Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
dashka_leto**

Как Я Купила/продала/обменяла Квартиру

Рекомендуемые сообщения

документ хозяев, документ на собственность,

-свид-во о собственности (особенно посмотреть нет ли обременений например, залог. ипотека и т.д.)
-самое лучшее попросить их (если у вас все будет складываться по сделке)предостаивть свежую выписку из ЕГРП, там как раз будет отображаться свежаяя инфа по квартире кто на сегодняшний день собственник и нет ли обремененийт.д.
-если продают супруги и если квартира приобретена в браке, то соответсвенно нотариальное согласие супруга на продажу.. а лучше личное присутствие обоих супругов на вашей беседе.
-наличие несовершеннолетних детей.
Вы обязательно попросите свежую выпсику из домовой книги там будет видно кто прописан в квартире.
если там прописаны несовершеннолетние дети обязательно уточняйте вопрос с выпиской.
по закону несовершеннолетних детей по таикем сделкам выписывают с согласия органа опеки и почпечительства в квартиру или дом с не менее худшими словиями и метражом (метраж смотрят по закону на человека)
так вот у меня кстаи одна сделка так и сорвалась.
было атк что 4 человека несовершеннолетние дети. опекун продает квартиру и говорит мол выписка после сделки купли.. т.е. поулучается. что ваша квартира зарегестрируется в палате с обременением для вас, с прописанными детьми.
а тут оч много последсвтий.
-могут не выписаться (будете выписывать через суд потом)
-могут с момента наступления несовершеннолетия подать в суд на своего опекуна мол продал квартиру и не предоставил им жилье, тогда это может конснуться ив ас в будущем.. (т.е. тут лучше самой убедиться. что детям есть куда выписаться, что условия новой квартиры или дома не хуже) ну эт дебри не бум так далеко.
просто имейте ввиду кто прописан и когда будут выписыватся.
в принципе если все люди совершеннолетние, то можно выписаться и после сделки.. прсото деньги в ячйку за квартиру заложить под три докмуента
свид-во о собственности
договор купли продажи
и ВЫПИСКИ из домовой книги, где бу видно что квартра свободна (т.е. понятно что если продавцы не выпишутся, то банк их не пустит к ячейке с деньгами)
-ну перепланировки уже обсудили (хотя например не у всех есть паспорт БТИ.. его обычно заказывают по оф срокам делают месяц или недели 3.. а по связям мгут и за неделю.. но эт денег стоит)
тех паспорт обычно уже заказывают к самой сделке купли-продажи.
тыкс по первичным докмуентам вроде все.. просто все остальные докмуенты и их важность зависит от конкеретной ситуации
например я также расматривала новую симпатишную квартирку с обременением ипотекой. в этом нет ничего страшного. просто сделка не стандартная и более сложная чем другие. тут вам понадобится юрист.
кстаи у меня и эта квартирка сорвалась) по вине банка который как раз и был основным лицом по сделке..ну лан опять дебри)
еще я всегда прямо в лоб спрашивала причину продажи. понятно что правду вам мало кто скажет.. но по первой минуте ответа будет видно как человек среагировал .
вопрос приичны продажи тож не маловажен.. бывают свои подводные камни..
например человека не атк давно вступил в парва наследования и продает..чисто юридически палата пропустит такой договор.. но если объявятся другие наследники напримере в течение года или полугода и по суду восстановят пропущенный срок наследования (такое предусмотрено законом), то вам придется доказывать что вы добросовестный приобретатеь и т.д. ну кароч будет геморой.. не обязательно что квартиру у вас заберут.. но и исход будет не предсказуем.
лучше когда квартира в собственности более 3 лет, во первых вы можете смело составлять догвор на полную стоимость (продавцу бу пофиг потому что он не будет платить налог с продажи- а это ООЧЕНь приличная сумма!)
а если квартира менее трех лет в собственности.. это надо уже обсуждать..
чет понесло меня я вас запутаю только)
если что пишите!
Пы.Сы. если вы решитесь покупать новостройку то там канечн совсем иной пакет докмуентов.. и всего сразу не напишешь, но самое первое и важное чтобы новый дом прошел госскомиссию, т.е. пусть застройщик покажет
Свидетельство ЗОС (это свидетельство о соответсвии строительным нормам) и Акт ввода дома в эксплуатацию.
ну хорошо если обмеры БТИ пройдут.. если нет не страшно, галвное первые два документа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за столь подробные разъяснения!

 

Нашла квартиру понравилась, всё, собственники мать и сын, мать пенсионерка, сын совершеннолетний, просят выписаться после сделки, потому как проблемы будут с получением пенсии что ли у них.. Я теперь даже не знаю что делать, договорённость у нас такая что идём оформляем договор и они месяц остаются жить в квартире или меньше пока не подыщут себе дом. Понятно что деньги будут уже у них на руках, я живу в другом городе и мне не важно пусть живут и ищут для себя до апреля, но вот с выпиской, меня это что то настораживает очень...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
меня это что то настораживает очень...

как у вас будет происходит взаиморасчет за квартиру?
навреняка по отъезженной схеме чернез банковскую ячейку..
т.е. в пристуствии продавца вы закалдываете сумму в банковскую ячейку и подписываете договор с условиями доступа в ячейку.
обычно доступ в ячейку продавцу открыт с момента предъявления им банку зарегистрированного договора купли продажи ( а свид-во о собственности выдается одновременно и передается вам риелтором)
Но атк же стороны могут прописать и иное
например сумма за квартиру составляет 10 руб (образно)
вы прописываете что 7 руб продавец получает после предоставления зарегистрированного договора купли продажи, а оставшие 3 рубля продавец получит после предъявление выписки из домовой книги или иной документ свидетельствующий о том, что продавец и его семья прописаны по адресу отличному от _______________________ (тут пишите адрес своей купленной квартиры)
таким образом ваша гарантии будут закреплены материально. т.е. сам продавец будет заинтересован не нарушать сроки выписки и скорее получить оставшуюся сумму денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы так, это было. Нет расчёт наличными, потому я интересуюсь, что будет, если они пока останутся невыписанными, и в договоре это будет прописано, что в течении двух недель они обязуются выписаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что будет? если вас хотят обмануть (ттт) пойдете вы с этим договором св суд. Пока суд да дело, денежки ваши тю-тю, они же уже у продавцов, будете их потом выцарапывать долго и мучительно. Лучгше как вам выше посоветовали - отработанная схема. Миллион в обмен на св-во о собственности, 500 000 - в обмен на выписку. А еще в москве если продавец пенсионер - обязательно требуют справку ПНД/НД, а тог мало ли вообще потом скажет - ввели в заблуждение бабушку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если бы так, это было. Нет расчёт наличными, потому я интересуюсь, что будет, если они пока останутся невыписанными, и в договоре это будет прописано, что в течении двух недель они обязуются выписаться?

 

Ой, а как это наличными????
Можно поподробнее, просто первый раз такое слышу :o

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КатинаМама*,
скажите вы вносить наличные будете в какой момент?? в момент поулчения на руки из рег палаты документов о собственности или в момент подписания договра купли продажи??
поймите это два разных момента!
согласно закону договор купли продажи недвижимого имущества считается заключенным с момента его регистрации соответсвующими органами.
а физический момент подписания договора сторонами, без регистарции силы не имеет.
т.е. возникает пробел.
а именно с момента подпсиания договра сторонами и до момента его гос регистрации это примерно месяц.
так вот за этот месяц можно произойти все что угодно
1) отдадите деньги и продавцы откажутся подавать ваш договор в рег палату (присутствие обоих сторон там требуется или нотар. доверенность на риелтора от них)
2) в регистрационной палате откажут регистрировать по тем или иным приичнам (такое бывает)

 

лучше расчитаться с продавцом после получения свид-ва о собственности, но никак не раньше.
на такое конечно не каждый продавец согласится.. ведь где гарантия что вы потом заплатите?? вот поэтому придумали схему гаранта. в данном случае гарантом выступает банк. он хранит ваши деньги и никого не пускает к ним, пока не произойдет то то или то то.
в другом случае это может быть чистой воды кидало.

 

кстати то что вам писали Malka**, Оля**, выше тоже возможно.. будете выпсиывать потом своих жильцов через суд.. не ну вы конечно их выпишите.. но это будет не атк быстро..

 

А еще в москве если продавец пенсионер - обязательно требуют справку ПНД/НД, а тог мало ли вообще потом скажет - ввели в заблуждение бабушку...

 

кстати да.. я совсем и забыла об этом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видите ли дело происходит в пригороде Красноярска, небольшой городок...там в помине такого нет как расчитаться после заключения сделки, и через банковскую ячейку. Риэлтор сказала что обычно расчитываются у них в офисе при свидетелях, расписка естественно, потом едем в палату и отдаём документы. Меня это конечно смущает, скорее я пойду на такой вид расчётов отдаём документы в палату и если принимают документы, тут же расчитываюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
палату и если принимают документы, тут же расчитываюсь.

такоц подход более безопасен конечно.. но помните что бывают таике моменты, когда октазывают в гос. регистрации, а об этом вас рег палата может уведомить дней через 10.. бывает приостановка гос. регистрации.. бывает, что выясняются те обстоятельтва по которым вообще невозможна сделка..
безуслвоно первоочередные моменты сотрудники рег. палаты выявят на месте, т.е. чисто формальность, надлежащим ли образом составлены докмуенты и т.д. и при вас эти документы либо примут либо откажут.
а вот после того как докуемнты приняты пелатой, начинается проверка самой сделки, т.е. делаются запросы и т.д. потому срок и месяц на гос. регистарцию, т.е. преоверяется чистота.
я вас не пугаю. случаев отказа конечно в гос. регистрации минимально.. но они увы бывают..
если вы будете на сто процентов уверены что все по квартире "чисто" то конечно можно попробовать и ваш вариант расчета..
и еще..
у продавца есть право приостановить гос. регистрацию, т.е. отозвать документы.. у вас в договоре указывается вся сумма или например только миллион?
безусловно у вас будут расписки.. но к сожалению в судебной практике не всегда есть положительные решения по таким распискам.
расписка эта некая бомба для обеих сторон.. и по сути составляется для самоуспокоения.. если же не дай бог эти расписки будут рассматриваться в суде.. то возможно что их вообще выделят в другое исковое производство, не имеющее никакого отношения к вашей квартире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.. честно скажу я напугалась и задумалась.. сегодня уже собираюсь туда выезжать, завтра сделка, боюсь честное слово после всего написанного. Подержите за меня кулачки пожалуйста, что б всё было ок! И спасибо вам большое за советы, теперь конечно деньги буду отдавать только в палате, а ещё есть ли такая возможность прописать в договоре что при отказе в госрегистрации продавец обязуется вернуть деньги в полном объёме? А да.....то что вы спрашивали...В договоре будет указана полностью сумма и в расписке тоже, но она не превышает миллион рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
теперь конечно деньги буду отдавать только в палате, а ещё есть ли такая возможность прописать в договоре что при отказе в госрегистрации продавец обязуется вернуть деньги в полном объёме? А да.....то что вы спрашивали...В договоре будет указана полностью сумма и в расписке тоже, но она не превышает миллион рублей.

не волнуйтесь! если в договоре и в расписках сумма совпадает т.е. в договоре показана вся сумма за квартиру котрую вы будете вносить то не переживайте! естественно чтое сли вдруг продавец откажется от регистрации и подаст заявление вдруг об отказе или приостановлении.. то ваши деньги он должен вернуть в полном объеме либо добровольно либо через суд.
но на самом деле я бы не переживала если у вас показана по договору вся сумма за квартиру.. обычно мошенники не идут на такие схемы.. им не выгодно показывать полную стоимость.
держим кулаки удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот я приехала, сделка состоялась, деньги передали всё нормально, документы отдали в палату на госрегистрацию. ТТТ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КатинаМама*, :super: :super: :super: отлично!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки может кто подскажет хорошего риелтора? Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

реально ли обменять квартиру купленную по ипотеке на меньшую по площади? :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×