Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
БАГИРА*

Аппатия К Учебе

Рекомендуемые сообщения

Привет девченки!
Моя дочка учится в 5-м классе. Почти отличница, победительница школьных и городских олимпиад.
Но вот все чаще я стала замечать, что интереса к учебе нет. Я даже не могу сказать, какой у неё любимый предмет. Раньше думала, что иностранный язык. Теперь уже сомневаюсь.
все чаще проскакивае: "не хочу ото делать", "она что с ума сошла столько задавать" и др.
Может быть это сказывается нагрузка - школа у нас специализированная, а может быть устала за учебный год, или это начало переходного возраста?
К оценкам относится спокойно. Нет в ней никакого переживания. Это с одной стороны хорошо- нервы целее будут, но с другой...
Может быть и у вас есть такие проблемы? Поделитесь опытом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже начали скатываться...перешли в 5 в гимназию с итоговыми оценками примерно 2/3 пятерок, остальное четверки...Вроде чего-то хочет, но сейчас в 6, а оценки 3-4...Возраст?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та же фигня с младшим. Скатились до того что в триместре 2 "тройки", раньше было всего 2,3 "четверки"! А по музыке вообще пока ничего не выставлено, не отвечает и все тут. :crank: Причем понятно что не потому что не может, а по тому что не хочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Причем понятно что не потому что не может, а по тому что не хочет.

Во-во. я тоже так думаю.
Девченки, надо что-то делать, как-то стимулировать их. Ведь таким макаром закончим 3 класса церковно-приходской школы и ...на стройку в лучшем случае.
Все таки наше поколение таким не было...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...или это начало переходного возраста?

3434644[/snapback]


Очень вас понимаю. У нас такая же проблема. Дочь учится в 5 классе. Раньше всегда была отличница, только в 4 классе по русскому 4-ка вышла. Что сейчас с ней стало, не знаю... Скатилась на четверки, стала и тройки домой приносить. Девка умная, но "интереса к учебе нет". Только вроде сядет за уроки, смотришь, а она уже на что-то отвлеклась. Регулярно провожу доверительно-воспитательные беседы. Бывает от них толк :) Я все же связываю это с переходным возрастом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын тоже не проявляет особого интереса к учёбе. Как говорят учителя - мальчик перспективный, но желания учиться у него нет.
Надеюсь, пока нет. Мы сейчас 4-й класс заканчиваем. С сентября в другую школу пойдём, может, стимул появиться в новой школе, в новом коллективе :worthy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
может, стимул появиться в новой школе, в новом коллективе 

Дай бог!
Моя вчера села на коня:"не хочу учить английский" И не стала. Никакие уговоры не помогли. А у нас языковая школа. Английский 8 часов в неделю и в группе 7 человек. Шанс, что не спросят нулевой. Правда получила сегодня 4 (видать старые наработки спасли).
но это же не дело!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по всему, это проблема детей средней школы, которым учеба дается легко. Привыкли, видать, что учить практически не надо, так на переменке заглянуть в книгу... А кол-во предметов увеличивается, попадаются и вовсе "нудятные". А мы уже ужас какие взрослые, и если нам не интересно то вообще нафиг не нужно. Плюс отсутствие привычки работать-зубрить. Да и мы, родители, привыкли что ребенок хорошо учится. Будем надеяться, что это просто встряска, что бы жизнь медом не казалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С сентября в другую школу пойдём, может, стимул появиться в новой школе, в новом коллективе :worthy:

3453493[/snapback]


Мы тоже в 5 класс пошли в новую школу. По моему, силы были брошены на завоевание авторитета среди учеников, а не на учебу. Эх... Освоилась быстро, много друзей. А учительница говорит, что общественная работа интересует больше, чем учеба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

glash@,

Мы тоже в 5 класс пошли в новую школу. По моему, силы были брошены на завоевание авторитета среди учеников, а не на учебу. Эх... Освоилась быстро, много друзей. А учительница говорит, что общественная работа интересует больше, чем учеба.

Я буду рада, если его заинтересует общественная работа - всё-таки для парня это лучше, чем болтаться без дела и ничем не интересоваться вообще. Хотя надеюсь, что ему не захочется среди новых друзей быть троечником и он возьмётся за ум.

 

Девочки, а ваши дети посещают какие-то занятия, кроме школы? Мы на английский ходили - надоело, бросили. Музыкой занимался - тоже не сраслось. Преподавательпопалась незаинтересованная. Я ей один раз высказала свои претензии по поводу занятий, так она на следующий урок вообще не пришла. На этом музыка закончилась.
Сейчас только в спортивные секции ходим - на плавание (4 года занимается, от школы на соревнования ездит) и на греко-римскую борьбу (2-й год занимается).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карате 6 лет, но скорее по привычке, чем потому что нравится. А старшая вообще нигде так и не закрепилась. Сейчас очередное увлечение, что-то подиумно-театральное

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сменили 5 секций и остановились на теннисе. Ходит уже третий год. Но по-моему, ей уже и это начинает надоедать.

А учительница говорит, что общественная работа интересует больше, чем учеба.

Общественная работа - это тоже не плохо. Наша тоже в этом плане активная. То газету какую-то делают, то спектакль и др. Я не возращаю. Это ведь тоже своего рода развитие.
Судя по всему, это проблема детей средней школы, которым учеба дается легко. Привыкли, видать, что учить практически не надо, так на переменке заглянуть в книгу...

Не знаю. Нам с первого класса столько задают - мрак. Мне её иногда даже жалко. Можно было бы перевести в обыкновенную среднюю школу. А смысл? Она справляется. Учит два иностранных языка+третий факультативом, хореография (как предмет в школе). Но в остальных пердметах поблажек нет. Программа сложнее, чем в обыкновенной школе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФИСташка**,
А у меня сын посещает школу для мальчиков (не в Москве) - там дают основы рукопашного боя, строевую подготовку, навыки МЧС, стрельбу, этикет, кулинарию. Часто встречи МЧС, совместные учения. Посещение лагеря такого типа (парашютная подготовка, стрельбы + физ нагрузки). Очень нравится...

 

У нас 7-й класс....а проблемы те же - учится НИКТО не хочет, все скатились, преподов ни во что не ставят (со слов классухи, вопрос спорный - видела я этого препода, которого они неуважают)
Типа переходный возраст...домашку не записывают....
Бороться устала, если сам не поймет, что это ему нужно - толку никакого не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бороться устала, если сам не поймет, что это ему нужно - толку никакого не будет.

А как бороться? У меня не получается: ни уговорама, ни угрозами, ни чем.
Если у неё есть настроение и желание - все сделает в лучшем виде и очень быстро. Но если упрется - все бесполезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как бороться? У меня не получается: ни уговорама, ни угрозами, ни чем.
Если у неё есть настроение и желание - все сделает в лучшем виде и очень быстро. Но если упрется - все бесполезно.

3457003[/snapback]


Вот-вот. Если желание есть, все сделает. Когда начинаешь спокойно объяснять (ну куда дальше с плохими оценками?), на совесть малость давить, вроде понимает. А потом опять все по новой. Это точно, пока они сами не поймут, толку мало. Смотрела дневник- за год 5 выйдет наверно только по ИЗО и музыке :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×