Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

плюсы...минусы...много детей- это просто естественно. мало детей- это либо от болезни, либо от чудес контрацепции. а уж вырастут ли дети в сторону "плюсов" или "минусов"- это другой вопрос и заранее вообще неизвестно. всякое бывает и когда много детей плохо/ хорошо относятся в старости к родителям и к гешвистер и когда один, ни за что поручиться нельзя. Что касается ВЫРАСТИТЬ много детей, то да, основной жирный минус- квартирный...по деньгам можно довольно скромно жить, если не шиковать, и это не будет означать для детей потерянного детства ИМХО, а вот жить друг у друга на головах и делать трехэтажные кровати в детской ( если она имеется)- это надо силу воли иметь и большую веру, что при такой скученности усё на самом деле хорошо :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О плюсах. Все мои дети такие разные, такие неповторимые. Я даже не знаю, как бы я жила, елси бы в моей жизни не появились Полинка и Тасенька. Смогла бы я Тёмке столко дать, если бы он был у нас один? Если бы он не чувствовал ответственности за своих сестер, если бы не чувствовал поддержки от них.
Я рада, что в своей жизни у них будет опора, даже когда нас не станет. Они - родная кровь, они всегда помогут друг другу.
Я испытывают гордость за своих детей. За успехи каждого в отдельности (тройная куча удовольствия :trio::smexx: ). Я горжусь, когда мы топаем домой все вместе с кучами сумок - у меня помошники.
Чес, понимаю, что надо было родить еще одного - Тасюльке погодка. Теперь ей реально скучно и приходится с криками бегать с собакой, а было бы здорово если бы с братиком или сестричкой.
То, что старшие помагают с маленькими - злесь писали. Я стараюсь не злоупотреблять. Но все же у меня нет проблемы пойти в парикмахерскую, к врачу, в магазин. Мне не нужно звать бабушку или няню...
:mesto3: Последний - немаловажный пункт. Поймут мамы школников. Можно удирать с одного родительского собрания, типа на другое надо очень...(я их терпеть не могу, эти собрания) А потом и с другого домой убежать :)

 

Из минусов. Поехать отдыхать - дорого очень. В прошлом году приценивалась. Не знаю - решимся ли в этом. Но ведь тоже. Можно и дикарями поехать, нам же все заграницы подавай :aiaiai: Нужно снимать 2 номера - это совсем другие деньги, чем номер с до кроватью.

 

Еще существет проблема кружков и секций пока дети маленькие. Их нужно водить, и если время совпадает и надо ехать в разные места. Еще года 2 назад мне приходилось бегать по нескольку раз в день - встречать-проважать.
Но все это ВРЕМЕННЫЕ трудности. Дети имеют свойство вырастать. Не успеваешь оглянуться - а они уже ходят гулять со своими друзьями, часами болтают по телефону и ты скромно ждешь своей очереди на интернет ...
Конечно, приходится отодвигать свои желания на второй-третий план. Не всегда, но бывает.
Так, вкратце..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альба*,

просто в семье все с высшим образованием и для меня это естественно

у меня тоже все в семье в высшим образованием и для меня тоже это естественно. Но если ситуация не изменится, придется искать какие-то другие профессии, другие виды образования, как ни прискорбно бы это для нас ни было. :( Конечно не продавцом или уборщицей!
Мы тоже всегда считали, что наша обязанность дать детям высшее образование - ну не бесплатное, так платное, хорошую специальность и т.д. и т.п....
Оказывается даже это не от нас зависит. :( Уже мозги сломали, что ей подобрать :(

 

Хотя что я говорю: свекровь - парикмахер, свекор - строитель. В ту кровь пошла дочка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще один очень большой плюс.
Неодинокая старость.
У моей бабули три дочери. Бабушке 83 года. Все три дочери, пять внуков-внучек помогают ей, поддерживают, навещают не только в праздники, балуют вкусненьким, дают деньги, покупают всё необходимое. Ну и радость от четверых правнуков! В общем, она счастливый человек, наша многодетная бабуля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Образование детям. Конечно, не факт, что детям оно будет нужно, это Schаtzi (я не путаю?) хорошо отметила (сама я как-то не думала об этом, просто в семье все с высшим образованием и для меня это естественно). Но хотелось что бы у них была финансовая возможность его получить

3236233[/snapback]


у меня в семье тоже все с высшим образованием. Но я вузовский преподаватель и вижу часто очень студентов, которых мама-папа в вуз запихнули, а им это не надо, да и учатся через силу...Вот против такого получения образования, пусть даже и высшего, я буду возражать однозначно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, как темы перекрестнулись :)

 

Notabene****,
Хотите, открою вам секрет? Я всю жизнь мечтаю работать продавцом... :aiaiai::aiaiai::aiaiai:
Именно подбирать людям нужный товар и продавать. Когда я подростком пару раз ходила на рынок с излишками огурцов и помидоров с огорода, это было такое счастье. :clap: А у меня блин способности оказались институтские. Даже лень не помогла. С одной стороны - все равно мечтаю, с другой стороны не могу преодалеть чувство, что стыдно идти в продавцы, имея высшее экономическо-компьютерное образование. Может, на пенсии оторвусь :aiaiai::histeric:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот против такого получения образования, пусть даже и высшего, я буду возражать однозначно...

3236875[/snapback]


Все родители, засовывая чадо в ВУЗ думают - молодой еще, не понимает, что это очень нужно, потом пригодится - спасибо скажет. Поэтому есть разница, когда не хочет и не может. У меня старшая тоже все в штыки воспринимает. В последний раз возмущалась против брекетов. Дескать зубы ее и делать она с ними ничего не хочет, ей это не надо. Но я знаю, что потом понадобится, а время уйдет, поэтому силой родительского авторитета сказала ей - БУДЕШЬ!! носить. Уже год носит, всем хвалится, какие теперь зубки ровные, сама к стоматологу ездит, ухаживает - понадобились, значит. Так что я бы тоже одназначно завовывала, а там видно будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Moonlike,

Может, на пенсии оторвусь

это мой муж так надо мной издевается, что я на пенсии буду толстой бабкой в пуховом платке семечки продавать: "Сынок, маленький стакан по 15, а большой по 25" :histeric: а он будет их жарить :histeric:
ну у нас способности есть двигательные, в смысле спорта и танцев, но профессинально отдавать я смысла не вижу :crank:
еще мечтает быть воспитательницей в д/с, но я например не захотела бы, чтобы она была воспитательницей у той же Томки (она вчера в садике на прогулке сняла штаны и покакала, пришлось всех детей вести обратно, ее переодевать-мыть и стирать трусы :rus-rul: ) А еще не такие финты бывают, и родители им под стать :fieee: никаких нервов не хватит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в семье такой вопрос даже не возникает - однозначно все дети получат высшее образование. И дело даже не в том, чтобы работать по специальности, мы с мужем считаем, что высшее образование меняет подход к жизни в целом, готовит детей ко взрослой жизни, помогает находить нестандартные выходы из ситуаций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MariAlex***,

У нас в семье такой вопрос даже не возникает - однозначно все дети получат высшее образование. И дело даже не в том, чтобы работать по специальности, мы с мужем считаем, что высшее образование меняет подход к жизни в целом, готовит детей ко взрослой жизни, помогает находить нестандартные выходы из ситуаций.

я тоже так считала... а если ребенок школьную программу усваивает с трудом? причем с первеликим? что он будет делать в вузе, даже в платном? и какое отношение к жизни от там приобретет, если его за деньги за уши родители будут тянуть???
к сожалению, не для всех оно, это высшее образование :( , даже если родителям хочется очень сильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Notabene****,
неужели у ребенка нет НИКАКИХ способностей? Не верю! Мне кажется, можно подобрать институт по интересам и способностям ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется, можно подобрать институт по интересам и способностям ребенка.

3237496[/snapback]


угу.. на другом конце старны например..
я вот 3 года училась на инженера электронщика..
забавно.. ни одной сесии с тройкой.. всё 4-5 .. и в школе курглая отличница.. с какой же радостью я сбегла в декрет и не вернулась.. чичас снова учусь , нно уже саа на свои деньги( там кстати на бюджет поступила и училась и конкурс был большой)
а уччусь для итого что чичасу мну своё дело и мн е реально не хватает экономических знаний.. и готовлюсь к поступлению на заочку в Питерский институт кульитуры..- не хватат знаний опятить же.. в той проесии которой я себе на хлеб с малом зарабатываю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мы с мужем считаем, что высшее образование меняет подход к жизни в целом, готовит детей ко взрослой жизни, помогает находить нестандартные выходы из ситуаций.

3237274[/snapback]


т.е. отсутствие ВО значит человек не способен к взрослой жизни и не может находить нестандартные выходы из ситуаций? <_<
странное умозаключение :eek:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Moonlike, :pivo: мне тоже работа продавца нравится, я даже работала :)
А по поводу высшего образования... Я тоже, конечно, не представляю себе иного пути для своих детей :D как когда-то не представляла для себя, но есть люди, которые руками работают лучше, чем головой и в этом нет ничего ужасного. У моей подруги сын отказался идти в 10-й класс, поступил в техникум, очень доволен и учится с удовольствием (на компьтерщика), а в школе со скандалами и постоянной нервотрёпкой (хотя, родители ещё надеются, что ему понравится и он захочет поступить в институт). Ещё у одной подруги дочь отказалась поступать в технический ВУЗ, пошла в Институт Культуры, танцевать очень любит :) У меня одноклассник есть, в школе едва на "3" учился, но "рукастый", после школы сразу работать пошёл в мастерскую какую-то. Сейчас уважаемый человек в нашем городке :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MariAlex***,

Notabene****,
неужели у ребенка нет НИКАКИХ способностей? Не верю! Мне кажется, можно подобрать институт по интересам и способностям ребенка.

ну конечно в 8 лет институт выбирать - это круто, мы до такого не дошли, но глядя на наши способности ... ммм ... в институтах везде высшая математика и т.д. Даже я, по образованию документовед, закончила ГУУ, и мы там даже высшую и прикладную математику изучали :fieee: хотя мне теперь это ни к чему :D
Ну будем ближе к делу изучать вступительные экзамены и программу обучения :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×