Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Плюсы многодетности перечислять не буду, в основном они нематериальные. Хотя, возможно, когда дети подрастут, будут кормить родителей-пенсионеров. Правда, обычно складывается так, что пенсионеры помогают своим подросшим деткам :(
Минусов много. Здоровье брать не хочу, поскольку оно и так с возрастом не улучшается, независимо от количества детей. Но стоит заметить, что ни один ребенок даром (в смысле здоровья) не дается.
Основные минусы связаны с жильем и материальным достатком. А также с профессиональными "потерями" мамы. Не так уж часто удается сочетать многодетность и карьеру. За детьми нужно смотреть, а если ты занят карьерой, то нужны няньки или бабушки-дедушки, которые берут на себя уход за детьми. Я этого не принимаю (для себя, по крайней мере). Во-первых, с детьми постоянно должен находиться РОДНОЙ человек, а не нянька. А перебрасывать заботы на бабушек-дедушек считаю некорректным, это возможно лишь в случае КРАЙНЕЙ необходимости. Да и не было у нас под боком ни бабушек, ни дедушек (все жили далековато от нас).
Вот тут и возникает, пожалуй, САМЫЙ большой минус: ты постоянно находишься с детьми день и ночь, без отдыху и смены деятельности. Попутно получается, что ты заперт в 4-х стенах, поскольку с маленькими детьми семья не особенно мобильна (своей машины нет и никогда не было). Съездишь летом к родителям на пару недель вместе с детьми - вот и весь "отдых". Бросить детей надолго на родителей, а самим поехать с мужем куда-нибудь отдыхать? Нет, это не в наших правилах, да и денег на такой отдых у нас не было. Вот и получается, что ты привязан к дому, пока детки не подрастут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня лично самый большой минус - это однообразие, рутина и связанное с ними какое-то отупление, деградация. Этот минус перекрывает отсутствие лишних финансов, более просторного жилья, помощи бабушек, здоровья и т.п.
Вот даже сейчас пишу пост, и замечаю, что буквально заставляю себя формулировать мысли. За 4 года декрета я очень обленилась в плане саморазвития. Возникают иногда мысли чем-то заняться (пойти на языковые курсы например), но потом думаешь: "А зачем? все равно в ближайшие 2-3 года я не найду применения полученным знаниям. Стоит ли сейчас напрягаться?". И опять рутина........
Оставлять детей на няню и выходить на работу,хотя бы на полставки? не знаю, не могу я доверить своих малышей чужому человеку. Вот и приходится ждать, когда они чуть подрастут, а годы эти для себя просто вычеркивать :yar:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для меня лично самый большой минус - это однообразие, рутина и связанное с ними какое-то отупление, деградация. Этот минус перекрывает отсутствие лишних финансов, более просторного жилья, помощи бабушек, здоровья и т.п.

Возникают иногда мысли чем-то заняться (пойти на языковые курсы например), но потом думаешь: "А зачем? все равно в ближайшие 2-3 года я не найду применения полученным знаниям. Стоит ли сейчас напрягаться?". И опять рутина........

4526032[/snapback]

 

Ришуня_star***,
да, и это тоже. Но я находила какое-то хобби, не слишком обременительное. Правда, с профессией и карьерой никак не связанное. А потом о профессии вообще пришлось забыть, т.к. при поиске более-менее приличной работы постоянно натыкалась на ответ "мест нет" после вопроса "пятеро детей? болеют?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для меня лично самый большой минус - это однообразие, рутина и связанное с ними какое-то отупление, деградация. Этот минус перекрывает отсутствие лишних финансов, более просторного жилья, помощи бабушек, здоровья и т.п.
Вот даже сейчас пишу пост, и замечаю, что буквально заставляю себя формулировать мысли. За 4 года декрета я очень обленилась в плане саморазвития. Возникают иногда мысли чем-то заняться (пойти на языковые курсы например), но потом думаешь: "А зачем? все равно в ближайшие 2-3 года я не найду применения полученным знаниям. Стоит ли сейчас напрягаться?". И опять рутина........
Оставлять детей на няню и выходить на работу,хотя бы на полставки? не знаю, не могу я доверить своих малышей чужому человеку. Вот и приходится ждать, когда они чуть подрастут, а годы эти для себя просто вычеркивать

Для меня все это тоже так. Тут много писали о финансовом вопросе. Для меня самый большой минус. Троих детей я очень хотела , сама росла однаи знаю что это такое . Мне родители старались не в чем не отказывать ( по возможности конечно ),семья у нас была среднего достатка. Но сейчас нетак совсем , к сожалению . Расслоение огромное. Старшая просит уже шмотки , новый мобильник , ну и много чего еще. Да и средняя смотрит рекламу и потом начинает просить разные недешевые прибамбасы . И мне хотелось бы дать им самое лучшее. И игрушки долрогие покупать и мобильники и одевать , как куколок (благо сейчас все продается ). А я по большей части отказываю и ужасно из за этого мучаюсь . Потому что их сестренке нужны памперсы , дорогая смесь( на другую у нее аллергия ) , теперь еще соки , пюре разные. А все это ох как не дешево !Нужна одежда , на врачей деньги идути на лекарство , малявка у нас все вирусы от стапших хватает . В общем , расходов всех и не перечислишь. Факт в том , что я постоянно себя ощущаю матерью -ехидной, постоянно повторяя , что нет денег . Вот лично для меня это самый большой минус , все остальное можно пережить .И еще зная , как балуют подруг дочек ,которые растут одни ... Прямо иногда думаю , что очевидно моя мама права , постоянно повторяя , что троих детей могут позволить себе люди только с очень высоким доходом . :( То есть для кого_то минус - это каждодневная рутина , а для меня вот - отсутствие финансов более важно . А уж как подумаю , что всх троих еще и выучить нужно (в смысле высшего образования ) :confus: В общем лучше поменьше думать , а наслаждаться плюсами , которых великое множество ,не буду уже повторятся . :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я где то до 2 лет Таськиных не ощущала особо материальных изменений. Конечно потратились на коляску (хотя можно было поискать и б/п). Я сразу настроилась на кормление грудью :) - поэтому никаких расходов со смесями, бутылками и лечением от всего этого не понадобилось.(кстати, старшие у меня искусственники. Я почему то считала что молока у меня мало) Вещей наотдавали на маленькую целую кучу. Покупала только нарядное. Потратились на блендер - пюре все далала сама. Но это только когда полгода исполнилось.
Потом увлеклась СП и имею сейчас возможность покупать детям лучшее за разумные деньги. Как то все идеально нарисовалось )) Это может потому что мелкая подросла.
Для меня трудности все таки не в материальном. Трудно жертвовать своим временем. хочется заняться собой, а надо делить внимание между детьми.
Я, конечно, мечтаю что мои дети будут учиться в Вузах (как минимум в МГУ :)), но если этого не произойдет, я вспомню, что я вообщем то не училась там (умом не вышла), но при этом выросла в неплохого человека :red-tsch::trio:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natashik*** ,у меня , к сожалению , нет молока по независящим от меня причинам ( гормоны не в порядке ). Старших дочек тоже не кормила поэтому же. Я сама алергик и плюс экзема , так что у младшей это наследственное.Беременность была очень тяжелая , на лекарствах вся, еще и поэтому иммунитет у дочки плохой .Так что для нашей семьи финансовое положение сильно ухудшилось с рождением третьего ребенка . Я не говорю про всех . Вот для меня - так . кому-то морально с тремя тяжело , кому-то финансово . Часть одежды у меня осталось от средней дочи , верхнюю всю предется покупать . Я тоже сейчас активно занимаюсь СП, даже вперед все беру , это очень выгодно. Уже на младшую набрла... :confus:

Я, конечно, мечтаю что мои дети будут учиться в Вузах (как минимум в МГУ ), но если этого не произойдет, я вспомню, что я вообщем то не училась там (умом не вышла), но при этом выросла в неплохого человека 

+100! Согласна полностью! Я сама ( шепотом ) без высшего образования . :secret: , бросила институт после первого курса , хотя училась хорошо, но просто не нравилось . И вот тоже себя неплохим человеком считаю .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда рожала первую дочку,была своя двушка,но не особо обстоновка,да и памперсы экономила.Это был 2001год. А в 2003 году,дочка трогически погибла.И я сказала сколько беременностей будет,столько и рожать буду.Сами понимаете очень больно терять самое дорогое на свете. Была через 3 месяца беременность,но внематочная,еле спасли. Я поставили диагноз бесплодие 2 степени. А я по жизни хотела 3 детишек!И тут надежда рухнула,свет померк.Но видно отмалила я себе малышей.
13 апереля 2006 года родила Димку.
20 февраля 2008 гла родила Валерию.
Нам конечно очень помогает моя мамка,Дима конечно носит всё новое и дорогое,и кушает всё лучшее. Лере покупается верхняя одежда дорогая,и так всего но понемногу.Это хорошо каляска,кроватка,и одежда осталась от Димы.И то половина отдона была. И в последнее время,действительно проскакивает мысль родить ТРЕТЬЕГО! Но как кто нибудь заболевает,это пипец.
Самый первый для меня минус-это болезни детей.Это сразу капризные,не спящии и орущии.А сколько денег на лекарство нужно!
Димка у меня не особо проблемный был.А у Леры и плоско вальгустные стопы,3 массажа и 2 парафина.А сколько анализов платных по поводу субфебрильной температуры.
Второе- конечно Слава Богу что своя 2 комнатная есть и ни чего что комнаты смежные и кухня 6 метров.А ещё 5 этаж.
Девочки конечно простите меня пожалуйста,что так много написала и может кто нибудь подумает что не много не по теме.Просто захотелось высказаться.
Может если разница в возрасте у детишек будет не очень маленькая,то будет полегче?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может если разница в возрасте у детишек будет не очень маленькая,то будет полегче?

4538925[/snapback]


Будет намного легче. У меня разнича между старшими и младшей 6 лет. Очень удобно. Когда младшая родилась, то не было метаний, что маленькому уделяю время за счет старших, т.к. они все равно были в школе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ann***,
А ВЫ молодцы !!! Ждёте уже четвёртого или четвёртую?
А как у вас дела обстоят мотерьяльно и морально с тремя детишками?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринка Теддер,
она пони ждет :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
она пони ждет

4539219[/snapback]


:bkeh:

 

А как у вас дела обстоят мотерьяльно и морально с тремя детишками?

4539006[/snapback]


Морально мне удобно. Мне кажется меньше меня бы напрягало. А то ведь кто-нибудь из них мягко говоря набедакурит (двоек в четверти нахватает), то я на парюсь, а просто больше времени провожу с другим ребенком. И все довольны. И провинившееся дитя не убито сгоряча, и вроде доля наказания в этом присутствует. (это навеяно окончанием четверти).

 

материально :dumka: Ну это смотря с чем сравнивать. Квартиру мы по Молодой семье смогли купить. На полноценную покупку бы не потянули. Но и без детей тоже бы не потянули. Новую хорошую машину? :dumka: Ну можно бы конечно, но предпочитаю старую, а деньги потратить на кружки детям. Образование - тоже потянем. Причем говорю это с уверенность, т.к. дети не обделены мозгами и способностями, а вкладываем мы в них сейчас много. Думаю для них с поступление в МГУ проблем не возникнет.
Вот только вещи с предыдущих детей полностью отдали, ну не ожидали пони :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот только вещи с предыдущих детей полностью отдали, ну не ожидали пони :blink:

 


4539449[/snapback]


пони они всегда неожиданно приходят :smexx::smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот только вещи с предыдущих детей полностью отдали, ну не ожидали пони

4539449[/snapback]

 

А зачем пони одежда?? :pod-tches::rzatch:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А зачем пони одежда??

4539923[/snapback]


А попонка, седло, подковы???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ann***,
жжешь :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×