Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Шаманка**

Задержка Психомоторного Развития

Рекомендуемые сообщения

Эстелла, а сколько сейчас вашему мальчику? И в каком институте вы наблюдались? Я прежде чем остановиться на нашем нынешнем неврологе врачей 6, наверно, сменила. Сейчас у нас из ин-та педиатрии и дет. хирургии.
Массажи делаем, конечно, регулярно. Сейчас, правда, не каждые 2 месяца, как не первом году. Чуть пореже. Мой ведет себя прилично во время массажа. Опять же, ему со взрослыми больше нравится общаться. А тут у него еще один слушатель в лице массажистки появляется.
А по поводу нежелания общаться с детьми я долго думала, почему все таки так. И вспомнила несколько случаев: то толкнет кто, то игрушку отберет. Он, видимо, и запомнил. А память у него вроде хорошая.
Гулять, конечно, стараюсь много. Но гулять с ним непросто. Ходит-то еще неуверенно да плюс зимняя одежда. Чтобы двигался чуть активней надо стимул какой-нибудь - машину посмотреть или на качелях покататься. А так просто идти или не будет, или будет так что никакого терпения не хватит. Опять же стараюсь с ним места прогулок менять, чтоб как-то разнообразить, да уже в округе все изгуляли.
А говорю с ним все время. В последнее время стала только меньше говорить. У него сейчас речевой прогресс - сам, что видит, все мне рассказывает. И стихи, и сказки со мной рассказывает, и песни поет.

 

Перерывы между приемами препаратов я с ним, конечно, делаю. И вижу, что какого-либо "сильного скачка" на препаратах нет. Что даю их, что не даю - развитие равномерное. А вот прекращать терапию все равно боюсь.

 

Про МРТ полностью согласна. Делай, не делай - лечение то же. Ничего нового не порекомендуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки срочно нужнен совет!

 

У Лизочки появились эпи приступы. Нам невролог незначил Депакин сироп. Что теперь делать с массажем? Никто не может мне толком объяснить, можна ли делать расслабляющий массаж или нет? Ортопед говорит - делайте, невролог тоже сначала назначила... теперь не знаю... Я понимаю аэродинамику конечно не нужно, но расслабляющий массаж мне кажется так Лизочку развивает...
У нас тоже ЗПМР. Лизочке скоро 5 месяцев. Никаких ноотропов, сказали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnaSni,

У Лизочки появились эпи приступы. Нам невролог незначил Депакин сироп. Что теперь делать с массажем?

Нам,лично массаж не разрешают.Один раз делали на свой страх и риск,но у нас к тому времени была ремиссия полтора года.А с некупированными приступами делать массаж? :crank: Не знаю,я бы не рискнула.Вам сейчас нужно эпиактивность снижать,вот она как раз конкретно тормозит развитие ребенка.А что невролог конкретно говорит,я не поняла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вроде бы не глупая, но точно не понимаю, что она говорит... Сначала назначила массаж на следующий день отменила, ортопед говорит, что нужен массаж. Недавно профессор-невролог смотрел, сказал, что не нужен....
Они на Лизочку вдвоем 15 минут смотрели, что бы определить приступы это или нет, так и не поняла, как выглядят они и есть ли приступами то, что я замечаю...

 

Напишите мне, как они выглядят и как с ними бороться, кроме Депакин-сиропа, как вести себя с ребенком, что можна, что нельзя. Лизочке 5 месяцев. Какая активность ей разрешена? Помогите....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У Лизочки появились эпи приступы. Нам невролог незначил Депакин сироп. Что теперь делать с массажем

Нам категорически запретили делать массаж .Я бы не стала рисковать.
Напишите мне, как они выглядят и как с ними бороться

Насколько я знаю эпи.форм много и приступы могут быть разные, при опеределенной формы эпи и определенное лечение, всё индивидуально, и лечение конечно же подбирает только врач-эпилептолог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У Лизочки появились эпи приступы

3356101[/snapback]

 

а вы определили вид приступов? ЭЭГ делали, желательно с мониторингом (бодрствование + сон)?
Нам врач сказал - что пока приступы не купированы устойчиво, массаж делать опасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Они на Лизочку вдвоем 15 минут смотрели, что бы определить приступы это или нет, так и не поняла, как выглядят они и есть ли приступами то, что я замечаю...

и не поймут, это можно понять, если эти эпизоды "поймать" на видеомониторинге.
Приступ может выглядеть как угодно :(
Пока не разобрались, приступ - не приступ, ноотропы и массажи лучше не применять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AnnaSni

Как у вас дела сейчас?Определились врачи что у вас такое?Приступы или нет?Что-нибудь делали вам?ЭЭГ или видеомониторинг?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделали ЭЭГ показало, что таки это приступы... Принимаем Депакин сироп, но приступы все равное есть где-то от 10 до 20 в день, не могу сказать, что их стало меньше. Никаких массажей и других лекарств. Выглядят они все время по-разному, то ручкой дернет, то всем тельцем, то глазки в сторону уплывут. В основном после просыпания...
Сказали, чо дозу депакина будут увеличивать, сейчас принимаем 0.5 мл 2 раза в день. И дозу обычно выбирают в стационаре, но нам сказали, что так как сейчас эпидемия гриппа, то с малышкой лучше не ити в стационар, что бы не заболела и быдем выбирать дозу дома. В среду следующую едем на контроль. Пока больше никаких новостей!
Подскажите, какая активность положена ребенку, как с ней играть или лучше что бы она была в состоянии покоя. Раньше мы с ней все время занимались, всякие гимнастики и т.д. таскали ее по всякому, а сейчас боимся, что бы не вызвать приступы. Как себя вести?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Раньше мы с ней все время занимались, всякие гимнастики и т.д. таскали ее по всякому, а сейчас боимся, что бы не вызвать приступы. Как себя вести?

играть, развивать, учить - все как обычно, можно облегчить гимнастики, если они сильно ее нагружают физически. Насколько я помню Димку(сына) в этом возрасте, спровоцировать приступ не получится, если он будет , то будет, тем более, что они у вас
В основном после просыпания...

Заходи к нам в гости в журнальчик, вдруг тебе будет интересно почитать :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кому нибудь выписывали когитум бесплатно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда.Нам и Топамакс,который в списке.не выписывают.А про Когитум смешно и вспоминать.(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×