Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
uslu

Возникало Ли У Вас Чувство Вины

Рекомендуемые сообщения

васса**,
у нас тоже мелкие разгром в квартире производят постоянно, старшие ничего на столе оставить не могу - ни ручку, ни ожницы - все тут же куда-то утаскивается. Получается старшим лишняя нагрузка :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня тоже не возникало никогда чувства вины. Старшую наоборот гоняли, когда вторая появилась. Сейчас вроде ровно ко всем отношусь. У старших лишняя нагрузка, но им это только в радость. Они очень друг друга любят. Старшая, когда средняя маленькая была, говорила девочкам в школе: "Я домой побыстрее пойду, по сестрёнке соскучилась. Если бы у вас была тоже такая красивая сестрёнка, вы бы тоже не засиживались!" :clap: Сейчас средняя говорит: "Мама, спасибо за Дашу, она самый прелестный ребёнок на свете!"
В общем, им нравится, поэтому и чувства вины нет. А лишняя нагрузка только на пользу, ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Слышала мнение , что наказывать вообще не стоит, и слова "нельзя" лучше не произносить, а в любом случае договариваться и отвлекать  .

Фигня! И то, и другое надо делать обязательно, ИМХО. На мой взгляд, в современной системе воспитания и так слишком много либеральных перегибов, поэтому дети с каждым годом всё менее дисциплинированные и обучаемые. Вырастут и тоже не будут понимать, что есть вещи, которые незяяя, и есть вещи которые "нужно".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда у меня родился второй ребенок, старший сын(ему было 1 год и 10 мес) так активно включился в его воспитание, что про чувство вины даже мыслей не было

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
когда у меня родился второй ребенок, старший сын(ему было 1 год и 10 мес) так активно включился в его воспитание, что про чувство вины  даже мыслей не было

3818285[/snapback]

 

да и у нас тоже. мы его подключаем к уходу и играм. совместное купание чуть ли не с рождения, чтение перед сном иногда совместное. догонялки прятки и тд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×