Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
FLOM

Особые Дети- Какими Они Стали?

Рекомендуемые сообщения

Ванюшка,

Может вам тоже подойдет такое- ложишь малыша тоже на живот, придерживаешь его, и мяч наклоняешь влево-вправо. Он тоже группируется, старается не свалиться с него. Сначала слегка, потом можно чуть сильнее...

Да, конечно, мы и так тоже делаем. :mascha:
Донира*,
Мы прыгали на мяче,занимались и на животе и на спине,и бока прорабатывали.

Чтобы Максим запрыгал на мяче - моя мечта... :aiaiai: Пока у нас спинка слишком слабая, но мы стараемся ее укреплять. :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы уже месяц ходим на лошадей, и нам это ОЧЕНЬ нравится!!! Я читала, что детям с нашим диагнозом очень хорошо идет на пользу дельфинотерапия, но туда не очень то поездишь. А у лошадей тоже такое действие, как и у дельфинов, но, конечно, послабее. Я очень сомневалась, что мое солнышко к ним даже близко подойдет, но мы где-то час просто возле них гуляли, потом подошли поближе, еще ближе, а потом как-то неожиданно оказались на ней. Покатались, ему понравилось. На следующий день пришли, а Ванюха уже к ней подходит и ногу задирает, что залезть. Там еще есть маленькие щенки. Раньше он их боялся, а сейчас уже сам кормит, правда на руки еще боится брать. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы в ноября 2007г ходим на иппотерапию, Алине оч.нравится ))) после курса массажа возобновим, правда был перерыв после операции, но мы нагоним ))) Алинка рвется, она после этих занятий стала намного увереннее, лучше ориентируется в пространстве

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А обязательно в присутствии специалистов-медиков к лошадкам ходить? Или можно просто с конюшнями договориться? :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А обязательно в присутствии специалистов-медиков к лошадкам ходить? Или можно просто с конюшнями договориться?  :aiaiai:

3530048[/snapback]


Мооnlike, "договориться" с конюшнями это очень рисковано: во-первых, персонал должен быть подготовлен, во-вторых лошадь обучена для иппотерапии. Кроме того, для иппотерапии подбирают спокойных животных и обязательно или кобыл или меринов. Нюансов подготовки очень много. Во-вторых, на занятиях обязательно должен присутствовать коневод и терапист. Коневод, есс-но, ведет лошадь по инструкции тераписта (медленно-быстро-бегом). Терапист перед назначением иппотерапии обследует ребенка и составляет индивидуальный план занятий (с упражнениями) для получения оптимального результата с конкретным ребенком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие мамы! Извините что зашла в эту тему.
Кроме Г. Домана, который считал, что при органических поражениях головного мозга для восстановления функций необходима постоянная сенсорная и моторная стимуляция, чтобы активировать мозг "от обратного", т.е. максимум тактильных ощущений, картинок для зрительного восприятия, максимум двигательной активности - пусть сначала пассивной, потом по мере возможности (он даже говорил о том, чтобы класть детей на доски с колесиками, чтобы они отталкивались руками и ездили), у нас в России существует еще методика Чарковского, он занимается с детьми с рождения - обучению плаванию. Он также видимо и с собыми детьми занимается, в основе его методики - стимуляция мозга за счет кратковременной гипоксии, когда ребенка проныривают в воде.
У Чарковского есть свой сайт, можно посмотреть в поисковике, он и в Москве занимается.
И Доман говорил что вода необходима, потому что это и тактильные ощущения, и пребывание в другой среде и физическая стимуляция.

 

Я лично знакома с мамой особого ребенка, которого она подняла на ноги постоянными занятиями.

 

История малыша - маме на 7 месяце делали кесарево так как узи показало что ребенок погиб внутриутробно. Его тянули за ножку щипцами, и поломали её. Ребенок оказался жив. В итоге 2 месяца реанимации, куча диагнозов, гидроцефалия... (вы лучше меня знаете все эти диагнозы).

 

После выписки мама - отказалась от лекарственной терапии- это её выбор, я не говорю, что ему надо следовать (исключение -кортексин - его же я колола своему старшему, у него было ППНЦ 2 степени), ежедневно профессиональный массаж. Занятия с мануальным терапевтом. С 11 месяцев - ежедневно бассейн. Потом - массаж у одной женщины которая делает какой-то специальный массаж по точкам. Ежедневно. Потом кони, занятия в специализированном центре с педагогами, психологом.

 

Когда мы познакомились с ней (в бассейне) малышу было 11 мес, он пытался говорить, сидел хорошо если посадить, держал игрушки... То есть развитие на 7-8 месяцев. Потом я её уже не видела, только слышала - Ян (этот мальчик) пошел в 1г. 7 мес., ходит, бегает, разбирает игрушки по винтикам...

 

Да у нас на конфе есть мама, у которой в детстве было ДЦП! Она замечательная жена, мать 2 очаровательных дочек!

 

В общем, удачи, сил вам, веры в успех!!! Мозг до сих пор не исследован, только известно, что мы используем лишь малую часть наших возможностей, ресурсы и запасы организма не исчерпаемы! И мозга тем более! Верьте в свою победу и у вас все получится!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А обязательно в присутствии специалистов-медиков к лошадкам ходить? Или можно просто с конюшнями договориться?  :aiaiai:

3530048[/snapback]


у нас тренер который уже работал с особыми детьми и к простому тренеру я бы не пошла, человек должен знать что можно делать и что будет полезно, а что можен причинить боль и вред!!!!!
кстати с нами работает только тренер, сначала лошадь водил наш папа, а тренер занимался с Алиной, а щас папа идет рядом с дочей, тренер ведет лошадку, а Алина сама упражнения делает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я сомневаюсь, что у нас там специалисты есть :( По-моему, просто водят деток на знакомство с лошадками...

После выписки мама - отказалась от лекарственной терапии- это её выбор, я не говорю, что ему надо следовать (исключение -кортексин - его же я колола своему старшему, у него было ППНЦ 2 степени), ежедневно профессиональный массаж. Занятия с мануальным терапевтом. С 11 месяцев - ежедневно бассейн. Потом - массаж у одной женщины которая делает какой-то специальный массаж по точкам. Ежедневно. Потом кони, занятия в специализированном центре с педагогами, психологом.

3530293[/snapback]


Можно нескромный вопрос в эту радугу? Судя по всему эта мама была очень обеспечена, не так ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что-то я сомневаюсь, что у нас там специалисты есть  :(  По-моему, просто водят деток на знакомство с лошадками...
Можно нескромный вопрос в эту радугу? Судя по всему эта мама была очень обеспечена, не так ли?

3533429[/snapback]

 


При этом она не отвлекалась на мелочи в виде других детей и работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что-то я сомневаюсь, что у нас там специалисты есть  :(  По-моему, просто водят деток на знакомство с лошадками...

3533429[/snapback]


ну у нас иппотерапия - это гимнастика, растяжка, упражнения на лошади!! плюс тренер еще и общение не исключает, т.е. приходим кормим лошадку, причесываем, гладим, а потом как гриться погнали наши городских :) начинается комплекс упражнений :det-mas: на все уходит 1ч-1ч20м ребенок уставший дальше не куда, зато результаты :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А обязательно в присутствии специалистов-медиков к лошадкам ходить? Или можно просто с конюшнями договориться?  :aiaiai:

3530048[/snapback]


С нами занимается хозяин этой конюшни. Всего у него 8 лошадок. Он их всех знает, характер каждой из них. А вообще-то это детская конно-спортивная школа. У него 2 дочки, тоже занимаются этим спортом. Мы у него далеко не первые из особых детей, как раз от одной из мам о нем и узнали. Нас он никому не доверяет, занимается только сам (я, кстати за собой привела и второго нашего мальчика -ФКУшку. Ему 4 года, не говорил ни слова, даже "мама". Сейчас, спустя месяц, уже говорит "тратата" и "кис-кис"). Ездим мы только на двух из этих лошадей. Они очень послушные и спокойные.
Мужик очень интересный- сам после аварии учился заново разговаривать, ездил для этого на Тибет. Очень старается помочь таким детям, как наши. И не берет с нас ни копейки. И мы у него не просто катаемся на лошадке, а именно занимаемся. :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я хотела написать, да забыла - мы ходим на иипотерапию как бы тоже в конную школу, но в саму школу нас не взяли, сказали что для здоровых то мест нет, а тут еще с вами возиться :pihpihh::pihpihh: нас взял тренер из этой школы, ну типа просто как часник, но занимается хорошо и к Алине хорошо относиться )) но все это удовольствие конечно из своего кармана

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девоньки, а можно описать какие упражнения делаете :worthy:
Мы очень хотим заниматься с лошадками, а специалиста нет.
Хочу самодеятельностью заняться :olen4:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Судя по всему эта мама была очень обеспечена, не так ли?

нет, наоборот. У них папа пахал круглосуточно. Бассейн - ей разрешила медсестра ходить бесплатно. Массаж этот - 50 р. сеанс. Лошади для особых деток - 500р. месяц. Центр для детей-инвалидов - тоже бесплатно. Больше всего она тратила на проезд и на массаж у массажистки, но после того как стала ходить на спецмассаж эта проблема отпала. Мануальщик вроде тоже в пределах 200 р. (я как-то ходила к нему со старшим на прием, консультировалась) Но это Магнитка, не Москва.

 

Было б очень сильное желание. Можно ведь и в ванне плавать.
Я знаю одну маму, которя после травмы у сына пошла на курсы массажа, очень много занималась, рейки и т.д., поставила сына на ноги (была очень серьезная черепно-мозговая травма), сейчас лечит других детей. Если честно, я преклоняюсь перед такими мамами. Мы все хорошие мамы, но вот такая самоотверженность, сила воли... Наверное, на это способны не все.

 

Кстати,потом папа их бросил (яна и его маму) ((((
И она пошла работать в садик.

 

При этом она не отвлекалась на мелочи в виде других детей и работы.

Да, это да. Других детей у неё не было, этот был долгожданным и желанным, потому что ставили ей бесплодие, она не могла выносить... очень поздний ребенок.
Но это так уже не в тему.
Когда двое детей уделять внимание каждому гораздо сложнее, как я занималась с относительно здоровым старшим - и какой заброшенный младший (мы без папы) - ну и результат налицо... А что уж говорить об особых детках, которым необходимо постоянное внимание, занятия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девоньки,  а можно описать какие упражнения делаете :worthy:
Мы очень хотим заниматься с лошадками, а специалиста нет.
Хочу самодеятельностью заняться :olen4:

3534792[/snapback]


Ну я повторюсь, что мы занимаемся только второй месяц, и я надеюсь, что самое интересное у нас еще впереди. Ну а пока мы делали вот что:
первое время мы привыкали к лошадке, чтоб Ванюха не дай Бог не испугался ее. Мы гуляли около нее, кормили, гладили. Потом мы на нее сели( в седло) и потихоньку поехали. Сразу ребенок слегка напрягся, а когда понял, что ничего страшного нет, ему это уже начало нравиться, стал оглядываться вокруг. Пару занятий мы просто катались на лошади и кормили ее. Потом он сел на нее без седла, и тоже просто катались. Потом начали привязывать его ноги под лошадью и он начал на ней ездить лежа (получалось, что он обнимал ее за шею и еще и ногами). Потом мы ездили уже все время с привязаными ногами и без седла( когда лошадь идет, у нее работают все мышцы и таким образом она и ребенка "массажирует", поэтому хорошо, когда он прижимается к ней всем телом). Затем мы начали ложиться на спину. Сразу Ваня боялся, а потом уже и сам начал ложиться на нее(ноги привязаны, поэтому не так страшно). Первое время он откидывался на спину, когда она стояла, а потом уже и на ходу начал. А сейчас Ванюха уже ездит и на ходу подымает руки вверх, в стороны... при этом балансируя чтоб не упасть.
Вот пока все что мы делаем. Я ни в коем случае не говорю, что мы делаем все правильно и что всем нужно так делать. Но нам это подходит и очень нравится :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×