Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Я уже раньше высказывалась, правда в других темах - своего младшего (единственного из моих детей) я выкормила смесью, по требованию. Меня педиатр ругала, но я ничего не могла поделать - он был маленький и слабый, и с бутылкой вел себя как грудной младенец у груди (первых-то двух я грудью выкормила, примерно представляю себе картину поведения). Воду давала дополнительно - он не пил. Потом мне сказал наш доктор, что современные смеси на столько стараются приблизить по составу к молоку, что допаивание не требуется.
Миф про слабый иммунитет деток на ИВ. Сейчас всю семью вирусом покосило. Тяжелее всех болел средний (ГВ до 9 мес, смесь ни разу не пил) - высоченная температура, озноб, лихорадка. Маленький отделался легким испугом (насморк) - и все. Он до сих пор пьет смесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миф про слабый иммунитет деток на ИВ
мне тоже кажеться этот миф надуманым. Я после роддома сама никакая была, волосы в жутком состоянии, лезли невыносимо наверное пол года, зубы нафиг, зрение еще упало, кожа просто Фу. Сама вся не здоровая. И скажите какой иммунитет я могла малышу передать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
можно я опять пофлужу тут у вас? и пусть понизят рейтинг, если посчитают нужным. Хотя по-моему, к теме относится... "Если куришь, лучше не кормить" - миф.
Точка зрения ВОЗ (не моя) - лучше курить и кормить, чем не кормить вообще.
Простая арифметика - в молоке около 400 компонентов, в смеси около 40. В молоке кормящей матери ну пусть еще плюс 5 (никотин, смолы, всякая прочая гадость). Лишая ребенка молока матери, мы лишаем его примервно 360 "полезных" компонентов и пяти вредных. Просто необходимо пользоваться определенными правилами курения при кормлении - выдерживать интервалы между курением и кормлением, курить вдалеке от ребеночка.

3449770[/snapback]

 

Не хочу спорить с вами, в своем деле вы мастер... Но как врач, согласится не могу...Ну или не совсем могу...
Дело ведь не в том, СКОЛЬКО компонентов добавляется в молоке при курении, а в том - КАКИЕ! И одного может быть достаточно. А я на практике знаю действие компонентов дыма на организм.
И второе. Никотин попадает в молоко матери через 7 секунд после затяжки. И убрать его оттуда можно двумя путями - либо дооооолго ждать, когда он сам распадется,либо сцедится после курения и "накопить" новое, "чистое" молоко. И то и другое не всегда возможно.Так что вопрос этот крайне не однозначен.
А ВОЗ...Ну что ВОЗ...Знаете сколько я читала ихрекомендаций,которые ИМИ же через полгода яростно опровергались.
Там тоже люди сидят...и всякие...И политика у них- СОХРАНИТЬ ГВ ЛЮБЫМ ПУТЕМ (вмировом масштабе). Вот и возникают такие неоднозначные рекомендации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне тоже кажеться этот миф надуманым. Я после роддома сама никакая была, волосы в жутком состоянии, лезли невыносимо наверное пол года, зубы нафиг, зрение еще упало, кожа просто Фу. Сама вся не здоровая. И скажите какой иммунитет я могла малышу передать?

3449976[/snapback]

 

Да-да... Я думаю,миф этот просто изжил себя. Он идет со времен нашего детства. когда смесь была ....не особо хорошая скажем так, и выбора не было. Сейчас слава богу производители стараются учитывать не только потребности ребенка в веществах,но и воздействовать на имуунитет с помощью смеси.
И,опять же, сейчас действительно значительно ухудшились и экология и здоровье мам. И, к сожалению мамы могут передать детям не только полезности, но и вредности (те же аллергены, микроорганизмы).
Не подумайте, я все равно за ГВ, если оно возможно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я все равно за ГВ, если оно возможно...

я тоже привозможности только за!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
можно я опять пофлужу тут у вас? и пусть понизят рейтинг, если посчитают нужным. Хотя по-моему, к теме относится... "Если куришь, лучше не кормить" - миф.
Точка зрения ВОЗ (не моя) - лучше курить и кормить, чем не кормить вообще.
Простая арифметика - в молоке около 400 компонентов, в смеси около 40. В молоке кормящей матери ну пусть еще плюс 5 (никотин, смолы, всякая прочая гадость). Лишая ребенка молока матери, мы лишаем его примервно 360 "полезных" компонентов и пяти вредных. Просто необходимо пользоваться определенными правилами курения при кормлении - выдерживать интервалы между курением и кормлением, курить вдалеке от ребеночка.

3449770[/snapback]


Не буду спорить,тут уже правильно сказали,что дело не в количестве,а в том,что именно попадает.Опять же как часто курят. Если раз утром и раз вечером-это одно,а если организм насквозь прокурен(там же девушка писала,что она без сигареты ломается как наркоманка)-у нее этим никотином уже наверное весь организм напичкан-извиняюсь за ненаучность объяснения. Просто получается,что огромное количество здоровых и полноценных детей вырастают на смесях и зачем рисковать здоровьем ребенка,проверяя рекомендации ВОЗ-я не понимаю.Там же приводился период выведения и период ПОЛУРАСПАДА-т.е. половина то все равно через этот час остается и попадает в молоко?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
можно я опять пофлужу тут у вас? и пусть понизят рейтинг, если посчитают нужным. Хотя по-моему, к теме относится... "Если куришь, лучше не кормить" - миф.
Точка зрения ВОЗ (не моя) - лучше курить и кормить, чем не кормить вообще.
Простая арифметика - в молоке около 400 компонентов, в смеси около 40. В молоке кормящей матери ну пусть еще плюс 5 (никотин, смолы, всякая прочая гадость). Лишая ребенка молока матери, мы лишаем его примервно 360 "полезных" компонентов и пяти вредных. Просто необходимо пользоваться определенными правилами курения при кормлении - выдерживать интервалы между курением и кормлением, курить вдалеке от ребеночка.

3449770[/snapback]

 

интересная точка зрения :D знаете, если так рассуждать, то так можно сказать и про алкоголичек с наркоманками :)

 

а вот это

Просто необходимо пользоваться определенными правилами курения при кормлении
вообще дико звучит, вам не кажется? "курение при кормлении" у меня лично в голове не укладывается. Я считаю, что женщина, которая готовится стать матерью просто ОБЯЗАНА просить свою вредную привычку, хотя бы ради ребенка. имхо

 

И ВОЗу я бы на 100% доверять не стала, там такие же люди, и необязательно шибко умные...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И ВОЗу я бы на 100% доверять не стала, там такие же люди, и необязательно шибко умные...

 

А так же вполне могут быть и курящие..... (вон в онкобольницах - уж кому то как им не знать, что такое рак легких - а там 90% курящих врачей).....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про курение и ГВ я тоже в шоке ... а у ВОЗа, кстати, целый воз откровенно бредовых рекомендаций и статистики <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, про то сколько должен съедать ребенок. Моя запись в журнале от 27 декабря 2006 года. Было нам тогда 5 месяцев, вес 7кг

 

На Шона вчера напал Великий Жрун, деть умял 430мл за 5 часов и даже не хрюкнул!  :swoon: Учитывая что ест он обычно по 130мл в 4 часа, это не то чтобы достижение, это настоящее ЧП.  :eek:  :confus:  :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно я полезла в дебри своего журнала чтобы найти "трактат" о прикорме и ГВ. Вот мои мысли по поводу рекомендаций ВОЗа, ни на что не претендуя.

 


.............Чтобы понять суть рекомендаций ВОЗ и мотивы стоящие за ними необходимо помнить что это за организация и какие цели она перед собой ставит. Собственно эта прописная истина касается любого печатного текста - кто автор, для кого текст написан и с какой целью. ВОЗ прежде всего ВСЕМИРНАЯ организация и ее окончательные рекомендации должны учитывать потребности людей проживающих в абсолютно разных условиях - от беднейших пустыть Сахары, до развитых европейских стран. Принимаются документы ВОЗ общим голосованием стран и представляют из себя компромиссное решение проблемы. Основной целью ВОЗ в данном случае является снижение детской смертности. Понос из-за плохой гигиены - основная причина детской смертности в мире, грудное вскармливание это самый эффективный метод борьбы с поносом. Во первых при ГВ здоровье детей не зависит от наличия чистой питьевой воды, во вторых иммуноглоблины содержащиеся в грудном молоке эффективно защищают (прежде всего) от кишечных инфекций, причем защита эта практически моментально исчезает при прекращении/ уменьшении ГВ. Среди иммунологов и педиатров сущесвует даже такой термин "понос отлучения". Чем позже происходит отлучение, тем старше ребенок и тем больше у него шансов справиться с поносом и выжить, хотя бы из-за бОльшей массы тела (основная причина смерти при поносе обезвоживание и нарушение электролитического баланса крови). То есть уровень детской смертности в развивающихся странах мира с плохим водоснабжением, гигиеной и низким уровнем образования родителей на прямую зависит от продолжительности ГВ. Чем дольше ребенок находится на ГВ тем больше его шансы выжить.
Ситуация для развитых стран не столь однозначна. При ознакомлении с текстом рекомендаций ВОЗ я просмотрела не только сам документ, но и список ссылок/источников и пробежала глазами некоторые из них. Основная тема статей - полное ГВ до 6ти месяцев в развитых старнах не приводит к негативным последствиям для развития ребенка. То есть обсуждается не столько польза ПОЛНОГО ГВ (в пользе ГВ никто не сомневается!!!) , сколько отсутствие вреда! Научные исследования показали, что дети на полном ГВ до шести месяцев набирают вес хуже чем дети на ГВ+прикорм, но это не играет большой роли, так как к 18 месяцам вес детей в обеих группах (ГВ и ГВ+прикорм) выравнивается. Между тем существуют значительные положительные факторы полного ГВ до 6ти месяцев для матери! Уменьшение риска онкологических заболеваний одно из них. Основываясь на этих факторах:
1. полное ГВ не вредит здоровью ребенка и при этом положительно сказывается на здоровье матери в развитых старанах мира, а также
2. полное ГВ значительно снижает детскую смертность в развивающихся странах мира
- и было принято решение о рекомендации ВОЗ по ГВ.

 

К сожалению, по моему опыту, только специалисты высшего уровня понимают всю суть рекомендаций ВОЗ. Многие рядовые медработники взяли эту рекомендацию за незыблемую АКСИОМУ и успешно претворяют ее в жизнь. В результате стало популярным ошибочное, на мой взгляд, мнение что прикорм до шести месяцев однозначно вредит здоровью младенца. Некоторые предпочитают начинать прикорм как можно позже и считают за особую добродетель если ребенок находится на полном ГВ не только до 6ти, но и до 7-8 месяцев. Матерей вводящих прикорм до 6ти месяцев часто обвиняют в пренебрежении здоровьем ребенка. А ведь истина гораздо более комплексна!  :vertag: ........

 

ну и дальше про прикорм. А это уже совсем другая тема. :)
Но чтобы не было недоразумений, я категорически против прикорма до 4ех месяцев. Я считаю что и до 6ти хорошо подождать, в зависимости от зрелости ребенка. Мои дети начали есть прикорм в 7 и в 8 месяцев, до этого возраста они питались только смесью. Сколько я ни старалась их накормить твердой пищей раньше 7-8ми месяцев, у меня ничего не получалось. Отказывались даже пробовать. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы начали прикармливаться в 3,5 месяца соком яблочным и грушевыи смешаным с водичой, а в 4 месяца попроюовали первые пюрешки фруктовые. Ни капелько об этом не жалею, так какпризнаюсь, что смесь Никитос не очень жаловал и получалось, что то он наедается до отвалу, а то и половину не съедает. такая постановка вороса меня не устраивала. А еще с 3 месяцев одно кормление мы стали заменять Агушей Нулевой кисломолочной!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОбезьЯнка,
как хорошо написала!
Я писала

Там тоже люди сидят...и всякие...И политика у них- СОХРАНИТЬ ГВ ЛЮБЫМ ПУТЕМ (вмировом масштабе). Вот и возникают такие неоднозначные рекомендации.

 


А вы так все хорошо расшифровали! Именно это я имела ввиду.
Кстати про прикорм... Тоже рекомендация ВОЗ - с 6-ти мес. искусственникам - с 4... Правильная в принципе, но не для всех...
Вот, у tastr,
например так не получилось. Имхо, лучше прикорм пораньше ввести,чем следовать слепо рекомендациям ВОЗ и морить детя голодом. (ну если прикорм не дает аллергии и прочего, канеш)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот, у tastr,
например так не получилось. Имхо, лучше прикорм пораньше ввести,чем следовать слепо рекомендациям ВОЗ и морить детя голодом. (ну если прикорм не дает аллергии и прочего, канеш)

аллергий (ТТТ) у нас не было ни на что! Поэтому мы в 5 месяцев начали каши лопать и творожок не маленькими порциями, чтоб косточки и зубки крепкие! И растем нормально и (ТТТ) не болеем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мои дети начали есть прикорм в 7 и в 8 месяцев, до этого возраста они питались только смесью. Сколько я ни старалась их накормить твердой пищей раньше 7-8ми месяцев, у меня ничего не получалось. Отказывались даже пробовать. :)

Ян, ну ты примерно в курсе про историю с Силочкой - так вот к нам приходила очень хороший педиатр и расписала мне схему - показать кому - волосы дыбом полезут. Недоношенному мальчику, который на ИВ с рождения, она в три месяца рекомендовала в бутылку со смесью добавлять ложку растворимой каши, чтобы калорийность повысить и сытность увеличить. Потом с 4-х месяцев стали вводить овощи, творог, фрукты и т.д. (соки до сих пор не даю) - все под чутким руководством. В результате - никаких срывов, что такой проблемы с какашками, дизбактериоз и проч я с этим ребенком не знала вообще, до сих пор. Что такое аллергия - тоже обошло нас стороной. При этом основной целью было, я так понимаю, грамотный набор веса. С 1470 при рождении и 2600 при выписке из больницы в 2 месяца, мальчик к полугоду весил больше 8 кг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×