Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Llama*

Фирменное Блюдо

Рекомендуемые сообщения

Shemy
чтобы я без тебя делала!

 

Муж в командировках "подсел" на солянку, спрашивает почему я ему раньше такого не готовила!

 

Спасибо тебе. Буду готовить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой :aiaiai: Я тут на время сессии выпала из жизни, а мне тут спасибы раздают... :rolleyes:
Мне так приятно, спасибо Вам за спасибы :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салат в японском стиле

 

be5d5665.jpg

 

Состав:

 

100 гр слабосоленой семги (или форели)

 

3 - 4 средних свежих огурца

 

Заправка:

 

1 ст. ложка соевого соуса
1 - 2 ст. ложки ОМ
1 ч. ложка сока лимона
Перец черный молотый (лучше свежий)
Васаби (я брала 1 кофейную ложечку). Васаби можно заменить острой горчицей, смешанной с небольшим количеством хрена.

 

Огурцы нарезать мелкими кубиками, семгу тоже. В мисочке смешать все ингридиенты заправки (если семга очень соленая, нужно будет уменьшить количество соевого соуса) и залить ей салат. Перемешать. Для более богатого вкуса можно оставить салат в холодильнике на пропитку минут на 5-10.

 

Приятного аппетита!!! :torrrrt:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое любимое блюдо... подавать можно и холодным и горячим
Фаршированные шампиньоны
Крупные шампиньоны освободить от ножек, ножки мелко порезать, также мелко нарезать лук и ветчину, все перемешать, посолить, поперчить, добавить специи и обжарить. Получившимся фаршем наполнить шляпки, выложить на смазанный противень, капнуть в каждый майонеза и накрыть кусочком сыра, готовить в духовке примерно 25 минут! Вкусное и недорогое блюдо, которое гости сметают всегда полностью))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, сколько их в нашей семье, этих рецептов! Все и не перечислишь. Но особенно мой муж любит следующие блюда:

Горячее.
На сковороду - чуть сливочного масла, резанное небольшими кубиками куриное филе, такими же кубиками - сырой картофель, грибы (грибочек разрезаю на 2 части) и жарю.
В отдельную кастрюлю - сливочное масло, тертая на крупной терке морковь, нашинкованный тонкой соломкой болгарский перец, мелко нарезанный лук. Ставлю кастрюлю на огонь, тушу 2 - 3 минуты, затем заливаю овощи сливками (10 - процентными) или просто молоком и помешиваю. Молоко приобретает желтоватую окраску.
Курица, картофель и грибы уже "схватились". Заливаю их полученной пассеровкой ( морковь, лук, перец в сливках) и тушу блюдо до готовности.
При необходимости подливаю сливки ( можно кипяченую воду). После добавляю укроп, соль, перец по вкусу.
( куриное филе можно заменить филе семги). Получается одинаково вкусно.

 

Салат.
Зеленый салат нарезанный "волнами" + очищенные от "кожи" креветки (обыкновенные магазинные) ( если чистите сами, после этой процедуры не варите креветки, а просто обдайте кипятком и слейте воду) + авокадо (вместо авокадо можно добавить свежие помидоры). Соль, перец по вкусу. Заправляем сметаной или маслом (растительным). Кто как любит. Приятного аппетита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть два фирменных блюда. Вообще люблю готовить, но если какой-нибудь праздник - друзья и знакомые все время просят приготовить их. Они у меня уже даже "выездные". Т.е. готовила по заказу подруге на свадьбу и несколько раз на дни рождения.

 

Это фаршированный карп и хашлама.
Оба делаются достаточно просто, но вкуснооо.... :bkeh:

 

Итак, рыба.

 

Берем карпа. Чистим его, но НЕ ВСПАРЫВАЕМ брюхо и не удаляем внутренности. Плавники отрезаем так, чтобы их "корни" остались в шкуре, т.е. не вырываем с мясом. Башку отрезаем. Шкуру с карпа надо снять чулком. Это самое сложное. Но когда приштыркаешься, получается быстро. В тех местах, где остались корни плавников надо подрезать ножницами с внутренней стороны, иначе шкура сдерется с дырками. Шкуру сняли.

 

Лежит перед нами голая тушка карпа. Теперь можно вытряхнуть внутренности, из башки вынуть жабры. Срезать с костей филе и прокрутить в мясорубке с луком и морковкой.

 

На одного килограммового карпа - половину луковицы и небольшую морковку. Также надо добавить свежий укроп, соль, перец, можно рыбную приправку. В получившийся фарш вбить одно яйцо и можно добавить хлебушка размоченного в молоке. Получившимся фаршем набить шкурку и выложить на смазанный противень пузом вниз. Башку тоже запечь, если блюдо для празничного стола. Потом можно "сложить" как бы целую рыбку на блюде.

 

Запекать при 220С 30 минут.

 

Это очень вкусно!

 

Про мясо напишу завтра, ща муж бузит, что я воскресенье сижу "в компьютере" вместо того, чтобы делать ему его любимого карпа. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и обещала - хашлама!

 

Это блюдо меня научил готовить старый армянин, когда я отдыхала в Одессе. Я его, конечно, уже усовершенствовала, на свой вкус.

 

Нужна одна баранья нога (задняя), килограмма на 3. Еды у вас получится человек на 8.
2 баклажана
3 морквы
3 картохи
2 сладких перца
3 луковицы
0,5 кг шампиньонов (можно замороженных)
укроп, петрушка, базилик, кинза
1 головка чеснока
1 лимон
перец горошком
лавровый лист
приправа для баранины
соль (если приправа не соленая)
большая кастрюля, в идеале казан

 

Ногу разделываем. Жирок срезаем и не выбрасываем. Режем мясо на куски 3х3 см. Овощи режем кольцами. Выкладываеым дно казана бараньим жирком. На него слой мяса. На мясо слоями - лук, баклажан, морковь, грибы, сладкий перец, приправа, соль, лаврик, зелень. Затем опять слой мяса и опять слой овощей. Обычно получается три слоя. Верхний должен быть овощной. Заливаем это все соком лимона. Закрываем крышкой и в духовку на 220С на 3 часа.

 

Мммм, это больше чем вкусно. Даже люди, которые не едят баранину, лопают это блюдо за обе щеки :D

 

И Боже упаси вас добавлять туда какую-нибудь жидкость или масло! :ranting::D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изысков у нас особых нет, но "фирменной" все почему-то называют обычную картоху, которую мы запекаем (или жарим?) в духовке. Делается это обычно по праздникам и когда гости приходят.
Чистим картошку, желательно среднего размера, разрезаем вдоль пополам. Сверху (выпуклая сторона) ножом делаем насечки поперек, примерно до середины. На противень наливаем растительное масло, но не много, как для обычной жарки, выкладываем половинки картошки срезом вниз, естессно, в один слой. Солим, перчим, можно приправкой для картофеля или базиликом, в общем, кому как нравится. И в духовку, опять же на средний огонь. Печется не знаю, сколько времени, всегда по-разному почему-то, до готовности. Изредка достаем противень, наклоняем его на уголок, чтоб масло немного натекло, и ложечкой поливаем им картоху сверху, а то сверху она будет сухая и некрасивая. Необязательно, чтобы сверху образовывалась золотистая корочка, достаточно, если она будет только снизу. А картоха становится симпатишного желтенького цвета.
Ну вот, так просто, что даже неприлично. :aiaiai: Но приятно и вкусно :nyaam:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, у тебя отличная темка, вот тоже решила влезть со своими 5 копейками:)
Фирменых много,это сейчас самый любимый из фирменных:)

 

Сырный НАПОЛЕОН
5 коржей как на Наполеон
Майонез
Сыр
Грибы
Лук
Яйца
Куриное филе

 

Выкладываем корж на блюдо мажем майонезов затираем сыром
Закрываем вторым коржем мажем майонезом посыпаем луком и тертым яйцом-белок(лук не обильно-символически)
Закрываем третим коржем мажем майонезом посыпаем мелко нарезанным отварным куринным филе
Закрываем четвертым коржем мажем майонезом посыпаем нарезанными отварными либо маринованными грибами
Закрываем пятым коржем мажем майонезом посыпаем потертым желтком

 

Получаем пирог слоенный с начинкой,верх полностью покрыт желтком от этого вид у пирога очень симпатичный
Даем настояться и едим:)

 

Приятного аппетита!

 

Последнее время использую коржи заготовки,выходит и вкусно и быстро:)

post-23-1130311817_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот пирог действительно стал фирменным болюдом нашей семьи. Вообще-то называется он "Французский с креветками" , но я решила на русский лад и приготавливаю его слдующим образом:
Тесто: 100 гр сыра протереть на терке, а так же пачку маргарина, добавить 1 желток, 1 ст муки, соль по вкусу - все это замесить и поставить в холод минут на 30. (В это время готовим начинку): 2 пачки крабового мяса (мясо режим на пластины) и 1 луковицу (её тоже режим, тонко полукольцами) чуть обжариваем на сковороде и в довершение добавляем мелко порубленные чеснок и зелень. Пока начинка остывает, занимаемся крышкой пирога: 4 яйца и оставшийся от приготовления теста белок, взбиваем с пакетиком майонеза и другими 100 гр тертого сыра. В форму выкладываем расскатонное в фиде диска тесто, помещаем начинку и заливаем крышкой, выпекаем в заранее подогретой духовке, 40 мин. Всё! Приятного Вам аппетита! :torrrrt:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aleshka
А черные кружочки на Наполеоне это оливки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а вот еще простые, но "вкусные" рецепты.
Торт со сметанным кремом.
2 яйца + стакан сахара + полстакана меда+полтора стакана муки+полложки гашеной кипяченой водой соды (ложки столовой). Взбиваем тесто, выливаем в форму и выпекаем до коричневого цвета.
Взбиваем крем: стакан сметаны (20 - процентной) + стакан сахара.
Корж делим на две половины и мажем кремом.
Ставим в холодильник и даем пропитаться.

 

Кексы.
Стакан кефира + полпачки масла (маргарина), +яйцо+2стакана муки+ полчайной ложки гашеной водой соды. Выпекать в формах 20 минут.

 

Котлеты типа киевских.
Куриное филе делим на квадраты, отбиваем , солим обмакиваем в муку, в яйцо, в муку, в сухари (панировочные) сворачиваем. В серединку можно положить кусочек сливочного масла или чеснок с зеленью, или обжаренные с луком грибы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aleshka
А черные кружочки на Наполеоне это оливки?

 

Да это оливки,но это моя персональня импровизация,можно и без:)
Да вообще эта идея коржей мойнеза и ....... может вмещать в себя что угодно,главное чтобы то что вы сделаете начинкой было совместимо между собой:)

 

 

 

Aleshka,

 

а можно рецепт коржа "как на Наполеон".?

 

Сорри, но я действительно не один год и наполеон и пирог этот делаю из коржей готовых.ДЛя того чтобы написать рецепт мне нужно его найти,и я обязательно сделаю это,только нужно немного времени.Хорошо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aleshka,

 

а можно рецепт коржа "как на Наполеон".?

 

Сорри, но я действительно не один год и наполеон и пирог этот делаю из коржей готовых.ДЛя того чтобы написать рецепт мне нужно его найти,и я обязательно сделаю это,только нужно немного времени.Хорошо?


это слоеное тесто или какое то другое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×