Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Даринка,
Я думала, мы одни в таком возрасте с соской. Нам уже 2г 3м, а спим до сих пор с соской, хотя на бодровствание мы без нее с рождения, пару раз пыталась отбирать истерика. Так что пока попытки оставила спим с соской, но у нас диатез сильный, она из-за него и так нервная, чешется постоянно, а тут я с соской. Сейчас еще учимся спать без памперса, много перемен и с соской спокойнее и ей, и мне..

 

Короче, тот кто не хочет может найти миллион причин.... :bant:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не скажи...
я не искала причин, просто решила не насиловать психику ребенка - ну нравится ей соска, ну и пусть, земля, чтоли, крутиться перестанет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даринка, а я вот ищу причины, оправдываю себя, и вообще чувствую себя виноватой что не могу отучить дочь от соски...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Даринка, а я вот ищу причины, оправдываю себя, и вообще чувствую себя виноватой что не могу отучить дочь от соски...

3152175[/snapback]

 

а оно те надо? если ребенку так спокойней, почему ты должна чуствовать себя виноватой? за что? за то, что детка не нервничает? просто мне моя доча сама говорила, что "без сосы я волнуюсь"... время придет - сам бросит, до школы никто соску не сосет, не пьет харчо из бутылочки (это для тех мамочек, которым нетерпится отучить от бутылочек) и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже жутко боялась этой проблемы - как отучить?! :dumka: , т.к. насмотрелась на свою племяницу (она в садик даже с соской пошла, сосала её чуть-ли не до 4!!! :olen4: ) У меня дочка ОЧЕНЬ к соске была привязана (наверное потому, что от груди её оторвали в 1,5 мес - аллергия на молоко :(:cryyy: ), без соски мы никуда не выходили, про сон - вообще молчу - соска во рту была, а вторая рядом лежала :smexx: , да и капризные мы очень - поэтому без соски не могла и я :aiaiai: Короче, о проблеме - когда отучать и как, я начала задумываться, когда дочке было месяцев в 8 наверное... Ну и начала я это постепенно - перестала давать соску на улице (только в крайнем случае, если жуткий ор был), потом дома перестала давать..., ну и таким вот образом получилось, что соска - ТОЛЬКО на сон! И ещё мне ОЧЕНЬ многие говорили - или до года отучать, или жди потом, когда дочь сама откажется. А я как представила, что откажется она неизвестно когда, а вдруг и в дет.сад с соской пойдёт... :crank: ?!? Или ещё лучше - щас только на сон соска нужна, а потом повзрослеет, поумнеет и начнёт ещё требовать свою драгоценность и днём, и на улице... :blink: Короче, в 11 месяцев я начала пытаться отучить совсем (на дневной сон не стала давать для начала), правда всё это очень тыжело давалось... :pihpihh: , дочь спать отказывалась!!!, поэтому соску пришлось вернуть :( А через несколько дней, я возобновила свои попытки отучения :smexx: , правда на этот раз решила эксперементировать с ночным сном :smexx: На ночь дочка пила смесь, а потом я ей вручала соску, и она засыпала около меня. А в один прекрасный день, соску я на ночь не дала :no: , ну дочка повозилась, попищала... и уснула!!!! :priggggg: С этого дня (вечера) на ночь мы без соски засыпали, но на ночь соску в кроватку я ей давала :aiaiai: - самой-то ночью спать охота.... :aiaiai: Через недельку моя Зайка привыкла засыпать на ночь без соски, и я решила и днём не давать, правда покапризничали мы пару-тройку дней, но ничего - привыкли и к этому :yess: Ну, и осталось самое сложное для нас - ночью не сосать, с этой проблемой я промучилась недели полторы - то она спала нормально, то орала так, что не дать было просто невозможно :pihpihh: Но итог всего этого рассказа - в 11 мес и 3 нед мы отучились от соски вообще!!! :yess::clap: Сейчас дочке 1 год и 1 мес - мы живём АБСОЛЮТНО без соски, правда эта наша радость (СОСА) всегда лежит у меня в рюкзачке (на всякий случай :shuffle: ), но пока ни разу не пригодилась (ТТТ)
Итог всего моего подробного рассказа и моё мнение - отучать очень постепенно, плавно, и ДО года! :babe-d: , т.к. потом детки ОЧЕНЬ умнеют и с ними НАМНОГО тяжелее договориться, ИМХО! :bant:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lizochkin,
Чтобы отлучить от соски нада много терпения, а мнегие мамочки предпочитают отмазаться тем, что малыша не хотят травмировать. Просто напрягаться не хотят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сибирь, может и так :) Я как-то об этом не думала, просто ОЧЕНЬ не хотела, чтобы дочка соску долго сосала
:nonoo:, советовалась со специалистами (невролог, психолог), все в один голос твердят :umn2: , что соска до года - полезна (при условии, что она пагубно не влияет на ГВ), а после года - вредна :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы неделю без соски! :priggggg:
Как это было у нас: если честно как-то все очень просто, у нас всего 2 соски, одна давно забыта у мамы, вторая у нас была.
Неделю назад мы ее потеряли в кв-ре, ну и все, собственно! :smexx:
Ну нет соски, что делать, дольше засыпал просто днем и на ночь, сейчас как будто и не было ее!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

myrzilka*, поздравляю! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, мы все время росли без соски. А когда я прекратила кормить грудью 5 мес. назад и перевела ее на бутылки, она теперь их сосет как соску и стоит отобрать- истерит пока не вернешь, а спать то ночью хочется((( я один раз попробовала не давать - так мы не спали до утра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
советовалась со специалистами (невролог, психолог)

3154223[/snapback]


а после года - вредна

3154223[/snapback]


а наш невропатолог сказала, что нам еще рано разлучатся с ней!
myrzilka*,
поздравляю! похоже что искренняя потеря соски самый идеальный случай :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня старший сын сосал соску до двух лет. Младшему сейчас год и 7, сосок не сосал никогда, питался до полутора грудью, что и было вместо соски. Сейчас вместо груди и соски перед сном бутылочка. Отучать планирую тогда, когда с сыном можно будет поговорить и объяснить что-то. Со старшим это было возможно в 2 года, с младшим поживем - увидим. Но вот строгих возрастных рамок я бы не ставила. Все дети разные, кому-то сосать надо дольше, кому-то меньше, а уж говорить, что мамочки напрягаться не хотят, потому и не отучают, некорректно.
Я психолог, и ничего страшного в соске и бутылочке в возрасте 1,5-2 лет не вижу. А уж так однозначно говорить, что до года соска полезна, а после года вредна - это совсем странно. А если ребенок недоношеный, например, ему тоже после года вредна? И после какого года - гестационного или паспортного? Так много всяких ньюансов и индивидуальных различий, что невозможно однозначно сказать: все, в этом возрасте отучаем от соски, в этом возрасте сажаем на горшок, а сейчас учим есть ложкой и т.д. Надо просто прислушиваться к своему ребенку, он сам даст понять, когда перестанет нуждаться в соске.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надо просто прислушиваться к своему ребенку, он сам даст понять, когда перестанет нуждаться в соске.

3155908[/snapback]


solnywka**,
:friends::flowers: И этим все сказано!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а наш невропатолог сказала, что нам еще рано разлучатся с ней!

3155333[/snapback]


каждый ребёнок индивидуален, я говорила именно про СВОЕГО :) , и в нашем случае специалисты оказались правы :yess: - отучать до года, вот я сейчас смотрю на дочку (а ей всего 1год и 1 мес) - она ОЧЕНЬ изменилась после года, и понимаю - сейчас я бы не смогла в один прекрасный момент просто взять и не дать соску :baby:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lizochkin,
Так ведь в том-то и дело, чтобы не взять и не дать в один прекрасный момент, а подождать, пока малыш будет готов к отучению. Вы же пишете, что отучение далось не легко. Мне кажется, что отучение от соски, как отучение от груди у тех, кто долго на ГВ. Нужно вовремя поймать момент, когда ребенок уже готов к отучению, и тогда все пройдет без особых усилий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×