Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Я вот тоже своего подталкиваю самому собирать рюкзак,хоть он делает часа 2 ёмоё ,но сам !!! Пока еще промахов не было что он что то забыл.Вот со школы да много чего там забывает ...Последний его перл рюкзак забыл :) Но быстренько вернулся и нашел.Теперб знаю рюкзак не забудет :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это вы прям рано, детское время, так сказать. Мы только к 12 разобрались, на музыку опять времени не хватило

3162918[/snapback]


Ну дык вот я и радуюсь, а то он до часу обычно засиживается, а потом все равно тетрадки с домашкой дома забывает и получает двойки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю читаю и уже начинаю задумываться, как я изменю мою систему обучения, когда ребенок в школу пойдет (см линеечку :D:crank: ). Для себя решила пока так:

 

1. Не буду с ребенком делать домашнее задание, как ни крути. Ребенка нужна научить УЧИТЬСЯ, а не быть ОБУЧАЕМЫМ мамой, папой, няней и т.д. Самому воспринимать материал, разбираться в нем, а не глотать разжеванное мамой. Когда прийдет 6-7 и т.д. класс уже некому будет ему объяснить интеграллы и тригонометрию, родители этого уже не помнят. И если он привык все делать под диктовку, то съедет ниже плинтуса вообще.

 

2. Так как школьная программа сейчас готовится для марсиан , а не для реальный детей, то вижу что и задачи бывают космические, тоесть такие, у которых реально нет однозначнго решения. Либо этот ответ удивит любого здравомыслящего человека. В таких задачах буду говорить ребенку писать то, что он реально думает, к какому ответу склоняется, но также при этом детально все аргументировать. И если это не совпадет с мнением учителя, то херить учителя, а не дитя. И дитю объяснять, что однозначный ответ может быть только в точных науках, и учитель не всегда прав, он обязан придерживаться книжных ответов. А мы имеем право зреть шире - поэтому мы молодцы!

 

3. На такие предметы как труд, пение, этика-эстетика и прочая лобуда, при загруженности школьной программы (когда математика, языки и т.д. будут занимать более 2-3 часов у малышни и 3-4 в средней школе), не буду обращать внимание вообще. Так и скажу малышу- вытягивает как-нить на тройки и все. Все это херня.

 

4. Если склонности ребенка еще не выявлены ( более точные науки или гуманитарные), то в первую очередь буду требовать внимания к точным наукам и безприкословного их выполнения даже в ущерб истории и литературе. Так как по истории можно в любой момент достать учебник хоть за прошлый год и нужное подчитать, а если пропустить тему по математике или химии, то дальше понятие предмета просто невозможно. Точные науки - это как лестница, не выучил понятие, нет следующей ступеньки. Искючение по гуманитарным предметам - это только родной язык и английский.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вот хоть убейте, но из школьной программы по литературе родной, литературе зарубежной, истории родной и истории зарубежной, этике-эстетике, музыке, труду, ритмике и подобным предметам я сейчас практически ничего не помню. Ну что вы помите по литературе? пару произведений? И то отдаленное содержание? По истории пару ключевый моментов в каждом столетии и все? Тоесть то, что реально прочитать за 2 часа в тоненькой брошуре по истории России для иностранцев. Остальное почерпнуто вами либо в универе, либо из книг , журналов, ТВ, статей и т.д. Тоесть не в школе.

 

Есть еще один парадокс. У нас в Украине, учишь историю в школе, там все так однозначно, каждое событие имеет только общепринятую трактовку. Приходишь в универ и тут оказывается, что есть реально еще минимум 2-3 версии события, причин его возникновения, разные течения в этом и т.д. :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Irchik*,
у меня дети еще маленькие. многие позиции с вашими совпадают.
но здесь есть еще так нюанс. у меня дочка максималистка. То есть, если у нее будет тройка по труду, например, она это не переживет. Вот, предчувствую, что будут либо слезы, либо подключение родителей, репетиторов.
Про точные науки согласна полностью. Хотя что с меня взять, я ж математик, так что, даже если дочки будут гуманитариями, математику в стороне оставить не получится.
Нам через 2 года в школу. Вот уже сейчас голова болит. Даже подумываю найти какую-нибудь платную, но без сумашедших занятий. так, чтобы в школе не сильно загружали. а вот по "нужным" предметам ходить на кружки-курсы (например, англ), ну и репетиторов потом взять.
Но это все пока в теории. Посмотрим как жизнь все расставит по своим местам. :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Irchik*,
как все хорошо на словах..увы, в жизни не так радужно и планы очень часто расстраиваются на какой-нибудь мелкой закавыке.

 

Из опыта старшего вынесла несколько пунктов для младшей - учить письменные буквы до школы в тетради в косую линию, а в школе уже автоматизировать (в первом классе пишут в тетради в толстую линию и почерк ребенка оставляет желать лучшего, толком на почерк внимания не обращают, а в 4 класс начинаются охи-ахи по поводу грязнописания)
Сразу же нанимать репетитора, если вижу, что сама не могу дать урок (в моем случае это касается языков) - сокращает и время обучения и сберегаются нервы родителей и ребенка.
Обучение ребенка пользованию интернетом с первого класса. (интернет рулит даже в том случае если не успел прочитать произведение по литературе!)
Младшая будет заниматься с репетитором со следующего года, хотя язык начинается со второго класса. хочу чтобы была общая база - тем более пока ей хватит 1-2 раз в неделю.

 

 

 

На такие предметы как труд, пение, этика-эстетика и прочая лобуда, при загруженности школьной программы (когда математика, языки и т.д. будут занимать более 2-3 часов у малышни и 3-4 в средней школе), не буду обращать внимание вообще. Так и скажу малышу- вытягивает как-нить на тройки и все.

представьте, что у вашего ребенка по всем предметам один преподаватель, как обычно в младших классах....Вы думаете этот препод будет хорошо относится к ребенку, который учит математику, но не учит этику, труд, риторику? могу с уверенностью сказать, что трояки по неосновным предметам повлияют на субъективную оценку учителем ребенка и оценки по основным предметам будут, скорее всего, занижаться.
Данная идея хорошо для классов с различными учителями с первого класса. да и то - если у ребенка все пятерки. а по окружающему миру, этике и пр. тройка - то сразу заинтересуется администрация школы (по крайней мере у нас начинают гонять и преподов и родителей)

 

Так как школьная программа сейчас готовится для марсиан , а не для реальный детей, то вижу что и задачи бывают космические, тоесть такие, у которых реально нет однозначнго решения. Либо этот ответ удивит любого здравомыслящего человека. В таких задачах буду говорить ребенку писать то, что он реально думает, к какому ответу склоняется, но также при этом детально все аргументировать. И если это не совпадет с мнением учителя, то херить учителя, а не дитя. И дитю объяснять, что однозначный ответ может быть только в точных науках, и учитель не всегда прав, он обязан придерживаться книжных ответов. А мы имеем право зреть шире - поэтому мы молодцы!

Все зависит от учителя - некоторые с удовольствием выслушивают альтернативные ответы, некоторые могут так "зачитать работу перед классом", что ребенок не захочет этот предмет вообще учить.
Кстати, по математике часто требуется решение именно так, как дает учитель и никаких альтернативных методов.
Вот в чем я с вами полностью согласна - ВСЕГДА ПРАВ МОЙ РЕБЕНОК и учителю (а не ребенку) предстоит доказать свою правоту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Читаю читаю и уже начинаю задумываться, как я изменю мою систему обучения, когда ребенок в школу пойдет (см линеечку  )

3163567[/snapback]


пока это все теория... На практике все может быть по-другому...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно согласна, на практике все может быть по другому. Многое еще зависит от школы и преподавателя.

 

Но задумываться об этом нужно еще до школы, некотрое мотать на ус. Например то, что дети сейчас в косую линейку в школах не пишут :confus: . У меня самой почерк не ахти, как ни старались прописи и косые линейки, натура, наверное, такая :D . Так что у ребенка врядли будет калиграфия 19 века :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и дети сейчас поменялись. Мы делали всегда уроки сами с первого класса еще до прихода родителей. По крайней мере на черновик. А мои племянники сейчас не сядут за уроки , пока хорошо на них не гавкнешь, самостоятельности нет вообще.

 

Для меня остается загадкой, толи мамы сейчас во время беременности злоупотребляют генно модифицированными продуктами, то ли экология такая, что у всех детей поголовно выпал ген самостоятельности :crank: . Проверим на своем :baby::D .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Например то, что дети сейчас в косую линейку в школах не пишут :confus: .

девочки, немного офф: а ведь чистописание через несколько десятилетий (может больше) перестанут в школе проходить. это будет не нужно, типа как сейчас не нужно писать чернилами (как наши мамы и папы в школе).
будут, наверно, проходить сразу набор текста на клавиатуре..... :new-russ:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, мой в 3 классе и до сих пор в косую линейку пишут, адочка во 2-м - так ей каждый день учительница задает крючки, буквы, буквосочетания и слова прописывать, иногда до 2-3-х страниц доходит.
ПО поводу самостоятельности - мои оба собирают портфели сами, и домашку их не надо гнать делать - сами садятся. Но как-то у них очень нерационально время распределяется - поделают - походят, поедят, подерутся, поотвлекаются. потом опятьделают...В результате очень надолго все затягивается. Дочка тоже в принципе не смотря ни на что домашку делает сама - по крайней мере письменные. НО вот она мне принесла на проверку - а я занята, так она будет где-то носиться, пока я не освобожусь и не проверю, а ведь можно было бы что-то другое сделать, а я пока не ткну конкретно, что именно делать в данную минуту - время будет тратиться впустую. Зато потом ночью сидим и ни на что не отвлекаемся, но уже мозги не варят :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Например то, что дети сейчас в косую линейку в школах не пишут 

пишут... Во втором классе еще пишут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наши до 4 класса писали в косую, потом выборочно учительница разрешила некоторым детям писать в широкую, отальные еще пишут в косую, сказала, что после Нового года все перейдут на широкую

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

missouri,
Это вы пока так думает!!! Я тоже всегда делала уроки сама, родителям было некогда, только в конце недели дневник проверяли. Думала и с моими детми так будет...Но я не знаю кто составляет учебники для детей, иногда кажется чт их написал больной человек, который сам не знает что имел ввиду. Бывает что в задаче такие условия, что мне приходилось задуматься. Ребенок, ни за что не сделает сам!!! А одну задачу мы решали всей семьей и решили НЕПРАВИЛЬНО!!! И это второй класс!!! Детям без нас не обойтись. Портфель мы собираем сами всегда!!! Иногда пытаем делат устные уроки,но письменные всегда вместе!!! Оценки повышаются, родителям приятно, у детей повышается самооценка и как следствие стремление учится еще больше!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет всем, а вот и опять я со своими баранами :(
Отгремели каникулы и опять понеслось...
Вот хочу спросить: а у вас дети другие? Вот наверняка другие!
Я все про дочку. Делали сегодня информатику (ну не в ней дело). Написано 8 городов, просят продолжить список (это типа множества изучают). "А я не знаю никаких городов, кроме Москвы, (а она в списке есть)" :confus:
Стали перечислять: "в Сергиев-Посад к друзьям ездили?" - ездили...
"в Дмитров неделю назад :dwaft: ! с воскресной школой ездили?"- ездили, а я не знала куда ездили
"а у бабушки с дедушкой где квартира?" - В Реутове, а это что, город???? :pihpihh:
" а летом куда отдыхать ездили?" -на юг, -а в какой город? - а вы мне не говорили :drratsh: "а название Евпатория тебе ни о чем не говорит (этим летом ездили)?" - :crank: , а Бердянск? (там 2 раза были) :pod-tches:
"ну а на дачу ездим, какие города проезжаем?" - :no: , "Бронницы (каждый раз озвучиваем, какой город красивый)?" - :unsure:

 

Дальше пошли страны!!!! "А я не знаю никаких стран!" :swoon:
Украина? - :confus:
Англия? - <_<
Франция? - а что такое фран?
Америка? - :unsure:
Китай, ешкин корень! - :crank:
Армения, Узбекистан, Туркмения, Молдавия.... все в пролете :cray:

 

Денис с ходу перечислил штук 20-30 стран (это приблизительно, я не считала!), но не учил с ним никто! И городов не учил! И ходили они в один садик!

 

Девочки, и это каждый день, по каждому предмету! Окружающий мир - :rus-rul:
Учили "оттЕпель", "гололё" (а там перенос на другую строчку был! :dwaft: ), опять до полвторого и получили 2 за то, что оказывается помимо этого было задано куча всего другого, о котором она была совсем не в курсе! Типа учительница написала задание на доске, а потом дети ее упросили (!) задать еще (не поверю!)

 

Ни одного задания она с ходу сделать не может в принципе - она просто не понимает, что требуется. Приходится все разжевывать. ВОт например с той же информатикой. Нарисовано 4 цветочка (разных) и рядом пустой квадратик. Задание
1. Назвать множество и дорисовать еще один элемент множества.
2. Можно ли нарисовать в квадратике сыроежку?
Но она вообще не поняла задание! Начинаем разбирать "назови множество" - :wacko:
блин, что здесь нарисовано?????!!!! :pihpihh: - цветыыыыыы.... (:worthy: )
а что надо в квадратике нарисовать? - цветок????? :confus:
а сыроежку можно нарисовать? - а что это такое? :patsak:
и так до бесконечности все уроки...
Может я чего не так делаю? Или детям надо до школы было все разжевать - страны, города, грибы, цветы?
А русский? Если предложение из 5 слов составить (в нужном порядке) - а, ну это мне опять на 3 часа :cray:
Ну сколько можно так тянуть! Проверяем черновик, переписываем несколько раз, приносит 2 за домашку :confus: и подпись "Дома так не работают!" - у нас грязь, помарки, ошибки (ах да, родители в 5-й раз на чистовике не проверили!), в одном из словарных слов ударение не стоит и непроверяемая гласная не подчеркнута, после "домашняя работа" точка не стоит. И еще учительница с нами воюет, чтобы мы никогда не пользовались черновиками! и делали все 1 раз в чистовик! (да еще максимум 1,5 часа на все уроки :confus: )

 

А знаете, что мне дочка на ДР подарила? Открытку с поздравлениями "ЗДЁМРАЖДЕНИЕ" :rus-rul: называется :cray::cray::cray:

 

я не знаю, может это уже не лечится, может нам в УО школу переводиться пора? :cray: или вообще плюнуть на все, пусть сама учится....

 

:hellp::hellp::hellp:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×