Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Кикимора

Идея и опыт воспитания по Н. Курдюмову.

Рекомендуемые сообщения

Обиделась? Да бог с вами! :l004:
На самом деле нас всех волнует одно и тоже. У нас одна общая цель: как родить и воспитать здорового, умного, хорошего человека. :baby::ma::baby:

 

Общее наблюдение №1.Ситуация напомнила мне анекдот про мужа и жену.
Муж говорит:
-Рыбка моя!
-То есть ты хочешь сказать, что я холодная? Пучеглазая? И вообще «замолчи»?!!!
Теперь я понимаю, почему моя мать никогда не давала интервью. Я была ребенком и даже обижалась на неё. Мне хотелось, чтобы её интервью появилось в газете, в журнале.
Теперь я вижу, как можно повернуть слова таким образом, что я, честно сказать, себя не узнаю. Это я к тому, что я НИГДЕ НИКОГДА НИКОМУ НЕ ГОВОРИЛА, что ребенку не нужна любовь, ласка, эмоциональный контакт с матерью и т.п. НИ РАЗУ!
Наоборот, я говорю ( приняла позу и с пафосом! :p: , могу и я сказать что-то великое? :prig::prig::prig: ), что РЕБЕНКУ ПРЕЖДЕ ВСЕГО НУЖНА ЛЮБОВЬ МАТЕРИ! :hi:
Это не к тому, что я там обиделась и т.п. Просто наблюдение. Со стороны.
Вы не специально! И я не специально! Просто иногда тяжело бывает понять другого. Такова видно природа человека.

 

Общее наблюдение № 2.Задумалась я и над тем, почему так происходит. Почему же мы с таким упорством видим скорее плохое, чем хорошее. Почему мы с большей готовностью, не задумываясь, готовы к конфликту, а не к согласию.
Может быть, это заложенный в нас инстинкт самосохранения? В том числе и сохранения своего внутреннего мира? Своих мыслей? Убеждений? Поэтому –то мы и обороняемся там, где вообще нет повода для драки. На автомате….. :ikon7: Это я И ПРО СЕБЯ ТОЖЕ!!! :devaha::devaha::devaha:

 

ИТОГИ:В общем, я тоже упертая. Я не люблю сдаваться. Не люблю признавать себя не правой. Я и сейчас считаю, что я права.

 

Может быть, это всего лишь иллюзия. Может, просто именно Саша спокойный ребенок от рождения (тогда ттт). А я бью себя кулаком в грудь и вещаю о методах воспитания….Может быть… :???:

 

Может быть у нас разные понятия о «спокойном» и «капризном» ребенке. Мне вспоминается такой случай. У соседки ребенок младше нас на месяц. Девочке самой только что 18 исполнилось. Мы не общаемся. Но на улице столкнулись, разговорились. Она жаловалась как тяжело, «ночи бессонные» и т.п. Я как обычно кинулась помогать: а может у него животик? А может зубки? А может..? Потом что-то я спросила, а когда просыпается. А режим ночной у них такой: в 22 спать, ИНОГДА в 2 ночи просыпается и ест, потом просыпается в 6 поесть, а встают в 10 утра!!!!!!!!!!!!!! Я так до квартиры и шла...с открытым ртом. Меня потрясло, что можно такого ребенка считать неспокойным, трудным, капризным. Вы извините, но мы тогда просыпались покушать каждые часа 1,5. И если ребенок давал мне без перерыва поспать 3 часа , я была абсолютно счастлива. При этом она жаловалась на бессонные ночи и плаксивого ребенка, а я рассказывала, что у меня «нет проблем!». У меня вообще изначально была установка, что если ребенок не бодрствует 24 часа в сутки и тем более не плачет эти 24 часа :rupor: , то Я ДОЛЖНА БЫТЬ СЧАСТЛИВА И БЛАГОДАРНА СУДЬБЕ :dance: .
Так что, может я вообще нахожусь в иллюзии, что у нас все так «розово»?

 

Так что, все нормально! :zdrya::zdrya::zdrya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже думаю, что все зависит от ТВОЕГО ЛИЧНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРОИСХОДЯЩЕМУ, короче говоря, жизнь такая, какой мы ее видем. Со мной после родов лежала барышня, и несмотря на то, что роды у нас принамала одна и таже бригада врачей и ведущий доктор тоже была одна, я меня все было хорошо, и все в порядке, замечательные врачи и тд (кому интересно прочитайте рассказ о родах) а у нее, все плохо, и ни кто к ней не подходит, и это ей не то, а то ей не се. Поэтому кто то читает и видит положительно, а кто то отрицательно.Жаль , конечно, что тех ктосчитает, что стакан почти пустой гораздо больше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, поздновато я на это набрела. Но все же...
Прочитали мы с мужем вдвоем Курдюмова. Оба в недоумении. С одной стороны - ребенок человек, только маленького роста, с другой - давайте будем его "дрессировать" и покупать. Не все тут логично.
А воспитывать (подходит - не подходить на плач, кидаться с охами ахами, когда шлепнется и т.п.) - надо прежде всего прислушиваясь к СВОЕМУ СЕРДЦУ! Меня оно ни разу не подводило.
Таскать на руках.... Было дело, Дашке это надо было больше всего на свете! Но сейчас больше 10 минут не пообнимаешься - много дел у нее, надо бежать (ползти) :D

 

Часто вспоминаю ПАПИНЫ слова. Вы у нас вообще не капризничали, потому что мы не создавали вам таких ситуаций. И "кризисные" возрасты просто проходили мимо. Вместо них у нас были: лыжи, рисование, огород, домашние животные, велосипеды... и еще много РАЗНЫХ дел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИТОГИ:В общем, я тоже упертая. Я не люблю сдаваться. Не люблю признавать себя не правой. Я и сейчас считаю, что я права.

 


ПРАВА!, ПРАВА! и еще сто раз "Права!" и скажу тоже самое другой стороне спора ( дискуссии).
Давно не учавствовала в конференции сайта, но мимо вашей беседы пройти не смогла.
Я не хочу никого разнимать или наоборот сталкивать, но.. Глубоко и абсолютно убеждена, что "каждый выбирает для себя!" Каждый решает сам! Как воспитать ребенка, как вложить в него то, что должно (по мнению родителей) в нем быть. И , на мой взгляд, если в этом союзе и ребенка и родителей все устраивает, то и разговаривать не о чем. Для того и существуют множество теорий взаимоотношений с детьми, чтобы родители выбрали для себя оптимальный вариант. "Свод правил" устраивающий именно их семью. Не должно быть эталона в подобных обстоятельствах.

 

Только вот что скажу. Очень горько слышать от мам. "Ой, вы знаете у нас он такой капризный, такой избалованый бабушкамию Даже не знаем что и делать теперь!?" Так вот - думать надо было раньше и воспитанием заниматься с рождения.
Не вспомню с кем именно шел этот разговор, но с каким-то дет.педагогом точно.. К нему обратились родители ребенка за советом "Когда лучше всего начать востипание ребенка?" - "Сколько лет ребенку?"- спросил педагог. - "1год" - "Вы опаздали ровно на год" - и он, на мой взгляд был прав.. Потому что когда начинают ставить в рамки ребенка более взрослого, а в младенчесве он жил во вседозволенности.. вот тогда и начинаются проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×