Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Я рожала в декабре (КС у Зябликовой). За вторым только туда и только к ней. Буду ждать ее из декрета:))) Когда ее малышка подрастет и окрепнет:))) Я практически не задавала ей вопросов про КС, так как у меня было ей абсолютное 100% доверие. Из нас двоих она - врач. А роды - это, прежде всего, здоровье мамочки и малыша, а не наши представления о прекрасном из разных книг (кто их авторы - это тоже большой вопрос). Мне было абсолютно все равно, заберут ли малыша в детское. Сказали что это нужно для дела - значит нужно. Продержали меня в ПИТе - тоже хорошо.
Пап, конечно, пустят в детское на 5 минут, ну а дальше -то ему там зачем сидеть? Чтобы что: не подменили? Ну так ни одна мама не перепутает своего. Чтобы перепеленали - они там это и так делают. Накормили - так малыши спят после родов. Кроме того, они там малышами занимаются, следят, чтобы желтушка не появилась, могут брать анализ на билирубин несколько раз, поэтому и ребенка маме не отдадут.
После ПИТа малыша мен привезли, покормила, чем было, потусовалась с ним, и мне предложили отдохнуть и отдать его. Ни минут не жалела потом об этом. Мне так эта ночь помогла оклематься от седативов, то со второго дня я практически не помнила, что у меня было КС. На третий день я уже даже не нагибалась, когда ходила.
Вообще в такое место, как ПМЦ, идут за врачаим,а не за самостоятельными родами. Там глобальнопо инд. сценарию никто не будет работать. И какого размера комната - тоже не важно. Из минусов - только холодильник, который нельзя выключить, потому что там грелка со льдом, да отсутсвие пеленальника. Правда я ходила пеленать в детское без проблем. И мыть там у них удобней - там краны высокие а в палатах - обычные. И подгузников скока хочешь и всяких мазилок. И посмотрят его там, если что.
А что касается докорма или нет в детском, то я как-то своего завезла туда меняться буквальн через час поле кормления, а там девочка лежала в кювезе с надписью "не докармливать" и так плакала жалобно:(((( я сестричка говорюю - "мокрая?", а там такая была тетенька в возрасте в эту смену хорошая и говрит: да нет- же 4 день, а у мамы молока нет еще, а молозива малышке уже не хватало, вот и плакала. ну и оно надо:(( такой экстрим . но это все ИМХО

 

Если резюмировать: я всем очень довольна. медицина - 5 с плюами:))) условия - отличные, если мы все-таки помним, что это больница. И я не ждала, что мне будут ноги мыть и воду пить, пусть даже за такие огромные деньги. Я в первую очередь ждала выписаться оттуда здоровой и со здоровым малышом. Песонал мне помог всеми средствами.
Я абсолютно довольна ПМЦ
И всем кто сейчас пойдет туда рожать желаю таких же легких родов и здоровья вам и вашим деткам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама Коржика,
ППКС, даже добавить нечего!!!Так что просто примажусь нагло к вашим словам))) :bkeh:
Я шла в первую очередь за ВРАЧОМ!!!
И основным приоритетом было наличие детской реанимации!!А там она на высшем уровне!!Впрочем как и взрослая...проверено на себе :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама Коржика, Юсенька* ,
Согласна по всем пунктам, что касается моего выбора места родов.
Я тоже решила рожать в ПМЦ, полностью доверившись своему врачу и мед. персоналу. Здоровье малыша и мамы-самый главный результат нахождения там. Наличие детской реанимации и новейшая аппаратура тоже сыграли важную роль в выборе. Плюс - нормальные условия пребывания и веждивый внимательный персонал. Все остальное было вторично, такие приоритеты..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цены растут, а качество - падает! Девочки, никому не рекомендую! Сама туда собиралась, но слава богу, вовремя сбежала! 2 знакомые за последние 2 месяца родили с осложнениями... в обоих случаях - полностью из-за невнимательности врачей!!! А что вы хотите - поток! 30-40 родов в день и 2 бригады врачей.....Даже самый лучший профессионал не в состоянии за всеми углядеть!
Делайте выбор в пользу менее распиаренных заведений!!! чтобы не больше 10 родов в день и лучше рожать у завотделения/главврача - по возможности! - персонал будет гораздо внимательнее! или в том же ПМЦ, но у врачей старшей категории - не ниже Спиридоновой-Зябликовой-Карагановой - они хоть что-то решают!
Кто берет анестезию (правильное решение!) - познакомьтесь с анестезиологом заранее (всеми правдами-неправдами), расспросите про все и не поскупитесь на благодарность. Правильно сделанная анестезия облегчит 90% родов
Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что вы хотите - поток! 30-40 родов в день и 2 бригады врачей.....Даже самый лучший профессионал не в состоянии за всеми углядеть!

где вы взяли такие цифры???
какие 40 родов в день? в себе это представляете? 14000 в год??? палат не хватит)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
лучше рожать у завотделения/главврача - по возможности! - персонал будет гораздо внимательнее!

я рожала первого у главврача. итог- второго рожаю у другого доктора))персонал и так внимательный

 

или в том же ПМЦ, но у врачей старшей категории

 

простите, а до этого вы о каком заведении говорили? мы тут только о ПМЦ и говорим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот читаю и не понимаю, некоторые в ПМЦ на каникулы собираются или все же рожать? Это больница, пусть дорогая, но больница. Врачи хорошие, оборудование хорошее, что еще надо? Полностью согласна с Мамой коржика, туда идут за врачем, а не за удобствами
А что касается докорма, то я вообще проблемы не понимаю, неужели лучше, чтобы голодный ребенок криком кричал, а мама, теша свое самолюбие хвасталась соседкам, что ее ребенка не докармливали?
Я рожала в ЦПСиРе, моего ребенка докармливали, молоко на третий день пришло, но этоне помешало нормально дать грудь и долго кормить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Katya_G
Катя, у меня ощущение, что в ПМЦ Вам может быть тяжеловато, на каждом шагу придется доказывать Вашу позицию по поводу проведения родов и пребывания после родов... Мне кажется, что Вам бы в идеале найти какое-то индивидуальное проведение родов. А ПМЦ - все-таки ПОТОКОВОЕ мед. учереждение, хоть и во многом демократичное, но со своими стандартными правилами, где-то пойдут на уступки, а где-то - нет. Возможно, у Вас и получится, чтобы все прошло 100%но, как Вы хотите, но достигнуть все Ваши цели во всем в ПМЦ может быть сложновато...
Возможно, я и ошибаюсь.

3825633[/snapback]


Спасибо большое за совет! Только где же найти это "индивидуальное проведение родов"? Может, подскажите? :) На домашние роды я никогда не соглашусь...Слишком велика ответственность, ведь это жизнь и здоровье малыша и мамы. А случится в родах может все, что угодно. Это одному Богу известно.
К сожалению, в России пока еще нет такого места, которое сочетало бы в себе традиционное акушерство и высокий уровень медицины. В России 2 крайности - домашние роды со всеми вытекающими отсюда последствиями и роды в роддоме - медицинские, высокотехнологичные и т.п. А золотой середины нет :(
Я считаю, что ПМЦ действительно пока нет аналогов - ни по уровню врачей, ни по качеству оборудования, ни по условиям (хотя, условия пребывания - это действительно последнее ради чего стоит туда идти).
Я выбрала ПМЦ именно по этим критериям. К тому же, знаю немного их "кухню", т.к. там работает хорошая знакомая.
А на счет стандартных правил роддома - я ведь тоже готова пойти на копромисс. Не говоря уж о случаях, когда от действий врачей зависит наша с малышом жизнь.

 

Кстати, здесь так много пишут о понятии здоровья ребенка - а ведь оно зависит в том числе от того, как пройдут роды - естественно или с вмешательствами.

 

Завтра идем с мужем встречаться с врачем :) Обязательно отпишусь, может, кому-то будет интересно :)
А вдруг у меня получится осуществить свой план родов в рамках ПМЦ? Ведь очень многое зависит от врача - главное найти единомышленника ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*anya*,
цифры мне назвала врач из этой клиники (может быть, такое не каждый день, но видимо бывает) - я велась в ЦПСиР (у Карагановой) и собиралась идти рожать в ПМЦ, пока не навестила там родившую подругу (у Желамбековой), которая рассказала мне, КАК с ней обращались, и как относились за заплаченные ей 200тыс. Поясню. Она хотела ЕР, без эпидурала. В итоге ей навязали эпидуралку. Ставил один анестезиолог, добавлял другой, накричали, что она не так что-то там делает, не сразу смогли поставить катетер, анестетик добавляли вручную, хотя для этого уже давно есть спец.оборудование. Итог: сначала отнялась 1 нога, предложили ей повертеться с боку на бок(!!), потом добавили, отнялось все по пояс, на потуги не отпустило, в итоге ждали-ждали, собрали консилиум и сделали КС на ПОЛНОМ раскрытии - вы понимаете, что это значит? Швы и на матке, и на шейке, везде... Ребенок всего 3100... могла бы сама родить вообще без проблем. Да, забыла, за такое кесарево ей выкатили еще доп. счет на 60тыс.
Желамбекова на родах появлялась пару раз, и ни разу не зашла к ней после родов.
Также не в восторге люди от Фомичевой и Зиминой.
Моя Караганова запомнила мой анамнез только к 34-й неделе (или делала вид).

 

Я родила месяц назад в итоге в другом месте, рожала одна и все 10 человек бригады вокруг, с грамотной эпидуралкой и у ОЧЕНЬ профессионального врача, главврача этого роддома (это к слову о профессионализме - это иллюзия и пиар, что кроме ПМЦ больше никого нет). Не пишу где, тк это тема ПМЦ. А здесь хочу предупредить тех, кто ждет от ПМЦ чего-то занебесного - нет этого. Все равно все по-советски. За те деньги, что требует ПМЦ за стандарт, вы получаете вполне посредственное отношение, увы! Повторюсь, я сама очень хотела туда (купилась на лифты ОТИС и красивый ресепшен при хор. врачах и реанимации) и на 36-й неделе изменила свое решение (причина отнюдь не стоимость, а именно отсутствие индивидуального подхода.) Есть смысл идти только к Спиридоновой, так как у нее своя бригада и некоторые полномочия. О ней только хорошие отзывы, это правда.

 

Можете закидать меня шапками и тапками, но я считаю, что за конвейерное обслуживание они не имеют права брать те деньги, которые берут!
Не спорю, врачи замечательные, НО любой высококлассный врач при нескольких параллельных родах, делит свое внимание на всех, не так ли? Если супер-шеф-повара заставить готовить 5 блюд одновременно, одно будет точно пересолено, а другое пережарено.

 

Врачи? те же врачи и в ЦПСиР. Но там еще больше народу и добавляются бюджетные. Роженицы лежат в коридорах...
Да, реанимация. Но это актуально тем, у кого есть риск преждевременных или какая-то патология или подозрение на нее. После 36 недель достаточно минимальной реанимации, которая есть в любом РД.
Палаты ок, но если уж придираться, у моей подруги в палате штукатурка местами отвалилась :-0 а ночнушку выдали драную! Нет, конечно, это не самое главное в родах, но не за 200 тысяч, правда?
В общем, я убедилась, что у нас так всегда: 2-3 года держат марку, а потом жадность побеждает... цены вверх, качество вниз... увы!
.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katya_G,
я думаю, вы правы в том, что ищете индивидуального подхода. Главное, быть с врачом "на одной волне" - пусть даже в родах он примет какое-то решение, но общие позиции должны быть одинаковы. И тогда вопрос "где" уже не так важен. Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот читаю и не понимаю, некоторые в ПМЦ на каникулы собираются или все же рожать? Это больница, пусть дорогая, но больница. Врачи хорошие, оборудование хорошее, что еще надо? Полностью согласна с Мамой коржика, туда идут за врачем, а не за удобствами

а чем плохо рожать в комфорте, с удобствами и без стресса??? Мне кажется, к этому нужно стремиться, разве нет? У нас почему-то отношение, что рожать нужно в муках и унижении и кланяться в ножки за то что нас "взяли". Во всем мире давно роддом - для рожениц, а врачи и акушеры присматривают за родами, помогают родиться ребенку, создают роженице максимально бесстрессовые и комфортные условия. Таковы частные клиники Германии и США, например. И дети рождаются без гипоксий и гипертонусов.
А цены.. В США например, роды стоят 5-6000 долл (предварительное УЗИ, осмотры, анестезия включена), в Германии - 4-5тыс. евро. сопоставимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какая глупость несусветная. после слов "ей НАВЯЗАЛИ эпидурал", дальше читать не хочется))))
я рожала первую дочь в германии, там эпидурал ставят почти всем. т.е это просто философия такая у них. но даже там мне никто не НАВЯЗЫВАЛ ничего. спросили меня, вобщем даже неоднократно спрашивали, но пытать-не пытали, иголки насильно в меня не втыкали. сказала - нет - и все отстали.
зато я знаю сорт людей, которые описывают...к примеру - роды, словами- мне НАВЯЗАЛИ эпидурал, мне ВНЕЗАПНО прокололи пузырь (ага, набросились из-за ушла с ножом и прокололи). а сама героиня в таких рассказах - ВСЕГДА почему-то невинная жертва обстоятельств и злых людей в белых халатах.
лично мне НЕ НУЖНА Желамбекова 100%, более того - я буду рада видеть ее 2-3 раза за роды - для меня это будет означать, что все у меня идет нормально и нет необходимости во врачебном контроле. более того - в моем немецком роддоме я своего ВРАЧА тоже видела от силы 3-4 раза за роды. и после родов не видела ни разу - а смысл? потому что тем, кто здоров и нормально рожает врач не нужен)))
ну я при этом слова плохо не скажу о том немецком роддоме - качество было просто великолепное))))

 

в германии да, 4-5 тысяч евро)))) за ПРОСТО роды. без особых облизываний и в среднем госпитале. при этом поверьте, если бы в германии вам понадобилась хотя бы малейшая помощь сверх того - реанимация или что-то еще - вы заплатили бы не просто больше))) а СИЛЬНО больше))) за каждый чих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу подгузников тут спрашивали))) по своему опыту со старшей дочкой очень советую Fixies - они не прям популярны в россии (не знаю почему, то ли их стали поздно завозить, может потому, что они дороже стоят, чем другие (хотя точно не критично дороже) - но я ничего лучше не видела. особенно если брать категорию повышенной комфортности.
у меня дочка когда родилась, в германии была ЖУТКАЯ жара, просто с ума все сходили в тот год. так вот - ни разу никаких проблем у нас не было, ни опрелостей, ни аллергий никаких. и ничего нигде не подтекало.
раньше их сложно было с москве найти - года 4 назад мы только в одном месте и нашли, но сейчас я легко купила, причем почти во всех инет магазинах они лежат

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А почему отговаривают, что говорят? На моих курсах тоже странную оценку ПМЦ дали  :crank:

 

Я когда ходила с врачом знакомиться, она у меня сама все распросила, как беременность протекала, чем болела и т.п., ну вобщем стандартные вопросы. УЗИ и КТГ мои последние посмотрела, но все равно сказала что после 36 недели прийти у них УЗИ сделать.
Вопросы я особенно никакие не задавала, мне и так понятно как нормальные роды должны проходить, естественно любой нормальный врач будет ратовать за ЕР, а уж как там на самом деле все сложится одному Богу известно. Если будут показания, вас и простимулируют и проэпидуралят и откесарят и на первом приеме об этом просто бессмысленно спрашивать.
Имхо, понять по одному приему ваш это врач или нет невозможно. Можно наверно только отсеить тех, кто сразу не подходит, с кем вам дискомфотно или просто какое-то внутренее неприятие, а иначе нуно наверно быть ясновидящим, чтобы сразу все нюансы врача на первом приеме разглядеть  :D

3823371[/snapback]

 


Большое спасибо всем за ответы!!!
Помогло - стало спокойнее)

 

А насчет отзывов о ПМЦ (от врача и ведущих на курсах) - много эмоций (особенно по поводу стоимости), а по сути я смогла выделить только следующее:
1. плохая (?) педиатрия - что значит в данном случае " плохая" - непонятно..."мамы жалуются"... т.е. возможно не врачи-педиаторы, а уход в детском отделении, мед.сестры?
2. "там такой поток" - это упоминается постоянно. "к вам врач если и подойдет за роды один раз - и то хорошо"
Но вроде на отсутствие внимание во время родов со стороны врача девочки, рожавшие там, не жаловались?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
какая глупость несусветная. после слов "ей НАВЯЗАЛИ эпидурал", дальше читать не хочется))))
я рожала первую дочь в германии, там эпидурал ставят почти всем. т.е это просто философия такая у них. но даже там мне никто не НАВЯЗЫВАЛ ничего. спросили меня, вобщем даже неоднократно спрашивали, но пытать-не пытали, иголки насильно в меня не втыкали. сказала - нет - и все отстали.
зато я знаю сорт людей, которые описывают...к примеру - роды, словами- мне НАВЯЗАЛИ эпидурал, мне ВНЕЗАПНО прокололи пузырь (ага, набросились из-за ушла с ножом и прокололи). а сама героиня в таких рассказах - ВСЕГДА почему-то невинная жертва обстоятельств и злых людей в белых халатах.
лично мне НЕ НУЖНА Желамбекова 100%, более того - я буду рада видеть ее 2-3 раза за роды - для меня это будет означать, что все у меня идет нормально и нет необходимости во врачебном контроле. более того - в моем немецком роддоме я своего ВРАЧА тоже видела от силы 3-4 раза за роды. и после родов не видела ни разу - а смысл? потому что тем, кто здоров и нормально рожает врач не нужен)))
ну я при этом слова плохо не скажу о том немецком роддоме - качество было просто великолепное))))

 

в германии да, 4-5 тысяч евро)))) за ПРОСТО роды. без особых облизываний и в среднем госпитале. при этом поверьте, если бы в германии вам понадобилась хотя бы малейшая помощь сверх того - реанимация или что-то еще - вы заплатили бы не просто больше))) а СИЛЬНО больше))) за каждый чих.

3828265[/snapback]

 

Прошу прощение - может вопрос глупый.... Но врач действительно только заходит "2-3 раза за роды" (если всё идет неплохо)?
Я думала, что с раскрытия и до конца он присутствует постоянно((((

 

А если во время схваток что-то беспокоит - просто звать?
Акушерка хоть простоянно рядом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×