Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Можно в ваш клуб вступить?
Мы собираемся покупать аквариум, т.к. обещали ребенку на день рождения. В общем до 27 декабря у нас время есть, и мы в раздумьях:
- купить новый аквариум или б\у (в обоих вариантах есть свои плюсы и минусы: новый - интересно для ребенка все самому сделать, он у нас любитель, но муторно все это; б/у - все уже готово, ничего делать не надо, но что-то я не доверяю подержанным вещам);
- для начала взять маленький аквариум для детской или сразу большой для гостиной литров на 240;
- и еще вода у нас очень-очень жесткая (покупали тест, проверяли). Намучаемся мы с этим аквариумом, я чувствую...

 

А как вы решали эти вопросы, поделитесь советом, пожалуйста. А то мне уже хочется передумать, но дитё уже 2 года подряд на день рождения загадывает желание аквариум заиметь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас б/у на 400 литров, никаких проблем. Новый намного дороже и хлопотнее.
Советую сразу брать большой, за маленьким нужен частый уход, подмена воды и баланс там устанавливается очень долго (еслии вообще установится).
С большим проще. Если интересует расскажу все поэтапно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морковка**, спасибо. У меня, правда, пока только общие вопросы, по организации, так сказать...
Здоровущий у вас аквариум, 400 л... А вы с рыбьями брали или пустой, а то в интернете полно всяких объявлений? И растения у вас живые или искуственные? Мы уже год ходим в один аквариумный салон (как на работу!!!) рыбок смотреть и иногда (чтобы на нас не смотрели косо) что-то покупаем. Купили уже сачок, кое-какие растения (искусственные, конечно) и на дно керамику всякую...
Для начала наверное заведем каких-нибудь неончиков, и еще Димка хочет сомиков непременно. Вообще, задумка такая: сначала купить аквариум, выбрать, не торопясь, а рыбок на день рождения ребенкин запустить... Только не знаю, утерпим ли мы с рыбками до декабря...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы брали пустой, рыбы оставались с прошлого аквариума.
Значится так. Покупаете аквариум, делаете там все внутри и заливаете водой. Можно добавить средство, которое убивает хлорку. Так он стоит неделю. Перед запуском рыб нужно добавить средство "Антипар".
Потом покупаете пару-тройку сомов и штуки 4 улитки (это если 240 литров) и запускаете их. Сомы и улитки сделают нужный микроклимат в аквариуме. Пусть они недельку поживут без рыб. Потом начинаете покупать рыб. Запускать их нужно тоже по правилам. В пакет, в котором вы их купили надо добавить до полного воду из вашего аквариума и оставить на полчаса, потом выпустить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Так, наверное, и сделаем. Вот только нужно теперь с аквариумом определиться: я присмотрела новый на 180 л (под интерьер подходит), а муж б\у на 400 л (пишут, что в нормальном состоянии. А как определить, нормальное оно или нет?..)
Ну, я по ходу дела еще с вопросами приставать буду, можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давай!
Лучше на птичку съездийте, там очень большой выбор и они дешевле чем везде в Москве

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как определить состояние я не знаю, надо узнать сколько ему лет, какой фирмы и толщина стекла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лучше на птичку съездийте, там очень большой выбор и они дешевле чем везде в Москве

Сегодня муж со старшим ездили. Выбор там действительно большой. Но они пока ни на чем не остановились, так как у Димы терпежу не было - надо было всех рыбок на рынке посмотреть, так что толком расспросить и прицениться не получилось. Надо всем вместе ехать в следующий раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я сегодня купила http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=7207
расскажите мне теперь чем Ето кормить и как содержать, а то я посадила его в икейскую вазу, больше не во что.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оль, телескопу нужно большое пространство, минимум 35-40 литров. Корм обычный для золотых рыбок, продается в любом зоомаге.
А зачем ты его купила если жить то негде ему? Ведь в аквариуме вода должна быть определенной темп-ры, т.е. подогреватель нужен, грунт нужен, они любят со дна камушки ртом перебирать, обязательно фильтр, т.к. какает очень много

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух, уже три года мечтаю об огромном аквариуме согромными рыбинами! Муж оказывается тоже мечтает, мы решили, что в скором времени осуществим нашу мечту! Рыбок вообще обажаю и поддерживаю всех тех, кто видит их у себя каждый день в аквариуме :) А в детстве у меня тоже маленький аквариум был, правда рыбки друг друга сьели на обед, было очень грустно :secret:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оль, телескопу нужно большое пространство, минимум 35-40 литров. Корм обычный для золотых рыбок, продается в любом зоомаге.
А зачем ты его купила если жить то негде ему? Ведь в аквариуме вода должна быть определенной темп-ры, т.е. подогреватель нужен, грунт нужен, они любят со дна камушки ртом перебирать, обязательно фильтр, т.к. какает очень много

Про какает я уже поняла <_< а про пространство и температуру мне в зоомагазине сказали что ему все равно где жить и что он может жить в холодной воде :confus: и что совершенно неприхотливая рыба......
а про зачем купила, я и сама не знаю :crank: красивыыыый он :rolleyes: наверно поэтому :morgalik:
камушки я ему кинула, комила мотылем пока.
кстати твой/мой черепах вырос уже большим, он у нас в аквариуме на 20л живет с корягой и фильтром и камнями. я ему данио купила на съедение, а он их не ест почему то, вот думаю мошть и телескопа к нему поселить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а он их не ест почему то, вот думаю мошть и телескопа к нему поселить?

Черепах ему хвост проредит :D Но попробуй

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а он их не ест почему то, вот думаю мошть и телескопа к нему поселить?

Черепах ему хвост проредит :D Но попробуй

тока хвост и все?
а почему он данио-рыбок не ест??? :pod-tches: специально ему покупала <_<
кстати а рыбок в свежую, в смысле помыла аквариум налила новую воду из под крана, можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кстати а рыбок в свежую, в смысле помыла аквариум налила новую воду из под крана, можно?

Ни в коем случае, подохнет от хлорки, либо пусть отстоится, либо препарат которых хлор нейтрализует надо добавлять.
Только хвост, потому что ей такие хвосты большие нравятся и кусать за них удобнее :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×