Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! Уважаемые любительницы всего цветущего, хотелось бы знать, кто имел дело с клубневыми бегониями. Я в этом году их высаживала в саду в горшке, бегонии шикарно цвели до первых заморозков. По осени выкопала и сейчас храню в торфе на застекленной лоджии и не поливаю. Если кто имел подобный опыт, пож.поделитесь - насколько высока вероятность, что бегонии благополучно доживут до весны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я знаю,с клубневыми бегониями стоит обращаться так же как и луковичными.Полив зимой прекращают,хранят в прохладном темном месте,поливать начинают в момент поялвения листика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На сколько я знаю,с клубневыми бегониями стоит обращаться так же как и луковичными.Полив зимой прекращают,хранят в прохладном темном месте,поливать начинают в момент поялвения листика.

3015814[/snapback]

 

Спасибо за ответ. Но это все в теории, а я хотела бы знать как на практике у людей бегонии хранятся и выживают :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А НА ПРАКТИКЕ ХРАНЯТЬСЯ ОЧЕНЬ ПЛОХО...ЗНАЮ НЕ ТОЛЬКО ПО СОБСТВЕННОМУ ОПЫТУ...КАК МНЕ ОБЪЯСНИЛ ЧЕЛОВЕК, РАБОТАЮЩИЙ НЕ ОДИН ГОД В САДОВОМ М-НЕ, ОБЫЧНО НА СЕЗОН ЦВЕТЕНИЯ ИХ ПОКУПАЮТ. МОИ В ПОДВАЛЕ СЕЙЧАС (ИЗ 10 ШТ С ТОГО ГОДА СОХРАНИЛОСЬ ТОЛЬКО 3 И ОЧЕНЬ СЛАБЫЕ, ЗА ЛЕТНИЙ СЕЗОН ЕЩЕ ОНА ПРОПАЛА - СГНИЛА) ВСЕГО 2 ШТУКИ...СУДЯ ПО ТОМУ КАК ВЫ ЗАБОТИЛИСЬ О ФРЕЗИЯХ, ВАШИМ БЕГОНИЯМ НИЧЕГО НЕ ГРОЗИТ... :no:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анжелок**, с того момента как я задавала этот вопрос прошло время, и теперь я делюсь своим опытом. Дважды сажала бегонии и дважды укладывала на зимовку. Итак после того как бегонии выкапывают, их промывают чистой водой, затем прополаскивают в растворе марганцовки, опрыскивают оксихомом, подсушивают и укладывают в сухой торф в смеси с песком. Емкости с засыпаными бегониями ставят в прохладное место на лоджию, балкон, или аналогичное место. В течение зимы не поливала, клубенькам хватает запасенной жидкости до весны, они спят. Оба раза бегонии благополучно доживали до весны. Уже в феврале - сажала в горшок диаметром не менее 12 см, половину горшка заполняла земляной смесью, клубенек клала в центр горшка, а под корни ему немного подсыпала корневин (стимулятор роста), на 1/3 засыпала клубенек землей, поливала не часто, старалась, чтобы вода не попадала на клубень. Как только клубенек пустит первый листочек, засыпала еще 1/3 клубенька, а потом еще 1/3. К моменту пересадки бегонии вырастают до 15-20 см роста. В грунт я их не сажала (хотя некоторые любители бегоний, говорят, что они также замечательно цветут). У меня они летом растут в больших вазонах, расставленных по участку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у Вас какие бегонии? ампельные есть?спасибо за инфу, очень ценная для меня, я как раз в следующий сезон хочу побольше всяких контейнерных красавцев развести...я и не заметила, что пост 2007 года, sorry..:olen4: .Я не в тему, но читала, что вы кроликами увлекаетесь - если есть опыти в этом, то добро пожаловать в темку "Кролики (не декорат.)" в Домашних питомцах, я только открыла.... :ro-ven:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анжелок**, бегоньки мои клубневые,

 

101262600.jpg
ампельных пока нет, может в след. году посажу в подвесную корзинку.
Кролик мой (декоративный), увы, почил в бозе этим летом :cray::cray:. 9,5 лет (на человеческий возраст 90 лет) Но, все равно, спасибо за приглашение, буду заглядывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вот снег начал таять, синицы запели - скоро ВЕСНА!
Значит пора сажать цветочки! :D :D :D :D Ну, я и посадила БЕГОНИИ на проращивание. Какое это сладкое ощущение - копание в горшочках с землей, дренажом и знакомыми с прошлого лета клубеньками. Встреча состоялась - мои пригожие нормально перезимовали на лоджии в песочке и благополучно угнездились в горшочках. Прикупленные новички также нашли свое местечко на подоконнике. Все семейство бегоний замерло в ожидании первых ростков. Ждем-с! :yess: :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Офф , я на днях прикупила пакетик с луковицами бегоний . Сегодня вскрыла и не поняла : какие- то они сухие :crank: Это так и должно быть ?
Не понятно где корень а где будет новый росточек . Подскажите пожааалуйста : как мне их подготовить к посадке ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иголочка,
клубенечки действительно в пакетиках суховаты, но вы не волнуйтесь, когда посадите - бегонии быстро наберут влагу. Сейчас самое время это делать. Клубенек всегда имеет небольшую впадинку, так вот - сажайте впадинкой ВВЕРХ, а выпуклой стороной ВНИЗ. Горшочек под один клубень надо взять диаметром не менее 12 см. Земеляной смеси насыпьте столько, чтобы до края горшка оставалось 3-5 см, затем под выпуклую сторону бегонии (там образуются корешки) подсыпьте Корневин или любой другой укоренитель (только немного). И прямо на этот укоренитель поставьте клубень, 1/3 клубенька засыпьте землей и немного полейте водой (на клубень вода не должна попадать). Полив производить не часто - по мере подсыхания почвы. Примерно через 1-1,5 месяца, на клубеньках покажутся маленькие росточки (постарайтесь их не повредить). Как только из этих росточков начнется разворачиваться листочки, засыпьте землей еще 1/3 бегонии. Процесс роста бегонии ускорится и вы можете полностью засыпать клубень почвой по край горшка. До лета у вас вырастет достаточно крепкое растение, которое вы сможете потом (если есть дача) - перевалкой (т.е. с комом земли из горшка) пересадить или в грунт в саду или в большой вазон. Удачи вам!! :D:D:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас уже листики выглянули...Серьезная, подскажи сколько средних размеров клубеньков на небольшой горшок сажать (ну, к примеру, размером с майонезное ведро)???

 

Любопытно, что обманывая, человек испытывает настолько сильный психический дискомфорт, что это сказывается на исходящем от него информационном биоизлучениии, воспринимаемом не только людьми, но даже растениями, например бегонией...имел место эксперимент с бегониями: испытуемым предложили пройти проверку на детекцию лжи, но датчиков не подключали, а предоставили бегонии определять, насколько правдивы их ответы...Оператор задумывал какое-нибудь число (от1 до 10), но скрывал его. На каждое из называемых чисел от говорил "нет", т.е. из всех ответов один был ложный. По контрасту интенсивности энергетического излучения оператора растение точно определяло искомое число, выдавая характерную волнистую линию на ленте энцефалографа...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анжелок**,

 

Ну, майонезное ведро- как раз по диаметру 12 см. Одна бегония на ведро. Дело в том, что если в последствии, вы будете пересаживать бегонию в грунт или в большую емкость, есть вероятность, что другое растение будет повреждено, как корни (они же переплетаются), так и стебель, который достаточно хрупкий. Говорю из собственного опыта - из экономии посадила 2 шт в горшок - при пересадке вторая бегонька сломалась и уже не восстановилась. Теперь они у меня как царицы - каждая со своим троном :parrdon::parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иголочка,
клубенечки действительно в пакетиках суховаты, но вы не волнуйтесь, когда посадите - бегонии быстро наберут влагу. Сейчас самое время это делать. Клубенек всегда имеет небольшую впадинку, так вот - сажайте впадинкой ВВЕРХ, а выпуклой стороной ВНИЗ. Горшочек под один клубень надо взять диаметром не менее 12 см. Земеляной смеси насыпьте столько, чтобы до края горшка оставалось 3-5 см, затем под выпуклую сторону бегонии (там образуются корешки) подсыпьте Корневин или любой другой укоренитель (только немного). И прямо на этот укоренитель поставьте клубень, 1/3 клубенька засыпьте землей и немного полейте водой (на клубень вода не должна попадать). Полив производить не часто - по мере подсыхания почвы. Примерно через 1-1,5 месяца, на клубеньках покажутся маленькие росточки (постарайтесь их не повредить). Как только из этих росточков начнется разворачиваться листочки, засыпьте землей еще 1/3 бегонии. Процесс роста бегонии ускорится и вы можете полностью засыпать клубень почвой по край горшка. До лета у вас вырастет достаточно крепкое растение, которое вы сможете потом (если есть дача) - перевалкой (т.е. с комом земли из горшка) пересадить или в грунт в саду или в большой вазон. Удачи вам!!

Огромное человеческое спасибо !!!
Только я - балда :foool: не прочитала ваше сообщение :tormoz: . И вчерась замочила клубни в воде ( хорошо что не с головой ) . Решила освежить их . :cray: Вот теперь не знаю : выживут или нет ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Огромное человеческое спасибо !!!
Только я - балда :foool: не прочитала ваше сообщение :tormoz: . И вчерась замочила клубни в воде ( хорошо что не с головой ) . Решила освежить их . :cray: Вот теперь не знаю : выживут или нет ?

 

А долго они у вас лежали в воде?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А долго они у вас лежали в воде?

Ну может сутки .... Я как прочла ваше сообщение - сразу вытащила . Надеюсь повезет - выживут !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×