Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Kotika*

Языковая Отсталость

Рекомендуемые сообщения

Доче моей в декабре будет 6, ровно в годик она перенесла острую пневманию, с переливанием, и реанимацией, ну еще с самого рождения я отмечала что она слабо и плохо сосет из бутылочки, интеллект был в норме младшему брату по просьбе приносила вещички, подавала нужные игрушки. Но ничего внятного не говорила пульт-кум, даже слово нос сказать не могла. Я стала бить тревогу годика в 2 когда тоже стала замечать что от сверсников мы отличаемся. Но логопеда у нас в поликлиники не была. А нервапотолог поставил ЗРР, интернета не было и я искала информацию как могла. В 3 года как я писала, мы нашли таки логопеда, диагнос зрр и дислалия, потом это оказалась сложная дизартрия. Я сколько винила себя, мне казалось , что вдруг я что-то упустила делаачто-то не так. Может уделяла время младшему, хотя очень старалась, было трудное время, обследовались у всех специалистов. но причина так и не выяснилась. Но когда поставили дизартрию, а это значит что малышка такой уже родилась, сейчас я уже не виню себя, а делаю все от меня зависящее, что бы справиться с нарушениями. Вообще чувство вины разрушительное чувство, отбрасывайте его и занимайтесь с малышом.
Сейчас у нас уже остались черты дизартрии, есть нарушения фонематического слуха, не выговаривает Р и Л. Но мы над этим работаем. Отлично читает, интеллект в норме , в следующем году идем в школу. Дизартрия это когда отдельные звуки малыш произносит четко, а вместе в речи, не внятность (каша во рту ). И сложно повторять трудные слова. Так что выбросте свое чувство вины и начинайте действовать. Я читала что нарушения речи после 9 лет практически не исправить, так что нужно успевать. Желаю вам удачи!!!!! Да просто я тут у вас новенькая еще ни кого не знаю. Разница между детьми у нас 1.9 месяцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за рассказ! Пойду-ка я по специалистам все-таки!

 

Да просто я тут у вас новенькая еще ни кого не знаю. Разница между детьми у нас 1.9 месяцев.

А ты вставь линеечки типа как у меня например, и все будут знать сколько твоим деткам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лохматуха,
Я тоже начиталась про дизартрию. Все время в голове крутится этот диагноз.
Ходили к логопеду, если к зиме Митяй не заговорит отправят в речевой центр. Купила книгу с упражнениями, занимаемся. В понедельник пойдем к невропатологу. Логопед сказала, что невропатолог пропишет таблетки какие-то и что бы мы не боялиссь их пить. Странно таблетки для речи :confus:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таблетки для речи это скорей всего пантогам, мы пили и танакан, глицин, пантокальцин, еще выписывают валерьянку и пирацетам, это говорят что бы мозг отдыхал. И обязательно хорошие мультивитамины. Ведь при дизартрия связана с мозгом. А с линеечками сейчас попробую.
Да вспомнила, твердую пищу надо давать-грызть морковку, сухари. Тренирует мышца. Надувайте воздушные шары, мыльные пузыри, свистки. Чтобы малыш дул без слюней. Научите полоскать рот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лохматуха,
А у меня вообще, какая то ссылка вместо второй линейки :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛОХМАТУХА :"Хорошо ли малыш слышит? Есть ли проблемы по неврологии при родах? Были ли тяжелые заболевания? Достаточно ли вы с ним говорите?"

 

У меня Алешка и слышит замечательно, и заболеваний не было, и говорю я с ним и мелкая моторика очень хорошо развита.Но у нас была родовая гипоксия, я вот думаю что это тоже могло сказаться.
Последнее его умозаключение: - Мама кука, Лё дядь(дословно), что в переводе - мама кукла,а Леша дядя. :D
Конечно вы правы чем раньше, тем лучше. Нам логопед сказала речь в стадии формирования, но через месяцок обязательно показаться надо.

 

Спасибо вам за свою историю :nazvet:
А с линеечкой я тоже мучалась, только с третьего раза получилось, и то с помощью :bant:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хоть предложения говорит... Нам 2.1 мы все объясняем жестами, все понимает, но не говорит. Говорим слов 15 и то не словами. Напиремер
а-а - собачка, точнее гав-гав
Наш папа вообще молчал до 3 лет, потом заговорил сразу предложениями. Я ссылаюсь на то, что ребенок может быть в папу, т.к. младший братик уже начинает говорить. Но все равно начинаю паниковать. В 2 года речь на уровне 1 года!

2870147[/snapback]

 

Бобра**, не мешает, конечно, ребенка показать хорошим специалистам. Дабы исключить... А про второго, так вторые детки развиваются быстрее, чем первые. Есть с кого пример брать. :D
Лохматуха, ваш опыт неоценим! Спасибо за рассказ. :flowers:
анатолия, Ань, не растраивайся, у моей подруги логопед есть знакомый, на дом приходит. Может заниматься, консультацию дать, если хочешь телефон могу спросить. :) А кстати, в Психолого-педагогическом Центре "На Таганке" есть бесплатный логопед, невропатолог, психолог и хирург. Там тоже можно проконсультироваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я не логопед, а просто мама, поэтому довертесь профессионалам, потому что возраст у деток 2-3 лет сложный, действительно все индивидуально. У меня знакомая есть, у нее у доче 2.5 она даже мама не говорит, дай не понимает, но маманя ее сохраняет завидное спокойствие, всем говорит что дочка по заказу ни чего не делает. Книжки ей не читает считает что это рано, а в садик она ее раненько отправила, но уже год как посещает, молчит!!!!А знакомая считает что все в норме. Вот не знаю как до человека донести и не обидеть. :nonoo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, я не логопед, а просто мама, поэтому довертесь профессионалам, потому что возраст у деток 2-3 лет сложный, действительно все индивидуально. У меня знакомая есть, у нее у доче 2.5 она даже мама не говорит, дай не понимает, но маманя ее сохраняет завидное спокойствие, всем говорит что дочка по заказу ни чего не делает. Книжки ей не читает считает что это рано, а в садик она ее раненько отправила, но уже год как посещает, молчит!!!!А знакомая считает что все в норме. Вот не знаю как до человека донести и не обидеть. 

Да и не надо обижать!!! Мама сама все чувствует!! Как настроится мама, так и малыш. У меня у знакомых ребенок до 6 лет на разговаривал. И это правда. Врачи чего только не говорили, что он немой, что глухонемой, а мама все мимо ушей пропускала. Я ей говорю, а как же не было волнения?? Она говорит, совсем не парилась. Он до 6 лет только ма, па, мама, папа, а-у, а после 6 сразу предложениями начал говорить. ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да и не надо обижать!!! Мама сама все чувствует!! Как настроится мама, так и малыш. У меня у знакомых ребенок до 6 лет на разговаривал. И это правда. Врачи чего только не говорили, что он немой, что глухонемой, а мама все мимо ушей пропускала. Я ей говорю, а как же не было волнения?? Она говорит, совсем не парилась. Он до 6 лет только ма, па, мама, папа, а-у, а после 6 сразу предложениями начал говорить. ...

2880448[/snapback]


Ну уж извините, это не нормально... РЕБЕНКОМ ЛЮБЫМ!!! надо заниматься! А это пофигизм.... :ranting::ranting::ranting:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так вторые детки развиваются быстрее

А я читала что ЗРР чаще встречается у вторых детей чем у первых. Да и как же ему брать пример с неговорящего брата-то? :P

 

Лохматуха,
Возможно что у мамы защитная реакция такая. Матери так трудно самой себе признаться что её ребенок "не такой", а что уж там говорить о признании этого при чужих людях...

 

FLOM,
Нет, всё таки до 6 лет это совсем ненормально! Говорят вроде что сильно парится надо начинать если не заговорил к трем, но ждать до шести! Жесть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы правы если старшенький плохо говорит, младшему дефекты прилипают!!!!!! Они же столько времени вместе проводят, но конечно они другие, так что с двумя занимайтесь, младшему полезно будет, вундеркинд получится!!!
Знакомая в моем случае пофигистка, когда защитная реакция я такое чувствую. А эту мадам я давно знаю.
Ну не верю я что малыш в 6 лет сразу предложениями и без проблем. Такого не может быть,еще скажите что сразу в первый класс пошел и проблем не возникало? Видела я таких детишек, особенно часто воспитуемых бабушками, да он у нас домашний, да он еще маленький, какая защита? Это элементарная лень. Ведь заниматься надо. Поверте пропустить год это много.ВУ результате ребенку очень тяжело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прям как в аннекдоте.....""а почему раньше молчал? а раньше все нормально было."
В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ЗАНИМАТСЯ С РЕБЕНКОМ НАДО.У нас Шурикан тоже почти до трех лет молчал. А у соседей парень на год старше,а в школу пойдет с нами вместе.... Разгладели задержку позже и естественно неуспели компенсироватся к школе.Тоже считали,что мальчикам можно до трех лет молчать.Мы с рождения занимаемся,и то незнаю сможем ли полностью компенсироватся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогая Бобра а кому легко всем тяжело. Я когда дочу в три года к психиатору повела (логопед направил) моя мама говорила что бы я не ходила нечего мол ребенку там делать, что за ложный стыд!!!!!!!!!!!!!! А если бы не пошли, то все равно бы проблема только усугубилось. Не надо жалеть свои чувства надо помогать малышу. Если вам интуиция подсказывает, действуйте. Сейчас мы (с большим трудом) компенсировались, развитие по возрасту, нервопатолог в шоке, он три года не верил что будет прогресс. Комиссия проверила -к школе готова, хотя идти в следующем сентябре. Да дефекты есть, но жить то уже можно. Представьте как он будет общаться со сверсниками, будет ли им интересно, мы искали друзей, искали общения, и раньше мне тоже в глаза говорили ксак ваша девочка плохо говорит! Д еще и при ребенке! Так что я через это прошла. Нечего прятаться я призываю действовать, если у вас действительнор есть тревога и причины....... Вот и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×