Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Тать***

Мифы Про Грудное Вскармливание

Рекомендуемые сообщения

1 кормящей маме нужно съедать в день банку сгущёнки ( ну про ПоПУ думаю все поняли)
2 не давать ребёнку грудь ночью.. иначе к утру молоко не успеет накопиться
3 большая грудь- много молока, с маленькой лучше сразу закупить смесь.

!. Сцеживаться после каждого кормления до последней капли
2.повязывать голову платком, когда кормишь 
3. мазать соски зеленкой(профилактика молочницы)
4. мыть грудь перед каждым кормлением
5. пить много молока
6.ребенка после года обязательно поить коровьим молоком, даже если деть на ГВ. В мамином молоке уже не хватает витаминов и питательных веществ

:smexx::smexx::smexx::smexx::smexx: Шедевр,ну точняк!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Не давать пустышку и бутылочку - будет "путанница сосков".

У нас до 3-х мес. небыло путанницы :bkeh:
2. Дети, находящиеся на ГВ, реже болеют.

Возможно,но в смеси тоже находится много питательных веществ.
3. А дети, находящиеся на ИВ - кандидаты в алергики.

Бывает.НО ИНОГДА НАОБОРОТ!!!!

 

так что позвольте.....

Так что не по теме девушка.

Очень даже по теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот тоже считаю, что

ДЕТИ НА ГВ РЕЖЕ БОЛЕЮТ
- это миф. Я сама ярая приверженицаГВ... Но так уж случилось, что моя младшая дочь с 4 месяцев на СВ, а с 5 - га ИВ. Не буду сейчас расписывать что как и почему (тем более уе писала)... Так вот... До 4 месяцев она болела три раза (простуда). С 4 до девяти не болела ни разу (при том, что был период. когда вся семья была влежку). Может быть совпадение конешно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я вот тоже считаю, что
QUOTE
ДЕТИ НА ГВ РЕЖЕ БОЛЕЮТ
- это миф. Я сама ярая приверженицаГВ... Но так уж случилось, что моя младшая дочь с 4 месяцев на СВ, а с 5 - га ИВ. Не буду сейчас расписывать что как и почему (тем более уе писала)... Так вот... До 4 месяцев она болела три раза (простуда). С 4 до девяти не болела ни разу (при том, что был период. когда вся семья была влежку). Может быть совпадение конешно...

 

3733228[/snapback]

 

У меня такой же опыт. Обе мои дочки на ГВ из болезней не вылезали, а после отлучения простуды останавливались. :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну дееевочки))) Здоровье ребенка складывается из многих факторов, ГВ - один из них только. Нельзя считать ГВ панацей на 100%. А наследственность, а экология, а протекание беременности, а образ жизни, а возраст ребенка, а отношения мамы и ребенка, атомосфера в семье?
Я уж молчу, что по выборке из двух детей вообще невозможно говорить о достоверности :) И о долговременной ценности именно ДЛИТЕЛЬНОГО (после 1,5 лет) ГВ.

 

Насчет бутылочки и отказа от груди.
Тут изначально очень многое зависит от отношения между мамой и ребенком, от ухода за ним. Если есть предпоссылки к отказу, то бутылочка может это спровоцировать. Чаще из-за бутылочки отказываются девочки.
Само собой, мы рекомендуем докорм в случае необходимости из чашечки/ложечки/шприца. Но если, скажем, мама в больнице, а родственники кричат, что не собираются "маятся дурью" и будут кормить из бутылочки - приходится кормить. Да, есть детки, которые могут успешно сосатьи грудь и бутылочку, а потом "сами" в 9 мес. отказываются. Есть дети, которые после единственного (!!!!) докорма из соски потом не берут грудь и приходится повозиться, чтоб вернуть его. Так что это все очень индивидуально, и миф как "из-за бутылочки ребенок отказывается от груди", так и "из-за бутылочки ребенок грудь не бросит".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А многие аллергии просто перерастаются и прошли бы в любом случае, независимо от способа питания... Ну ипро мамину диету забывать нельзя, и вообще все чаще встречается не пищевая аллергия((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А многие аллергии просто перерастаются и прошли бы в любом случае, независимо от способа питания..

 

А аллергологи утверждают, что требуется полный отказ от аллергена. Про мамину диету - тут кстати неоднозначно. Куча исследований не находят связи. Мой личный опыт - реакция была.

 

Ну дееевочки))) Здоровье ребенка складывается из многих факторов, ГВ - один из них только. Нельзя считать ГВ панацей на 100%. А наследственность, а экология, а протекание беременности, а образ жизни, а возраст ребенка, а отношения мамы и ребенка, атомосфера в семье?

 

Вполне возможно, что ГВ улучшает здоровье ребенка. Но утверждение типа "на ГВ дети не болеют " или "болеют меньше" чем на ИВ -миф.

 

У ГВ есть куча достоинств. Но! именно активная пропаганда с преувеличением достоинств и легкости ГВ , по моему мнению, очень вредит.

 

ГВ имеет сложности и неудобства. Оно не панацея от болезней. Это большая работа для мамы, это может просто не получиться.
Но почему то мало объективных мнений, обычно только крайние точки ( не говоря о мед статьях сейчас )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сказала совершенно однозначно, что детки на ГВ реже болеют кишечными (!!!!) инфекциями. Насчет остального - болезни ребенка зависят от многих факторов. Мой опыт (если мы берем опыт одной мамы как доказательство того или иного утверждения ;) таков: мои дети (старшая на гв до двух лет, маленькой год, само собой, кормимся) - у нас ни разу не было кишечного расстройства. Ни у одной, ни у другой. Они редко орз-шничают, и наши карточки исписаны сплошь профосмотрами и взвешиваниями.
Куська*, опять же все индивидуально. Я вас уверяю, если мама новорожденного начнет лопать шоколад и апельсины, вероятнее всего лялику придется несладко. Я с двух мес. с обоими девочками практически перестала себя ограничивать, тьфу-тьфу-тьфу... Про исследования поподробнее можно, где почитать.. (не ерничаю, а повышаю квалификацию :)
Диета рекомендуется ведь не только из-за соображений гипоалергенности, но и чтобы минимизировать проблемы с животиками (газики).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы утверждение про неболеющих деток корректнее сформулировала бы так: "При прочих равных (!!! это важно !!!) условиях детки на правильно организованном ГВ имеют меньше шансов заразиться вирусными и кишечными инфекциями, легче переносят болезнь и быстрее выздоравливают" Но сами понимаете, обеспечить совершенно одинаковые по всем параметрам условия ГВ-шникам и ИВ-шкам для проведения исследований по этому поводу нереально. Посему это исключительно мое умозаключение :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"При прочих равных (!!! это важно !!!) условиях детки на правильно организованном ГВ имеют меньше шансов заразиться вирусными и кишечными инфекциями, легче переносят болезнь и быстрее выздоравливают"

3733534[/snapback]


Присоединяюсь....
К тому же, часто идет сравнивание - старший ребенок - ИВ - не болел, младший - ГВ, то и дело в простудах. Начинаешь выяснять - оказывается что старший ходит в садик и элементрано "приносит" домой все вирусы и прочее....
Какое же может быть в этом случае сравнение?

 

Про более тесный эмоциональный контакт.
Я это уже писла, напишу таки и сейчас. Давайте разведем два понятия - эмоциональный психологический и эмоционально-физиологический контакт.
Так вот эмоционально-психолог. не зависит от способа кормления, а исключительно от поведения мамы. Кормит мама из бутылочки, но при этом смотрит в глаза, поглаживает ребенка - все замечательно.
А вот эмоционально-физиологический контакт - это когда с молоком матери передаются и ее гормоны - счастья, например, или стресса.....
Таким образом, ребенок "физически" чувствует маму, на уровне гормональном. Это не всегда исключительно в плюс, иногда это плохо, если мама находится в стрессе или депрессии, то и малышу придется несладко, однако утверждать, что это миф - не стОит.

 

а вообще, там где-то темка была об ИВ - так вот там "мифы" о преимуществах ГВ уже обсудили....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вообще, там где-то темка была об ИВ - так вот там "мифы" о преимуществах ГВ уже обсудили....

вот-вот, я тоже хотела написать, что лучше автору поста в теме мифы про ИВ писать, мне кажется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вообще все чаще встречается не пищевая аллергия((((

3733520[/snapback]


:zdrya: Очень часто встречается, только большинству удобнее все списывать на неправильное питание мамы. <_<
детки на ГВ реже болеют кишечными (!!!!) инфекциями

3733532[/snapback]


И я свой опыт расскажу. Может это совпадение, а может и нет. До полутора лет мы кормились часто и много, потом я устала и решила уменьшить количество кормлений и научить ребенка засыпать самостоятельно. Все прошло очень легко, оставили только ночные кормления и утренние. То есть получилось 1-2 кормления в сутки (а иногда и их не было!). Почти сразу малыш весь обсыпался и подхватил кишечную инфекцию. Педиатр велела кормить его только грудью. Через неделю у нас сошла ВСЯ сыпь (и это при том, что я диету не соблюдаласовсем, сильно нервничала и не могла удержаться от всяких вкусных вредностей). Кстати, это был наш первый случай болезни, до этого только пару раз сопельки были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще, по-моему мнению, к мифам ГВ нужно относить такие вещи как мазание сосков зеленкой, кормление по часам и т.п. А категорично заявлять, что дети на ГВ не болеют или,наоборот, болеют, страдают/не страдают аллергиями нельзя, здесь огромное количество факторов иргает большую роль, вот поэтому я не отношу высказывания типа: дети на ГВ редко болеют к мифам. Нельзя же ждать от ГВ полного счастья и ничего для этого не делать. А потом сказать - это фигня, у меня такого не было. :???: Вот блин, не могу выразить свою мысль :olen4: но надеюсь, меня поняли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю мифом занятие спортом при ГВ, типа молоко горчить начинает <_< Бред ваще :D
Или еще - купаться в речке или море - типа застудишь сиси :foool::foool:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГВ имеет сложности и неудобства.

3733527[/snapback]


а что именно имеется в виду? ну просто интересно.. я сужу по себе- мне настолько проще кормить грудью, чем что-то готовить.. стерилизовать бутылки и пр. ну лентяйка я :aiaiai:
именно активная пропаганда с преувеличением достоинств и легкости ГВ , по моему мнению, очень вредит.

3733527[/snapback]


боюсь, что сейчас к сожалению, пропаганда ИВ, особенно среди врачей, гораздо более активна, чем ГВ.. в жизни, в отличие от этого форума, однозначно так... и из своего опыта знаю и кучу примеров девочки приводили...
а вообще, там где-то темка была об ИВ - так вот там "мифы" о преимуществах ГВ уже обсудили....

3733593[/snapback]


а где? любопытно почитать
И я свой опыт расскажу. Может это совпадение, а может и нет. До полутора лет мы кормились часто и много, потом я устала и решила уменьшить количество кормлений и научить ребенка засыпать самостоятельно. Все прошло очень легко, оставили только ночные кормления и утренние. То есть получилось 1-2 кормления в сутки (а иногда и их не было!). Почти сразу малыш весь обсыпался и подхватил кишечную инфекцию. Педиатр велела кормить его только грудью. Через неделю у нас сошла ВСЯ сыпь (и это при том, что я диету не соблюдаласовсем, сильно нервничала и не могла удержаться от всяких вкусных вредностей). Кстати, это был наш первый случай болезни, до этого только пару раз сопельки были.

3733646[/snapback]


:clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×