Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
лилу

Все Виды Обезболивания

Рекомендуемые сообщения

Полностью присоединяюсь - памятник тому, кто придумал эпидуралку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эпидуралка-классная вещь!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только эпидурал-анестезия!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне помогал очень душ - от него приходишь в себя как-то :D На мяче было как-то неудобно...так же как и висеть на муже :crank: Дышала сначал в звук "Ммм", типа мычала, а потом пела "Аааа"...Точно помогает!!!! :yess:
От аромомасла ваще вырвало :badd: Клево помогало сидение на унитазе :D И массаж поясницы....
А вообще я не сторонник обезболивания типа эпидуралки... :parrdon: До родов мне конечно все говорили, что типа это ты сейчас так говоришь, а на родах будешь ее просить :yess: Ни фига я не просила и положа руку на сердце у меня даже мыслей в голове таких не воникало :bkeh:
Но болевой порог у все разный и конечно здорово что сейчас есть хоть что-то что может облегчить кому-то нестерпимую боль :ukol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот статья, которая в свое время оч помогла мне. Я старалась делать тоже самое и все нормально перенесла!
Всем легких родов!

 

"Не могу больше, порежьте меня!" - доносилось из родовой палаты.
Подобные крики за четыре дня пребывания в роддоме мне приходилось слышать каждую ночь. Удивительно, но всему роддому было известно, идут ли в данный момент роды.
К моменту выписки я стала понимать, почему через несколько часов после родов, когда мне разрешили встать и пойти в душ, я получила комплимент от девушек из предродового отделения по поводу того, как тихо я рожала.
В общем-то, никакого особого героизма в этом не было. Я не сдерживала крики или стоны, я просто не могла кричать, даже если бы захотела. Не только кричать, но и говорить во время схватки невозможно, если ты хочешь добиться обезболивания за счет дыхания. Любая попытка что-то сказать сбивает дыхание и, следовательно, приводит к усилению боли.
Многие представляют себе, что существуют особые методики дыхания при родах, и позы, помогающие снизить боль. Известно также, что учат этому на курсах подготовки к родам.
Примерно такое же представление было и у меня, когда я ждала первого ребенка. Тогда я не сочла нужным обременять себя поисками курсов и подготовкой, положившись на силы матушки-природы и знания медицинского персонала. Да и о существовании таких курсов я в то время имела весьма приблизительное представление.
Нельзя сказать, что первые роды были неудачными. В общем, все прошло благополучно, у меня почти не было разрывов - только микротрещины; роды были не слишком долгими - 10 часов; девочка родилась не крупная (3100 гр.) и получила 8-9 баллов по Апгар. Муж присутствовал при родах, оказывал мне моральную поддержку, особенно в начале, пока я еще была в состоянии что-то соображать. А потом я оказалась на кровати с капельницей, мне сделали обезболивающий укол, сознание затуманилось. Была ночь, страшно хотелось спать, голова кружилась от лекарства. Муж не знал, как мне помочь, и стоял у меня за спиной по стойке "смирно", видимо из солидарности принимая на себя хотя бы какие-то неудобства. Я же настолько не владела ситуацией, что даже когда мне была нужна реальная физическая помощь (сделать массаж, придержать на схватке колено), не догадалась привлечь мужа.
Вот фрагмент из дневника моих первых родов:
"Схватки шли через каждые три минуты, и 60 секунд мучений сменялись двумя минутами сна. Спать хотелось невыносимо, от лекарства у меня пелена стояла перед глазами, но все это было неважно. О ребенке я вовсе не думала, а думала только о том, что мне придется все это пройти до конца, и нет никакой возможности отложить роды хоть ненадолго, чтобы передохнуть. И еще: если мне так больно даже с анестезией, то каково же было бы без нее?.."
Наверное, эти ощущения знакомы многим.
Однако все проходит, пришел конец и моим мучениям. Уже на следующий день, держа на руках новорожденную дочку, я вспоминала роды без ужаса. Через неделю меня переполняла гордость за то, что "я это смогла"! А через пару месяцев я вполне спокойно относилась к возможности рождения второго ребенка через год-другой.
И все же роды оставили легкое ощущение неудовлетворенности.
После рождения дочки я стала читать большое количество журналов о детях, а самое главное, постепенно нашла на массу информации в Интернете. Хотя роды были позади, тема беременности и родов по-прежнему интересовала меня. И к началу второй беременности (старшей дочке был тогда год и месяц) я была уже достаточно осведомлена и о том, какие существуют курсы подготовки к родам, и о самих родах, их традиционных и нетрадиционных способах, о роддомах и т.д.
Итак, отправившись в путь "по второму кругу", я решила не пускать все на самотек.
Прежде всего, мне хотелось определиться с "планом родов". Приведу еще один фрагмент из своего дневника:
"В первый раз у меня никакого плана не было, просто было желание рожать естественно. А сейчас уже кое-что более определенное. Хочу рожать без стимуляции и анестезии. Вместе с мужем. Без капельницы, и не будучи привязана к кровати, чтобы иметь возможность изменить положение. Хочу, чтобы ребенка сразу приложили к груди. Может, я слишком многого хочу? А хочу-то все ничего - чтобы не мешали!!!"
Итак, план вырисовывался более-менее определенно, оставалось найти место, где можно привести его в исполнение. Тему домашних родов я проработала достаточно подробно, она привлекала меня, но, обсудив и обдумав все вместе с мужем, мы пришли к выводу, что это не для нас.
Значит, следовало искать подходящий роддом.
Это оказалось не такой уж простой задачей. Облазив весь Интернет, я присмотрела для себя несколько вариантов. Но чем больше я собирала информации о разных роддомах, тем меньше все они меня устраивали.
Не стану утомлять читателя перипетиями моих поисков. Скажу лишь, что они увенчались успехом только к 38-ой неделе беременности. Совершенно случайно я обнаружила роддом в Долгопрудном.
Заведующая роддомом оказалась очень милой женщиной. Она подробно поговорила со мной по телефону, и назначила личную встречу, при которой мы обговорили детали. Мой план родов был здесь вполне осуществим, плюс к этому разрешалось принести с собой любые вещи из дома, которые могут помочь при родах: мяч, подушку, коврик, музыку... При этом цена была просто смехотворной, не шла ни в какое сравнение с расценками московских роддомов.
Для осуществления моего плана идеальных родов (теперь я уже могу так говорить, не опасаясь сглаза) я записалась на курсы для беременных при Спасо-Перовском госпитале. Мне удалось получить от курсов именно то, что я хотела: реальные навыки дыхания, позиций в родах, посмотреть несколько фильмов, как отечественных, так и зарубежных. Помимо этого, несмотря на мои, казалось бы, уже довольно обширные знания о беременности, и по этой теме я узнала много полезной информации.
Итак, к моменту родов мы были достаточно подкованы и морально настроены самым лучшим образом. Что было дальше, лучше всего покажет дневник.
"Утром 8 февраля я проснулась от тянущей боли. Через 20 минут боль повторилась, а еще через 20 минут я поняла, что, кажется, дождалась.
Я занялась своим туалетом: сделала клизму, побрилась (конечно, с помощью мужа). Схватки были слабыми. Мне казалось, что процесс идет слишком медленно, поэтому я старалась добиться не обезболивания, а наоборот, усиления боли. Для этого я принимала "позу лягушки": приседала на корточки, разведя колени и опираясь руками на табуретку. Казалось, это делало схватки более эффективными.
К полудню схватки стали более ощутимыми. Я начала применять медленное глубокое дыхание (на четыре счета вдох - на шесть выдох).
В 14.20 схватки резко участились и стали болезненнее. Мы срочно начали собираться. В 15.45 приехали в роддом. Меня оформили, переодели и осмотрели: раскрытие 3-4 см. Схватки я переносила, наклонившись и опершись на кушетку. Глубокое дыхание давало прекрасное обезболивание. Только говорить во время схватки я не могла, чтобы не сбиваться с дыхания.
Наконец регистрация окончена, и в 16.30 нас проводили в палату. Здесь меня осмотрел дежурный врач. Раскрытие было уже 5-6 см. Врач сказал, что пузырь плоский и предложил его поколоть. Я не стала сильно возражать.
После прокола пузыря доктор предположил, что осталось часа два, и предложил обезболивание. Я отказалась, сказав, что на два-то часа сил у меня хватит.
После ухода врача я расположилась на полу, опершись на подушку. В промежутках мы с мужем гадали кроссворд, во время схватки я дышала, а он делал мне массаж поясницы. На этой стадии массаж давал полное обезболивание!
Схватки становились болезненнее, и я перешла на учащенное дыхание на пике схватки. Муж по-прежнему делал массаж, который снимал боль уже не полностью, но уж точно наполовину. После окончания схватки я показывала ему, куда переместилась боль и где массировать.
Две схватки я перенесла ее на четвереньках, это положение оказалось менее болезненным. Однако оно было и менее эффективным, поэтому я вернулась к прежней позе: сидя на разведенных в стороны коленях. В этой позиции я физически ощущала продвижение ребенка. Во время схватки я старалась представлять раскрытие шейки, думать об этом было больно, но позволяло расслабиться и не зажимать боль, а идти ей навстречу.
Во время очередной схватки я почувствовала желание тужиться. Пока оно было не очень сильным, я решила продышать еще несколько схваток. Когда это ощущение усилилось, я попросила мужа бежать за акушеркой. До самого этого момента мы продолжали в перерывах гадать кроссворд.
Акушерка уложила меня на кровать. Раскрытие оказалось уже полным. Мы провели несколько потуг на кровати, но то ли тужилась я плохо, то ли шейка еще не была готова, - процесс шел медленно. Лишь минут через 25 что-то начало получаться, и меня повели в родзал. Но схватки по-прежнему были редкие, и мне решили вколоть синестрол.
Продышав очередную схватку, я забралась на кресло, и начала тужиться, хотя обе акушерки и врач были заняты не мной. Не знаю, угроза ли стимуляции подействовала, или желание поскорее покончить со всем этим, но мне удалось собрать все силы и продвинуть ребенка к выходу. На следующей потуге все бросились ко мне, и по интенсивности боли я поняла, что до рождения головки осталось недолго. "И без синестрола", - сказал кто-то. Акушерка подбадривала и давала указания, муж поддерживал мне голову, что тоже было очень кстати.
Потуги давались трудно, но я знала, что чем больше прикладываю сил, тем ближе конец, и старалась преодолеть себя. После четырех или пяти потуг я увидела иссиня-малиновую головку, мне скомандовали дышать ртом, ребенка повернули, и на следующей потуге родилось все тельце. Я прекрасно видела все это, поскольку тужилась я как положено и не закрывала глаза.
17.40 - констатировал врач.
Девочке отсосали слизь, ее обтерли, завернули в пеленку и приложили к груди. Она немного почмокала, а врач тем временем нажал мне на живот и выдавил плаценту. У меня не обнаружили ни одного разрыва."
Довольна ли я своими родами? Я считаю их практически идеальными. Я сделала все, как хотела. Я родила почти без боли (по сравнению с первыми родами, которые прошли с обезболиванием). Я была поражена тем, насколько эффективной может быть помощь мужа.
Хотела бы я родить дома? Нет. Мне нужны были четкие команды акушерки, которые позволяли направлять усилия. И мне нужно было ощущение того, что в случае чего помощь придет незамедлительно.
Нужны ли были подготовительные курсы? Обязательно! Женщины, идущие на роды без подготовки, не представляют, насколько они осложняют себе жизнь! Не стоит обрекать себя на муки, которых легко можно избежать, если представлять себе, что происходит в твоем организме и как этому помочь. И конечно, надо готовить мужа к родам. Мой был всего на двух занятиях, но это позволило ему чувствовать себя гораздо увереннее, чем в первый раз, и оказывать мне, помимо моральной поддержки, реальную помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сразу напишу что я за естественные роды, но... Мне нравятся статьи про то как и что нужно делать для того чтобы роды проходили естественно. Но уж так это все навязывается и насаждается что возникает множество комплексов у женщин которые не смогли или врачи вмешались в естественный процесс, а ведь каждая из нас хочет все самое лучшее для ребенка и готова жертвовать собой до конца. Как вы думаете будем рожать пока нас не удовлетворит идеальная картина родов?! Чтобы потом сказать вот и я стала настоящей матерью все смогла осилить ради ребенка! Это как эталон 90-60-90, для кого-то не достижим и поэтому порождает кучу комплексов. Но ведь идеал не всегда совпадает с реальностью, поэтому ярая агитация за естественность ставит в неравное положение женщин не сумевших родить естественно с теми кому Бог даровал такое счастье. Я пережила два кесаревых и начинала рожать в обоих случая естественно, но увы... (рассказ о родах я писала). Еще скажу что моя прабабушка по материнской линии родила семерых сама, но трое первых деток умерли в родах. Бабушка по отцовской линии похоронила первую дочь. Естественность? Конечно! Но если кому-то удалось все преодолеть самой и без вмешатьльств, то не надо подсовывать статейки о естественных родах, практически все будущие мамашки мечтают о безболезненном процессе родов и думают о том что они то смогут ради их малышика все преодолеть, толко вот когда не получается вырастает горомный комплекс, а те которые могут рожать и в поле еще и подливают масла в огонь самопоедания что не все сделала правильно. Я за здоровье и счастье наших детей, ну и нас мамочек так как нам их растить и лелеять!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не сдерживала крики или стоны, я просто не могла кричать, даже если бы захотела. Не только кричать, но и говорить во время схватки невозможно, если ты хочешь добиться обезболивания за счет дыхания. Любая попытка что-то сказать сбивает дыхание и, следовательно, приводит к усилению боли.

согласна с этим! Меня очень выручало дыхание....и говорить просто не было сил и желания - в горле пересохло и схватки шли часто (с интервалом сначала в 3, а потом 1-2 минуты) все роды. Какие уж тут разговоры. Стоны приносили новую боль. Родила с двумя уколами но-шпы, 1 уколом бароглина и с постоянным глубоким дыханием. Фактически оно помогало лучше, чем уколы <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда Даньку только ждала, думала что обязательно буду делать эпидуралку. Не понадобилось. Родила без всякой анастезии за 5 часов. В роддом приехали в 19-50 а в 20-15 уже появилась моя лапушка, я даже испугаться не успела, какая уж тут анестезия? Я про нее забыла напрочь.
Думаю очень помогли курсы - все время старалась правильно дышать.

 

Хотя по прежнему очень положительно отношусь к эпидуралке, не у всех все так быстро происходит, а она дает время немного отдохнуть и сохранить силы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ыхание помогает учащенное, все эти рассказы про протяжные выдохи или вдохи для меня оказались абссолютно бесполезными, массажи и пр. - да я в жизни без великой надобности не позволила бы притронуться к себе во время схватки :rus-rul:
ЭПИДУРАЛ, только ЭПИДУРАЛ и столь долго, сколько это возможно - у меня из 14,5 часов родов, он стоял где-то 6,5 часов и это было счастье (поздно поставили, потому что открытие было маленькое очень долго :cryyy: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогает правильное дыхание,тёплая ванна и поддержка мужа-всё это просто супер!А если человек изначально верит в волшебную силу эпидуралки, то он её и получит в итоге...Я даже мысли не допускала,чтобы позволить что-то себе вколоть :nonoo: Рожала 16 часов, воспоминания только позитивные :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shтучка*,
Люд, ты у нас ваще Герой!!!

 

Эпидуралка-вещь!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если человек изначально верит в волшебную силу эпидуралки, то он её и получит в итоге...

При чем тут вера, дело не в волшебстве. Эпидуралка - это не плацебо, а реальная помощь роженице. Первого рожала 7 часов, до сих пор вспоминаю с ужасом (эта боль не забывается), вторую 9 часов с эпидуралкой - только с гордостью. Сильную боль чувствовала только час - непосредственно когда рожала. Девочка родилась крупная - 4кг. и уже потом подумала, а хватило бы у меня сил после 9 часов схваток родить самостоятельно? Поэтому эпидуралка не только обезболивает, но и помогает сохранить силы на сами роды. И она абсолютно безопасна для ребенка (это анестезия, а вы ведь лечите зубы во время беременности). Опасность есть лишь для самой мамочки (укол в позвоночник), но риск существует везде - и при естественных родах, и при кесаревом сечении :aaa:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я слышала,что очень помогает массаж болевых точек. Какие-то точки стимулируют роды, а какие-то замедляют. Кто-нибудь может поделиться информацией про такой точечный массаж?
И еще у меня вопрос: какие методы обезболивания лучше всего помогают, когда потуги уже начались, а тужиться еще нельзя (неполное раскрытие матки)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если третьего буду рожать - то только с эпидуралкой! :worthy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×