Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Морковка**, спасибо!

 

А пока чуть корма в аквариум кидайте.

Это для сомиков, да?

 

Я сначала не хотела аквариум, а сейчас мне уже нравиться, хоть и рыб пока нет. Только что-то я никак к гудению фильтра не привыкну. У вас тоже гудит? (Не, гудит - это, конечно, громко сказано, но звук от аквариума идет (как от компьютера примерно). У нас фильтр на 15 Ватт, немецкий - говорят, хороший...) Может, привыкнем со временем...

 

А младший сын вокруг аквариума как кот ходит с сачком в руках, хоть там никого и нет, рыбку ловить собирается. Хорошо, что аквариум высоко стоит и закрыт для доступа детей. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это для сомиков, да?

Нет, это для того, чтоб нужный баланс в аквариуме устанавливался.
У вас тоже гудит?

У нас 400 литров аква и фильтр стоит внешний, впринципе почти бесшумный. Гудит аэрация больше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата
Это для сомиков, да?

 


Нет, это для того, чтоб нужный баланс в аквариуме устанавливался.

 

Тогда еще один глупый вопрос: а какой корм? У нас просто пока никакого нет. Понятно, что не червяков. Сухой надо, но их столько видов!!! Или это не принципиально?

Гудит аэрация больше

Точно, послушала - она гудит. А стоит где она у вас?
По нашей иструкции по схеме она должна стоять выше уровня аквариума на какой-нибудь полочке, в аквасалоне сказали - что не важно где. У нас пока внизу в тумбочке под аквариумом стоит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! :dver: Новеньких принимаете?

 

Я начинающий аквириумист - запустила свою первую банку только 3 месяца назад. Пассивный опыт, правда, весьма солидный - папа уже лет 30 аквариумистикой занимается.

 

У меня маленький аквариум - 60 литров. Растения - кабомба, роголистник, валлиснерия и криптокорины. Хочу ещё что-нибудь почвопокровное купить, но в наших магазинах с растениями что-то туговато... :(
Рыбки - данио рерио и барбусы (вишнёвые и алые). Данио постоянно нерестятся (уже почти месяц), но мальков всех съедают. Хотела сначала их отсадить и вырастить, но девать потом некуда, знакомым не надо, а перенаселённость аквариума мне не нужна. А сейчас уже и до мальков не доходит - алые барбусы икру сжирают момонтально.
Ещё есть 4 пресноводные бразильские креветки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nюшка, привет!
Мои тоже барбусов завели (золотистых и зеленых). Ну, очень шустрые рыбки! Носятся по аквариуму и ко всем пристают...

 

Девочки, у нас что-то вода мутная в аквариуме. Не знаем, что уже и придумать. 27 декабря запустили рыб, залили водой его и того раньше.
Муж что-то кидал туда для понижения жесткости, какое-то средство запускал для заселения аквариума полезными бактериями...
Она вообще прозрачной будет когда-нибудь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, у нас что-то вода мутная в аквариуме. Не знаем, что уже и придумать. 27 декабря запустили рыб, залили водо

Сколько литров? Какой фильтр?

 

Но на вскидку рыб перекармливаете. Еще воду надо подменивать каждую неделю (если небольшой аквариум)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морковка**,
Аквариум - 240 л, фильтр - немецкий, 620 л в час, 15 Ватт.
Один раз меняли 10 процентов воды.

 

Тоже думали сначала, что перекармливаем, стали кормить поменьше - рыбы съедают все минуты за полторы (в книжках написано, что если больше 3 минут - то перекорм, так что теперь боимся, как бы не исхудали наши питомцы :D ).

 

Ну, нет прозрачности, и все тут!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корми поменьше, но почаще, чтоб корм не падал. Да, если только 27 заселили, то фильтр мыть рано, хотя стоит и попробовать. Он у вас внешний или нет? А когда вода без рыбок была, она мутная была или прозрачная?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фильтр внешний, один раз муж с дитем мыли (достали посмотреть, думали, может грязный уже, поэтому и вода мутная. Не такой уж и грязный был, рыжий налет какой-то был. Муж говорит - рыжие водоросли... Ну, помыли на всякий случай.)
До рыб она была более-менее прозрачная, по крайней мере чище, чем сейчас.
В ней какие-то мелкие-мелкие частицы.
У нас была версия, что вода цветет от избытка света. Уменьшили освещенное время. Было с 9 до 22.00, теперь с 10 до 21.00.
Пока никаких результатов.
Похоже, нам попались рыбы-неряхи. :D

Корми поменьше, но почаще, чтоб корм не падал.

Они какие-то таблетки специально кидают на дно сомикам.
А вообще много всего падает на дно: и червяки, и хлопья. А рыбы (почти все) со дна все это лопают. Ну, не успевают они есть, пока корм падает на дно - быстро падает.
Попробуем поменьше кормить, но чаще. (Мы уже в поисках оптимального режима питания вообще на 1 раз в день перешли.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sveta ka,

 

А растения есть (настоящие)? Если есть, то сколько времени прошло от посадки растений до посадки рыб?

 

Может быть, ещё бактериальное равновесие не устаканилось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже кажется, что это естесвенно. Вода сначала мутная, будто в нее капнули немного молока, потом, когда станет прозрачной, считается, что биологическое равновесие установилось и можно рыбок запускать.
Может, оно у вас немного сбилось - аквариум-то совсем молодой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nюшка,
Lajsa*,

 

Растения живые, посадили их где-то 20 декабря, а 27 запустили рыб.
Сегодня пропылесосили дно. Рыб кормили немного, но они, кажется, голодные - набрасываются на корм, замороженных червяков "смели" за минуту...

 

Ладно, посмотрим еще неделько. Должно же оно когда-нибудь наступить, равновесие это...
(В самом начале вода была просто мутная, т.е. не прозрачная, а теперь в ней какие-то мелкие-мелкие частички зеленовато-желтые. Может, водоросли? Фильтр, вроде бы, мощный стоит... Почему не справляется?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sveta ka,
мне кажется, это ещё равновесие не установилось (немного поторопились с засадкой рыб), плюс всё-таки чрезмерное освещение (если зелёные водоросли).
А сколько Вт приходится на литр воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже мутнела вода в большой банке. Причем когда уже достаточно долго был заселен аквариум. Хорошо снимает муть ветка ивы. Правда, не знаю, подойдет ли зимняя ива...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня все рыбы с ума посходили - мало того, что данио нерестятся в общем аквариуме, так теперь ещё и золотухи начали, которые вообще в пластиковом контейнере дома зимуют (всё остальное время - в искусственном мини-прудике на улице) :eek: Офонарели совсем... А всё из-за того, что я им ветку роголистника засунула и к окну подвинула...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×