Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Leila Nara

Роды С Мужем. Опыт И Страхи И Надежды.

Рекомендуемые сообщения

Девочки, на мой взгляд, это вопрос, ответ на который зависит от многих факторов.

 

1) Какова беременность в принципе? Как она переносится, в каком состоянии находится женщина, как она ощущает свою беременность и предстоящие роды. Как относится ко всему процессу ее муж? Какие прогнозы на роды (я понимаю, что это процесс непредсказуемый, но все же , некоторые общие моменты предсказать можно)...

 

2) Как женщина переносит боль? Какой у нее болевой порог? Сможет ли она "сохранить лицо" в родах? Способна ли она мыслить и контролировать себя, вспоминая приемы дыхания и обезболивания? Контролировать врачей и то, что они делают?

 

3) как позиционирует себя будущий папа в процессе родов? Как помощник? Как оператор? Как моральная поддержка? Или как сторонний наблюдатель?

 

Это все очень много вопросов, на которые предстоит ответить. И надо посидеть и подумать хорошо. И никакой психолог не нужен. Просто сели, написали для себя все возможные проблемы, состояние души и тревоги каждого, посмотрели друг другу в глаза - и поговорили.

 

Допустим, мой опыт в этой области таков.

 

Первого ребенка я ждала как манны небесной. Мой муж тоже. Он своеобразный человек, неорганизованный, эмоциональный, и просто дико боящийся крови и боли, причем не только своей, но и чужой. Через 6 месяцев после того, как я забеременела, он собрался уезжать в другую страну жить, я не захотела, и мы решили развестись и остаться друзьями. Но сначала родить ребенка. Вместе.
Я готовила не только себя, но и его. Мы перечитали все. Тренировались сами (школ у нас тогда не было еще). Читали даже про эпизиотомию, про проблемы, которые могут возникнуть во время родов. Я поняла одно - если дать мужчине задание, он будет его выполнять. Если дать ему возможность просто наблюдать - упадет в обморок или будет зацикливаться на моем виде, страданиях, слезах и т.п. Но даже этот момент мы обговорили - рожаем мы. Оба. У него своя задача, у меня своя. Мы трудимся, а тяжелого труда без пота и слез не бывает.

 

Роды мне изначально ставили на 6.01. И в этот день я с мужем и с другом пошли в ресторан. А после, в 19.00 я должна была пойти на осмотр в роддом. Пришла - и слышу: " А вы в курсе, что вы уже часов 8 как рожаете?" Нет, я не в курсе. Поехала домой, взяла вещи, прихеала в роддом, процедуры, регистрация.
Нас положили сразу в темный родзал, на кушетку. Было 00.30. В соседнем родзале крики "Ой не могууууу!!!!!!!" Муж прокомментировал: "Вот глупая, не понимает, что когда кричишь "Не могуууууу", то звук выдыхаешь, от этого мышцы напрягаются и становится еще больнее..." Ко мне: "Ты бы встала, походила". Заходит акушерка "Ну что?". Я говорю, "прилично усиливаются схватки" Она смотрит на мою спокойную физиономию и начинает орать" Ну и где ваши схватки? Чего-то я их не ощущаю!!!". Муж вступился, прикрикнул, потом говорит "Дайте ей походить, так растяжение будет равномернее, а то еще порежете ее..." Акушерка - "Вас тут еще не хватало, лежите, сказала". Лежать, так лежать, я заснула. А муж положил руку мне на живот, поглаживал, а на пике делал массаж крестцовой зоны. А я спала, как младенец.
В общем, почувствовала я только потуги. Как положено 10 потуг отдышала. Муж сидел рядом, считал, и ритм отбивал, чтоб не сбилась. Чувствую, все,не могу. Спокойно говорю: зови врача. Позвал. Прибежали, заохали, а что ж вы терпели. Говорю, вы ж сами сказали, терпи пока терпится... Они: "Так ты ж уже почти родила!!! Ну-ка быстренько тужься здесь, а потом скатывайся с постели , а то головка стоит уже, и беги на родстол". Я спокойна, а ноги трясутся, боюсь идти - сейчас пока дойду до стола, у ребенка травма шейного отдела будет... Муж понял, подхватил под руки и донес до стола, положил. У рстола нет одной ручки. Муж взял за руку. Все сбежались, потуг нет. Минута... Полторы...
Я глажу живот и уговариваю"Солнышко, не бойся, мама легла, все. Можешь вылезать. Иди сюда, маленькая". Все, полезла, потуга пошла, подышала, прошла. Вдруг смотрю, у ассистирующей студентки что-то в руках блестит - Бог ты мой, потуги нет, а она лезет меня резать!!!!
Мы вдвоем с мужем в унисон как гаркнем "Куда полезла?!!!!"
В общем, в 3 потуги я родила. Абсолютно без боли. Без криков и слез. Слезы появились потом. От счастья.
Ну и крик тоже был потом. Вкололи обезболивающее, пока плацента выходила, оно перестало действовать, зашивали практически наживую (1 см - чего обезболивать, потерпишь...) Муж стоял у изголовья, вытерал слезы, гладил ладонями лоб, и молчал...
Потом сказал, что ничего более прекрасного и героического, чем женщина, которая находится в процессе родов, он не видел...
А еще сказал, что за все то время, что длился весь процесс, он не заметил ни одной капли крови. Занят был очень...

 

Сейчас мы в разводе. Он часто звонит, пишет. Изредка приезжает. И до сих пор при виде крови впадает в полуобморочное состояние.

 

Я повторно замужем, жду второго ребенка. И вопрос, идти ли мужу на роды, даже не возникает, ни у меня, ни у него. Тем более, что у дочери оказалась целиакия (непереносимость глютена), вызванная прививкой от гепатита в роддоме (она могла бы быть просто носителем и не заболеть, но прививка оказалась катализатором).
Мы будем отказываться от прививок. Поэтому еще одной задачей мужа будет контроль, чтобы не всадили прививку (частенько в роддомах "конвейром" делают прививки, а потом только смотрят в документы и извиняются).
И очень хочу и надеюсь, что и в этот раз я не узнаю что такое болезненные роды.

 

Так что рожать с мужем или не рожать - это решение индивидуальное.

 

С мужем или без него, но - Удачных вам родов, девочки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже собирались на роды вместе с мужем. Долго готовились, многому учились... Но судьба распорядилась так, что мне пришлось делать КС. Но муж все равно был рядом, насколько это было возможно, он ждал в коридоре возле операционной. И ему сразу вынесли сына. И как только меня зашили, его пустили ко мне.
Для меня очень важна была его поддержка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это здорово, когда любимый рядом... А ощущение, когда вы вместе все втроем - это одно из редчайших ощущений в жизни - ПОЛНОГО СЧАСТЬЯ!!!! Правда, в моем случае, нас уже не трое, а четверо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем , кто хочет рожать с мужем советую прочитать вместе вот ЭТУ статью. Там по пунктам описано чем конкретно может помочь мужчина , чтобы он чувствовал себя не испуганым зрителем , а полноправным участником родов.
Так же есть тест для сомневающихся пар.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Лилу. Очень ценная инфа. В принципе, я тоже много по этому поводу читала и пережила уже, но чтобы вот так - коротко и лаконично... Здорово, в общем... :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×