Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Llama*

Фирменное Блюдо

Рекомендуемые сообщения

У каждой хозяйки/семьи есть фирменное блюдо: какой-нибудь салат, выпечка, мясо приготовленное по особому и тд, в общем то, что обычно/обязательно готовят и для гостей, и в праздники, и чтобы порадовать себя любимых. :)
В нашей семье - это сырный салат :chees: , не банальный сыр с чесноком, а слоеный салат. Очень вкусно.
А какое фирменное блюдо у вас? Рецептами делится не обязательно, пусть это будет только ваше фирменное блюдо, просто расскажите, любопытно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У каждой хозяйки/семьи есть фирменное блюдо: какой-нибудь салат, выпечка, мясо приготовленное по особому и тд, в общем то, что обычно/обязательно готовят и для гостей, и в праздники, и чтобы порадовать себя любимых. :)
В нашей семье - это сырный салат :chees: , не банальный сыр с чесноком, а слоеный салат. Очень вкусно.
А какое фирменное блюдо у вас? Рецептами делится не обязательно, пусть это будет только ваше фирменное блюдо, просто расскажите, любопытно. :)

Ллама, ну так не честно. РАз уже сказала про вкусный слоеный сырный салат - колись, пожалуйста :D
А у меня пока еще нет фирменного блюда, я вообще готовить не любитель. Максимум на что могу созреть - лазанья или мидии в белом вине... <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tory

 

Максимум на что могу созреть - лазанья или мидии в белом вине... <_<
:confus: ого... не пойму, раз такое умеешь делать, что ты подразумеваешь под "фирменным" блюдом тогда :???: трехэтажный торт с шоколадными вензелями :p:

 

Llama*

 

рассказывай про фирменный салат!!! буду прокладывать путь к сердцам потенциальных мужей :smi1::smi1::smi1: а то щас, максимум на что способна - это пожарить куриное филе :devaha: и украсить его сверху вермишелью :smi1::smi1::smi1:

 

 

 


а в былые времена всегда делала

 

фаршерованные помидорчики

 

начинка:
надо натереть на терке сыр, подавить чеснок (кол-во на любителя), перемешать с майонезом...

 


берем цельный помидор, вырезаем углубление, вынимаем "жижу" и заполняем полость начинкой :)
выложить на блюдо, на листья салата, сверху украсить зеленью...

Изменено пользователем Кузькина мать*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пожарить куриное филе :devaha:

 

 

 


куриное филе меня сегодня просто преследует :smi1: и все из-за тебя!!! :bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и по теме...

 

Когда замуж выходила, вообще готовить не умела. А сейчас мне это даже удовольствие доставляет иногда :D Увлекает процесс!

 

В семье моей бабушки фирменное блюдо - это торт из сгущенки. Каждый праздник бабушка торжественно его выпекает и все ее сестры тоже так делают и делали.

 

Если брать нашу семью ( в смысле я, муж и дочь), то уж прям фирменного блюда пока наверное нету. есть просто какие-то блюда, которые я готовлю обычно по праздникам или по спец. просьбам мужа :) Мясной рулет с яйцом или торт из печенки ( друзья все балдеют прям). Кому интересно, поделюсь рецептом. Оба блюда безумно просты в приготовлении!
А из выпечки - настоящий Американский яблочный пирог! Только я его делаю крайне редко, так как много мороки с ним и времени много отнимает...

 

Llama

 

Про сырный слоеный салат ужасно интересно! Я, честно говоря, догадываюсь, но вполне вероятно, что нет - у всех все по-разному. Вариант моей подруги, которая тоже считает этот салат фирменным блюдом своей семьи - это яичные белки, яблоки, сыр, лук и слоями майонез ( в последовательности слоев могу ошибаться), а сверху типа панировки из сухарей толченых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузькина Мать :D , ты меня не совсем поняла. В моем понятии фирменное блюдо, это то, что у тебя получается сногсшибательно вкусно, и друзья-родственники-знакомые считают, что именно у тебя это блюдо такое вкусное. И когда идут к тебе в гости, предполагают, что имено у тебя отведают этой вкуснятины. Ну и как ЛЛама уже написала, ты готовишь это блюдо на все праздники, торжественные обеды и т.д.
А то, что я написала - это самое необычное из того, что я могу приготовить. Ноэ то никак не фирменное блюдо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про сырный салат, Мышона* ты почти угадала, рецепт немного не такой. В салате есть вареная картошка, яблоко, яйцо, репчатый лук, сыр. Все это слоями и каждый слой намазывается майонезом. Очередность слоев я все время забываю, приходится сверяться с рецептом :D , помню, что первым слоем идет картошка, а последним сыр. :)
А еще зови в гости на свой яблочный пирог, мы такой очень любим. :trt:
Расскажи как ты его делаешь?, а то я пеку обычный сдобный закрытый пирог с яблоками.

 

Tory , мидии в белом вине - снимаю шляпу!! Даже не замахивалась на такое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас в семье пока фирменного блюда нет,но на торжества прошу всегда маму,чтоб испекла свой фирменный торт"сметанник" и все гости когда приходят с нетерпением ждут сладкого стола.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Tory , мидии в белом вине - снимаю шляпу!! Даже не замахивалась на такое.

 


Гы, это только звучит как у шеф-повара в парижском Максиме. :D А на самом деле все до безобразия просто. Почти так же просто, как макороны варить :smi1: Покупаешь мидии (только чтоб свежие были), мелко режешь лук-эшалот. Мидии кладешь в кастрюлю, засыпаешь луком, заливаешь белым вином (должно закрывать мидии с "головой") и на огонь. Закипело, еще поварила немного, я всегда на глаз делаю. Ракушки мидий должны открыться. Все. Достаешь, вино сливаешь, мидий в глубокую тарелку. Берешь хлебушек, я даже не знаю, какой в Москве хлеб - желательно ореховый или такой как в Европе пекут, он ни черный ни белый, а что то среднее - очень легкий и воздушный. НАмазываешь на него соленое сливочное масло тоненьким слоем. Первую мидию можно достать вилкой, руками, чем угодно - и с хлебушком. Ракушку не выбрасываешь, ею достаются остальные мидии.. Bon appetit!

 

P.S. во время приготовления окна лучше раскрыть - от вина такой духан идет, голова кружится :p: Ну и мидии перед тем как в кастрюлю класть - промыть под холодной водой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузькина мать! твои помидорчики называют еще еврейским салатом! ))) я тоже таки делаю ))))
Tory! и я снимаю шляпу... я например просто боюсь экспериментировать с мидиями и тому подобными вещами.. это ведь на любителя... да и в Москве они кажется в основном замороженные... :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В салате есть вареная картошка, яблоко, яйцо, репчатый лук, сыр. Все это слоями и каждый слой намазывается майонезом. Очередность слоев я все время забываю, приходится сверяться с рецептом :D , помню, что первым слоем идет картошка, а последним сыр

 


:devaha: а если самым нижним слоем положить селедку, а вместо сыра свеклу натертую.. то будет селедка под шубой

 

тоже делаю всегда на праздники :devaha:

Изменено пользователем Кузькина мать*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на всякие праздники и торжества делаю помимо неизменного "Оливье" еще салат "Нежность" (обычно 2 большие тарелки и обе они уходят на ура).

 

Салат "Нежность"
1 банка лосося или горбуши
1 луковица
2-3 картошки в мундире
5 яиц
1,5 пачки плавленного сырка "Дружба"
1,5 пачки майонеза
Все натереть на крупной терке, а желток на мелкой. Все выкладывать по слоям в глубокую тарелку и проливать каждый слой майонезом:
Рыба - лук - картошка (посолить сверху) - белок яиц - плавленый сыр - сверху все обсыпать желтком.
Получается такой живенький желтенький салатик, как весенняя мимоза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tory , попробуем может тоже как-нибудь с мидиями такое сотворить, правда очень дорогое блюдо получится, особенно если я его по первости испорчу. :(

 

Swallow, попробуем твой салат сделать. :)

 

to all: Кажется салаты лидируют в списке фирменных блюд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tory , попробуем может тоже как-нибудь с мидиями такое сотворить, правда очень дорогое блюдо получится, особенно если я его по первости испорчу. :(

 

Swallow, попробуем твой салат сделать. :)

 

to all: Кажется салаты лидируют в списке фирменных блюд.


ЛЛама, не переживай, это испортить невозможно! Но это не основное блюдо, а скорее закуска.. Кстати тоже заметила насчет салатов, а интересно был бы послушать про вторые блюда.. с мяско-о-о-о-ом :smi1: А то мы салаты с майонеом редко едим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и мой "фирменный" рецептик:

 

http://www.rodim.club/conference/index.php?showtopic=610&st=0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×