Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Лина**

Анализ 17 Кс И Избыток Андрогенов

Рекомендуемые сообщения

Wib,
спасибо за ссылки. Очень доходчиво и именно так, как мне здесь и объясняли, почему андрогению не лечат во время беременности.

Меня всегда удивляло западопоклонничество в медицине!!!

Это не "западопоклонничество". Я тоже сначала очень сомневалась по поводу правильности НЕназначения в моём случае дексаметозона и прочих лекарств. За прошедшие почти уже полгода я изучила немало литературы на данную тему. Поговорила с 3 разными врачами, которые являются профессорами в данной области и написали не одну статью, признанную в мировой медицинской литературе. Может быть, вы и назовёте это "западопоклонничеством", но как-то доводы немецких врачей убедили меня больше, чем мнение нашей старинной медицины. Опять-таки вспоминаю миф про вред УЗИ...
Что касается "андрогения не является угрозой прерывания" - абсолютная неправда и плохие руководства, в которых этого нет.

Может быть это и неправда, но я носила благополучно беременность при андрогении и без всяких стероидных препаратов. Хотя моя беременность и закончилась преждевременными родами, но уже совсем по другой причине.
а у них вообще выкидыш на ранних сроках (до 12 недель) - "дело обычное, ничего страшного, часто такое бывает, естественный отбор эмбрионов" (почитайте любое западное руководство)

Но ведь, как правило, так и есть, если такое случается в первый раз. Это действительно естественный отбор. И всё равно в пределах возможного беременность стараются сохранить, утрожестаном, например. :yess: Выше об этом я уже писала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mangana,
прочитала Ваши сообщения в этой теме и решила тоже написать...
Дело в том, что я сама потеряла малыша на немаленьком сроке беременности (19 неделях). многие врачи, да и не только врачи, а просто люди со стороны и знакомые не понимали моего состояния после этих преждевременных родов (я даже не могу и не хочу назвать произошедшее страшным словом "выкидыш") - говорили "ну это же еще не рожденный малыш", "еще родишь", "ты еще молодая, у тебя будут ЕЩЕ дети" - короче, не дай БОГ никому такое пережить! жить тогда не хотелось! :fieee: Да и не смогу никогда забыть....
Через 4 месяца после этой трагедии я забеременела, причем все врачи в один голос вопили "Ты с у ма сошла! нельзя раньше чем через год после выкидыша беременеть" Для себя я твердо решила не слушать их вопли и нашла нужного мне врача (который смог выслушать, поддержать - что не маловажно! ) полбеременности пролежала на сохранении в роддоме - в итоге раза 3 сдавала анализ мочи на 17КС (как оказалось - уровень гармонов был чуть выше нормы ,но дексаметазон я пила по 1/4 таблетки до 36 недель беременности) и шейку матки мне зашили - с 5й недели шейка была приоткрыта - видимо в первую беременность было все тоже самое, а врач не удосужилась повнимательней смотреть за ходом моей беременности.
В результате я пошла на все ради того, чтобы нормально выносить и родить малышку (я имею ввиду, соблюдала все рекомендации своего врача).
Очень хочу пожелать Вам и всем, кто столкнулся с похожей трагедией в своей жизни - ЖИТЬ РАДИ БУДУЩИХ ДЕТЕЙ, КАК БЫ БОЛЬНО СЕЙЧАС НЕ БЫЛО.... И ВЕРИТЬ! ЖЕЛАЮ ВСЕМ ПОСКОРЕЕ ОБРЕСТИ СЧАСТЬЕ МАТЕРИНСТВА :flowers: ДАЙ ТО БОГ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем статьям, опубликованным в мировой литературе, верить КРАЙНЕ глупо!!!

4004520[/snapback]


Это точно! Я сказала только то, что сказала - меня очень удивило то, что Вы не верите статьям и при этом верите в то, что "сказала знакомая". Обычно, если человек верит в такое, то и в статьи уж тем более...
Все равно не могу согласиться с тем, что можно доверять тем "наблюдениям" детей, потому как это не исследования, и даже не попытка собрать собственную статистику, это явно было наблюдение каких-то нескольких детей, явно не до взрослого состояния.
И уж я Вас уверяю, все великие врачи всех времен и народов не опирались на данные 2-3 скандальных публикаций

4004520[/snapback]


Поверьте, в медицинской публикации можно доказать изощренным способом влияние всего чего угодно на что угодно

4004520[/snapback]


Это точно... поэтому и статьям веры нет... а так интересно узнать правду...
В моей лично медицинской специальности в настоящее время проблема состоит в том, что весь мир поддался давлению американской школы и сейчас испытывает глубокий кризис.

4004520[/snapback]


А мне кажется, что кризис наступил потому, что систему нашу разрушили, а "их" стали копировать, и уж совсем кризис не связан с использованием "их" разработок...
Если верить этим статьям, в России из-за частого применения дексаметазона во время беременности за последние несколько десятилетий, должно быть огромное количество людей с патологией надпочечников, "мужеподобных" женщин с адреногенитальным синдромом, людей с проблемной психикой и т.п. (Может Вы статьи невнимательно читали?) На самом деле ничего этого нет (почитайте статистику)

4004520[/snapback]


а я бы могла бы поспорить... Эх, не верю я в статистику <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zebrochka*,
огромное спасибо Вам за поддержку! Ваш положительный опыт очень обнадёживает. И не позволяет сомневаться, что в следующий раз обязательно всё будет хорошо. А ведь уже в последнее время появился страх. Но буду вспоминать Вас :zdrya: и изо всех сил его гнать от себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Мне несколько дней назад позвонила врач из ЖК и сказала, что у меня повышены мужские гормоны в 2 раза и выписала дексаметазон по полтаблетки на ночь. Купив его, я конечно первым делом залезла в инструкцию и была тоже ошеломлена тем, что противопоказанием для применения является беременность и грозит это все малорослостью ребенка и проблемами с надпочечниками. Но подруги с конфы сказали, что пили, и я начала пить.

 

Надо сказать, что врачиха моя очень добросовестная, припостановке на учет не поленилась меня пытать про течение всех моих 5 предыдущих Б, подробно, какие проблемы были и что принимала. Так вот расскажу про свою 2-ю Б., первый ребенок. В 6 недель - коричневатые выделения, попала на сохранение, врач была очень хорошая, сразу отправила кровь на антитела к ХГЧ - пришел слабо положительный анализ. Я пила метипред по одной или 2\3 таблетки (уже не помню) всю Б.! В 11 недель кровотечение, опять отслойка, лежала на сохранении. Родила в 39,5 недель, 52/3650. Сейчас ему 11 лет. Роста он действительно небольшого, всего 140 см, но я 160, а муж 170 - и он самы высокий из всей родни. Так что великаном ему быть не в кого. Честно говоря, надопочечники не проверяли, не знаю даже у какого врача проверять и чем мотивировать проверку.

 

В общем, зачем я это все пишу - не знаю, но вот лично я метипред пить не боюсь, а если дексаметазон - то же самое почти, то наверное в малых дозах не вредно. По крайней мере у меня 3 недели коричневая мазня, несмотря на дюфастон (сейчас перешла на утрожестан), и конца-краю ей нет. И если дексаметазон мне поможет, почему бы его и не пропить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Notabene****,
а почему вы уверены, что мазня от гиперандрогении? У меня в прошлую Б. ни разу не было никаих выделений, несмотря на то что муж. гормоны тоже повышены.
В который раз повторюсь, у нас гормоны во время Б. никто не проверяет, т.к. показатели в это время неинформативны. И с муж. гормонами женщины вынашивают и рожают, без всяких дексаметазонов и метипредов.
Понимаете, трудно судить, повредит ли это как-то ребёнку. Может быть, в этом поколении нет, а в следующем да. Да, и побочные действия они такие. У одного человека никак не проявятся, а у другого в полной силе. А ещё неизвестно, как репродуктивная функция будет работать.
Насчёт маленькой дозы. Вот как раз на днях разговаривала с врачём. Доза 1/4 таблетки действительно маленькая. Я не врач, поэтому объясню коряво, но смысл такой, что то что будет попадать с таблеткой, перестанет производить организм сам (а он производит и без таблетки). Получается, что вреда нет, но и пользы тоже. Тогда зачем? Если же увеличить дозу, то это уже чревато побочными эффектами.
А вообще в этой теме девочки очень много полезных ссылок давали.
И кстати, у моей знакомой до беременности не было проблем с гормонами. Забеременела сама с первой попытки. Во время Б. проверили гормоны, оказалось, что тестостерон немного повышен. Выписали дексаметазон по 1/4 таблетки. Несмотря на лекарство, тестостерон не падает, а растёт. Тогда где же его эффективность? И стоило ли его вообще выписывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а почему вы уверены, что мазня от гиперандрогении?

не уверена. Но все предыдущие Б., кроме с сыном, никакой мазни не было, и гормоны были всегда в порядке - 17 кс сдавался. Ну в общем, я спорить ни с кем не собираюсь, просто сейчас мне очень хочется, чтобы мазня прекратилась, и что для этого пить лучше знать наверное врачам. Кстати, мне выписали не 1/4, а 1/2.

 

Кстати про накопление гормонов и пр. в организме ребенка. У меня билирубин повышен в 3 раза. Ну я к этому привыкла и живу спокойно. А ответ я как-то нашла в литературе - при резус-конфликте билирубин накапливается в организме матери и передается ребенку, с каждой Б все больше. А у моей мамы был резус-конфликт и с моим братом, и со мной. У моих старших детей вроде все в норме.

 

Моя бабушка курила по-черному всю Б. и ГВ. Никто ей тогда не сказал о вреде курения! :ranting: Закончила совсем недавно в связи с инсультом, после 80-ти лет. Да, конечно моя мама нездорова, но сейчас здоровых людей нет вообще в принципе. И проблемы со здоровьем начались после 40-50.

 

В общем, мой вывод такой: мы и наши дети едим, пьем и дышим таким количеством дряни, которая оседает в наших организмах+ в организмах детей+ передается от нас к ним по наследству, что +- еще один из тысячи неблагоприятных факторов не имеет большого значения... а если это лекарство поможет мне выносить, я буду ему благодарна...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Notabene****,

Но все предыдущие Б., кроме с сыном, никакой мазни не было, и гормоны были всегда в порядке - 17 кс сдавался.

Да, тут и говорить нечего, ведь моложе мы не становимся. А у Вас уже пятая беременность. Восхищаюсь! :mascha:
Ну в общем, я спорить ни с кем не собираюсь, просто сейчас мне очень хочется, чтобы мазня прекратилась, и что для этого пить лучше знать наверное врачам.

Спорить, мне кажется, на эту тему вообще бесполезно. Гормоны - такая тема сложная, ещё изучать и изучать. А что касается врачей, в том то и дело, что у нас дексаметазон категорически запрещён во время беременности. И я всё-таки в расстерянности, кто прав "ваши" или "наши"? А 1/2 таблетки, мне кажется, уже много.
Кстати про накопление гормонов и пр. в организме ребенка. У меня билирубин повышен в 3 раза. Ну я к этому привыкла и живу спокойно. А ответ я как-то нашла в литературе - при резус-конфликте билирубин накапливается в организме матери и передается ребенку, с каждой Б все больше. А у моей мамы был резус-конфликт и с моим братом, и со мной. У моих старших детей вроде все в норме.

Так об этом я и говорю. Не известно, как будет. Может пронесёт, а может и нет. Здесь 50/50. Я всё-таки решила не пить. До 22-ух недель я доносила без проблем, а дальше уже причина известна, с гормонами не связанная. Да, и не выпишет мне здесь никто ни дексаметазон, ни метипред.
а если это лекарство поможет мне выносить, я буду ему благодарна...

Наверное, нам матерям виднее, как лучше, всё-таки есть какая-то интуиция. :yess: Дай Бог, удачи Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спорить, мне кажется, на эту тему вообще бесполезно. Гормоны - такая тема сложная, ещё изучать и изучать. А что касается врачей, в том то и дело, что у нас дексаметазон категорически запрещён во время беременности. И я всё-таки в расстерянности, кто прав "ваши" или "наши"?

Сотни сторонников и сотни противников... в медицине по-моему это практически в каждом вопросе... нам ли в этом разбираться? Мы можем только примкнуть к одним или к другим в силу нашего внутреннего настроя к тем, кто противостоит официальной медицине, или симпатии к конкретному автору, или из-за убедительности аргументов одной из сторон... все равно нам не дано знать, кто из них прав...
Все эти опыты... я уже писала - при нашем питании и внешней среде столько неблагоприятных факторов, что делать выводы о том, что в 40 лет у человека повышенное давление из-за того, что его мать во время Б пила какое-то лекарство очень странно! Я смотрю ТВ крайне редко, вот была в гостях у мамы и смотрела Малахова (не думайте, что я его фанат :tongue: ), там его спрашивают, как лечить повышенное давление? А он отвечает: Вы десятилетиями наживали эту болезнь: ели жирную пищу, мало двигались и т.д..... Куча причин. Неужели можно все это перечеркнуть и сказать: самое главное - это что ваша мама N лет назад пила во время Б таблетки! Поэтому вы правильно делали, что жрали и валялись всю жизнь. Пойдите и выскажите свое фи вашей маме. Так что ли?
Никто не считал, сколько и каких гормонов поступает беременной женщине и всем остальным с пищей - 45-дневные цыплята-бройлеры, красная рыба, выращенная в рыбзаводах, телятина, нежная свинина - все мясо напичкано гормонами. И как это все это вместе повлияет на растущий плод, можно только догадываться. ...
Моя свекровь продала одну из коз человеку, который торговал комбикормами. Естественно, кормили они ее ими вдоволь. Результат - коза сильно располнела и стала бесплодной, хотя у нас на отходах исправно рожала каждый год.
Мой муж работал в отделе кормов в птицеводческой компании и знает, чем кормят цыплят, чтобы они за 45 дней стали 1,5 кг. Естественно комбикормами. А гормоны им дают, чтобы они меньше болели. В результате все это едим мы и наши нынешние и будущие дети....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечитала ещё раз одну из ссылок. Вот это окончательно успокаивает:

 

"2 мг метипреда можно просто отменить

 

Врачу в подарок купить ( месяца через 2 ) новую книгу - Гринспен, основы клинической эндокринологии, заложив закладку ( любого цвета ) на главе 17- "Эндокринология беременности" и подчеркнув фломастером слова " Ошибки в распознавании НОРМАЛЬНЫХ индуцированных беременностью изменений в уровне гормонов ведут к ненужным ошибочным диагнозам и к ненужному небезопасному лечению"
и таблицу с уровнями нормальными гормонов ( табл 17-1) на этой таблице есть и столь любимый наш 17 опг, уровень которого в НОРМАЛЬНУЮ беременность в конце 1 триместра превышает 5 нг\ мл
Продуцируется он, родимый, тем самым желтым телом в основном ( потому что из него будет делаться прогестерон) и ему глубоко плевать на метипред
Фактически 17 опг во время беременности - маркер работы желтого тела, а не крик о несчастьях надпочечников"

 

Взято здесь.

 

Wib, ещё раз огромное спасибо за такие полезные ссылки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я не буду встревать в ваши дискуссии. Но вот эти ссылки, которые вы даете на этот форум мед. сервиса... :( Я не акушер- гинеколог, а невролог. Ради интереса, т. к. уже не в одной теме мелькает ссылка на этот форум, я туда зашла, сходила, заодно в свою ветку - неврологию. Впечатление одно - врачи, которые там консультируют, не совсем компетентны. Скорее всего, это вчерашние студенты без особого опыта, прогрессивные и достаточно агрессивные теоретики. (Еще очень смутило, что один акушер-гинеколог в другой темке неправильно назвал состав актовегина. :wacko: Такие вещи врачи, работающие с этими препаратами, должны знать!!!)

 


Просто реальные специалисты, настоящие профессионалы не будут сидеть на таких форумах, у них пациентов в реальной жизни выше крыши, и есть спец.конгрессы- телемедицина, вот там заочно они и дают консультации. Причем, советовать отменять какой-то препарат заочно (без детального изучения анамнеза, клинической картины больного, анализов ) - непрофессионально. А тем более так агрессивно, как это делают на этом сервисе и акушеры-гинекологи и неврологи.
Они ссылаются на книги, врач, назначающий лек-во, ссылается на практический опыт применения/неприменения такого лек-ва.

 

Все у всех очень индивидуально и надо доверять тому врачу, который вас лично ведет. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

India,
возможно, вы и правы. И согласна, что иногда агрессивны. Но вот то, что они говорят, совпадает с тем, что мне говорили врачи и с тем, что я читаю на зарубежных мед. сайтах. Поэтому для меня они всё-таки не просто теоретики, а скорее практики, кто не сидит на месте и не выписывает лекарства, ориентируясь только на старинные советские учебники.

Просто реальные специалисты, настоящие профессионалы не будут сидеть на таких форумах, у них пациентов в реальной жизни выше крыши

Не совсем так. Мой врач, например, который уже два раза помог мне забеременеть с первой же попытки, как раз вот отвечает на таком форуме, как правило, в свободное от работы время или в перерыве между двумя пациентами. При этом он уже опубликовал кучу литературы и приобрёл всевозможные титулы. Как ему это удаётся, я не понимаю. Но факт остаётся фактом.
Причем, советовать отменять какой-то препарат заочно (без детального изучения анамнеза, клинической картины больного, анализов )

Но ведь они не совсем отменяют, а только ссылаются на то, что в остальном мире такое лечение не проводится, и в этом они правы.
Конечно, попадаются на этом сайте и непрфессиональные горе-доктора, но со временем их банят.
Все у всех очень индивидуально и надо доверять тому врачу, который вас лично ведет.

Не совсем согласна. Однажды я уже доверилась полностью врачам и по их вине потеряла ребёнка на позднем сроке. То, что это была их вина, они потом сами признали, как признали и другие врачи, котороые после этого меня наблюдали.

 

В любом случае спасибо Вам за предупреждение! :) Теперь буду читать внимательнее и тщательнее перепроверять информацию. :yess: Мало ли кого туда занесёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mangana, :mascha:
Я, например, РМС не сразу обнаружила. Сначала я читала сообщения в форумах - разных - всем назначают, все принимают, вроде бы не страшно. А потом на одном из беременных форумов прочла, что в другой стране эти анализы вообще не сдаются во время беременности, соответственно, и никакое лечение не назначается. Может, неврологи на РМС - студенты-теоретики, но не верить эндокринологу с большой буквы, со- (или?) автору нескольких учебников, как-то не можется. Особенно почитав мнение врача из забугорья.
В-общем, ситуация в отечественной медицине такова, что вся ответственность лежит на пациенте - пьешь ли бездумно, проверяешь ли назначения у нескольких врачей, либо самостоятельно взвешиваешь нужность данного лечения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так, выдали мне результаты анализа крови на руки.
17-ок-прогестерон повышен : 2,90. Норма 1 триместр 0,93-1,4.
Прогестерон понижен : 12,17 при норме 5-6 недель 18,5-21,7
Т-4 своб. повышен 17,63 при норме 9,9-16,5
Тестостерон повышен 0,90 при норме 0,07-0,65

 

И что сие значит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне моя врач тоже сказала, что 17-КС, 17-ОП сейчас даже не рассматривается в серьез... типа не показательны они!

 

а мазня может как раз быть из-за низкого прогестерона... все-таки это не есть хорошо! :(

 

 

 


про т-4

 

у вас в каких единицах??? если как ниже, то норма!

 


вот на сайте ИНВИТРО нашла

 

Интерпретация результатов
Единицы измерения в лаборатории ИНВИТРО - пмоль/л

 

Альтернативные единицы измерения - нг/дл

 

Перевод единиц: нг/дл х 12,87 ==> пмоль/л

 

Референсные значения: взрослые 9,0 - 22,0 пмоль/л

 


а вот про тестостерон

 

Интерпретация результатов
Единицы измерения в лаборатории ИНВИТРО - нмоль/л.

 

Альтернативные единицы измерения - нг/дл.

 

Перевод единиц: нг/дл х 0,0347 ==> нмоль/л

 

Референсные значения:

 

Пол Уровень тестостерона, нмоль/л
Женщины от 1 до 12 мес. 0,03 - 0,17
Женщины старше 10 лет: 0,07 - 0,69
Репродуктивный период (пременопауза, овуляция) 0,31 - 3,78
Беременность до 3 - 4-х кратного превышения референсных значений небеременных
При использовании оральных контрацептивов 0,45 - 2,88
Постменопауза 0,42 - 4,51

 

получается норма

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×