Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
NataliKa*

Спать Вместе С Ребенком

Рекомендуемые сообщения

Мурмыська*
gelka*
NatellaA* - абсолтюно с Вам согласна! :clap:

Еще раз повторяю, я не ярый активист какого -либо веяния в воспитании и т.д. Моя основная мысль: БЕЗ ФАНАТИЗМА, и да здавствует ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ!

3198812[/snapback]


В том то и дело, что здесь здравый смысл и не работает. А включается материнский инстинкт.
И мы никак не можем контролировать то, что у нас приходит молоко, как только мы слышим писк нашего маленького комочка, мы просыпаемся за секунду до того, как он закопошится, мы различаем малейшие изменения в его крике, мы смотрим ему в глазки и готовы отдать ему весь мир.
Рожайте и наслаждайтесь материнством так долго, как сможете.
Время придет - захотим побыть вместе, а ребенок уже повзрослел.
Вспомните себя - как часто мы обнимаем и целуем свою маму? Каждый ли день? :)
А ведь она до сих пор бы "тискала" нас и "тискала". :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот еще хотела добавить, мысль немного получилось сформулировать :D
по поводу что быть без мамы или с ней это привычка и что надо приучать сидеть одного в кроватке:
ребенок как я уже говорила всего лишь приспосабливается что он остается один, хотя никто не докажет что он готов к этому. В следствие этого потом пораждаются всякие страхи ( о которых уже шла речь), которые потом надо преодолевать, но каждый с разным уроном их преодолеют, в любом случае это удар по психике. А если в первое время, когда ребенок нуждается в маме все 24 часа в сутки, быть всегда с малышом, то он будет маме доверять, будет в ней уверен, что в самый нужный момент она рядом и по прошествии этого маленького периода постоянного нахождения вместе, ребенок будет спокоен когда мамы рядом нет, потому что он в ней уверен и никакие страхи уже вовсе не возникнут. Надеюсь донесла мысль... Просто неужели так сложно первые 6-9 месяцев быть рядом? это так мало, а сейчас мой редко на руках долго у меня задержится уже....
по поводу разума: правильно Мама и Маня сказала, что тут работает инстинкт, как можно воспитывать ребенка по принципам и пунктам, руководствуясь только разумом? можно наверно, но когда ребенок подрастет, а первые полгода-год все-таки нет... да и чего говорить, когда не знаешь что это такое?
а примеры чужих людей... ну люди разные бывают и дети тоже.. кто-то детей запирает в темных комнатах в целях воспитания, бьет ремнем.... и что? Они могут желаемого результата даже добиться на первый взгляд, но на самом деле это потом обернется куда худшим....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NataliKa*,
что то я по невнимательности :dumka: свой пост выше посвятила не Вам, а Lana*, а обращалась к вам, сорри

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мое видение может быть каким угодно, ведь опыта преодоления этих страхов у детей у меня нет. Я рассказала только про свой личный детский опыт.

3199011[/snapback]


Спасибо за ответ. Единственное НО, что эти методы преодоления детских страхов подойдут уже деткам постраше, но, имхо, никак не 2,5-3-леткам. Еще во время беременности я была ярая противница спать вместе с ребенком, да и потом когда родился как-то необходимости не было, я вставала,к ормила,в се было ОК. До 9 месяцев я ни разу не укачала ребенка, он засыпал сам, это потом уже начались концерты. Но сейчас я не считаю это каким-то преступлением или чем-то аморальным, что уже "такой взрослый" ребенок спит со мной. Ему комфортно и спокойно, что я рядом. Прямо явной зависимости от родительской кровати у него нет, он может спокойно заснуть или сидеть перед сном у себя. Просто на самом деле, дети так быстро растут, а нам так хочется тискать их и целовать, но чем они старше, тем дают это делать меньше и меньше... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вам совместный сон приносит только обоюдную радость, то и вопрос о раздельном сне не стоит. Читайте мою историю.

 

Но если детей несколько, или у вас появился еще грудничок, плюс под боком муж, который тоже не прочь прильнуть к вам, у вас свободное место в комнате, квартире , доме, то почему бы и не спать отдельно? Вместе повалятся можно и днем, и утром, когда отправив мужа на работу пытаетесь доспать недоспанное и т.д.

 

А ответом на раздельный сон 2-3 леток был : не приучать с самого начала. Ведь если в самой теме задается вопрос как от этого отучить, то уже априори родители заинтересованы в том, чтоб отселить ребенка, и наверное на это у них есть причина, раз спрашивают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между тисканьем и сном есть большая разница. Я очень контактный человек, и не против если дети будут просто виснуть на мне желая поиграть, поцеловать, обнять или просто повалятся/посидеть с мамой. Но буду старатся приучать к раздельному сну. Во-первых, потому что кроме ребенка у меня есть муж, во-вторых, в целях безопасности самого малыша (диван у нас довольно узкий, там и взрослых двое постоянно давят друг друга), в-третьих при совместном сне ребенка не уложить самого ни на дневной сон, ни на ночной, и если во время дневного сна он проснется, а мамы нет рядом будет ор и крик, и снова лежание рядом для бесконечного усыпания. И еще много других причин. Я не говорю, что приучить к раздельному сну очень легко, все зависит от ребенка и обстоятельств, но я постараюсь это сделать. Иначе, если говроить о нежности и контакте, то зачем все так спешно покупают кроватки и коляски? Хотите ребенка от себя отделить?

 

Зачем кроватки если собираетесь спать вместе и зачем коляска, ведь вы так любите своего ребенка, что могли бы и сделать подвиг-носить его на улице только на руках, ведь времени так мало и скоро дети вырастут. Но все садят детей в каляски, так как это комфортней и прежде всего для мамы, малыш ведь готов жить на наших руках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет совместного сна, любви и ласки.

 

Просто на самом деле, дети так быстро растут, а нам так хочется тискать их и целовать, но чем они старше, тем дают это делать меньше и меньше...

 

Мой муж частно спал с мамой, но тем не менее, он не ласковый человек, никогда лишний раз не обнимеьт и не скажет что-то приятное. Оказвается, что хотя он и спал с мамой, НО...мама никогда с ним не дурачилась, не играла, не прижимала его к себе по матерински, не целовала, не говорила, как она его любит :???: Тоесть никак не проявляла свою нежность. Она хорошая женщина, но с мужским характером, тянет на себе весь род, постоянно что-то делает и вертится. По ее понятиям, ребенок должен быть накормлен, умыт и одет, а все остальные телячьи нежности ни к чему.
И вот, хотя они и спали вместе, получил ли сын от такой матери порцию любви, нежности и ласки? Нет. А это отразилось на нем очень сильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Irchik*,

Но буду старатся приучать к раздельному сну. Во-первых, потому что кроме ребенка у меня есть муж, во-вторых, в целях безопасности самого малыша (диван у нас довольно узкий, там и взрослых двое постоянно давят друг друга), в-третьих при совместном сне ребенка не уложить самого ни на дневной сон, ни на ночной, и если во время дневного сна он проснется, а мамы нет рядом будет ор и крик, и снова лежание рядом для бесконечного усыпания. И еще много других причин.

Вот вы сейчас говорите моими словами до того как я родила, я уже писала , что до 1,5 мес. спали раздельно именно из-зи этих и других моих убеждений, пока мой ребенок не стал отказываться от груди, но это немного другая история, пришлось немножко пересмотреть свою позицию, и я от этого только выиграла, хотя сопротивлялась, типа это мои принципы никогда не буду приучать ребенка спать вместе и т.д. Кста, дневные сны ребенок всегда спал в кроватке. Ваша право делать так как вы считаете. Просто вероятно, через несколько месяцев вы будете несколько иначе думать. Удачи вам! :nazvet:
И еще есть такое мнение, что ребенок все равно возьмет свое если он не спал с родителями в грудничковом периоде, то он будет ходить к ним в кровать потом чуть ли не до школы, не берусь комментировать и утверждать его правоту.
Ну если ребенок 3-4х лет спит вместе с родителями, я тоже не считаю это правильным, может грубо звучит, (никого не хочу обидеть) возможно это упущение в воспитании, но если это не напрягает родителей и доставляет им удовольствие решать только этой семье, вдруг и у нас такое будет, не берусь загадывать. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и если во время дневного сна он проснется, а мамы нет рядом будет ор и крик, и снова лежание рядом для бесконечного усыпания.

3201427[/snapback]


с чего вы это взяли?
Мой муж частно спал с мамой, но тем не менее, он не ласковый человек,

3201441[/snapback]


ну так никто не говорит что СС - панацея :pod-tches:
то почему бы и не спать отдельно?

3201400[/snapback]


просто потому что ребенок нуждается в маме, все ж просто... нет, я не спорю, если ребенок сам спокойно спит в своей кроватке, то пусть (такие бывают), но если ребенок плачет, ему плохо и его через насилие, да, насилие (а ярое укачивание плачущего в кроватке, типа день поорет, два поорет и перестанет, я ничем кроме насилия назвать не могу) приучают спать одного, то это глупо.
все так спешно покупают кроватки и коляски?

3201427[/snapback]


я не покупала кроватку :morgalik: коляска у нас... ну есть, правда использовали мало, гуляли в слинге, но ребенок у меня тяжелый, сейчас уже 17 кг и поэтому после 14 кг я отказалась от слинга, и теперь иногда катаемся в коляске. :parrdon: И это не подвиг, мне действительно нравилось, особенно когда он засыпал на мне, я с нежностью вспоминаю то время, жалко он у меня быстро набрал вес и я не могла продолжать...

 

Еще раз повторю: давайте будем спорить потом, когда родите? как можно спорить не зная даже что такое иметь своего ребенка? я не хочу вас обидеть, но это на самом деле глупо. Вы не знаете как будет вести себя ваш ребенок, что вы будете чувствовать. Конечно вы можете быть принципиальной и при любом раскладе выполнять свой "план", но тогда мне жаль вашего малыша, если он будет несколько другим чем вы хотели бы и вам придется его ломать... А еще почитайте лучше про естественное развитие... я даже после рождения сына многое в нем отрицала...
ГВ по требованию я приняла почти сразу (после первого лактостаза в 1 месяц где-то), совместный сон где-то месяца в 3, педприкорм с 5-6 месяцев (для меня было ответственное решение), высаживание я так и не приняла, долшло только сейчас, но уже не вернуть, но это не самое страшное, мы и так неплохо справляемся. Слинг тоже не сразу, от коляски я не полностью отказалась.. в общем по мере взросления ребенка я все больше проникалась естественным развитием... сейчас (после года) там другие моменты воспитания.. я уже сразу им верю, потому что это РАБОТАЕТ. Без насилия и плача, без давления, все просто работает. Это я к тому что не все сразу приходит, так чо не надо тут что-то доказывать когда вы ничего еще сами не пробовали и не знаете, давайте дождемся хотя бы когда ребенок родится, а там лучше когда ему будет хотя бы 1 год... :nazvet:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NatellaA*,
вот! и я о том же! я тоже так раньше считала! еще было давление всяких бабушек и общественного мнения...
а по поводу:

И еще есть такое мнение, что ребенок все равно возьмет свое если он не спал с родителями в грудничковом периоде, то он будет ходить к ним в кровать потом чуть ли не до школы, не берусь комментировать и утверждать его правоту.
Ну если ребенок 3-4х лет спит вместе с родителями, я тоже не считаю это правильным, может грубо звучит, (никого не хочу обидеть) возможно это упущение в воспитании, но если это не напрягает родителей и доставляет им удовольствие решать только этой семье, вдруг и у нас такое будет, не берусь загадывать.

3201482[/snapback]


я встречала именно такое и сама стала с мамой спать лет до 11...правда нас это не напрягало, т.к. жили вдвоем.
По поводу в 3-4 года... не знаю сюда ли я писала отрывок.... дети спят долго в том случае и не уходят от мамы, если были допущены ошибки, например старались всеми путями переучить спать вместе, но смирились... пытались приучить к самостоятельности в первые полгода и опять же не вышло. Если нет доверия к маме, то есть она оставляла его в младенчестве часто.. ну в общем в этом роде..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ответом на раздельный сон 2-3 леток был : не приучать с самого начала. Ведь если в самой теме задается вопрос как от этого отучить, то уже априори родители заинтересованы в том, чтоб отселить ребенка, и наверное на это у них есть причина, раз спрашивают.

3201400[/snapback]

 

Ну это не ответ, я же уже здесь писала, что при раздельном сне с рождения, как раз в два года мои дети ночами перебираются спать со мной...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вы говорите на своем примере, и возможно на примере своих близких.

 

Я говорю пока что на примере моих родных и знакомых, а это 6 детей, которые абсолютно нормальны и абсолютно спокойно спят раздельно. Из них в одной семье приучены так с самого рождения, и таких детей я бы всем пожелала, потому что они настолько спокойны, уравновешены , любвеобильны и веселы, и кровать тут не причем. Еще 2 детей в других двух семьях, приучались потихоньку. Конечно, в первое время, особенно если деть требует кушать каждый час то не будешь прыгать всю ночь, а положишь рядом с собой, да и когда ребенок болен и плаксив. А во все остальное время его старались ложить отдельно. Ребенок чудесен, без комплексов и обид. Остальные двое в одной семье спали в кроватке придвинутой к родительской кровати. И еще один, , ему сейчас как раз преславутые 3 года, тоже спит в своей кроатке рядом с родителями, и при чем с рождения.

 

Есть очень много факторов, которые влияют на ребенка помимо сна, и которыми его можно травмировать гораздо больше, чем не дав поспать в обнимку с мамой до 12 лет. Факторы эти очень разные. Но судя по отзывам учителей со стажем, нынешние дети абсолютно неуправляемы, неусидчивы, не имеют желания учится, агресивны в сравнении с поколением учеников 20 летней давности. Тоесть дети из поколения в поколение становятся все более неуравновешенными, эгоистичными, жестокими. А по новым веяниям как раз все должно быть наоборот. Ведь мамы дают им больше тепла и заботы , чем раньше, сидят до трех лет, глаз не спускают, уже до 10-12 лет самих на улицу не выпускают, в младенчестве следуют всем новым указаниям психологов. Вот только почему ситуация все хуже и хуже :dumka: Так что есть много других факторов, которые может не столь явны, но требуют намного большего вниания в воспитании, чем совместный или раздельный сон, от которого еще никто не умер и не стал психически больным.

 

Вы хотите, вам удобней, - спите как хотите. Просто из ваших постов фонит мысль, что все вокруг спят большими финскими семьями. Нет не все, и даже не многие, и не все дети в таких семьях неврастеники. Время покажет.

 

Вы ратуете за совместный сон. Я РАТУЮ ЗА СОН, КОТОРЫЙ УДОБЕН ДЛЯ ВСЕХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ и наиболее приемлем в данной ситуации. А ситуации у всех разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По поводу в 3-4 года... не знаю сюда ли я писала отрывок.... дети спят долго в том случае и не уходят от мамы, если были допущены ошибки, например старались всеми путями переучить спать вместе, но смирились...

 


А это доказано?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирчик, вы можете ратовать сколько угодно и более того иметь свою точку зрения по данному вопросу, это Ваше право, но Ваш собственный ребенок все расставит на свои места :)

 

Я то как раз не за совместный сон, но и выгонять детей из своей кровати тоже не собираюсь, со временем все это уйдет, дети вырастут и уже не будет возможности сладенько потискать маленькие пяточки и поцеловать маленькие сопящие носики во сне :)

 

Я так вообще не могу сказать, что к чему-то приучала детей, именно приучала, из раза в раз настаивая на том или ином, я скорее направляла ребенка, но если не нравится - не надо, моему ребенку не нужна раздраженная мамаша с остервенением приучающая его к горшку и прочим прелестям детских удобств.

 

И как вы правильно заметили, дети разные и семьи разные, воспитание разное, но мое мнение таково, что не от совместного либо отдельного сна формируются жестокость и другие качества, которые вы описали и которых якобы было меньше 20 лет назад. Во вполне благополучных семьях растут мякго скажем НЕлюди и наоборот. О том почему ребенок такой а не другой, мое ИМХО - природа, социум, атмосфера в семье, чужие примеры, гены, наконец, делают свое, а воспитание влияет мало и уж тем более совместный либо раздельный сон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А это доказано?

3201597[/snapback]


вот по мне собственно какая разница доказано или нет, мне до мнения всех этих специалистов фиолетово. Мать сама должна чувствовать что нужно ее ребенку сейчас. Вот меня мама воспитала без психологических книг и доказательств ученых и спала я отдельно :D вроде неплохая дочь выросла :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×