Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Не держать зла - не держу

 

Не желать зла - не желаю

 

все забыть - это называется "ретроградная амнезизия", поправьте меня если неправильно, мож ОНА уже у меня есть местами, но в целом на память не жалуюсь...

 

вести себя так, как прежде - угу, наступив на грабли 1-2-3 раза, не держа зла, все забыв, продолжать наступать на них... как и прежде, как будто ничего не случилось... 10-20-1000 раз????? Тюк.. тюк... тюк...

 

От одного человека, с психологическим (правда, каким то эзотерическим) образование услышала такое определение - простить, это значит при общении с этим человеком не испытывать негативных эмоций... при этом и положительные эмоции не обязаны быть...

 

Негативных эмоций и правда не испытываю... равно как и положительных...

 

Так что же такое ПРОСТИТЬ???

 

P.S. Пишу в этом разделе, потому что скорее всего ЭТОТ вопрос у НАС всех тут вставал... Если его кто-то поднимал раньше - вот именно так, отдельной темой, а я проворонила, прошу прощения, киньте просто ссылочку, если не трудно, а эту тему попрошу модератора удалить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаешь, поднятая тобой тема не простая. Поскольку каждый живет как умеет, чувствует как может, то и прощают все по-своему. Кто на что способен. Иногда и о себе не знаешь точно - где предел. Я, пожалуй, собравшись с мыслями, напишу на эту тему, и мне интересно, у кого какие мысли. Но только не сей же час - спать надо, это раз. Сидючи у компа, я место спальное у человека оккупировала - это даже еще больше раз (то есть эту причину надо считать первой).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:devaha: а я должна перед вами покаяться :unsure:
хоть и чувств к человеку совсем уже нет, но простить и не держать зла я не могу... <_< когда я слышу от него, как у него все безысходно на работе и в прочих делах, я хоть и утешаю его"не переживай, наладится и прочее..." а самой так и хочется подскочить и взъесться на него "так тебе и надо, гаденыш, поделом!" :ranting: я радуюсь, искренне радуюсь, каждой его неудаче :D я понимаю, что это не по-христиански, но не могу я... нет, наверно я его простила все-таки, т.к. мне уже ничего от него не надо, но! но моральную сатисфакцию я получу лишь тогда, когда он отплатит хотя б за половину... <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
, но! но моральную сатисфакцию я получу лишь тогда, когда он отплатит хотя б за половину... 

 

Да я тоже так.... с одной стороны мне очень хочется чтобы у гнего все былу супер-пупер - чтобы он никогда больше не появился в мсоей жизни, а с другой стороны, когда до меня долетают слухи о его неприятностях - я радуюсь.... и когда мне пришлось пойти в милицию потому что он начал меня преследовать, то я испытала удовольствие от того что причиняю ему неприятности,

 

наверное мне надо себя за это :bop: , но не могу.... :devaha:

 


И это касаетс не только моего "бывшего" но и еще некоторызх других людей, которые на мое доброе отношение и помщь, причем бескорыстную отвечали подлянками, причем очень часто из-за угла в спину

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:devaha: а я должна перед вами покаяться :unsure:
хоть и чувств к человеку совсем уже нет, но простить и не держать зла я не могу... <_< когда я слышу от него, как у него все безысходно на работе и в прочих делах, я хоть и утешаю его"не переживай, наладится и прочее..." а самой так и хочется подскочить и взъесться на него "так тебе и надо, гаденыш, поделом!" :ranting: я радуюсь, искренне радуюсь, каждой его неудаче :D я понимаю, что это не по-христиански, но не могу я... нет, наверно я его простила все-таки, т.к. мне уже ничего от него не надо, но! но моральную сатисфакцию я получу лишь тогда, когда он отплатит хотя б за половину... <_<

Хммм,я не одна такая,значит не все потеряно <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простить, на мой взгляд, это общаться с человеком как ни в чем не бывало, если даже не как раньше, то просто вообще... но это не значит забыть, просто общаться, но с учетом всех обстоятельств, потому как не простив, лично я вообще общаться не смогу..

 

а если вопрос применим к мужчине бросившего своего ребенка... я даже не знаю как описать свои ощущения... я когда смотрю на своих детей.. почему то одна мысль в голову приходит, что мне его жалко, жалко, что он такой несчастый не видит своих детей, которые и на него похожи... это же такое счастье видеть в своем ребенке, что-то от себя, и он возможно никогда не услышит в свой адрес слово папа, так и получается, что он сам себя наказал (но он еще об этом не знает :D ) Я не желаю ему ни хорошего ни плохого... потому как родила бы своих деток, даже если б он ушел на второй день после того как я забеременела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
От одного человека, с психологическим (правда, каким то эзотерическим) образование услышала такое определение - простить, это значит при общении с этим человеком не испытывать негативных эмоций... при этом и положительные эмоции не обязаны быть...

Хорошее определение.

 

Оль, простить - это не значит забыть, и вести себя так, как прежде. Ведь если надо простить, значит этим человеком было сделало что-то, что тебя сильно обидело, была сделана подлость (бросил ребенка, беременную мать и т.д.). Значит человек способен на подлость, забудешь ты об этом или нет. И лучше тебе не забывать.

 

Простить - значит учесть все, на что способен человек, значит принять его таким, какой он есть (подлец, предатель и т.д.). Заметь, при этом ты не обязана (просто не сможешь) относиться к нему как прежде, но простив, ты даешь ему свободу. Если он человек разумный (что маловероятно, если он совершил подлость), то такая свобода для него важна. Ему важно быть прощенным, понимать, что никто на него не держит зла, обиды. Но свобода эта также твоя - ты очищаешь свою душу от груза, от ненависти, от злобы, от обид. Ты свободна от всего этого. Ты также свободна в выборе - как общаться с тем, кого простила. Если есть желание, могут быть и положительные эмоции, но как ты уже писала выше, они не обязаны быть. А вот отрицательных быть не должно. Если есть отрицательные, значит ты не простила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, может я и какая то слишком терпеливая, даже и не знаю как сказать - какая же я всё таки... Но не могу я ни смотря ни на что считать человека подлецом... так же как и считать подлыми грабли, на которые Я наступила... Ну вот такой вот ОН... ну что теперь делать? Единственное, что приемлемо для меня, это сделать вывод - при сложившихся обстоятельствах нам просто не по пути... Пока не было ребенка и я могла нормально работать - всё было ХОРОШО...
Я, как и большинство людей, сужу о других в первую очередь по себе, в частности - при кардинально изменившихся обстоятельствах человек тоже должен меняться... я же ведь меняюсь, я корректирую свое поведение, привожу его в соответсвие со сложившейся ситуацией... А тут человек просто не счел необходимым взять на себя ТО, что я, в изменившейся ситуации, уже просто-напросто НЕ В СОСТОЯНИИ делать... Обида... да, была. Сейчас и ее нет... Я много думала о том, что же такое "простить" и простила ли я... По некоторым определениям этого понятия - да, простила, по другим - нет...

 

Дианочка, к разговору о подлости, приведу здесь, может и не к месту, один пример того, что я считаю ПОДЛОСТЬЮ:

 

Жила-была одна девочка. Был у нее мальчик, они встречались, у них был РОМАН, правда, не знаю, какой степени близости... И вот этого мальчика забирают в армию. Она его проводила, и опять таки я не знаю, в чем они клялись друг друг. Спустя какое то время у нее на горизонте появляется другой парень - он постарше, уже отслужил в армии... И вскружил он девочке голову, закрутился у них роман в полном смысле этого слова, он к ней посватался... Ну все в шоколаде - его родители, её родители готовятся к свадьбе, молодежь (её 17-18 лет, ему 20 или 21) вся в любви... Обнаруживается беременность - он радуется, на ручках её носит (она мааааленькая, как воробей, одни глазищи и шикарная шевелюра), подают заявление. А перед самой свадьбой он ей сообщает, что свадьбы никакой не будет, что он на ней никогда не женится... Это он довел до её сведения тогда, когда срок беременности уже был приличный, ни о каком аборте не могло быть и речи... Он ее бросает... Его родители от него и отрекались, и проклинали его... Её родители его уговаривали, знакомые ребята собирались большой компанией и били его по черному... А он - ни в какую... Потом сказал, что он таким образом отомстил - его девушка не дождалась из армии, вышла замуж, вот он решил ТАК отомстить и отомстил - выбрал девчонку, которая проводила в армию парня, соблазнил её, наобещав всего, дождался когда истекли все сроки для аборта и бросил...

 

Вывод - я считаю подлым того человека, который делает КРУПНЫЕ, имеющие существенные и протяженные по времени последствия, СПЕЦИАЛЬНО! Который специально в угоду своим амбициям ЛОМАЕТ жизнь другого человека... А если это у него получается не специально, а просто он по другому не умеет - для меня он все равно не подлец... а так... скорее несколько ущербный, что ли... убогий... И хорошо еще, что это стало явным СЕЙЧАС (жалко, конечно, что не раньше), а не в каких то еще более критичных ситуациях...

 

Так что я и подлецом его не считаю, и обиду пережила, её уже нет, и негативных эмоций не испытываю...

 

Могу ли я считать, что я простила? Жить то я с ним вместе НЕ ХОЧУ!!! А он просится :crank: Это выглядит так, как будто я не простила его, а на самом деле за последние два года уже просто отболело всё и отмерло - ОН ЧУЖОЙ!!! Я отвыкла от него и не хочу заново привыкать, т.е. заново наступать на грабли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь я наконец-то поняла, почему ты этот топик открыла. :p: А то все думала - "не держит..., не желает....", а что ей тогда надо :voproc: Значит ситуация такова - бывший муж просится обратно и обвиняет тебя в неумении прощать. А ты вроде и простила, но дурой второй раз оказываться не желаешь. Но все же начинаешь сомневаться в своих душевных силал всепрощения. Правильно я описала картинку ;) или мне это приснилось в странном сне? :dumka:

 

Если правильно, ОЛЕНЬКА, НАПИШУ ЕЩЕ РАЗ, - ТЫ АБСОЛЮТНО ЗДОРОВА, И ДУШЕВНА, И ПРОЩАТЬ УМЕЕШЬ. А если его не устраивает, что у тебя еще и голова на плечах имееется, то это ЕГО проблемы :p:

 

Ну а если я ошиблась, извинямс, что влезли не по делу :pray:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля, твой пример как нельзя лучше подходит под определение подлости. Но на мой взгляд, человек, который бросает беременную жену, поступает не менее подло. Ему могут быть куча оправданий, один из самых распростаненных - не созрел ещё до детей. А зачем тогда создавать семью, жениться? Зачем делать детей? Ведь можно пару лет прожить одним, притереться, повзрослеть и только потом беременнеть и рожать. А коль семью создаешь, значит берешь на себя ответственность за жену, детей. А если бежишь от этого в критический момент (или ничего не делаешь для семьи), значит ты предатель. Это так же подло, как и описанный тобой случай.

Могу ли я считать, что я простила? Жить то я с ним вместе НЕ ХОЧУ!!! А он просится  Это выглядит так, как будто я не простила его, а на самом деле за последние два года уже просто отболело всё и отмерло - ОН ЧУЖОЙ!!! Я отвыкла от него и не хочу заново привыкать, т.е. заново наступать на грабли...

А вот тут ты не совсем правильно рассуждаешь. По всему описанному тобой видно, что ты его простила. Не хотеть с ним жить - твое право. Простить - это не значит разрешить все, что было раньше. Прочитай выше, я писала что я понимаю под "простить". Ты не держишь на него зла, обиды, нет отрицательных эмоций, нет желания отомстить, нет ненависти - значит простила. В твоем праве выбрать: хочешь ты с ним общаться или нет, хочешь жить или нет. Заметь, именно в твоем, а не его (мало ли чего он хочет). И это никак не связано с прощением. Время - лучшее лекарство. Теперь этот человек для тебя "чужой", так и жить с ним не надо. И привыкать не надо. Был такой человек в твоей жизни, теперь его нет. Вернее, он есть, но существует сам по себе, больше ваши пути не пересекаются. Он идет свое дорогой, ты своей. Все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки!!! Будем считать, что я его простила, сняла грех со своей души... Эх!!! Даже дышать легче стало :D

 

P.S. Диана, а для себя то мы пожили... и не два года, а больше ШЕСТИ!!! И залетела я случайно... может он и не хотел, но не могла же я отказаться от своей кровиночки, ребятеночка (пусть и несколько незапланированного, но от этого не менее желанного) в пользу дальнейшего комфортного существования этого обормота...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
P.S. Диана, а для себя то мы пожили... и не два года, а больше ШЕСТИ!!! И залетела я случайно... может он и не хотел, но не могла же я отказаться от своей кровиночки, ребятеночка (пусть и несколько незапланированного, но от этого не менее желанного) в пользу дальнейшего комфортного существования этого обормота...

Оль, так это делает его ещё бОльшим подлецом (сорри). Или, как бы правильнее сказать... Если шесть лет совместной жизни не подготовили человека к семейной жизни, то ему уже ничего не поможет (в этом плане). Он никогда не будет семейным мужчиной. А значит, не должен был изначально создавать семью, раз не способен нести ответственность.

 

В общем, я очень рада, что тебе легче :)
Знаешь, когда тяжело на душе, такой ощущение, будто камни висят и тянут... Тяжело с ними ходить/жить. А как отведешь душу, так и камни спадают, сразу легко становится :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оль, я тебя, кажется, хорошо понимаю. И доказывать тебе, что твой бывший - подлец, не стану, потому что тоже считаю подлостью именно сознательно нанесенный вред. Только мне непонятно, вообще откуда подлецы берутся, может, они себя тоже нормальными числят? Просто им кажется, что раз они чувствуют потребность сделать нечто такое, то и право имеют с этим желанием не бороться. Это я о подлецах - отвлеклась. Разве возможно сделать вещь отвратительную, сознавая, что она отвратительна??? Повезло мне, что ли, настоящих подлецов не видела. Потому и кажется, что такого рода люди именно убогие, ущербные, но не от природы, а потому что с этой своей ущербностью неплохо уживаются, бороться не хотят, зачем им это? Вот я такой - и ладно. Найти себе оправдание легче, чем признать себя неправым.
А по поводу "простить" - сдается мне бывают разные "степени прощения", как бы это выразиться-то. Во-первых, в зависимости от степени боли, нанесенной тебе другим человеком. И от ситуации. Наверно, можно оставить в стороне легкие случаи, когда оба довели дело до ссоры (одна сторона нарвалась, другая не смогла оказаться мудрее и понеслось....). Многое, очень многое можно простить, время проходит и сглаживает...
Мне вот тут мысль все не выразить ясно. Но еще один фактор выплывает и, кажется, поможет прояснить дело. Если люди стремятся сохранить свой союз, то, прощая, они отдают себе отчет, что это очередная жертва для спасения того, что им все же дорого, что они хотят оставить.То есть, прощая, чтобы сохранить, ты взвешиваешь и решаешь, что сможешь смириться не только с тем, что инцидент имел место, но и с возможностью его повторения. Даже если тебе обещают, что такого больше не повторится, если уж человеку что-то свойственно, то совсем изжить эту черту, по-моему невозможно. Он может пообещать бороться с этим, но есть вероятность неудачи и повторения (как ты говоришь - те же грабли).
А расставаясь, мы прощаем, чтобы завершить какой-то период нашей жизни. То есть, понимаем, что вот это уже нельзя сохранить (или оно того не стоит). Просто чтобы и себе и другому было легче, чтобы еще больше не пятнать то хорошее, что все-таки было.
Вот такие типы прощения мне пришли в голову (теоретик, тоже мне). Это я на основе СВОИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ, никого на свое место не ставлю, на абсолютную правоту не претендую.
Мне кажется, что раз зла не держишь - простила. А что обратно не примешь - так и права.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Beretta, спасибо!

 

И продолжение истории про подлость и... благородство. ТА девочка поехала к своему первому мальчику (по месту прохождения срочной службы), всё ему рассказала... и... ОН!!! НА НЕЙ!!! ЖЕНИЛСЯ!!! Она родила этого ребенка в законном браке, потом еще одного, уже ЕГО, ребеночка... Они вместе уже больше 15 лет...
Вот это называется "простить"... Мне до такого как до неба...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да причем здесь до неба. Просто оба не побоялись приложить усилия к тому, чтобы быть счастливыми вместе. Значит тот парень ее действительно любил и она того стоила (раз они 15 лет вместе). Мне вот еще вспомнилось, говорил мне Саша (человек, с которым я была счастлива и поняла, что такое любовь): "любимая, это та единственная, которой простишь все, даже то, чего никому простить не смог бы. Та, что причиняя тебе страшную боль - в боли этой не виновата. И ты знаешь, что надо быть рядом и помочь ей пережить ее ошибки". Просто не всегда получается, что люди друг друга стоят. Если прощаешь, чтобы остаться вместе, то признаешь, что человек этого достоин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×