Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Amy Fly***

Подарим Детишкам Игрушки И Одежду!

Рекомендуемые сообщения

27-го февраля наконец-то съездили в Воронежский Областной Дом ребенка, что находится у нас за городом, в поселке Сомово.

 

2bdf3b471097.jpg

 

Как уже было сказано раньше – привезенные деньги поделили пополам – купили обогреватели и одеяла для отказничков в обл больнице (вот тут отчет), а вторую половину было решено передать в Сомово.
Дозвонится к заведующей получилось не сразу – телефоны заняты или не берут трубку. Стало понятно – жизнь в детдоме активная. Главврач оказалась приятной контактной женщиной, и что удивило – еще молодой – лет сорока. На посту она недавно – всего два года. Она же является главным опекуном девяноста шести детишек-сирот, находящемся в двух корпусах этого дома ребенка.
На предложение помочь живо отреагировала – сказала, что нужны обои для детской комнаты, ходунки и крема-шампуни. А вообще нужд много и они ежедневно пополняются.
Мы изначально были настроены купить что-то конкретно детям, поэтому, естественно, выбрали ходунки и средства гигиены. Купили, привезли.
155d68faa588.jpg

 

e71f2c471386.jpg

 

Позже из разговора выяснилось, что бывает – звонят вот также как и мы – и не понимают, почему детям нужны обои, унитазы и мебель – в основном хотят привезти еду итп. Обижаются… Приходится объяснять, что условия нужны детям не меньше (а даже больше) чем конфеты, кормят малышей, кстати, весьма прилично.
Спонсорская помощь, конечно, присутствует, но в основном она направляется, естессно, на благоустройство территории детдома и ремонты-двери-краски. Например, банк Уралсиб подарил им автобус.

 

8d8a76ef924f.jpg

 

А вот Домашняя комната - в корпусе заведующей - туда приходят усыновители пообщаться с ребенком

 

8cbe999ac866.jpg

 

Но это все на уровне заведующей – главного лица детдома. Теперь спустимся «пониже». Воспитатели-Бухгалтера –зав отделениями итп нашим подаркам искреннее обрадовались, расставили все, чтобы мы сфотографировали, записали все документально . Очень благодарили.
b29c3cfea676.jpg

 

И, что самое приятное, сами предложили провести нас в группу – посмотреть на деток.
Двухэтажное серое здание – ничем не отличается от корпусов летних детских лагерей – среди которых и расположен детдом. «В этом корпусе сейчас 50 детишек от 0 до 4-х лет» - рассказывала нам воспитатель по дороге в группу. «Вот тут раздевалка, тут игровая, там спальня… Да вы проходите, проходите».
Но мы просто застыли в дверях. На нас одновременно смотрели 12 пар глаз – с такой радостью и восторгом. Детишки от года до 3-х. Самые старшие – мальчишки сразу начали выкрикивать – «Смотрите, у меня домик, у меня машинка!» Но встать и подойти постеснялись.
То ли дело малыши – они всей гурьбой побежали к нам. Кто не успел встать – тот пополз.

 


Первым подбежал маленький шустренький мальчик – даже трудно сказать – лет полутора наверное, схватил меня за руку, потом принес машинку, потом телефон, потом пистолет…

 

Продолжение ниже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Худенькая девочка – явно чуть постарше – на вопросы уже отвечает – стоит у шкафа и качает лялечку – куколку – завернутую в полотенце…. Подошла осторожно – лялю из рук не выпускает.. Я посмотрела – куколка маленькая – старенькая.. Сразу вспомнилась моя доча, швыряющая своих Беби-Борнов из коробки… И захотелось этой малышке тоже привезти коробку кукол…Пусть хоть так…

 

9b6ddd2df526.jpg

 

Воспитательница зовет детишек – чтобы не мешали – нам же параллельно еще рассказываю что-то…Я уже не слушаю… Сажусь перед ними – они все такие худенькие, маленькие, и такие общительные – как будто их специально учат… Очень отличаются от «домашних».
Девочка в зеленом платьице – самая крупненькая – такая симпатюшка.

 

 

 

И что удивительно, все детки приносят нам игрушки, что-то дают, показывают… Совсем не жадные..
Внимания им конечно очень мало – в группе всего 2 воспитателя – детки кружатся около них… Но разве успеешь всех приласкать? Тут с одним не всегда справляешься…
Несмотря на то, что в списке первичных нужд одежда не значится – детишки одеты очень плохо.. Девочки, посмотрите, во фланелевых совковских халатах и колготках – наверное, ас одевали также.. Мальчишки в стареньких рубашках и шортах… Зав отделением говорит – ну а что делать? Когда спрашивают что надо, мы просим привезти то, чего НЕТ, а уж колготки какие есть… Да и много их надо одному ребенку.. Сейчас вот нет осенних шапочек – не в чем гулять..
А вообще там за каждым ребенком закреплена своя одежда – «общака» нет…У каждого свой шкафчик.

 

e00862a3c765.jpg

 

Надо бы все – но кто даст? Крупная спонсорская помощь направляется на крупные нужды..
«Ну пойдемте посмотрим совсем малышей. Детишки, говорите до свидания» - все машут ручками, бегут к двери… да, до свидания, до скорого свидания, потому что уйти и забыть невозможно, мы сюда обязательно вернемся…
Идем к грудничкам – кто-то спит, кто-то болеет. Маленькая девочка на руках у нянечки – «сколько ей – полгода есть?» А ей уже 9-й месяц…такая маленькая… Старенькие ползунки – явно сильно большие – и кофточка .

 

 

 

Положили в кроватку – не плачет…Удивительно… «Да она у нас спокойная, только ест вот плохо Ангелишечка наша.. Но они не все такие – вот Саша уснуть до сих пор не может – ручной…» Малыш месяцев пяти лежит в кроватке на животик и периодически всхлипывает…

 

639788b71a1a.jpg

 

Но зато кроватки новые – простые – но новые.. белье тоже новое – чтобы сильно не застирывать, детишек кладут на пеленки. В группе есть ванна и стиральная машинка.. Играют они в манеже. Один стульчик – самый простой – деревянный – но новый. Добрейшие нянечки – говорят, к деткам привязываемся, как к своим..
В перспективе они хотят сделать комнату матери и ребенка - чтобы сомневающиеся мамочки могли побыть с детками в нормальных условиях – даст Бог, и не откажутся..
Все, экскурсия окончена…Спрашиваем – чем помочь еще? «Да много чего нужно….звоните, приезжайте. У нас с детками некому гулять – даже сторожа гуляют – рук не хватает…» Конечно, приедем…
Персонал очень добрый, внимательный, следят за одеждой деток – в ночную смену пуговицы пришивают… Дай Бог им здоровья…

 

23bb6338f812.jpg

 

В этот день им повезло – когда мы уходили, приехали еще молодые люди – привезли похоже тоже ходунки… теперь все детишки в детдоме будут в них бегать.

 

0059591c396b.jpg

 

Уезжаем. В глазах стоят малыши и малышки бегущие к нам из комнаты.. и хочется поскорее забрать от бабушки своего ребенка, прижать ее к себе и сказать «Доченька, я тебя очень люблю…»

 


Девочки, я знаю, какие хорошие и отзывчивые люди на Конфе, как мы откликаемся на просьбы о помощи. Многие, наверное, хотели бы помочь сиротам, но ведь не пойдешь же в детдом с одной игрушкой или парой ползунков… Можно, конечно, перечислить деньги на счет, но наверняка всем хочется увидеть плоды своего труда…

 

У меня есть предложение к вам. Давайте соберем одежду и игрушки для детишек. Сейчас у них нет шапочек, будут рады сарафанчикам для девочек и шортикам для мальчиков. Рубашкам, колготкам… Постоянно заканчиваются шампуни, крема, гели для купания. Девчонкам можно прислать кукол – в той группе, где мы были 5 девочек от года до 3-х, есть еще одна группа такого же возраста. Мальчишкам можно привезти машинки – тоже каждому. Крупные игрушки у них есть – качалка, стульчики, даже какой-то типа развивающий центр. А вот мелких мало. Что они нам приносили – разломанные телефоны китайские, мягких игрушек я не увидела . может быть, их не любят как пылесборники? Обувь тоже нужна правильная – там много деток с проблемами по ортопедии.
Из Москвы и других городов можно послать бандеролью – идет от двух до 10 дней.
Стоимость доставки можно посмотреть на сайте почты России. автоинформатор выдал мне стоимость бандероли весом в 2 кг всего 20 рублей...автотариф Почта России можете посчитать сами.
От себя обещаю все получить, я буду сообщать здесь от кого и что получено, потом назначим дату – мы все отвезем, ну и конечно отчет с фотографиями и копию расписки о получении от заведующей.
Если хотите послать сразу на адрес дома ребенка – его координаты можно посмотреть , вот тут их адреспотом можно позвонить им и узнать дошло ли.

 

Если Вы захотите помочь – пишите тут или мне в личку – я каждому пришлю свой адрес – и другие необходимые координаты.
Мой моб 8-919-232-89-16 Ирина.

 

СПАСИБО))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seacat*, ссылка на адрес ДД не открывается.
Свои координаты скиньте в личку плиз. У меня остались остатки от закупки глории+еще одна закупка грядет ,чего нить выкуплю для малышей, да и усебя в закромах посмотрю, у нас как раз шапочек осенних-носить непереносить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ссылку сейчас попробую поменять, данные вышлю. Спасибо)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра планируем поехать погулять с ребенком из этого Детдома)))
Уже откликнулись помочь 7 человек. спасибо им большое)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seacat*, написала в личку)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скиньте мне свои координаты постараюсь что нибудь найти...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В личку отписала :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sitya*,
Ответила :)
Спасибки)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seacat*, все собираю вам посылку....... уже 2 небольшие упаковала, надеюсь, завтра удастся отправить) у нас с почтой просто беда: очереди огромные.....а коробок для посылок почему-то постояннно нет или есть какие-то крохотульки((((.
Так что ждите от меня в ближайшем времени первую партию.... и если вам не сложно, то выложите в эту тему основные нужды детей...так как-то проще и удобнее)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Seacat*, все собираю вам посылку....... уже 2 небольшие упаковала, надеюсь, завтра удастся отправить) у нас с почтой просто беда: очереди огромные.....а коробок для посылок почему-то постояннно нет или есть какие-то крохотульки((((.
Так что ждите от меня в ближайшем времени первую партию....

 

Спасибо. бум ждать :pioner:

 

и если вам не сложно, то выложите в эту тему основные нужды детей...так как-то проще и удобнее)))

 

Нет проблем)
Пишу по списку, который мне написали в ДР, когда я узнавала, что им надо.

 

Шорты р-р 26, 28, 30

 

Платья летние р-р 26, 28, 30

 

Водолазки р-р 26, 28, 30

 

Сандали р-р 10, 11, 11.5, 12

 

Шапки (желательно на флисе - их проще стирать чем шерсть) р-р 52 и 54

 

Это то, чего у них ВООБЩЕ на данный момент нет из одежды, т.е летом и весной когда уже без курток непонятно в чем гулять.

 

Девочки в группе и летом на улице у них в платьях - так проще переодевать и меньше одежды надо вообще (как обьяснили, то одно платье, а то майки и штаны - уже 2 предмета...)
Мальчики в шортах и рубашках.

 

Но в принципе сами видите как дети одеты, т.е у них нормального-то нет ничего, поэтому если есть ненужные другие вещи - они будут рады.

 

не берут только изношенную одежду - это добро у них и так есть.

 

Ну и еще крема-шампуни-гели для купания. с этим вообще напряженка.
Мягкие игрушки нельзя, еду тоже по правилам СЭС.

 


Пока все. Спасибо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура!!! Отправила сегодня тебе 2 посылки)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ура!!! Отправила сегодня тебе 2 посылки)))

3446273[/snapback]

 


Спасибо))))))))))) Буду ждать)))
Надеюсь, дойдет быстро :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто отправлял-отправляет посылки на сайте почты по номеру квитанции можно отслеживать свою посылку!
вот здесь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seacat*,
написала в личку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×