Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Воспоминания о родах и подготовке к ним.

 

К родам я готовилась тщательно. Выражалось это в поиске информации о том, как они происходят. Еще до беременности я читала о врачах-акушерах своей халатностью убивавших мам и младенцев и получавших за это всего лишь выговор. Да и во время беременности на сайтах массу страшилок видела. Но именно это и помогло мне осознать, что все не так страшно. Слишком велик процент откровенно заказных материалов, большинство из которых после изучения медицинской литературы стали откровенно смешить, нагромождением всевозможных нелепостей.
Впрочем, рассказ не об этом. Я хотела родить в хорошем роддоме, с вежливым медперсоналом, любящим свою работу. А потом стали добавляться новые детали.
На девятнадцатой неделе, я попала на сохранение в 27 роддом. Вот там я увидела, как не должно быть. Некогда замечательный роддом запустили: на лестничной клетке стены облуплены, словно в сыром подвале, в окнах потрескавшиеся от старости рамы, в туалете из двух унитазов с грехом пополам работает один, кровати с продавленной сеткой. Какой контраст с первым этажом, отделанным в стиле «евроремонт». Правила содержания выродили до кошмара: меня в ноябре оставили в ночнушке, некогда байковом халатике, без трусов в угловой палате, в которой окна не были заклеены. Как результат, поле первого же завтрака за столом, возле окна меня продуло. Температура, боль в почке. Назначили антибиотик. Я очень боюсь антибиотиков, а во время беременности особенно, но попытку выяснить о его побочных действиях восприняли в штыки: «доктор рискует своим положением!» Заявили мне. Ага, как же, поверила! Если деть умрет, весь роддом сбежится объяснять, что это не доктор ошиблась, а я сама дура!
Кстати после измерения температуры, мне разрешили даже шерстяные вещи! На нашем этаже находился родблок. Прямо посреди коридора перегородка, а за ней палата в которой рожают. После каждых родов работающие там пекли пирожки, и нам приходилось вдыхать умопомрачительные запахи, хмуро уставившись в тарелки с холодной вареной капустой.
Ой! Что-то у меня больно длинное лирическое отступление получилось. Очень уж неприятные воспоминания.
После этого я точно знала, в какой роддом не поеду. Потом, мне рассказала сослуживица, как погибла одна из рожденных ей близняшек: доктора не прослушали малышке легкие, и наличие в них воды стало смертельным сюрпризом.
А в тридцать недель, я попала на сохранение в роддом, где выписывали лекарства на койку. Накормить болящую (койку) мне так и не удалось.
Так как литературы мне было мало, я записалась на курсы. И там узнала много всего интересного. В частности, что основной статьёй доходов там являются домашние роды и нас активно агитировали по роддомам не бегать, рассказывая страшные вещи. Преподавателям мы верили, ведь они бывшие акушерки, ушедшие из роддомов в связи с несогласием, с творящимися там безобразиями. Вот, только о том, что кровотечение, связанное с отслойкой плаценты, способно убить женщину за 5-10 минут, нам не сообщали. И про то, что скорая приезжает через 20 минут после вызова, в лучшем случае, а потом созвониться с диспетчером, погрузить, довезти – итого минут через 40-50 роженица окажется в больнице. И это если не будет пробок. Что может за это время с ребенком произойти, да и с мамой, нам тоже не сообщалось.
Так что я была жестко нацелена на роды в специализированном месте – роддоме, а посему жадно ловила нюансы процесса. Как правильно должна вести себя акушерка.
На тридцать седьмой неделе, я решила объехать выбранные роддома. В начале, я была нацелена на вертикальные роды, но как-то не складывалось. Все роддома с данной спецификой либо располагались на другом конце города, а ложиться заранее мне не хотелось, да и не рекомендовали. Либо не соответствовали моим требованиям. Итак, остановилась я на роддомах: №1, №16 и №17.
Поскольку до первого роддома мне нужно было ехать на автобусе, я решила посетить его первым. Перед воротами меня встретил охранник, узнав, что я хочу посмотреть роддом, он разулыбался и рассказал как найти вход в приёмное отделение (дверь под козырьком).
Разумеется, двери я перепутала и вошла в большую двустворчатую (тоже под козырьком). Там меня поразило наличие раздевалки с вешалками и огромность самого помещения. Пожилая дама меня подробно проконсультировала о жизни в роддоме, показала доску с поздравительными открытками новорожденным (их папы забирают на память). В них указывался рост и вес малышей. Очень удивило, что девочки оказались крупнее мальчиков. Потом записала, что нужно брать с собой, что можно кушать после родов. И только после этого, выяснила, что это не приёмное отделение, а главный вход. В это время вошли люди, сняли верхнюю одежду и ушли вслед за вызванной медсестрой. Оказывается, в отделении сохранения разрешены свидания и прогулки в теплое время года! Не полулегальные встречи за мзду, не полный запрет, а свободное посещение.
Я впала в приятный ступор, но до приёмного отделения, всёже дошла. Неприметная дверка под невероятно длинным навесом, выступающим узким языком пенпедикулярно зданию. Видимо, что бы прикрыть подъезжающие скорые от осадков. Внутри небольшое помещение с парой диванчиков. Слева от двери туалет для сопровождающих. Никакой нарочитости, все очень уютно. Или у меня появились розовые очки? Там как раз принимали будущую мамочку. Поразило тихое, доброжелательное общение. Я такого еще не встречала в приемных. Потом вышла доктор, ответила на пару вопросов (оставшихся на тот момент) и сказала, что воду в родблок хоть и берут, но в родах не пьют. Так как, хоть и считается, что роды ничем не остановить, но глотательное движение может временно ослабить схватки, войти с ними в диссонанс и даже остановить слабую родовую деятельность.
Думаю, можно не говорить, что в другие роддома я не поехала. Выбор был сделан.
И все же, на роды я собралась ехать во все оружии и бить акушерок по рукам, в случае, если что-то будут делать опасное для малыша.
Оставшиеся недели я посвятила эмоциональной подготовке к родам. Представляла себе процесс приятным и безболезненным. Вплоть до построения ассоциативной сцепки роды-секс. А еще, уговаривала малька рождаться не ночью, как все, а утром. Мол, мамочке выспаться надо, а то вместо работы буду спать.
Схватки начались на рассвете. Примерно часа в 3-4 утра. Сначала я приняла их за тренировочные, но потом поняла, что для тренировочных слишком долго длятся и встала зафиксировать время – 5:17.
В девять утра, я решила начать собираться в роддом.
Первым делом, помня рассказы о жутком бритье в приёмной, полезла в ванну принимать душ и бриться. Душ я приняла, а вот побрить меня муж не побрил. Только он вошел в ванну, что бы приступить к процедуре. Как воскликнул: «У тебя кровь!».
Действительно, внутренняя поверхность бедер была в крови. Испугавшись, что это отслойка плаценты. Ну не читала я, что может быть в раннем периоде родов кровь! А вот, про отклонения очень даже много написано.
Так вот, приказала я мужу звонить в скорую, а сама достала самую крутую прокладку и прилегла на диван.
В скорой попросили информацию из первых уст. Уточнили количество и цвет выделений и заверили, что скоро будут. Не прошло и 30 минут, как приехала веселая доктор. Посмотрела на прокладку и сообщила, что это не серьёзно. Просто за время беременности образовалась эрозия шейки матки и при раскрытии она чуть кровит. После чего поинтересовалась, готова ли я отправляться в 27 роддом.
Как я подлетела и передернулась от этого предложения.
В певый везти опасалась. Вдруг пробка, а за роды в машине их штрафуют. Но я её уговорила.
Дорога была свободна и вскоре я поддерживаемая мужем вошла в приёмное отделение.
Вежливая молоденькая девочка предложила переодеться. Рубашка была коротенькая, цвета мешковины, но мягкая и целая.
Пришли два доктора в розовых костюмах. Женщина удивленно сказала напарнику: »Такая спокойная». Эт про меня.
Посмотрели. Посовещались. Опять посмотрели и решили, что раскрытие 6 см.
Потом мне сделали клизьму. Делала девочка – приемщица. Очень мягко и аккуратно. Она же меня и брила.
Вот только в туалете я не досидела и в родблоке доделывала грязное дело. Перед старушкой-санитаркой было неудобно.
Родблок представлял собой комнату с кроватью и родовой кушеткой. Меня положили на кровать. Вкололи целый шприц ношпы – голова закружилась. Потом прокололи пузырь. Зря я это позволила. Мой настроенный на неторопливые мягкие роды организм это проигнорировал и схватки не усилились.
Прикрепили капельницу и обвязали живот резинкой индикатора сердечной деятельности плода. Эта резинка жутко мешалась, а снять, или сдвинуть нельзя.
Я немного походила. Выяснила, что стоя кружится голова. Легла. Стала отсыхать правая рука. Ложится и вставать в родах я не умела. И процедура сия была для меня очень мучительная.
Оказывается в родах можно встать или лечь, если просто перекатиться через плечо и край кровати. Когда умеешь – легко.
Потом сменилась смена и пришла меня осматривать дама в возрасте. Мне она показалась очень строгой. Когда она меня осматривала, то было очень странное ощущение, о чем я ей и сообщила. Только неудачно сформулировала мысль. А переделать не смогла и как заведенная твердила про пальцы, прошедшиеся по головке младенца. По-моему она обиделась.
Потом, я огорошила девушек-акушерок заявлением, что хочу родить без разрывов и разрезов. Меня спросили. Что я хочу здорового малыша, или сохранить интимную красоту. Я ответила, что и то и другое.
Схватки были практически безболезненными. Только немного тянуло в пояснице, когда они начинались. Между схватками я полностью расслаблялась, как меня учили, и старалась заснуть.
Потом мне сказали. Что головка слишком медленно опускается и предложили сесть на утку, но я побоялась, что не смогу лечь обратно, если мне на ней не понравится. А объяснить опять не смогла.
Вообще у меня было состояние ложной разумности в родах.
Наконец начались потуги. У меня не хватало дыхания их продышивать, и под конец каждой я начинала орать. Ещё меня все время тянуло ухватиться за спинку кровати. Что делать было нельзя. Потуги длились долго, а малыш все не выходил.
Мне сказали все же сесть на утку и я послушалась. Акушерка увидела, как я встаю, и объяснила, как правильно. На утке потуги шли на ура. И дыхания хватало и вообще не в пример легче.
Семь потуг я продышала просто замечательно. Потом пришла доктор, положила меня, вставила пальцы в вагину и начала учить тужиться. Получалось не очень. Вскоре выяснилось, что при продышивании малыш опускается легче.
Когда мне сказали идти на родовой стол, я заартачилась. Боялась повредить малышу. Но меня уговорили.
Рожала я с вазелином. Два пузырька вылили, что бы я не порвалась. Да и сухо все было, сколько часов маленький без воды. Больно было только в момент прорезывания головки. Мне словно кипятком на половые губы плеснули. Потом выяснилось, что треснула одна губа.
На родовом столе не было упоров для ног. Из-за неестественного положения ног правую мне сводило судорогой и одна из присутствующих дом, всего их было человек пять, массировала мне её.
Наконец родилась головка. На курсах мне говорили, что теперь можно отдохнуть. Типа малыш находится в расширенных родовых путях и ему вполне комфортно. О чем я и сообщила. Мне тут же рассказали что это не так и настолько сильно у меня там ничего не расширится.
- Тужься! – Говорят. – Тужься.
Тут пришла схватка и я потужилась. При этом, я все же хотела отдохнуть и соврать, что сил нету. Но в момент потуживания открыла глаза и увидела ЕГО. Малыша держали за шейку, лицом ко мне. Я удивилась, где нашли шейку, пальцы казались такими огромными, и испугалась, что его задушат. Уже без всяких потуг я тужилась и смотрела. Как вытаскивают моего сыночка. Потом мне показали его промежность и спросили: «Кто?» Я ответила. Положили на животик. Он первым делом меня описал, а потом кряхтел:
- Аяй-яй, Аяй-яй , Ой-ё-йой, Ой-ё-йой.
Я его гладила, а мне говорили: «Обними, ему холодно». Я обняла и все равно по головке гладила. Мой сыночек был бордово-фиолетовый. Как баклажан. Никакой смазки и в помине, горячий и сухой.

 

Потом его забрали в изножье. Я попросила подождать пока пуповина отпульсирует. Дамы сказали: «Ждем… ждем… отпульсировала».
Потом его забрали на стол и неонантолог его обработала, а у меня собрался консилиум из двух акушерок: «Ну что, плацента отошла. Нет вотона» - и показывает на мой живот. А там бугор в районе пупка. Я думала, это у меня кожа так осталась, а оказывается плацента. – «Ну что выдавливаем?» Взялась мне за ночнушку – «Ой! Он её правда описал» - Тут я предложила сама избавиться от последа и потужилась. Вышел мгновенно. И тут ко мне пришла хрупкая дама с иголками и начала зашивать. Мне было жутко интересно и совсем не больно, из-за предусмотрительно вколотой анестезии.
А, чуть не забыла, мне сразу, как малыша вынули, ввели в вену лекарство для сокращения матки. Я хотела отказаться, но дамы сказали, что это необходимо и в молозиво не попадет.
Сообщили рост и вес малыша – 50 см. и 3520 грамм. Потом принесли уже завернутого к груди прикладывать. Кушать мась отказался.
Его положили в бокс под лампу, а меня на каталку и оставили рядом. Я все пыталась его расшевелить, но Ярик только посапывал. Пришедшая акушерка возмутилась: «Он устал и спать хочет? Ты что спать не хочешь?»
«Нет, только есть». Про то что мне танцевать хотелось, я промолчала.
Тут же мне разрешили мужу позвонить и он привез покушать.
А потом нас отвезли в палату. Ни о каких деньгах никто даже не заикнулся.
Поместили меня в 3-х местную палату совместного пребывания. Одноместные были все заняты, да я и не стремилась. Кувыркаться с масем совсем одной было страшно. Положили на кровать и сообщили, через два часа встанешь.
Ага. Сщаз! Не прошло и получаса, как маленький сообщил, что хочет на ручки. Так что встала я гораздо раньше.
На следующий день пришла сестричка и показала как пеленать маленького. Я сразу запеленала его подмышки и больше с ручками до вечера не запеленывала. Потом пришли доктора, задрали Яри рукавчик и поинтересовались, желаю ли я прививку от туберкулеза. Я согласилась.
Кушали мы в столовой. Кормили довольно вкусно. Хотя от вишневого йогурта, у моего высыпала сыпь. Все везде чисто, недавно отремонтировано. Особенно порадовала кровать. Жесткая, непроминающаяся и не промятая. А вот требование носить пеленку между ногами вместо специальных прокладок не поняла. Прокладки я каждые 4-е часа меняю, а пеленку раз в сутки.
На второй день малышу сделали прививку от гепатита, и прочитали лекцию по уходу за малышом. Рассказали как подмывать и очень ругали за салфетки. Но я помнила, что дома кран сделан так что над раковиной не помоешь, а над ванной я боялась – да и сейчас боюсь. Так что салфетки форева!
Выписали нас на третий день, из-за чего не сделали анализ на генетические заболевания, его только на 4-й день берут.
Так что к нам домой приезжала сестра взяла кровь, а потом муж отвозил её в лабораторию.
Провожали меня из роддома две медсестры. Одна несла мася, вторая вещи. Приехала я с одной сумочкой, уезжала с тремя. В двух – подарки.
Завернули Яри так, что сверточек вышел ну очень компактный. Бедный деть, по приезде испотягивался весь. А муж убедившись в том, что деть и вправду смахивает на магистра Йоду (щекастый, с заостренной макушкой, глазастый и маленький), подозрительно косился на меня и грозил по выкидывать диски со Звездными Войнами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша, отличный рассказик :clap::clap::clap: Мне понра :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и ты и навспоминала, я с двух раз читала! Замечательный рассказ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:friends::mascha: Молодец,Машутка,очень интересно :pivo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хорошо написано :clap:

А муж убедившись в том, что деть и вправду смахивает на магистра Йоду (щекастый, с заостренной макушкой, глазастый и маленький), подозрительно косился на меня и грозил по выкидывать диски со Звездными Войнами

3470492[/snapback]


:histeric::histeric::histeric:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично написала! :clap: Читала твой рассказ и вспоминала, что кое-что я забыла написать про свои роды, а ты молодец, всё помнишь.
Я вот не написала, что мне приложили Ваню к груди после обработки и пеленания, и он жадно набросился на сисю! :nyaam: Мне было больно, но я была так счастлива! Прослезилась аж :cray:

 

А ты молодец, Маш, получается, почти без обезболивания рожала? И говоришь, схватки неболючими были... Повезло тебе, не то, что мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший, позитивный рассказ. Молодец!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное, что бы какой беремешке помог хорошо родить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классный рассказ, здорово!!! :det-mas:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный рассказ! Магистр Яри Йодович не мучил мамочку. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суперский рассказ!! Мне очень понравился ваш настрой перед родами. А сами роды - отлично!! Я думаю, что в последующие разы все будет намного легче! :trio:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
думаю, что в последующие разы все будет намного легче! 

3519164[/snapback]


Темболее если не забуду как вставать и ложиться в родах и не дам прокалывать пузырь. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:flowers::D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший рассказ! Поздравляю! :flowers:
1 роддом супер!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×