Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

девы, тока что испекла постные кексики, вкусно! рекомендую

 

Тесто: 1 стакан крепкого чая (без чаинок), 2-3 ст. ложки варенья или джема, 2 ст. ложки растительного масла, 2 стакана муки, 1 стакан сахара, 1 ч. ложку соды. Сахарная пудра.

 

Смешать чай, варенье и масло. В другой миске перемешайте муку, сахар и соду. Соедините обе массы, хорошенько перемешайте и выпекайте в смазанной форме. Готовый пирог можно посыпать сахарной пудрой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
девы, тока что испекла постные кексики, вкусно! рекомендую

 

Тесто: 1 стакан крепкого чая (без чаинок), 2-3 ст. ложки варенья или джема, 2 ст. ложки растительного масла, 2 стакана муки, 1 стакан сахара, 1 ч. ложку соды. Сахарная пудра.

 

Смешать чай, варенье и масло. В другой миске перемешайте муку, сахар и соду. Соедините обе массы, хорошенько перемешайте и выпекайте в смазанной форме. Готовый пирог можно посыпать сахарной пудрой.

 

Ой как легко и просто, в выходные надо будет попробовать сделать такую вкусняшку :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, рекомендую очень вкусное постное блюдо - гречка, жареная с луком и грибами.
Гречку отварить, лук порезать мелко и пожарить на постном масле до золотистого цвета, добавить порезанные грибы (можно замороженные или из банки). Потом добавить гречку и немножко дать ей прижариться. Есть с солеными огурцами.

Спасибо за идейку, приготовила ели на ура! Муж оценил вкусняшку :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой муж тоже решил соблюдать посмт и вычитал, что нельзя есть растительное масло, а тут смотрю все на масле готовят??? девочки, кто-нибудь точно знает, можно масло или нет, а то я вообещ не знаю, чем его кормить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

викуша, вообще растительное масло можно по выходным.
скажу про нашу семью. Мы на нем готовим и им заправляем салаты овощные то есть употребляем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

викуша,
Если в первый раз постится, то не надо сразу в крайности бросаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата(Ваше Величество** @ 4.3.2009, 19:45)
Кстати, рекомендую очень вкусное постное блюдо - гречка, жареная с луком и грибами.
Гречку отварить, лук порезать мелко и пожарить на постном масле до золотистого цвета, добавить порезанные грибы (можно замороженные или из банки). Потом добавить гречку и немножко дать ей прижариться. Есть с солеными огурцами.

 

Спасибо за идейку, приготовила ели на ура! Муж оценил вкусняшку


На здоровье. Можно ещё обжарить лук и морковку на масле на сковородке, туда бухнуть рис, перемешать и залить кипятком. И крышкой накрыть, убавив огонь. Как вода практически полностью впитается - отключить огонь и дать постоять. Да, соль-специи, естественно, добавить.
Получается не только вкусный гарнир, но и неплохое самостоятельное блюдо. С огурчиками или с салатом, с маринованными овощами очено вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мой муж тоже решил соблюдать посмт и вычитал, что нельзя есть растительное масло, а тут смотрю все на масле готовят??? девочки, кто-нибудь точно знает, можно масло или нет, а то я вообещ не знаю, чем его кормить

 

Мне кажется каждый сам для себя выбирает ограничения. Вот я решила совсем обойтись без мясного, молочного и рыбного. А кто-то позволяет себе рыбу или морских гадов каких-ниюудь. Мы же все-таки не священнослужители.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

викуша,

мой муж тоже решил соблюдать посмт и вычитал, что нельзя есть растительное масло, а тут смотрю все на масле готовят??? девочки, кто-нибудь точно знает, можно масло или нет, а то я вообещ не знаю, чем его кормить

ТУТ написано когда чего можно
Про сухоядение - пищу без масла
В Великий пост рыба допускается только:
- 7 апреля (Благовещение)
- 12 апреля (Вербное воскресенье

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, покупала тут зразы картофельные с грибами. Очень вкусные. Рекомендую. 7dcfaf256786.jpg

 

У них же есть котлеты свекольные и морковыне. Кто пробовал? Съедобные или совсем уж на любителя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
девочки, кто-нибудь точно знает, можно масло или нет, а то я вообещ не знаю, чем его кормить

Я который год хочу выдержать первую и последнюю неделю без масла растительного-не получается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паштет из чечевицы
очень вкусно намазать на тост (выбирайте постный хлеб или хлебцы), натернтый чесноком, и посыпать зеленью, напрмер пророщенной горчицы

 

1 стака чечевицы (я делаю из зеленой чечевицы)
2 стакана овощного бульона (скоромный вариант - на курином бульоне)
1 столовая ложка растительного масла
1 большая нарубленная головка репчатого лука
3/4 стакана грецких орехов
соль
молотый черный перец по вкусу
(Для 2-3х человек лучше сделать половину порции)

 

Чечевицу промыть, обсушить. Положить в небольшую кастрюлю и залить бульоном. Закрыть крышкой и варить до мягкости, около 30мин. Лишнюю жидкость слить (но у меня лишней жидкости не было).
Нагреть масло в тяжелой сковороде, положить лук, пассеровать до полупрозрачности.
В блендере сделать пюре из чечевицы, лука и грецкиъ орехов. Приправить солью и перцем. Поставить в холодильник на 2-3 часа.

 

Очень просто и вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альба*,

 

спасиб! попробую!
а я вчера делала овощной плов - потушила рис с овощами - пережареный с морковкой лук, фасоль из банки, зел. горошек, кабачки - очень вкусно получилось!
На сегодня у меня - солянка с грибами. :D
Насчет раст.масла - я на нем готовлю и салаты заправляю оливковым. Без масла поститься пока не готова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне так захотелось салатик на праздник. Сделала

 

-кукуруза
- фасоль в томате
- шампиьоны жаренные
- лук жаленный
- немного риса
- орурцы маринованные
- укроп
- чеснок
- сухарики с дымком
- майонез постный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У них же есть котлеты свекольные и морковыне. Кто пробовал? Съедобные или совсем уж на любителя?

я купила, мне понравились...

 

Девочки, вот хотела я поститься, но что то не получается, на праздники все таки съела рыбу, да и молоко в кофе добавляю, видимо это уже и не пост совсем :( Но от мяса и яиц хочу все таки отказаться до Пасхи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×