Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Kolmar*

Разрешать Ли Рисовать На Стенах?

Разрешатьь ли рисовать на стенах?  

239 голосов

  1. 1. ?????????? ?? ???????? ?? ???????

    • ?????????
      69
    • ?????????
      151


Рекомендуемые сообщения

Я не разрешаю, но и не ругаю если такое случилось. Но мои к обоям не очень интерес проявляют, им больше постельное белье нарвется. Сын научился писать свое имя, теперь у нас все белье подписанное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не разрешаю рисовать на стенах. У нас есть двухсторонняя грифельная доска, для рисования мелом и маркерами, есть ватман и альбомные листы в большом количестве, там и рисуем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не разрешаю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На доске не интересно! По опыту старшей знаю. Мы прикалывали альбомные листы и она рисовала, а младшая пока не тянется рисовать на стенах, только на клеенке на кухне :poet: !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kolmar*,

"Лучший способ убить в ребенке все таланты, это запрещать делать ему то, что он хочет".

Вредители какие-то это посоветовали. Если ребёнку всё позволять, то родители-то для чего нужны? Чтобы воспитывать и объяснять "что такое хорошо, а что такое плохо", чтобы отсечь плохие наклонности и развить хорошие.
Как тут скажешь - можно рисовать или нет? Если у вас сделан хороший ремонт, если вам как ножом по сердцу каждый подобный рисунок, то не нужно разрешать :nonoo: . Просто ребёнок должен знать, что у вас так принято. И всё. А если вас абсолютно не напрягает или может вы всё равно планируете делать ремонт - да пусть рисует на здоровье!
Приведу пример. Когда я была маленькой, была очень послушной (мама рассказывала) и на стенах никогда не рисовала. Нельзя так нельзя. И вот, когда мне было лет 5-6, родители собрались делать ремонт и сами предложили мне порисовать....я нарисовала маму в полнуй рост (на табурет вставала) :) - вобщем мне этого хватило.
Ещё мне понравился вариант с ватманами, чтобы ими обклеить стену.
Не голосовала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас папа ругается, когда ребенок рисует на новых обоях,причем месяца 3 назад доделали весь ремонт,он у нас как то растянулся....Я запрещаю,но все равно дай ему что нить карандаш,ручку(у него страсть именно к ручке!) сразу накалякает!!!!!Думаю,что нужно запрещать и объяснять ребенку,почему не нужно рисовать на стенах,причин можно наити кучу!
У нас конечно небольшой плюс в том,что поклеили обои комбинированные,т.е. низ можно всегда переклеить,специально покупали обои с запасом...но все равно это не повод,чтобы ребенок на них рисовал
:nonoo:
но даже если нарисует,я спокоино объясняю и все.....а папа :ranting: так Егорка ему назло теперь вырисовывает :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я запретила рисовать на обоях. У ребенка должно быть рабочее место для такого рода занятий, свой стол + у нас двухсторонняя доска для рисования мелками и для магнитных букв. Ненавязчиво без насилия нужно доносить до ребенка необходимость бережного отношения как к своим так и к чужим вещам. Каждый раз давая дочке карандаши, бумагу, я напоминаю ей, чтобы она села за свой стол, взяла бумагу и тд. Пока работает, правда у меня скоро сын подрастет и как ему буду объяснять не знаю :crank: с мальчишками все по-другому :eek:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оветила ЗАПРЕЩАТЬ.
Но мне не пришлось ей запрещать, так как Маша не проявляла никогда желания порисовать на стенах. В ее распоряжении всегда были и есть листы бумаги, альбомы, мольберт для ее художеств.
Но если бы вдруг у нее возникли такие мысли, то я бы однозначно запретила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сама очень долго мучилась этим вопросом, так как предполагаю, что этот период рисования у нас тоже настанет. У нас стены покрашены в молочный цвет (но не обои, а прям стены) и диван белый кожаный + очень светлая плитка и паркет - отровенно говоря, не хочется, что бы это все превратилось в непонятно что - потому что отмыть будет нереально - так что скорее НЕТ, хотя если бы не было бы все сейчас так дорого (новый ремонт)- РАЗРЕШИЛА БЫ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ksenya*,

Считаю, что у ребенка должны быть какие-то ограничения и табу. Малыш, растущий без рамок, гармоничной личностью, ИМХО, стать не может.

Тоже так думаю. И психологи подтверждают.
Kolmar*,
Квартира однокомнатная  была б у него комната, не было б вопросов, естессно

А у наших - есть своя комната, но я всё равно не разрешаю. Столько денег за ремонт выложили :swoon: , жаба душит. ^_^
Тем более недавно всё равно умудрился стену пластелином замазать :parrdon: Не ругала :no: . Ладно обои флизилиновые - оттёрли. Всё-таки мальчишки - шкодники ещё те! :det-mas:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и убедить его в том, что все дети рисуют на стенах и это нормально, у меня не получается.

 

тоже не считаю, что это прямо и нормально, и все дети так делают :???: . Убиваться бы не стала из-за стен, но у нас в доме такое правило поведения - не рисуют мои дети на стенах, и мы с сестрой не рисовали, и среди знакомых моих не было ни одних, которые бы рисовали... А знакомые были разных достатков и принципов воспитания.
так же есть правило не играть с пластелином на ковре и т.п. ... не считаю, что установлениме таких правил я ущемляю свободу и развитие ребенка.. :???:
делаю замечания и поясняю, что "рисуем здесь. Чем хочешь? краски, карандаши, фломастеры? Выбирай и рисуй на бумаге". да, если честно, у моих и мысли не возникало на стенах рисовать - т.е. - не было прецендентов... Хотя... стояла на стуле у стены магнитная белая доска для рисования спец. фломастерами, когда дочке был 1 год она просто "промахнувшись" зарисовалась и нарисовала несколько штрихов рядом с доской на стене... но то рядом и в 1 год :)

Изменено пользователем Сова Бумба

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[Если следовать вашей логике, то пусть обрисует диван, подушки, пол, одежду мою и свою?
были же попытки подобного творчества...

3391848[/snapback]

 

Я, согласна. Нельзя позволять :clap: . Мы тоже рисуем или с папой, или с мамой. А одна, уже бы весь нас дорогой ремонт накрылся :drratsh:.У нас есть альбом, и все, и она знает, что рисовать надо в альбоме. :aiaiai: Я не разрешаю больше нигде рисовать, она не рисует, а разрешала бы, рисовала :fieee:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[Если следовать вашей логике, то пусть обрисует диван, подушки, пол, одежду мою и свою?
были же попытки подобного творчества...

3391848[/snapback]

 

Я, согласна. Нельзя позволять :clap: . Мы тоже рисуем или с папой, или с мамой. А одна, уже бы весь нас дорогой ремонт накрылся :drratsh:.У нас есть альбом, и все, и она знает, что рисовать надо в альбоме. :aiaiai: Я не разрешаю больше нигде рисовать, она не рисует, а разрешала бы, рисовала :fieee:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня свёкр-художник,вот он уверен что если
ребенок рисует на обоях-это очень хорошо.Один
его знакомый с малолетстве своему сыну разрешал рисовать
везде и на стенах тоже,так вот он вырос весьма успешным
художником. :D
Я в это не верю,но так как у нас не было ремонта на кухне
и в коридоре-разрешала дочке рисовать там на обоях,
потом она сама потеряла к этому интерес и теперь рисует за столом своим на чём положено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, только я сказала, что младшая и не собирается рисовать на обоях как вот оно началось... Правда совсем немного, либо не поняла всей прелести, либо не получила удовольствия... Три стены мы обклеили хорошими обоями, а четвертую не успели и на следующий день мне пришла гениальная идея - я обклеила стену дешевыми белыми! Правда муж моей самодеятельности не понял! Но сегодня очень даже проникся, когда увидел Таськины художества. Надеюсь не последние! А подрастет и заклеим усе оставшимися обоями!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×