Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Серьезная, спасибо за совет...у меня по две в ведре :unsure: А если я их при высадке не буду разделять, а просто комом перевалю???Мне кажется уже поздно их расселять - у них уже по три приличных листика???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Серьезная, спасибо за совет...у меня по две в ведре :unsure: А если я их при высадке не буду разделять, а просто комом перевалю???Мне кажется уже поздно их расселять - у них уже по три приличных листика???

 

Возня с нашими растюхами это всегда путь проб и ошибок - каждый опыт как положительный так и наоборот - ценная инфа на будущее. Пробуйте, пусть в этом году у вас бегошки так порастут, может все будет нормально. На будущее посадите по одной, а может есть в этом году возможность прикупить еще бегошку, тогда сравните как им сидится лучше. Во всяком случае - УСПЕХА!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возня с нашими растюхами это всегда путь проб и ошибок - каждый опыт как положительный так и наоборот - ценная инфа на будущее. Пробуйте, пусть в этом году у вас бегошки так порастут, может все будет нормально. На будущее посадите по одной, а может есть в этом году возможность прикупить еще бегошку, тогда сравните как им сидится лучше. Во всяком случае - УСПЕХА!!!

Спасибо, и вам успеха :) ...Читала. что бегонии в полутень надо сажать, а то мучнистой росой могут заболеть, да? Вот еще про кого забыла спросить - фрезии уже пора в холодильник отправлять?они на "водяной бане" уже зеленые "клювики" высунули, из 16ти 3-е сгнили... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо, и вам успеха :) ...Читала. что бегонии в полутень надо сажать, а то мучнистой росой могут заболеть, да? Вот еще про кого забыла спросить - фрезии уже пора в холодильник отправлять?они на "водяной бане" уже зеленые "клювики" высунули, из 16ти 3-е сгнили... ;)

 

Не, мои фрезии пока молчат. В холодильник собираюсь отправить в апреле, чтобы в начале мая посадить в торфяные горшочки. А вам наверное надо залезать в холодильник, пока усаживаться в землю рано, могут цветоносы не заложить. Им важен перепад температур перед посадкой.

 

Бегошки я сажаю в вазоны и часть стоит в рассеяной полутени, а часть на конкретном солнце. но они страдают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а часть на конкретном солнце. но они страдают
не поняла, чем и от чего - от солнца???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не поняла, чем и от чего - от солнца???

 

Бегониям вредно слишком прямое солнце, у них листва становится буроватая, а у меня иногда так и бывает, приходится в жару горшки оттаскивать в тень

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вам наверное надо залезать в холодильник, пока усаживаться в землю рано, могут цветоносы не заложить.
:zzddrr: И сколько нам там сидеть???
С праздником долгожданной весны, Серьезная и все девочки-любительницы прекрасного!!! :zvetok::zvetok::kzblu::kzblu::blu::blu::sun::sun:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:zzddrr: И сколько нам там сидеть???
С праздником долгожданной весны, Серьезная и все девочки-любительницы прекрасного!!! :zvetok::zvetok::kzblu::kzblu::blu::blu::sun::sun:

Анжелок**, спасибо.
К сожалению я не знаю когда вы начинаете основные посадки в саду.
Лично я, примерно за две- три недели до высадки в грунт, сажаю фрезии в торфяные горшочки на выгонку листочков, а потом эти горшочки сажаю в грунт после всех возвратных заморозков (по нашей местности это получается после 8-10 июня)
В инете пишут по разному - когда на солнечное место , когда в полутени с хорошим поливом. Из собственного опыта - фрезии сидели в полутени, почва всегда была хорошо увлажнена - цвели хорошо, а запах, это что-то непередаваемое. После цветения получила свои детки (правда небольшие), которые правда с вновь прикупленными луковичками, уже положила в холодильник.
И посадила на проращивание черенки винограда " Изабелла".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серьезная,
у нас в принципе погода такая же как и в Москве (с опозданием на два дня, т.е. снегопад к нам пришел только сегодня, а так все то же самое)...обычно в первых неделях мая стараюсь все высадить, особо привередливых и теплолюбивых накрываю до нач июня...Вообще, читала про выгонку луковичных - им необходимо 4 недели минимум в прохладе находиться...в начале апреля посажу в горшочки...
А я укоренила девичий виноград (собаки мои постарались - разгрызли на кусочки побеги прошлого года, я их собрала, замочила в корневине, потом мы в стаканчике с водой стояли и дали корни...сейчас сидим в горшке)... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Успеха вашему винограду!!
А я на радостях, что в магазах появились корешочки, прикупила всякой разности - примерно 3 недели они лежали в холодильнике в пакетиках, а сегодня часть из них посадила в длинный контейнер, засыпала землей без полива, накрыла пленкой и снова в холодильник, т.к.боялась, что полиэтилене корешочки загниют.
И сделала небольшую посевную - шток-розы, львиный зев, наперстянка, астры, декоративная капуста.

 

Одна из моих старых бегоний почему то загнила (стала мягкая и бывший побег выломался из клубня), надо срочно прикупить новую и посадить, пока сроки не прошли. ;););)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в этом году попробовала каны посадить (что меня особо радует - это то, что их зимой можно в доме как комнатные держать). Они уже выпустили свои шикарные листья...таким гигантам и кадку гигантскую подобрали..
А вот мой посевной списочек: наперстянка, шток-роза, бальзамины, портулак(вышел хорошо, но потом половина куда-то пропала?),брахикома, гвоздика, флокс однолетний, дурман, душистый табак, петуния, капуста декоративная, молочай, тагетесы, гацания, гипсофила, азарина, амарант, агератум, вербена, львиный зев, цинния, скабиоза, обриета, пенстемон, пиретрум, тысячелистник , лихнис белый, вербаскум, горечавка, аубреция, астра, алиссум, армерия, лобелия, левкой, немезия, сальвия...
В прошлом году в озеленении города мне очень приглянулась кохия - ее тоже посеяла, такой симпатичний ежик и стричь можно, и смотриться эффектно... Еще один необычный цветок нашла - мина (можно как комнатное зимой), лиана-хамелеон:цветочки во время цветения меняют окраску от красной до желтой, бежевой и белой...
В корешочках у меня бадан, гейхера дожидаются своего часа... :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я в этом году попробовала каны посадить (что меня особо радует - это то, что их зимой можно в доме как комнатные держать). Они уже выпустили свои шикарные листья...таким гигантам и кадку гигантскую подобрали..
А вот мой посевной списочек: наперстянка, шток-роза, бальзамины, портулак(вышел хорошо, но потом половина куда-то пропала?),брахикома, гвоздика, флокс однолетний, дурман, душистый табак, петуния, капуста декоративная, молочай, тагетесы, гацания, гипсофила, азарина, амарант, агератум, вербена, львиный зев, цинния, скабиоза, обриета, пенстемон, пиретрум, тысячелистник , лихнис белый, вербаскум, горечавка, аубреция, астра, алиссум, армерия, лобелия, левкой, немезия, сальвия...
В прошлом году в озеленении города мне очень приглянулась кохия - ее тоже посеяла, такой симпатичний ежик и стричь можно, и смотриться эффектно... Еще один необычный цветок нашла - мина (можно как комнатное зимой), лиана-хамелеон:цветочки во время цветения меняют окраску от красной до желтой, бежевой и белой...
В корешочках у меня бадан, гейхера дожидаются своего часа... :aiaiai:

 

Анжелок**, я чего-то не поняла - это уже у тебя посеяно или ты собираешься прикупить.

 

В том году сеяла петунью гранулированую, взошла ч/з одну, гацания(газания) воообще не взошла это все фирма "Аэлита".
Аубрецию сеяла сразу в грунт (обязательно с песком), декаративная капуста была шикарная (в этом году уже посеяла).
Астры фирмы "Кольчуга" замечательно цвели, шток-розы махровые тоже сеяла (но они двухлетки, цвести будут только на второй год).
А вообще больше предпочитаю корешочки, клубеньки, луковички, короче многолетники. А с семенами много мороки - найти место, вовремя пикировать, вовремя полить, спасти от кошек и прочее. Когда летников немного - это в удовольствие, а когда такой списочек как у тебя :eek::eek: мама не горюй!!!
Кстати - наперстянка растение ядовитое - будь осторожна и детей предупреди, чтобы в рот не таскали и ручки мыли.
А канну с этом году я тоже посажу в большой горшок на даче, она у меня розового цвета :bkeh::bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серьезная,
это я уже посеяла...действительно, только и бегаю вокруг, то кошки, то дети...Я же только начинаю озеленять, поэтому такое развела у себя дома...А ядовитые наперстянки, дельфиниумы и мина у меня в недосягаемом месте для дочки...Спасибо! Петунию тоже сеяла гранулированную - не вся вышла...У меня в основном семяна "Гавриш" и "Поиск"...Аубреция у меня сейчас на холодной стратификации в холодильнике...лучше было бы сразу в грунт? ну буду надеяться, что выйдет - я сейчас экспериментирую - подбираю летники и многолетники, которые мне подойдут, моей руке, почве и пр. А так конечно трудоъемкое занятие...но уж очень нравиться мне это дело, думаю даже что-то придумать, чтоб для души и денег...Канны розовые? ух, покажешь потом? а у меня красные с желт. точечками "picasso" и красные с желтой каймой "Люцифер Дворф"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Серьезная,
Канны розовые? ух, покажешь потом? а у меня красные с желт. точечками "picasso" и красные с желтой каймой "Люцифер Дворф"...

 

Ой, как я хочу красные. Как-то в журе "Вестник цветовода" видела фото - канны посаженые квадратами-ячейками в стиле арабского сада. Красные с зелеными листьями, желтые с красными листьями, крысота-а-а-а!!
А я все планирую как у меня и где что будет сидеть летом.

 

Сегодня прикупила еще две бегошки - белую с красной каймой и круглыми лепестками, и розовую махровую с остроконечными лепестками. На замену моим погибшим бегошам - сама советую, и сама же делаю ошибки - многовато полила и все :(:(:(

 

И ГЕОРГИНЫ!!!!! Будет мой первый опыт :super::super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя ампельная бегония (одна из трех) уже 15см, какая-то акселератка, все 7 см, какие-то - меньше. а она тянеться - солнышка ищет видимо...Я купила в этом году георгины карликовые, хочу их в кадку посадить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×