Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Mokko*

Список Покупок Для Новорождённого Малыша

Рекомендуемые сообщения

Я покупала все сама на восьмом месяце беременности. В приметы не верю; выбрать самой - это ни с чем не сравнимое удовольствие. :) Родила в конце марта, было еще холодно, снег лежал.
Итог - по неопытности накупила ну очень много лишнего, плюс надарили много. Я бы советовала покупать самый минимум необходимого. Очень многое оказывается ненужным, из многого ребенок успевает вырасти. Докупить сейчас не проблема, слава Богу, времена дефицитов прошли.

 

Сейчас купила бы вот что (для конца марта):

 

О кроватке/коляске/ванночке/белье в кроватку не говорю - и так понятно.

 

Мелочи:

 

- комплект на выписку (по желанию). У меня был: конверт, комбинезон теплый и тонкий, рукавички, пинетки, чепчик, шапочка.

 

- пеленки (в зависимости от отношения к пеленанию. Я не пеленала - мне хватило трех штук для подстилок).
- памперсы (пару пачек самых маленьких - 1 в роддом, 1 домой).
- пару-тройку тонких комбинезончиков, плюс столько же теплых, типа - "байка". Комплекты распашонка/ползунки неудобны, постоянно сбиваются. Хотя можно и их, просто чаще придется поправлять.
- пару чепчиков. Лучше брать трикотажные, они лучше облегают.
- одну теплую шапочку.
- один теплый комбинезон для улицы.
- один трикотажный комбинезон.
- пару-тройку боди с длинным рукавом (у меня жаркая квартира).
- пару пар носочков
- одну пару пинеток на завязках
- одну пару рукавичек-нецарапок
- байковое одеяло для улицы, уголок
- крем под подгузник
- крем увлажняющий
- средство для купания младенцев
- влажные салфетки

 

Ммм... вроде, все. Больше мне, действительно, в первые месяцы ничего не было нужно. Потом, конечно, докупала летние боди и прочее на лето.
Соски накупила - не понадобились. Бутылки - не понадобились (изначально воду давала с ложки). Хорошо, что я - противник стерилизации и не приобрела еще и стерилизатор. Тоже бы стоял. :D
Еще нужны зеленка/ватные палочки/перекись, но это обычно есть у кажого в домашней аптечке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
имхо, до родов бутылки вообще покупать не надо. ни мысли о том что они понадобятся

 

не :nonoo: , ну я ж не предлагаю ДО покупать.
мы вот на ИВ - и в результате куча бутылочек авентовских маленьких пылиться - воду мелкий из ложки пьет (покупали все после рождения).
хотя есть те кто знает, что будут на ИВ еще до рождения ребенка (по разным причинам).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
имхо, до родов бутылки вообще покупать не надо. ни мысли о том что они понадобятся

 

не :nonoo: , ну я ж не предлагаю ДО покупать.
мы вот на ИВ - и в результате куча бутылочек авентовских маленьких пылиться - воду мелкий из ложки пьет (покупали все после рождения).
хотя есть те кто знает, что будут на ИВ еще до рождения ребенка (по разным причинам).


ИМХО хотя бы одну НА ВСЯКИЙ случай нужно иметь :???:
Мало ли лекарство какое выпить зайке нужно будет, то же самое от газиков, там, уголь активированнй разведенный, а из ложки не будет пить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а что и впрямь может хватить по 2-3 тонких и теплых пеленки? Меня тут все обрабатывают по 15-20 покупать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БабаЯга в молодости

 

Я покупала 10 тонких и 10 толстых.
Пользуюсь:
если нужно малышу погулять с голой попой
если нужно положить малыша, скажем, на родительскую кровать, то обязательно стелю чистую малышатинскую пеленку
в коляске у меня было 2 теплых, на одной лежать, другой, если что, прикрываться
прикрываю дома спящего (но это летом было, когда тепло)
вытираю попу после мытья
в кроватку под голову кладу

 

мне хватает за глаза, половина лежит не тронутая. Удобно, когда много пеленок, если не всегда хватает времени постирать/погладить :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катринка*
А как ты считаешь мне хватит соотношения 10 холодных (планирую использовать и как простынку) и 5 фланелевых. Рожать зимой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот не представляю куда нужно столько пеленок. Они у меня есть - и пролежали просто в шкафу. На кровать я укладывала просто так, без подстилок. Для проветиривания попы лучше походят одноразовые впитывающие пеленки, ИМХО.
А гладить - я вообще не глажу ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИМХО хотя бы одну НА ВСЯКИЙ случай нужно иметь. Мало ли лекарство какое выпить зайке нужно будет, то же самое от газиков, там, уголь активированнй разведенный, а из ложки не будет пить.

Ну, не знаю. Если уж срочно понадобиться, всегда можно в круглосуточную аптеку сбегать. Хотя, я не представляю случая, когда бутылка может так уж срочно понадобиться... Я сдуру купила до родов "на всякий случай" и бутылочку, и поильнички - все лежит нераспакованное, только зря потраченные деньги.
А лекарства удобнее всего давать из одноразового шприца без иголки. Мы использовали специальный шприц от "нурофена" детского, он там прилагается.

 


Пеленок у нас было штук восемь в общей сложности - хватало с головой, но мы активно пользовали одноразовые пеленки.

А гладить - я вообще не глажу ничего.
Аналогично! :ddrrink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пимпи*

Пеленок у нас было штук восемь в общей сложности - хватало с головой, но мы активно пользовали одноразовые пеленки

А где эти одноразовые пеленки продаются? также в детских магазинах... и сколько примерно стоят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БабаЯга в молодости, да, в магазинах, в аптеках - там же, гда и памперсы. Стоят примерно рублей 100 за 10 штук (от фирмы-производителя зависит).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для проветиривания попы лучше походят одноразовые впитывающие пеленки, ИМХО.

Мне папина сестра, которая работает в больнице, притаранила большую упаковку из 30 штук. Улетели быстро :( Это так удобно, с одноразовыми пеленками!!! Но они стОят немало :cray:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пимпи*
Спасибо, ну у нас в аптеках их точне нема...может только в очень крупных

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mokko*! Спасибо за список, который ты составила! Он мне очень понравился! Буду по нему делать покупки своему сынуле!

 


p2_p5_19_5_2005_3_3p.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mokko*
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА СПИСОК!!!
Закупала вещички по нему, почти все пригодилось, кроме некоторых лекарств из аптечки....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БабаЯга в молодости

у нас в аптеках их точне нема...

Не может быть! Даже у нас почти в каждой есть! Вы, наверное, просто внимания не обращали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×