Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Velenika**

Маленький Объем Головы

Рекомендуемые сообщения

вес 2860, голова 34, грудь 32. В 2 мес. вес 4000, голова 36,5 грудь 37...

Да пока вроде и нет причин для беспокойства... однако если была гипоксия, лучше обследоваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас как раз тот самый случай, когда головка ровненькая... или может я "в своем глазу бревно не вижу?"
Как сюда вставить фотку, не знаю, вот ссылка на другой форум, там в топике на этой странице 4 Андрюшкиных снимка в разных ракурсах.
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t...583&page=15

А на фотках у вашего малыша голова совсем нормальная. Ровненькая и форма хорошая. И лоб высокий, и затылочек выпуклый. Мне кажется нет у вас никакой микроцефалии. Во всяком случае на фотографиях не видно никаких изъянов в черепе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вес 2860, голова 34, грудь 32. В 2 мес. вес 4000, голова 36,5 грудь 37...

Обследоваться конечно надо обязательно. Потому-что родничек уже закрылся, а это рано для 2.5 мес. Чем раньше закрывается родничек, тем более замедляются темпы роста головы.
А вообще:
При рождении окружность головы у доношенных детей 33-37,5 см, она не должна превышать окружность грудной клетки более чем на 1-2 см. В первые 3-5 мес ежемесячная прибавка составляет 1- 1,5 см, а затем 0,5-0,7 см в месяц.

 

К году окружность головы увеличивается на 10- 12 см и достигает 46-48 см. Окружность головы ребенка увеличивается в возрасте 1-3 лет на 1 см в год. С 4 лет окружность головы ежегодно увеличивается на 0,5 см. К 6 годам она равна 50-51 см, а за все последующие годы увеличивается на 5-6 см.

 

Окружность грудной клетки у новорожденных 33-35 см. Ежемесячная прибавка на первом году жизни составляет в среднем 1,5-2 см. К году окружность грудной клетки увеличивается на 15-20 см. К дошкольному возрасту окружность грудной клетки в среднем увеличивается на 3 см, а в школьном - на 1-2 см в год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sue24 Тут уже говорилось про спиральное МРТ, там без наркоза. Для такой малютки наркоз не желателен. Ну и ЭЭГ сделайте. Главное не начинайте усиленно таблетками лечить. Не все так хорошо, как у них там в аннотации пишут. Ну и у вас по-моему все нормально с ростом-весом-окружностью. Дай Бог пронесет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А на фотках у вашего малыша голова совсем нормальная. Ровненькая и форма хорошая. И лоб высокий, и затылочек выпуклый. Мне кажется нет у вас никакой микроцефалии. Во всяком случае на фотографиях не видно никаких изъянов в черепе.

irina81, изъян у нас, как и у всех собравшихся, в размере :o :o .
sue24, для Вас ссылка на нормы окружности головы:
http://www.olgris.kiev.ua/ru/cr_f_1.shtml
за нижнюю границу вы на данный момент не выходите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
irina81, изъян у нас, как и у всех собравшихся, в размере :o :o .
[

 

Генетик в Фиолатовской б-це сказал, что оказывается не все заболевания сопровождающиеся микроцефалией вызывают истинную УО у детей. Да, есть задержка, но скорее ЗРР, чем ЗПРР. И например из 20 деток с микроцефалией - 5 ходят в обыкновенную школу.
Обольщаться в нашем случае с головой 40 см. в 5 лет - не приходится, но так хочется надеятся на лучшее.
Так что не смотря ни на что, наши детки, я надеюсь,научатся еще многому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да мы в нормы то укладываемся на самом деле, просто их смущает не размер, а такая маленькая прибавка, даже по этой табличке получается, что за 3 мес. голова должна вырости примерно на 5 см, а у нас на 2,5 примерно... вы в меня конечно надежду вселили, очень хочется верить, что все это не подтвердится!!! :unsure:
Кстати, когда перерывала интернет на эту тему, узнала, что многие мамы детей с мал. головами обращались к остеопатом для работы с костями черепа и что после этого возможно рост головы пойдет "по плану". девочки, кто-то правда к остеопатам обращался, стоит ли оно того??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sue24,
Мы делали в 3.5 месяца. С любого возраста, если закрыт родникили маленький , потому что если есть родник, то делают НСГ. В любом случае это обследование назначает доктор - невролог. Удачи вам! Пусть это не микроцефалия и все ок!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sue24,
Стоит, у нас глова выросла на 1 см за неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший остеопат не повредит и здоровому ребенку. Я бы на вашем месте обязательно сходила. Мы уже у остеопата трм курса прошли (8-10-6 занятий) на следующей неделе опять начинаем. Он нам действительно помогает и прирост есть. У нас с рождения родничок был 0,2*0,2 и в месяц закрылся, так после первого курса у нас родничок опять появился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здорово, обязательно сходим!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,а чем остепоат отличается от массажиста?
Я вот думаю есть ли смысл нам к нему походить,но мы уже большие и родник у нас естественно закрыт.Как вы думаете,что могут дать нам его услуги? А вдруг прирост будет.
Родник у нас при рождении был 3*2,5,а закрылся ближе к 2м годам. И нам его некто не посоветовал,делали только общий массаж,голову вообще не трогали увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К остеопату ходить стоит, чем раньше, тем лучше. Если ничем остеопат вам не поможет, ну что-ж. Зато вы будете знать, что сделали все возможное для ребенка. Мы ходили с 1.5 месяцев, но нам, увы, не помогло. Да и врач сразу как на нас посмотрел сказал - бесполезная затея. Но мы все равно настояли и делали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки,а чем остепоат отличается от массажиста?
Я вот думаю есть ли смысл нам к нему походить,но мы уже большие и родник у нас естественно закрыт.Как вы думаете,что могут дать нам его услуги? А вдруг прирост будет.
Родник у нас при рождении был 3*2,5,а закрылся ближе к 2м годам. И нам его некто не посоветовал,делали только общий массаж,голову вообще не трогали увы.

остеопатия это не совсем массаж, она решает много проблем, которых обычному массажу решить не под силу, например, у моей подруги был оч беспокойный ребенок, все время вздрагивал, ночью часто просыпался,плпкал, всего пугался .по здоровью врачи ничего не нашли, за 8 сеансов остеопат это все исправил. Там насколько я знаю идет воздействие на какие-то определенные точки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а кто-нибудь ходил к иммунологу, сдавали анализ на наличие иммуноглобулинов в крови?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×