Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Rita

Приезд Родственников - Катастрофа Для Моей Семьи

Рекомендуемые сообщения

Люди! Помогите! Может кто сталкивался с подобной проблемой? Что делать, как поступить? Вкратце опишу ситуацию. Я живу в большом городе (не Москва, но все же город не маленький). Квартира у нас не большая – полуторка. Самим тесно. Каждое лето ко мне в гости приезжают родственники из другого города. Их (в смысле родственников много - 6 семей, а это ни много ни мало – 22 человека). Короче, уже четвертый год подряд у меня всё лето уходит на то, что я их встречаю-провожаю, вожу по городу, на природу ну и т.д. и т.п. Они живут у меня по 3-4 недели каждая семья, бывает оставляют мне своих детей еще на пару неделек (мол, ребенку дома скучно на каникулах, сходить некуда, пусть у вас побудет). Честно говоря, я очень от всего этого устала. Послать их не могу – ссориться не хочу. Но и дать понять, что приезжать ко мне каждый год нельзя, тоже не могу, не знаю как.
И проблема здесь не только в том, что я от всего этого устала, но и материально мне тяжело с ними. Достаток моей семьи, так скажем, ниже среднего. Семья – это моя мама (получает маленькую пенсию), мой ребенок (3 года) и я. Работаю только я. Получается, что содержу одна всю семью. Тяжеловато, честно скажу. Но ежегодный наплыв родственников – это просто катастрофа для моей семьи. Они (родственники) очень экономные. Везде сумеют схитрить в материальном плане, обмануть и меня и друг друга. Короче, в итоге я вечно оказываюсь лохом. Всё лето я их кормлю, везде вожу, они отдыхают в свое удовольствие (причем, весь этот отдых обходится им совсем недорого). А когда они, наконец, уезжают, я впадаю в жуткий депрессняк. Оказывается, что я вся в долгах, мое золото в ломбарде и дома ни копейки денег. И мне с трудом хватает времени до следующего года (то есть до следующего лета и соответственно до очередного приезда родственников), чтобы немного прийти в себя и рассчитаться с долгами. Как быть подскажите, пожалуйста!!! Только не советуйте просто взять и послать родственников! Ну не смогу я и всё. Наверное, так воспитана. У нас в семье так принято всегда было, что двери для родственников открыты. Я пытаюсь дать понять им, что мне тяжело, что я одна тяну всю семью, но они просто-напросто прикидываются дураками. Еще бы! Почему бы не отдохнуть нахаляву! Нет, я люблю родственников, но их наглость меня бесит уже.
P.S. Вот только сегодня утром отправила «последнюю партию» - тетю свою, с 5 сентября у нас отдыхала. Всё, «сезон» окончен. И вот пишу всё это, пока свежо, пока настрой исправить как-то эту ситуацию не пропал. Поделитесь хотя бы опытом как вы справляетесь с подобным. Или только у меня такая фигня…
Если это важно, то дополню, родственники эти со стороны мамы – ее родные брат и сестра, ну и соответственно их дети, внуки, зятья и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rita, А мама как на это все смотрит?

 

советовать тут особо не знаю что раз вы не хотите с ними ссорится то нужно тогда показать что вам не до них. Ну будете выглядеть негостеприимной и все. Не кормите их!!! Купили например 3 яблока, раздали детю маме и сами ешьте, а им "ой забыла что вы приехали, по привычке купила" так же и с готовкой. Не водите их никуда, им хочется суньте в руки книжку пусть сами ходят и за себя платят. А то ишь хитрые приехали на каникулы! И вообще не подстраивайтесь под них делайте свои обычные дела. Нада встретить? вам не когда запланирована важная встреча, ребенка нада отвести к врачу да мало ль дел у мамы то! я думаю после такого они перестанут потихоньку наведываца. А еще если у вас ребенок шаловливый пусть пару вещичек им испортит, а вы разведите руками "ну что ж поделать ребенок же" и все так тупенько и стойте ни о каких извинениях и материальных возмещениях и речи не заводите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с Рысеной.
А вообще, имхо, у Вас такая ситуация, что без недовольства со стороны родственников ее не разрулить.

 

Можно сказать, что денег нет, поэтому Вы не сможете их кормить. Если хотят оставить детей - пусть дают на их содержание, причем столько, сколько скажете Вы, иначе - до свидания.
Еще можно сказать, что приезжают они каждое лето, поэтому город знают неплохо и могут справиться без Вас.
Еще можно захламить все пространство, которое обычно занимают родственники и сказать, что убрать это некуда... Одождить у друзей пару столов, например :olen4:

 

Я все чаще понимаю, что говорить "нет" - очень ценное умение :yess: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вообще, имхо, у Вас такая ситуация, что без недовольства со стороны родственников ее не разрулить.

2980879[/snapback]


согласна
Не хочу показаться грубой, но мне кажется, вам нужно подумать о своем ребенке и маме, а не о наглых родственниках. Ваше гостепреимство идет в ущерб им и их потребностям, я уже не говорю о вас самих

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще конечно сложная ситуация. Тоже первая мысль пришла что слишком хорошо встречаете. ко мне как то тоже был такой наплыв однажды только не родственников, а друзей, это было чтото :confus: ...я всегда им говорю варите сами, убирайте сами, гуляйте сами, у меня ребенок...сами понимаете...Они говорили -хорошо.И в принципе всех это устраивало.Они сами по себе, я сама по себе. Меня вообще всегда бесит когда люди пытаются сэкономить на шкуре других. Есть у меня такая семейная пара! :badd: ну конечно 22 чел это перебор :fieee:
Но как показывает практика- людям надо говорить все в лоб,по другому они не понимают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще можно захламить все пространство, которое обычно занимают родственники и сказать, что убрать это некуда... Одождить у друзей пару столов, например :olen4:

или говорить что у нас грандиозный ремонт :olen4: ...а что? некоторые несколько лет подряд делают ремонт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rita, Не хотите ссориться - не нада, можно просто все объяснить людям. Только не окольными путями, а открытым текстом.
Чес говоря, не представляю как можно такое терпеть, я б уже давно психанула. Вы не хотите ссориться, а люди пользуются беззастенчиво этим. Если ваши родственные чувства и отношения обоюдны, то они должны понимать в какое положение вас ставят. А если прикидываются дураками, в таком случае можно и НУЖНО ставить их на место!
Поэтому мне кажется, вам стОило бы ОТКРЫТО поговорить с ними... . После того, как вещи будут названы своими именами трудно уже будет прикидываться и делать вид, что не понимают... им придется или в открытую вам даставлять неприятности (вы же объяснили им в подробностях как вам плохо и какие проблемы создают их регулярные визиты) или если это понимающие люди, они перестанут наведываться с такой частотой и в таком кол-ве...
В конце концов можн составить график приезда родни погодично с необходимыми перерывами на вашу личную жизнь.
А то такое чувство, что происходит "игра в одни ворота": вы их любите , вам их жалко, вы их пониматете и обидеть их боитесь, а с их стороны всего этого не видно, скорее даж обратное... <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shindy*,

Я все чаще понимаю, что говорить "нет" - очень ценное умение :yess: .

 

оч согласна! учусь этому понемножку :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rita,
вы просто святой человек, сколько терпения... Я так не могу :pod-tches: Честно сказать я всех отбривала сразу и говорила, что не гостиница у меня... Ну куда в однушку? Я понимаю - свекр, свекровь - всегда пожалуйста, но остальные тети, дяди, седьмая вода... увольте... Мне и ребенку будет некомфортно жить так, а муж все равно на работе и это его родственники! И потом когда кто-то что-то собирается сделать, куда-то поехать - он в первую очередь должен рассчитывать на себя, свои средства. Ну как так можно, так нагло и нахаляву - я просто не понимаю... :crank: Как не стыдно, где совесть?

 

Мои родители раньше тоже не умели отказывать "друзьям", все праздники (НГ, ДР, 8 марта, Рождетво, 7 ноября и прочие)даже чужие ДР отмечали у нас... Все старались сэкономить и на праздники сменить обстановку, а куда еще можно податься - где накормят, спать уложат, на 2 дня оставят, еще и конкурсами развлекут (родители ко всем праздникам творчески подходили)... Такой салон у нас был... А к себе особо не звали. И говорили открыто: нууу, нам дома уже надоело, а у вас весело и вкусно. Столы накрывали родители сами, выпивку добывали (это в советские времена-то). А когда чего-то не было, например кофе, то гость-кофеман говорил, что кофе особо не любит, поэтому не будет брать и еще удивлялся: а у вас что кофе нет что-ли??? Халявщики!
В какой-то момент родителям надоело, накладно с маленьким ребенком и предложили скидываться. Народ неохотно согласился, а куда деваться-то... Постепенно перестали приглашать, устали, а гости настойчиво рвались, приходилось не подходить к телефону, даже врать, намекать...
В общем нужно говорить людям о том, что вас не устраивает, возможно подобного склада личности, с наглецой, считают, что вас все устраивает иначе бы вы сказали, они же по себе судят...
А с родственниками у нас тоже была отдельная песня - требовались подарки и подороже, в ущерб нашей семье, иначе обида и игнор :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
требовались подарки и подороже, в ущерб нашей семье, иначе обида и игнор

2981110[/snapback]


аха мож им еще и по квартире подарить что б было куда ездить :pihpihh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация безобразная - и это мягко сказано!!!!!!!
Подумайте только об одном: родственники не испытывают неудобства от того, что живут за ваш счет, а вам неудобно отказать им? Правильно вам сказали: учитесь говорить НЕТ! твердо! открыто поговорите с ними и скажите, что не имеете возможность содержать их! да что там содержать, у вас что, постоялый двор чтоль??? Есть такое слово: ТАКТ, ВОСПИТАННОСТЬ, так вот ваши родственники его не имеют и пользуются тем, что обладаете этими качествами вы! НАГЛО И БЕСПАРДОННО ПОЛЬЗУЮТСЯ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дааааа.....тут без обид со стороны родственников, ситуацию не разрулить.
Но сказано было верно, вы им что, гид-эксурсовод или 5ти звездочный отель? Пусть сами готовят. Нет, понятно, если приезжают ближайшие родственники, да еще и не надолго( а если мама-папа, то пусть и надолго), стараешся угодить им. Но в ТАКОЙ!! ситуации.
Закладывать золото, да и влезать в долги - прямой ущерб Вам и Вашему ребенку. Оно Вам надо? Да пусть будет самый прекрасный родственник, но любитель пожить на халяву (причем, как я поняла - не раз) - пошлю и не задумаюсь. Моя дочка прежде всего!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы завралась наверно ..типо мы отдыхать уезжаем на все лето.с другой стороны не кормите их , а маму , дите в охапку-золото в ломбарт ,вдолги -шелка а сами на отдых, ..и так каждый год...ну не идиоты-догадаются :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Не кормить.
2. Перестать устраивать экскурсы по городу.
3. Пару раз попросить денег- сказать- денег нет-одолжите..и забыть отдать долг.
4. На лето-сказать что вы делаете ремонт и принять гостей не можете.
5. Просто сказать- что в этом году не получиться Вас принять. Хотите- я найду вам жилье.
А главное, сказать-НЕТ, и сделать-НЕТ. Без ссор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Научиться говорить НЕТ, я научилась - поэтому родственники многочисленные с маминой стороны меня разлюбили :histeric:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×