Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
NataliKa*

Спать Вместе С Ребенком

Рекомендуемые сообщения

На счет машинки и цветов: если вашего дитя от розетки оттягивать, то у него тоже будут негативные эмоции в мозгу, тоже чувство, что он одинок и с ним не считаются, отнмают игрушку, но это не значит что нужно во всем сразу же потокать, не может все быть идеально и к этому надо привыкать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну имелись в виду младенцы, младенцами на руси считали ребенка до 2-х лет))))конечно близость матери не гарантирует что выростет замечательна личность,но речь идет о малышах...им не нужена свода выбора...им нужна мама,до 2-х лет часто дети не осознают что они отдельная личность.....да в советском союзе так и было...сдавали....в психушке не сидят но многое в нашем обществе разлажено....другие страны молча наблюдали над нашим эксперементом и опыт сей перенимать не стали...минимум с 1,5 ты можешь отдать ребеночка...они заботятся о своих детках....хмммм,конечно спокойные, им ведь не предоставили пресловутого выбора...ори не ори мама то не придет((((,с другой стороны если сняты прутья ,то ребенок может сам на свое усмотрение вылезти из кроватки и пойти искать маму, или играть там-вот этот подход мне кажется более верным, но если речь идет о малыше 3-х месяцев-оставлять его плакать одного совершенно жестоко по отношению к нему

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не говорит, что к орущим детям вообще не нужно подходить. Но едва услышав слабое кряхтение бежать брать на руки - считаю тоже не логичным. Пусть полежит, осмотрется, погулит сам с собой, можно походить в поле зрения ребенка. Если будет явно звать к себе подойти и заниматся уже им, а если нет, то почему бы и не дать дитю 15 минут на самого себя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На счет машинки и цветов: если вашего дитя от розетки оттягивать, то у него тоже будут негативные эмоции в мозгу, тоже чувство, что он одинок и с ним не считаются, отнмают игрушку, но это не значит что нужно во всем сразу же потокать, не может все быть идеально и к этому надо привыкать.

не совсем так, нагатив имеет место быть,но это негатив вызванный запретом матери, это нечто другое, есть колосальная разница между возникающим тут междуличностным конфликтом и чуством покинутости и одиночества...)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме всего, а если в семье есть еще дети? Им тоже нужно внимание, и тем более, если вы всегда будете с младенцем на руках, как это отразится на других малышах? Получается, что ради одного, вы не бежите по первому зову ко второму и третьему. Тоже травма?

 

Моя знакомая с погодками на этот вопрос ответила так: к кому сейчас нужно, к тому и бегу. Если младшую нужно кормить грудью, то сколько старший не крутись не буду я его на руки брак и забавлять, подождет пока малую докормлю. Если с малая накормлена, ухожана , но хочет именно сейчас на руки, а я в это время со старшим занимаюсь, даже книжки читаю (у них 1,5 разницы), то пока со старшим не закончу к малой бежать не буду. Так как тогда он будет чувствовать себя ущербным. Такой системой она добилась того, что дети абсолютно спокойно относятся к тому, что мама бывает занята, а если она занята, то нужно занять себя самому. Любят друг друга, братик сестричку целует -она смеется. Сейчас уже вовсю играют вместе, никакой агрессии к друг другу. Никакой ревности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С вашими словами я тоже согласна, но эта грань очень тонкая, и не все родители такие спецы в детской психике, что смогут это исполльзовать во благо. И тут еще один момент: у счастливых родителей счастливые дети.

 

Конечно дитю нравится спать с родителями, не слазить с рук, всегда быть рядом с мамой. Но это приводит к тому, что родители трех леток и старше вынуждены просто приковывать себя к ребенку, якобы в его интересах. Они не могут его оставить ни с кем, так как он привык, что мама всегда рядом, и т.д. Люди годами не видят жизни, ни театра, ни гостей, не гор, ни фитнес зала, никакой личной жизни. Тоесть жизнь для них останавливается, и это впоследствии отражается прежде всего на этом же ребенке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз повторяю, я не ярый активист какого -либо веяния в воспитании и т.д. Моя основная мысль: БЕЗ ФАНАТИЗМА, и да здавствует ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ! Ведь не каждому дано определить грань, где мы бежим к ребенку на первый зов, а где уже сам малыш манипулирует нами. А этого тоже не должно быть, должно быть равенство, без ущемления чьих-либо прав, как детей, так и их родителей! Тогда будет счастливая семья, а не жертвы друг друга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никто не говорит, что к орущим детям вообще не нужно подходить. Но едва услышав слабое кряхтение бежать брать на руки - считаю тоже не логичным. Пусть полежит, осмотрется, погулит сам с собой, можно походить в поле зрения ребенка. Если будет явно звать к себе подойти и заниматся уже им, а если нет, то почему бы и не дать дитю 15 минут на самого себя?

ну если он там просто крехает,гулит-это один вопрос, а вот если пищит другой, возможно прописючен памперс, возможно малыш покакал, возможно газики, возможно воздух в желудке..возможно просто испугался....надо обязательно подойти,и эти 15 минут в каках и боли не нужны ((( надо подойти и помочь масяке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конечно дитю нравится спать с родителями, не слазить с рук, всегда быть рядом с мамой. Но это приводит к тому, что родители трех леток и старше вынуждены просто приковывать себя к ребенку, якобы в его интересах. Они не могут его оставить ни с кем, так как он привык, что мама всегда рядом, и т.д. Люди годами не видят жизни, ни театра, ни гостей, не гор, ни фитнес зала, никакой личной жизни. Тоесть жизнь для них останавливается, и это впоследствии отражается прежде всего на этом же ребенке.

ой, ну ну, не бойтесь я даже не знаю какими силами надо довести ситуацию до такого,все таки это же вакуум и есть бабушки, няни, папы, тети и так далее,обычно детки какими бы не били привязаными, сидят спокойно с ними....а вот жертвы...придется пойти на некоторые жертвы в любом случае...ребенок это потребует и это его право,жизнь не остановится,есть книги, есть аудиокниги, есть фильмы....в жизни много интересного даже если ты «прилип« к ребенку......хи, знаю женщину с 4-мя детками...все до единого и последний сейчас спали с ней и мужем, теперь, 3-е спят отдельно, в отдельных комнатах....приходят бывает,если страшный сон приснился например....но ее это не напрягает...слинга у нее нет но всех 4-рых она таскала на себе мастерски завязывая в платок....так ей показала бабушка у которой масиков было 13!!!))) :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lana*,
у нас совместный сон где то 1,5 мес., до этого я была ярым противником, но... Примерно в 9 мес. я стала приучать ребенка к кроватке, но без фанатизма, т.е. дневной сон всегда в кроватке, на ночь там укладывались, а потом все равно оказывались у мамы, т.к. мы на ГВ, и мне честно иногда было лениво туда сюда перекладывать и ребенок спал со мной. после года доча большую часть ночи спала в кроватке, а после того как завязали с ГВ (1,6) спит не просыпается у себя в кроватке. НО как только я вышла на работу, она опять стала под утро проситься к нам, и чувствуя определеную вину за собой, что ребенок по мне скучает, не могу не позволить ей этого не делать. Но это не каждую ночь.
Irchik*
извините вы только ждете малыша? просто у вас есть звездочка, что меня смутило. Мне кажется когда у вас появится малыш, вы уже не будете так категоричны. А все эти прописные истины спать с малышом, бежать на первый зов и т.д. касаются больше грудничков, когда они еще кроме как своим кряхтеньем и плачем не могут ничего выразить, вот своей я уже могу объяснить, что мама занята, сейчас домоет посуду и поиграет с тобой (правда не всегда прокатывает :histeric: ).
Кста,я бы свою рада на ручках покачать иногда, посидеть в обнимочку, да уже долго не дает, так что все эти приятные моменты пролетают очень быстро и ими надо наслаждаться, но это лишь мое имхо и немного не по теме

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatellaA*

замечательный пост вы написали :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На счет возвращения дитя в родительскую постель в 2-3 и т.д. года. Есть один ответ: гдето с этого времени, я прекрасно помню себя, да и по опыту моих племяшей, дети начинают боятся ТЕМНОТЫ. Им все мерещится крокодил под диваном, шуршащие шторы, и баба йошка за телевизором. А с родителями спокойно. Здесь уже не причина в единении с родителями, а банальное время детских страхов. Я вот сама настолько привыкла спать вместе с мужем, что когда его нет, боюсь засыпать :D . В это время нужно с детьми преодолевать их страхи, а не последствия - перелаз в кровать родителей.

3198754[/snapback]


Ну вот Ваш страх тоже получается родом из детства? Я сама лично не то что боюсь засыпать одна, я просто оставляю ночник включенный, так мне комфортнее. И еще интересно Ваше видение преодоления именно таких ночных страхов у 2,5-3-леток ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я согласна, что мой страх из детства. И если присмотрется, то все наши страхи из детства.

 

В детстве я тоже боялась спать в комнате одна, это когда мы не дома были, или засыпать одна, когда мама еще возилась на кухне. Сами понимаете, в советское время никто не ходил к психоаналитикам и тем более не водил к ним детей. Наша проблема решалась тем, что дверь в комнату оставляли открытой. Тоесть я знала, что в соседней комнате есть мама или люди вообще, тогда было не так страшно. А страх этот я переборола сама. просто в какойто момент я начала придумывать в голове всякие истории из ряда продолжения увиденного детского фильма, где я видела себя либо глаавным героем, либо в команде героев. В общем я ложилась спать, закрывала глаза и придумывала свою историю, крутила в голове фильм на свой лад, или просто придумывала свой мир и его героев, как хотите это так и называйте. В какойто момент я засыпала и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще интересно Ваше видение преодоления именно таких ночных страхов у 2,5-3-леток ?

 

Мое видение может быть каким угодно, ведь опыта преодоления этих страхов у детей у меня нет. Я рассказала только про свой личный детский опыт. Двое племянников переросли это так: один тоже просил оставлять дверь открытой, а потом сам был заинтересован, чтоб родителей кудато сбагрить, телик хотел сам смотреть. А второй вообще, уникум, гдето лет с 5-6 вечером в часов в 8 тупо идет в свою комнату, раздевается, расстилает постель, ложится спать и засыпает. Никьто его спать не загоняет и никакие страхи его не волнуют. А почему уникум, да потому что в деревне у нас есть дом на две половины через сени. Так вот, чтоб ему никто не мешал, он ложится спать во второй половине!! Где больше никто вообще не спит! мне самой там стремно спать. Самой в трех пустых комнатах, а ему все равно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Irchik*,
хм... спорить бесполезно.. сама такая была до рождения сына, была уверена что кормить буду максимум полгода, а сейчас думаю что лет до 2-2,5 точно)) да вообще мировоззрение изменилось... не все сразу, а со временем, по частям менялись мнения по некоторым вопросам.. и скажу одно: вы что-то говорите верно, но не понимаете неких тонкостей, граней... вот говорите что ребенок должен быь самостоятельным, но это не путем оставления его одного в короватке достигается.. ведь таким образом он просто приспосабливается, а что ему еще остается? Этого можно достигнуть другими способами.... чтобы он именно понял и был готов к этому, а не смирился.. первые полгода ребенку нужна мама, вся и безраздельно, а потом можно уходить, оставлять с кем-то, объяснять что мама занята, по поводу манипуляции тоже много моментов, как этого избежать.. у меня такой пример: я сплю с ребенком, гв по требованию, носила на руках и т.д. Но сейчас ребенок может прекрасно играть сам, понимает если я занята, не истерит если я что-то не даю, хотя у подруги совсем наоборот, в то время когда она не бежала по каждому писку, не спала с ним и т.д. прсото суть не в спанье вместе, суть не совсем в том что вы думаете.. наверное вы поймете это потом... это очень долго, ко мне самой это долго приходило и приходит до сих пор, я имею в виду моменты воспитания.. еще хотела бы отметить: вы привели примеры - детки еще маленькие, неизвестно что будет через год, два, 10 лет... И еще.. я правда так же рассуждала, самой сейчас смешно... а вам желаю быть чуткой и заботливой мамой, не фанатичкой трясущейся над ребенком, а именно понимающей своего малыша, а не слушает каки-то педиатров, которые советуют дать проораться малышу. :nazvet:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×