дня.
·вводить прикорм после кормления грудью· начинать вводить прикорм с одной чайной ложки, постепенно увеличивая до полного объема· начинать с однородного, умеренной густоты однокомпонентного пюре из наиболее типичных для данной местности продуктов (каши, овощные, фруктовые пюре)
·добавлять сцеженной грудное молоко для облегчения привыкания к новой пище
·для профилактики железодефицитной анемии включать в рацион пищевые продукты богатые железом: печень, мясо, рыба, бобовые
·избегать употребления всех видов чая и кофе
·избегать употребления цельного немодифицированного коровьего или козьего молока  до 9-ти месячного возраста в качестве питья и вводить в рацион цельное молоко и необезжиренные молочные продукты с  9-12 месяцев
. блюда для прикорма должны иметь определенную энергетическую плотно
. избегать добавления в пищу сахара, специй и соли.  При необходимости подсаливать пищу употреблять только йодированную соль.

 

·Продукты для прикорма рекомендуется вводить примерно в возрасте 6 месяцев.
К этому возрасту у  ребенка созревает нервно-мышечная координация, достаточная для успешного поглощения полутвердой пищи, начинают прорезываться зубы. Формируется ферментативная система пищеварительного тракта, достаточная для переваривания крахмала, белков и жиров, содержащихся в немолочной пищи.
Слишком ранее введение прикорма может вызвать диспептические заболевания и пищевые аллергии. Если же прикорм  вводится слишком поздно это ведет к дефициту  питательных веществ  и задержке роста.
Некоторым грудным детям продукты для прикорма могут понадобиться и раньше, но не ранее 4-х месячного возраста.

 

---

Еще раз призываю всех к толерантности и лояльности взглядов!

1463517[/snapback]


Толерантность - это замечательна, согласна.
Но дискусии тоже полезны и интересны, имхо. По крайней мере, мамочкам, которые еще сомневаются насчет сроков введения прикорма, должна быть предоставлена разносторонняя информация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можжно ссылочку на источник информации?

 

да любой учебник по педиатрии возьми, это, как говорится, общее место. Везде пишут, что прикорм надо начинать в промежутке 4-7 мес. Ну ты и сама выше ссылку давала на это. В современных педиатрических источниках, говорится, что при ГВ не рекомендуется вводить прикорм раньше 6-ти месяцев. Но это не от того, что это вредно для ребенка, а от того, что от раннего введения прикорма могут быть проблемы с лактацией, но это ты знаешь лучше меня ;) (это мой вольный пересказ справочника по педиатрии) ;)

 

К сожалению, русскоязычном интернете есть лишь крупицы достоверной, с точки зрения медицины, информации, и отделить зерна от плевел, не обладая хотя бы высшим мед. образованием невозможно. Я не берусь.

 

По крайней мере, мамочкам, которые еще сомневаются насчет сроков введения прикорма, должна быть предоставлена разносторонняя информация

 

ой! это такая палка о двух концах! При отсутвии элементарных знаний, информация медицинского характера не воспринимается адекватно. А без понимания, любая информация извращается до догм и фанатизма. Это лишь констатация факта. Что с этим делать, я и сама не знаю :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы начали в 5,5 с половиной с творожка Агуша, сейчас уже много чего трескаем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×