Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Лина**

Анализ 17 Кс И Избыток Андрогенов

Рекомендуемые сообщения

Девочки, мне в личку всё приходят и приходят вопросы по этой теме. ТОгда еще раз ее поднимаю, раз она так многих волнует. Напоминаю, что ссылки на статьи, которые открываются для чтения, находятся в предыдущем сообщении номер 45.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне назначили метипред 1т. на основании повышенного ДГЭА-с и двух предыдущих неудачных беременностей. К тому же назначили утрожестан 200 мг вечером, а после готового нормального анализа на прогестерон дозу зачем-то увеличили. Ощущение такое, будто врачам дают указания свыше назначать тот или иной препарат без надобности, чтобы прибыль была.
О Метипреде и Дексаметазоне я уже столько всего прочитала, что сама скоро стану профессором кислых щей :D
У нас лечат не клинику, а анализы. Отдельно взятые анализы на гормоны (гормоны ЩЖ не берём, они-то как раз важны), да еще во время беременности, ни о каком заболевании не говорят. Нормы для беременных данных гормонов не разработаны до конца. Я не знаю, зачем практически поголовно назначают эти анализы и препараты, как 30 лет назад. Для подстраховки, наверное, но ведь это не витаминки! Я за золотую середину - не следует всегда относиться к нашим врачам предвзято, но слепо глотать всё то, что они назначают, тоже не надо.
Читала также, что при беременности на гормонах у ребенка после рождения обязательно смотрят состояние надпочечников :confus: А нам все мило поют, что эти махонькие таблеточки ни на что не влияют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 таблетка метипреда вроде как не сильно должна повлиять на ребенка.
вот большие дозы - да. их уже никому не должны давать.
а тебе дозу чего именно увеличили? утрожестана или метипреда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wib, соглашусь, наверное, с вами.

 

Я уже писала об этом в другой теме. В Германии, например, никаких анализов на гормоны во время беременности не берут, и соответственно, лечения никакого не назначают. Насколько знаю, тоже самое и в США. Единственный возможный гормональный препарат - это утрожестан. У меня до беременности был немного завышен мужской гормон, и несмотря на то, что овуляцию мне стимулировали, гормоны больше потом никто не проверял. Я спрашивала у врачей, влияет ли повышение мужских гормонов на беременность, ответ - нет, это влияет только на бесплодие. Правы ли эти врачи, я не знаю и поэтому пытаюсь сейчас это выяснить.
Ребёнка я смогла доносить только до 25 недель (короткая шейка). Виноваты ли в этом гормоны :???: Я сначала думала, что да, а теперь сомневаюсь. Ведь врачи на западе тоже не дураки, и должна быть какая-то причина, почему они не назначают такие препараты, как дексаметазон и метипред и вообще не верят во влияние муж. гормонов на беременность. В общем, знать бы, кто прав. :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне назначил метипред врач из сеченовки на сроке 8 недель по моему внешнему виду (писала про волосатый живот), у меня был пониженный уровень прогестерона, а в референсных значениях указали цифры для небеременных женщин, и доктор из сеченовки решил, что он повышен, я почитала аннотацию и пить не стала, а сейчас я на учете в 9+, врач пришла в ужас и сказала, что принимай я метипред, беременность моя закончилась тут же :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yasnaya Мне увеличили утрожестан (+ 100 мг) и принимать я его должна была аж почти до 20й недели. А насчет дозы я не уверена, что она так уж безопасна, как нам говорят. От наших вопросах только отмахиваются (не волнуйтесь, мы его давно даем, на ребенка не влияет), а где результаты исследований, на основании которых сделаны эти выводы? Думаю, что у нас их никто не проводил.
Исключение - когда беременность произошла на фоне приема препарата. Но это совсем другие приоритеты.
mangana Эти препараты (д-н и м-д) не только не назначают в других странах, они считаются опасными во время беременности. Беременность - это стресс, и надпочечники одни из первых реагируют на него повышенным выбросом гормонов.
А у нас вообще странно. В моем окружении их назначали большей половине беременных. Неужели у нас такая больная нация, что даже первую беременность никто нормально доносить не может? Я в первую носилась до последнего месяца, таскала сумки (надавать по рукам надо было!), не выпила ни единой таблетки. Надеюсь, и до нас хотя бы лет через несколько дойдет цивилизация, и хотя бы наших дочерей и сестер не будут изводить подстраховками.
polka Какой ужас, доктор из Сеченовки не знает примерные нормы, позор, да и только! :cryyy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wib,
Я на 5-ой неделе сдавала кровь на мужские гормоны, все было в норме. На сроке 7 недель попала в больницу, а когда выписывали меня то сказали что якобы у меня короткая шейка матки , что мне надо сдать мочу 17-кс обязательно. Я им сказала что я сдавала кровь, а они отмахнулись и сказали что кровь малоинформативна. На 12 неделе мне сделали контрольное узи, шейка матки нормальных размеров. Мочу я так пока и не сдала. А врач в жк сказала чтобы я опять сдала кровь на эти гормоны. Я совсем запуталась. Кого слушать. Да и сколько можно сдавать, думала один раз сдам и хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что прочитала в аннотации к дексаметазону:

 

Применение в период беременности и лактации:
Применять Дексаметазон во время беременности, особенно в первом триместре, можно только по жизненным показаниям. При длительной терапии в период беременности не исключена возможность нарушений роста плода. В случае применения в конце беременности существует опасность возникновения атрофии коры надпочечников у плода, что может потребовать проведения заместительной терапии у новорожденного. Кормление грудью во время лечения Дексаметазоном не допускается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, а нам говорят, что это старые противопоказания, и их собираются пересматривать.
У меня тоже проблема - анализы сдавать надо, а таблетки я не пью. Сказать, что не пью - застращают.
Придется создавать видимость. И потом, я заметила, врачи очень ревностно относятся к своему делу. Спорить с ними по каким-либо вопросам невозможно. Недавно спросила, сколько мне еще ультразвуков нужно сделать (неприятные ощущения возникают при процессе), так она сразу возбудилась и начала молоть чушь "Вот мы смотрим... Вот может быть и больше..." и видно было сразу, что вопрос не понравился, а ведь я в платной наблюдаюсь. А что было бы в районной? Короче, мне нужна была точная цифра, на которую я могла бы опираться, а так и не получила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот что прочитала в аннотации к дексаметазону:

 

Применение в период беременности и лактации:
Применять Дексаметазон во время беременности, особенно в первом триместре, можно только по жизненным показаниям. При длительной терапии в период беременности не исключена возможность нарушений роста плода. В случае применения в конце беременности существует опасность возникновения атрофии коры надпочечников у плода, что может потребовать проведения заместительной терапии у новорожденного. Кормление грудью во время лечения Дексаметазоном не допускается.

 

3585936[/snapback]


насколько я поняла, эти противопоказани относятся к достаточно большим дозам. если до 1 таблетки в день пить, вроде как все должно быть в порядке.
в моем случае, я уверена, что метипред мне помог (утрожестана не хватало - отслойка росла :(). но почему он помог - из-за андрогенов или еще по каким-то другим причинам (у метипреа много показаний) - до сих пор не понятно.
но сейчас, слава богу, врачи решли снизить дозу. и может вскоре вообще его отменят - я этого оч жду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ведь врачи на западе тоже не дураки, и должна быть какая-то причина, почему они не назначают такие препараты, как дексаметазон и метипред и вообще не верят во влияние муж. гормонов на беременность.

Ну знаете ли, на Западе в некоторых странах и до 12 недель беременность не сохраняют... А для многих женщин с диагнозом "привычное невынашивание" дексаметазон и метипред являются единственным средством выносить ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня стоит диагноз гиперандрогения, соотвественно мне показан и метипред (он же дексаметазон) и утрожестан (он же дюфастон). За плечами две замершие беременности - без приема этих препаратов. Потом была беременность на дексаметазоне - увы, внематочная, на 6 неделе выяснилось, буквально за часы до разрыва трубы... уде было сердцебиение на УЗИ! До этого сердцебиения не было. Так что буду пить эти препараты как прописал врач не задумываясь. В первом триместре сдавать анализ на гормоны придется раз в месяц. Потом уже и дозы с одной таблетки снижать будут, и возможно совсем отменят. Так как других причин ЗБ не нашли, не вижу повода сомневаться, что гормоны влияют на течение беременности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так что буду пить эти препараты как прописал врач не задумываясь.

3590833[/snapback]


не надо ничего пить, вовсе об этом не задумываясь! надо принимать лекарства осознанно! Никто и не говорит, что дексаметазон и метипред вообще категорически противопоказан при беременности, действительно есть много женщин, которые без этих препаратов не могут выносить ребенка. Речь о том, что количество женщин, которые могут и сами выносить ребенка, но которым наши врачи для перестраховки их выписывают, просто зашкаливает! А они вовсе не безобидные!!!!!!!! И анализ 17-кс не информативен при беременности, нужны другие исследования, на основании которых врач должен принимать решение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И анализ 17-кс не информативен при беременности, нужны другие исследования, на основании которых врач должен принимать решение

не надо ничего пить, вовсе об этом не задумываясь! надо принимать лекарства осознанно!

Ну я же описала именно свой собственный случай и свой выбор. Вообще, 17 кс как правило назначают впервые именно еще до беременности, если беременность запланированная. Этот анализ в планерку входит. Потому что после беременности действительно уровень всех гормонов меняется. Насчет утрожестана знаю, что его назначают при кровотечении во время беременности... про дексаметазон не в курсе.
Какие вы все агрессивные... зачем тогда вопросы задавать, если так болезненно реагируете на ответы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какие вы все агрессивные...

3590897[/snapback]


относительно вас - ни капельки :nazvet:
относительно врачей, которые в трех разных медцентрах долбили мне, что у меня будет выкидыш, если я не буду пить... и дальше шел длинный список лекарств, которые я не стала принимать, потому что нашелся врач, который мне все отменил на основании нормально проведенных анализов и толкового объяснения, что со мной и как - да , относительно этих врачей я очень агрессивная!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×