Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Irchik*

Лечение Грудничка. От 0 До 6 Мес

Рекомендуемые сообщения

Слизистая у малыша может отекать еще, если в комнате жарко и очень сухой воздух. А вообще конечно консультация хорошего специалиста нужна, потому что если это воспалительного характера насморк, то он может стать причиной отита (воспаления ушка), я бы к детскому отоларингологу обратилась, если есть сомнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей 3 месяца, а она уже второй раз сопливит. У меня старшенькая в сад ходит. Так вот я всавляю свечи вмферон 1 и промываю Аквамарисом, потом делаю турундочки смачиваю мирамистином и на 2-3 минуты по очереди в носик, орет конечно, но лечить то надо! Кстати старшенькой то же мирамистином лечу, врач сказала, что это самое безобидное лечение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень темка хорошая! :bant:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мирамистин это случайно не антибиотик?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
от соплей масикам можно капать протаргол, нампомог!

протаргол очень сушит слизистую, здесь у малыша другой немного насморк,...

 

Аквамарисом они промывают, но так как слизистая уже высохла, то на соленую воду ребенок реагирует ором

а кстати, аквамарис показан еще для увлажнения слизистой, а ребенок скорее всего плачет из-за того, что ему не нравится, когда его нос трогают, это почти все малыши не любят, а во время насморка так тем более

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елисей заболел на второй недели жизни :confus: : сопли тягучие в носоглотке стояли, мокрый кашель правда без температуры. Насморк ооочень мешал, да и я с ума сходила, все думала какая я разтакая, ребенка неуберегла!!! :rus-rul:
Подруга подсказала такой рецепр от насморка у грудничков: облепиховое масло развести с гомеопатической мазью настойка календулы в пропорции 1:1, т.е. пополам (нам хватило по 1 чайной на все время лечения). Дальше... закапывала ребенку в нос молочком (можно морскую воду Акваморис, настой ромашки), отсасовали спринцовкой и смазывали изнутри крылышки носа (далеко палками не лазею вообще) гомеопат.мазь+облепих.масло. 2дня и 2ночи попрыгала, зато на третий день соплей вообще не наблюдалось, но я все равно для перестраховки этот день просто мазала мазью. А кашель прошел через неделю, лечили: сначала лепешки медовые на грудь и спину прикладывала на час, потом поняла что это не для нас. Мы выбрали для себя влажный воздух дышать (загоняла мужа в горячий душ, осле него сразу с детем заходили и дышали горячим влажным воздухом+ручками упражнение "ножницы" делали - мне казалось так продуктивнее), потом сразу одевались и растирала грудь и спину барсучим жиром пополам с растительным маслом (побоялась чистым жиром). Шерстяной пллаток вокруг тела и спать! А главное носить побольше на руках и перекладывать с боку на бок почаще когда лежит - помогает отхождению мокроты.

 

А педиатр назначила нам нозивин для детей, акваморис - это в нос, отвар ромашки поить 50-70мл в течение дня, лазольван и анаферон - это внутрь. Ничего из рецепта я не использовала на свой страх и риск. Нам вообще сказали, что ребенок бронхиальным кашлем страдает и "если что, вызывайте скорую и в больницу!"
Сейчас не стану сразу паниковать, а тогда без опыта вообще ооочень стремно было!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елисей заболел на второй недели жизни  : сопли тягучие в носоглотке стояли, мокрый кашель правда без температуры. Насморк ооочень мешал, да и я с ума сходила, все думала какая я разтакая, ребенка неуберегла!!! 
Подруга подсказала такой рецепр от насморка у грудничков: облепиховое масло развести с гомеопатической мазью настойка календулы в пропорции 1:1, т.е. пополам (нам хватило по 1 чайной на все время лечения). Дальше... закапывала ребенку в нос молочком (можно морскую воду Акваморис, настой ромашки), отсасовали спринцовкой и смазывали изнутри крылышки носа (далеко палками не лазею вообще) гомеопат.мазь+облепих.масло. 2дня и 2ночи попрыгала, зато на третий день соплей вообще не наблюдалось, но я все равно для перестраховки этот день просто мазала мазью. А кашель прошел через неделю, лечили: сначала лепешки медовые на грудь и спину прикладывала на час, потом поняла что это не для нас. Мы выбрали для себя влажный воздух дышать (загоняла мужа в горячий душ, осле него сразу с детем заходили и дышали горячим влажным воздухом+ручками упражнение "ножницы" делали - мне казалось так продуктивнее), потом сразу одевались и растирала грудь и спину барсучим жиром пополам с растительным маслом (побоялась чистым жиром). Шерстяной пллаток вокруг тела и спать! А главное носить побольше на руках и перекладывать с боку на бок почаще когда лежит - помогает отхождению мокроты.

 

А педиатр назначила нам нозивин для детей, акваморис - это в нос, отвар ромашки поить 50-70мл в течение дня, лазольван и анаферон - это внутрь. Ничего из рецепта я не использовала на свой страх и риск. Нам вообще сказали, что ребенок бронхиальным кашлем страдает и "если что, вызывайте скорую и в больницу!"
Сейчас не стану сразу паниковать, а тогда без опыта вообще ооочень стремно было!

 


Спасибо за совет1 А что это за гомеопатическая мазь, она так и называется в патеке? И как ребенок реагировал на борсучий жир? Гулять его во время лечения возили и разрешил ли врач купать малыша?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не советовала заниматься самолечением. У грудничков очень короткие дыхательные пути и кашель очень легко и быстро может перерасти в бронхит, а там и до воспаления легких недалеко. У нас старший где-то в 3 мес. кашлять стал. Когда врача вызвали, она нас сразу в больницу положила, чтоб был под наблюдением врача. Лечиться, конечно, могли и дома, но с таким маленьким страшно. А в больнице - ежедневный осмотр всё-таки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мирамистин это случайно не антибиотик?

3438353[/snapback]


нет не антибиотик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже чуть приболели в 2,5 месяца. Сначала папа, потом мама, потом доча начала шмыгать носиком. Нос правда дышал, но смльно хрюкал, еще подкашливать начала. Я дала Оциллококцинум (по инструкции), капала интерферон, молоко, промывала Салином. Пару раз вызывали мед.сестру - послушать, нет ли хрипов. Нам тоже рекомендовали Називин, но почитавши Комаровского, я решила не капать. вобщем кашлять мы перестали, ттт.... сейчас уже прошло 2 недели, почти все ок, тока чуть подхрюкивает во сне. Надеюсь, пройдет и это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И как ребенок реагировал на борсучий жир?

Барсучий жир - очень хорошая штука, особенно при кашле, на себе и на своем ребенко проверено, но надо аккуратнее быть с такими маленькими, может быть аллергия. Вообще его и во внутрь, и наружно можно применять. Я своему растирала грудь, ему было 11 мес. - помогло. НО! это при кашле, при бронхите

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nata_T*,

если Ваша подруга кормит грудью, то пусть закапывает носик молочком, грудное молоко - это вообще суперская вещь, его можно и в носик, и в глазки малышу капать...

 

Хм... Это можно делать если в молоке нет стафилококка! У нас тоже была такая проблема и с насморком и глазки гноились, ничем не могли вылечить! Насморк стал проходить после того как стали капать прокипяченое оливковое масло (по 1 капельке в ноздрю) и после выложить на животик, они сами вытекают, а по поводу гноения глазиков, делали массаж слёзного мешочка (в уголке глазика, ближе к носу, есть слёзный мешочек, найдите у себя, такая выпуклая штучка )), делается точечным надабливанием или движением по часовой стрелке). У нас всё прошло через неделю, хотя конъюктивит был около 2 месяцев!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это можно делать если в молоке нет стафилококка! У нас тоже была такая проблема и с насморком и глазки гноились, ничем не могли вылечить!

здесь о стафилококке в молоке и конъюктивите речи не шло!... а так конечно, понятно, что инфицированным молочком капать не будешь
а по поводу гноения глазиков, делали массаж слёзного мешочка

а непроходимость слезного канальца (дакриоцистит) бывает у детишек после рождения, с этим связаны и частые конъюктивиты у малыша .... да, массаж тоже помогает в таких случаях

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенок на ГВ еще как может заболеть.увы,ГВ не 100% защита от вирусных заболеваний.

 

у малышей таких бывает физиологический насморк.

 

Еще может быть носик заложен.когда молочко попадает в носик и там засыхает.почаще промывать и прочищать.

 

У Эмили был насморк в 5 недель.капали каждые полчаса по капельке интерферона в нос.все прошло за два дня.

 

Грудное молоко ни в коем случае капать в нос нельзя.При закапывании ГМ в нос образуется самая лучшая флора для размножения вирусов и бактерий.Пора бы уже отойти от пережитков совка <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Irchik*,
От насморка - аквамарис
можно еще противовирусные свечи виферон (это не антибиотик)
и осколиновую мазь :yess:

 

хотя мы вообще без этого обходились, если нос не забит, то, имхо, и заморачиваться не надо :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×