Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
x-files

Рыба.

Рекомендуемые сообщения

итак вопрос. Когда можно давать рыбу ребенку. Какую? Сколько ? Аллерген ли это? нужна ли она вообще ? вопчим расскажите все что знаете...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам год и месяц. Я начала давать рыбу только недавно. И давала пока только несколько раз. Ну, просто перестраховалась, на всякий пожарный.... Говорят, что да, рыба часто является аллергеном.
Начали мы с филе окуня. Отварную рыбу я размалывала в пюре и смешивала с овощами. По объему в одно кормление рыбы давала столько же, сколько обычно даю мяса (это примерно пара полных столовых ложек). Ест хорошо. Пока никаких проблем с аллергией нет (ттт).
Планирую давать рыбу пока не часто - примерно раз-два в неделю, а там посмотрим...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш педиатор рекомендовал ввести в рацион рыбу с 10 месяцев , как очень полезный продукт богатый кальцием , фосфором и белком.
Начинать лучше с ледяной или окуня . Достаточно 2 раза в неделю.
В первую пробу достаточно 20-30 гр. , т.е. 1 столовую ложку в перемешку с любым знакомым овощным пюре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы дали в 6 мес, семперовскую камбалу. Никакой аллергии не было, малышу очень понравилась. На банке написано с 5 мес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам рекомендовали с 9-10 мес давать рыбу. Но я не рискнула. Рыба сильный аллерген. Я лучше попозже ее веду и без проблем, чем сейчас. А так рекомендовали давать морскую рыбку. Речную не советовали т.к. непонятно в что в этой речке еще присутствовало

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мы едим рыбу давно. Месяцев с 10 -11. Никаких аллергий :)
Едим морского окуня и ледяную. Раз - два в неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно скажу – я не знала с какого имеено возраста НАДО или МОЖНО давать рыбу... просто месяув в 7-8 я попробовала дать Майклу овощи с рыбой. Рыбу дала ему треску – так как здесь это самая популярная рыба. Пюре было отвергнуто категорически. Сын ни в какую не хотел его есть. То ли запах, то ли вкус ему не понравился ... не знаю даже...
Потом где то месяцув в 10-11 я попробовала ему дать форельку. Запекала в духзовке (в фольге) для себя и ему дала кусочек – тоже не понравилось ему совсем... размазал всю форель по столу а в рот отказался ее класть категорически.
Вот такой у нас опыт общения с рыбой :)
Кстати, слышала что рыба может быть аллиргеном... Но в нашем случае ничего подобного небыло. Сыну просто не нравиться рыба и все. :toksz:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lara UK
прочитала твой ответ, и он навёл меня на мысль, точнее на воспоминания...
Сначала я пробовала Максиму давать баночную рыбу - Сэмпер. Ел.. но как :wacko: Я чуть ли не танцевала рядом :) Потом давала еще какие-то баночки, названия не помню - но рыба была с макаронами. Ел более-менее. И только, когда я стала готовить сама - я разобралась в чем дело. Рыба сама по себе сухая. И Максу скорее всего тяжело было глотать (речь идет о пюре), хотя я ее разбавляла и водой(бульоном), и молоком даже пробовала. Не очень он ее ел :( А теперь я ее просто варю в воде, солю. А гарнир готовлю отдельно. Сегодня как раз ели рыбу - ледяную. Так он съел целую рыбину, сама удивилась :D + гарнир.
Наверно, надо найти то, что ему понравится (вареная, тушеная, просто рыбка, или перемешать с чем-то)... и тогда за уши не оттащишь :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У многих людей на рыбу ОЧЕНЬ сильная аллергия, смотри по родственникам. У меня был знакомый, который от запаха даже начинал задыхаться. Если у вас в роду есть люди с аллергией на рыбу то лучше подождать лет до трех, а если нет, то можно с 10-11 месяцев. Я наверивалась ждать до трех, но Арина как то со стола схватила кусочек семги на пару (месяцев в 12 ) и слопала,ю все было нормально, теперь рыба как и мясо ее любимая еда :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×